Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка системы ТН+ТА+камин-топка+ЭК+Коллектор

deniys

Рекомендовані повідомлення

1. под мелкими недочетами имелась в виду не достающая отключающая арматура, забытый дренаж, воздухоотводчик в нужном месте, а не там где нарисовано.. и т.д.

2. неужели на 100 монтажников 99%дыбилов не способных на такое..?? сдается мне вы сильно преувеличили..

3. никто ж не говорит о правильности подбора приборов, диаметров и т.д...

 

1. Вы даже приблизительно не понимаете о чем говорите. Для того что бы такие вещи обсуждать с проектировщиком нужно быть проектировщиком.

 

2. А это тут каким боком?

Проектировщик и монтажник это разные специальности. Проектировщиков учат, они имеют определённое образование и знания.

Современных монтажников никто не учит, такой же как он монтажник показал как трубочки соединять, а дальше личный опыт.

Продвинутые монтажники просто имеют своих персональных проектировщиков.

 

3. Это самое простое, любой может на форуме научится за 1-2 дня, а если кто расскажет то в течении 5 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы даже приблизительно не понимаете о чем говорите. Для того что бы такие вещи обсуждать с проектировщиком нужно быть проектировщиком.

мдя.. действительно не понимаю, то что вы говорите..

кто-то кого-то явно не понимает.. что проектировщику с проектировщиком обсуждать? смогут ли джамшуты увидеть, что собранную ими по проекту систему слить без разбора не возможно и самостоятельно добавить дренажный кран... надеюсь, что на много более 1-го %

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Это самое простое, любой может на форуме научится за 1-2 дня, а если кто расскажет то в течении 5 минут

 

Во-во. И меня можно? ;) Только я ж за деньги предлагаю, а не бесплатно.

Ребята, руки у меня, слава Богу не из Ж*ПЫ растут.

 

ekoteplo, монтаж я пока не потяну (по вашим расценкам), а вот проект более ли менее, хотя кусается. Но если в эти деньги будет входить еще расчет теплых полов и теплотерь, то тогда вполне себе нормальная цена. Я вам звякну завтра.

 

Нужна Правильная схема. Подбор арматуры. Диаметры труб. Мощности насосов, объемы расширительных бачков... И чуть более подробные инструкции. Если кто-то может/хочет помочь, то предлагайте ваши цены в ЛС. Пока вызвался один :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие специалисты! Надо спроектировать систему.

Пока все просто - газовый конденсационный котел,

и камин с водяным контуром. Все на теплых полах. Дом 200м2. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО заложить возможность безболезненного добавления солнечного коллектора в будущем (если смогу себе позволить). Также, может в подвале, установлю ТТ котел, в пару с камином.

 

Во-во. И меня можно? ;) Только я ж за деньги предлагаю, а не бесплатно.

Могу и Вас научить, но бесплатно. И я бы попробовал Вас переубедть, что все перечисленное Вами после конденсационника можно и не ставить.

Если интересно телефон в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу и Вас научить, но бесплатно. И я бы попробовал Вас переубедть, что все перечисленное Вами после конденсационника можно и не ставить.

Если интересно телефон в личке.

 

Вот спасибо! А по поводу того, что мне нужен только один газовый котел - удивили очень сильно! Будет интересно послушать, почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу того, что мне нужен только один газовый котел - удивили очень сильно!

что тут удивидельного... у вас дом маленький. При хорошем домостроении вы спокойно можете вписаться в самый маленький лимит, при минимуме затрат на теплогенераторную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А это тут каким боком?

Проектировщик и монтажник это разные специальности. Проектировщиков учат, они имеют определённое образование и знания.

Современных монтажников никто не учит, такой же как он монтажник показал как трубочки соединять, а дальше личный опыт.

Продвинутые монтажники просто имеют своих персональных проектировщиков.

как это каким боком, вы потеряли нить беседы? это была ваша фраза про 99%...

монтажников тоже учат или это не монтажники, а самоучки, которые ходят по часникам и работают за нал... иными словами халтурщики и их монтажниками назвать нельзя..

продвинутые монтажники имеют фирму, лицензию, офис, и штатную должность проектировщика, точнее, это не продвинутые, а нормальные...

 

3. Это самое простое, любой может на форуме научится за 1-2 дня, а если кто расскажет то в течении 5 минут

то есть, добавить забытую арматуру монтажник (99%) не в состоянии, а проверить и пересчитать все диаметры теплопотери и приборы это он на форуме быренько научится и будет всегда проверять... :D???

Сергей, не разбивайте на пункты, это все было в одном контексте, вы разбили и каждую фразу осмысливаете отдельно??? или совсем нить потерялась....

 

Добавлено через 5 минут

Во-во. И меня можно?

