Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка системы ТН+ТА+камин-топка+ЭК+Коллектор

deniys

Рекомендовані повідомлення

-----

Простите, не сдержался...

От так завжди.

Лише як треба наводити конкретну відповідь - у Вас проблема з недержанням.

Ну що ж, буває.

Як пройде-вкажіть,будь-ласка ,на принципову помилку у моєму "стратегічному" плані.

 

ПС.Щось не пригадую де і коли я обіцяв виконати те,до чого ви мене так настирливо зобов'язуєте.

Любой движок более всего изнашивается не при работе, а в моменты пусков. Отсюда и одна из основных проблем, с которой борюся все производители - уменьшить количество пусков компрессора. Поэтому в общем случае ответ на указанный вопрос заключается в подсчете количества пусков компрессора, а не процентов нагрузки.

Так моя "стратегія "радикально зменшує кількість пусків,та заставляє ТН працювати практично у постійному режимі.

Змінено користувачем karbo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловий насос>сонячний колектор> камінна топка>електрокотел

 

1.ТН працює завжди.

2.СонячнийК,Камінна Т,працють згідно алгоритму:

Температура 60* > подача в ТА(теплоакумулятор)

Нижче 60* > догрівається до необхідної в послідовному ланцюгу.

Температуру можна міняти в залежності від потреби.

Якщо певні складові не працюють -їх вода обминає через байпас >

----------------------->горяче водопостачання

>електрокотел > ТА

----------------------->система опалення

Електрокотел спрацьовує лише у випадку необхідності догрівання температури,якщо з цим не справились "папєрєднікі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karbo, ТН Зуб и будет работать всегда, он же инвертор ))))

 

ваша "стратегия" имеет смысл жить, но автоматика управления индивидуальна и тяжело реализуема. Такая стратегия часто в голову приходит закам, но она развеивается когда вы все начнете увязывать и автоматизировать и подбирать внутренние элементы.

 

При использовании ТН или низкопотенциального тепла я Δ больше 10 ℃ не использую, при вашей "стратегии" это практически не реализуемо. Мои потуги этого добиться не получились, вернее слишком дорого оказалось в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании ТН или низкопотенциального тепла я Δ больше 10 ℃ не использую, при вашей "стратегии" это практически не реализуемо. Мои потуги этого добиться не получились, вернее слишком дорого оказалось в итоге.

Я лише хотів запропонувати логічнішу схему для реалізації обговорюваної ідеї.

Про доцільність подібного мову не веду.

Я би створював краще два окремих контури низько , та високотемпературний.

Про це я вже говорив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karbo, так вы я вижу немногоинженер? тут уже не принято говорить "концепциями" лучше фактами, схемами, решениями, и фото доказательствами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, так вы я вижу немногоинженер?

Аніразу.

Просто є речі,для розуміння яких спеціальна освіта необов'язкова.

Достатньо шкільного базового курсу ,та бажання вникнути.

До певного рівня,звісно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ветку, очень интресно. Только вот с моей стороны не увидел ни одого максимально правильно решения. Только разные подверсии.

Согласен с тем что низко температурноетепло ТН нельзя мешать с высокотемпературным(в одном баке).

И в самого одна идея. У меня принцып такой: максимальная простота, надежность и КПД. Решения взамен одного сложного решеня использовать два простых.

Я предлагаю вариант с максимальным разделением контуров отопления-обогрева . И при этом уменьшить дельту для ТН тоже максимально возможно, ТН пустить только на по одному контуру в теплых полах. То есть сделать два контура отопления один ТН, а другой Гелиосистема и камин и конечно резервный Эл. котел. Они будут работать независимо и не пересекатся. И здесь возможно пару разных алгоритмов для взаимодействия, использовать например в зависимости от предпочтений заказчика(по температуре воздуха в помещениях или например в зависимости по типу поры года). Здесь сразу несколько технически вопросов всплывают можна ли использовать в теплом полу два контура максимльно комфортно, чтобы они друг другу не машали. Или сделать проще на высокотемпературный контур использовать батареи радиаторов, а вот контур ТН с меньшей температурой теплоносителя пойдет сугубо на полы.

В таком решении максимльно все упрощается автоматика и полноценно используется ТН что благотворно влияет на суму щетов за отопления.

Вот такое мое концептуальное решение. Втрой плюс системы точ то высокотемпературное тепло идет на бытовые нужды особенно летом за при использовании солнечных коллекторов, а зимой будет подогревать эл. котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GeoTeplo

REYDER

ekoteplo

 

Господа, вы из всех реально следите за темой, и сами не теоретики.

 

Сейчас очень недоволен конструкцией над камином, течет, ломается, как ее зашивать в камин - рука не поднимается.

Это только начало с моим подрядчиком, а на следующей неделе, как плитка застынет в топочной, он приглашен устанавливать ТА, ТН и т.п.

Вопрос в реализации сложной системы, а также в том, что ТА, ТН, камин уже куплены, нет только гибридных солнечных коллекторов. Батареи разведены.

Очень сомневаюсь, что получу решение системы, без переделок и ремонта потом (основываясь на том, что происходит с камином).

 

Кто поможет реализовать задумки, сколько времени, сколько средств?

DSC_0297.thumb.jpg.d344aa28ff0009972e8ba48d0ce2e5f7.jpg

DSC_0310.thumb.jpg.6448bdff93d85d292a6260c7b0bd860f.jpg

DSC_0295.thumb.jpg.070c58eeb62e6782ea22ad75cc5192b3.jpg

DSC_0285.thumb.jpg.a41eff206018b925f33bcae0fb3fb64b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто поможет реализовать задумки, сколько времени, сколько средств?

 

Блин, да шо ж за страна такая? За последний месяц это уже четвертый раз, когда человек обращается свести "докупи" оборудование, которое у него уже есть, а вот продавцы, обещавшие все смонтировать и запустить, или пропали вообще, или морозятся, или, как в Вашем случае, у клиента есть веские основания опасаться, что придется переделывать серьезно и поэтому уже сейчас человек бьет тревогу.

Когда ж уже переведутся такие "Горе-продавцы", а?

 

Зы: по теме. помочь можно. По оборудованию - возможно не все впишется, возможно, что-то придется докупать. По срокам - ККТС (в конце следующей недели можно посмотреть что к чему. Где дом находится, кстати?). По деньгам - даже примерно не скажу, ведь, перефразируя Сервантеса, "ничего не обходится нам так дорого и не ценится так дешево, как инженерные услуги" :)

Ззы: а у Вас на последней фотке радиатор криво навешен или это горизонт подоконника завален? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, что получу решение системы, без переделок и ремонта потом (основываясь на том, что происходит с камином).

 

... ТА, ТН, камин уже куплены, .... Батареи разведены.

 

судя по разводке и наличию вас уже развели. ИМХО, только самоубийца возмется за "дореализацию" ваших начинаний.

 

За ТА все вас предупреждали, за батареи тоже.

 

По хорошему вам все, кроме ТН и камина надо продать, и делать все по другому.

 

а слежу за темой потому, что ждал финиша реализации сего "чудо" проекта, но завершение пришло пораньше в уме заказчика.

В Харькове не работаю.

 

Когда ж уже переведутся такие "Горе-продавцы", а?

когда переведутся ведущиеся заказчики. Спрос-предложение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, только самоубийца возмется за "дореализацию" ваших начинаний.

Че сразу самоубийца? Я очень люблю доделовать и переделывать такие пасочки.

Но не далее 50 км. от моего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, наверно ты любишь парафиновые ТА, ВТН Зубадан, Камины... ))) тут же комплекатция+идея+реализация=утопия. Хотя, да Сереж, если зайдет знающий хоть "свет в конце туннеля" появится. чет я сегодя пессимист ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, наверно ты любишь парафиновые ТА, ВТН Зубадан, Камины... ))

Мне нравится когда все это уже установленно и не работает. Вот такой расклад 100% мой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не говорив,що у нього вже встановлене радіаторне опалення.

Чи я його може не побачив?

А тому моя ідея послідовного нагрівання води буде у його конкретному випадку дуже навіть доцільною.

Залишається реалізувати її на практиці.

Щиро бажаю ТС удачі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Сейчас очень недоволен конструкцией над камином, течет, ломается, как ее зашивать в камин - рука не поднимается.

Это только начало с моим подрядчиком, а на следующей неделе, как плитка застынет в топочной, он приглашен устанавливать ТА, ТН и т.п.

 

Ну, ваш радиатор над топкой просто впечатляет, никогда раньше такого не видел. Очень большая теплоотдача. Что же там ломается? Соединения труб низкого качества? Металлопластик чтоли - на картинке не видно?

 

Также не пойму, что он будет греть? Воздух над топкой, который и так очень горячий? Или он наоборот, должен отбирать тепло из пространства над топкой?

 

У вас достаточно большая площадь всех радиаторов в доме. Это плюс для ТН.

Возможно у вас получится снизить температуру теплоносителя до 40/35 или ниже. Тогда ТН будет работать эффективно. А при ваше температуре теплоносителя имеет смысл использовать ТН гдето до -10, дальше - греться газом.

 

У меня стояла задача подключить ТН к уже разведенной системе отопления, рассчитанной на конденсационный котел 55/45. Первый сезон стал греть дом дешевым электрокотлом, теплового насоса еще не было. Оказалось, что в некоторых комнатах температура на 3-4 градуса ниже, чем в других. Стал увеличивать радиаторы в этих комнатах. Вместо больших купил и поставил сверхбольшие, а те большие которые снял, поставил на место средних, и т.д. Не использованными остались совсем малые типа 50*50 см. В коридорах, например, остались те, что и были.

 

Сейчас при нуле на улице, весь дом равномерно нагрет на 23-24 градуса при температуре теплоносителя 33/29. При этом СОР воздушного ТН около 3,7. А при большей температуре теплоносителя СОР был бы 2,5. Также пару градусов в доме добавили энергосберегающие стеклопакеты с двойным и-стеклом максимально большой толщины, которая влезает в рамы. Окно с таким стеклопакетом не намного дороже. И теперь весь дом практически равномерно регулируется по температуре улицы. Термоголовки на батареях открыты.

 

И, возможно, у вас еще не поздно сделать теплый пол на 1 этаже. Это очень бльшой плюс для работы ТН. У меня теплый пол в основном работает от теплоносителя, который выходит с обратки батарей, что создает бОльшую разницу между подачей и обраткой.

 

Все эти мои рекомендации нужны, если вы будете греть дом бОльшую часть времени тепловым насосом. Тогда все эти улучшения окупятся за чет экономии электричества. И я вообще не уверен, что какая-нибудь компания возьмется делать вам проект отопления воздушным тепловым насосом при температурах 50/40, разве что для того, чтобы слупить с вас денег. Такая система не будет эффективной .

 

Еще раз вернусь к своему дурацкому предложению из предыдущих постов - поставте на этот сезон временный электрокотел за 1000грн и попробуйте греть дом, в холодных комнатах увеличте площадь радиаторов, чтобы в результате максимально возможно снизить температуру теплоносителя в системе.

 

А к следующему сезону кто-нибудь правильно разработает вам и смонтирует вашу сложную систему. Должны делать те, кто имеет опыт работы с ТН.

 

А сейчас никто не возьмется делать "шеф-монтаж" чужого неправильно разработанного проекта. Нужно переделывать сам проект, а на это нужно время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoteplo, a123

 

Дом в Харькове, на окружной (Алексеевка).

в этой ветке вы уже постили, и мне нравится это высказывание, оно правильно на 100% = на мне ставят эксперименты, бесплатно получая опыт на реализации этого проекта, у нас мало кто так не экономит на инжинерии при такой отделке и ресурсах на интерьере (минимальных). Я имею ввиду, если у нас есть люди, которые тратят на инженерию от 20-50т евро, то у них обязательно унитаз будет золотой.

Да, идею мы оговаривали. Делает это все ЧП Колегов. Человек неплохой, не теряется, но опыта реализации таких идей не было. У Юры очен большой опыт по Зубадан, как говорит он, первый Зубадан в Украине он установил на объекте. В теме он давно в августе специально ездил в Германию смотреть на нулевой дом, вы навреное знаете какой. ТН установил много. Один из них у меня на работе, второй у знакомого, также я ездил на объекты, которые он делал.

Идею по ТА он закинул, все остальное купленное оборудование действительно необходимо. Камин - нужен для интерьера, ТН - нужен из-за отсутствия газа и желании с пенсии не платить за большие счета, да и самому проекту это придает индивидуальности.

Насчет реализации, господа, я не буду лукавить, мне нужно 2 коммандировки специалиста в Харьков на шефмонтаж. Вот причины:

1. По своим бытовым потребностям надо въехать в дом через 2.5 месяца. Отделка это позволит. Наружные работы будут проходить, уже когда мы будем жить там.

2. С конца следующей недели надо штукатурить последние стены на первом этаже, т.к. проводка уже позволяет. Также сразу через две недели будут "заливаться костро-полы" - одним словом много влаги, нужно хорошо протопить. Без подключения всех батарей в систему отопления - это нереально.

3. Все полностью работы будут закончены в конце лета, а это наружные работы, не хочется еще заниматься внутренними работами, доделкой топки летом. Итак будет ужасно жить, когда будут наружные работы. Хочется закончить быстрее все.

 

Господа, многие удивляются тому, что я хочу так быстро въехать в дом. Но хоть убейте меня, почему дом в 250 метров, должен строится год и полтора? Не надо говорить о технологиях, так раз они уже позволяют строить дома в течении 3-6 месяцев.

Тут собрались специалисты, которые в своей области достигли успеха.

Сергей_31 - нашел свое место, ведь важно самоутверждение в своем деле.

Мне вот сейчас приходится хоть немного углубляться в процесс, но все нереально.

Люди у нас стараются нажится на заказчике, зависть многих душит, смотришь на своих работников, сука и видишь в их глазах одно. От куда у нас такая культура?

А работать то не хотят!!!

Нельзя гнушаться никакой работы, кто-то заливает асфальт в пустынях Техаса при +45-60, у кого-то работа собирать сбитых крыс и животных в метрополитене.

В любой работе важно отношение к работе человека, это облагораживает человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoteplo, a123

У Юры очен большой опыт по Зубадан, как говорит он, первый Зубадан в Украине он установил на объекте. В теме он давно в августе специально ездил в Германию смотреть на нулевой дом, вы навреное знаете какой. ТН установил много. Один из них у меня на работе, второй у знакомого, также я ездил на объекты, которые он делал.

 

Странно, что такой супер специалист не знает, что даже при нуле на улице, и при температуре подачи 45-50 эффективность работы воздушного теплового насоса будет очень низкой, СОР не больше 2,5. А при -10 улицы - 2 и меньше.

А снизив температуру теплоносителя, можно сэкономить электроэнергию раза в полтора.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1046605&postcount=24 - в посте есть табличка зависимости СОР от температур и нагрузки ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123,

таблица СОР у меня есть давно. Возможно из вашего же поста, уже не помню.

Тут вопрос в том, что я могу что-то неправильно написать, как испорченный телефон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с камином непонятка мне тоже интересно какие там могут быть проблемы. А то что вы надумали можна организовать по типа как я описал(хотя это только набросок, но принцип понятен). Других как я вижу реальных проектов никто не предложил, хотя и зарабатываю себе на хлеб с маслом.

Как отдельный проект для одного вида источника тепла здесь проблем нет у форумчанских монтажников, а вот такой вроде никто неможет.

Странно что мой проект никто не комментирует. Для меня это самый реальный проект из всех предложеных здесь ранее(без лишней скромности). От себя могу посоветовать не спешить и по маскимуму обдумать все варианты. Но как говорится вам проект делают может хорошие монтажники, но не более.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, не обсуждают как схемы не видят.

 

 

deniys, вот накидал на скорую руку похожий на ваш проект но поболее мощности. Можно и без ГС, отпадут насосы но добавятся балансиры и запорный эл. клапан на ТП (режим холода).

 

Все управляется сторонним контроллером (солнце, ТТ котел, погодозависимость отопления, режим ГВС, переключение на холод) , контроллер Зуба только для согласования работы.

 

Прошу всех покурить, если есть время, по алгоритму автоматики могу отписаться подробней.

Схема_ВТН-Зуб+ТТкот+Солнце-Холод+Тепло.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот накидал на скорую руку

Я наговорю по этой схеме на скорую руку:

1. Добавить еще один теплообменник в Т.А. для системы отопления.

2. Добавить на распред коллектор 3-й насос ГВС (для бойлера)

3. Убрать гидрострелку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, не обсуждают как схемы не видят.

Вы правы я схемы не рисовал, это может и неправильно. Так как я пишу самбурно и трудно увидеть смысл в моих словах. Но хотел как проще показать свое видение моей схемы словами.

 

Я посмотрел и осмелился сделать мини изменения в вашей схеме.

Мое изменения исходило из того принципа что я писал ранее(максимальная простота и КПД). И как я понял там два бойлера(1000 л низкотемпературный ТА и 200 л высокотемпературный). Так вот я убрал соединение ТН с "гарячим" бойлером, смысла в нем никакого.

И еще, у вас что расширительные баки с кранами? Если да, то это недопустимо даже если они открыты .

309523326_.jpg.3a9bb2e6be2a277f4862dafaf1809d4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Добавить еще один теплообменник в Т.А. для системы отопления.

ага получим ТА который у ТС ))

 

2. Добавить на распред коллектор 3-й насос ГВС (для бойлера)

при работе на холод много греть придется, а с 3-х ходовым все компактно возле ТО Зуба соберется.

 

 

3. Убрать гидрострелку.

тогда и насосы все убирать, иначе гидравлику замучаюсь балансировать или перепускной на гребенке но тогда повышается энергопотребление системы.

 

Добавлено через 6 минут

tollyn, это бак ГВС.

 

у вас что расширительные баки с кранами?

[spoiler=да с кранами (быстроразъемное соединение Рефлекс)]reflex%20SU%20MK%20pic.jpg5412_0.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, это бак ГВС.

Ну тогда вроде и ничего. Только не хватает выхода с гелиопанелей для бойлера бытовых нужд особенно в теплое время года.

А вот с кранами вы не правы. Их нельзя ставить. Это придумал не я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это придумал не я

покажите кто.

 

 

не хватает выхода с гелиопанелей для бойлера бытовых нужд

гелиосистема завязана на бак ГВС и ТА. Что такое "бойлер бытовых нужд"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...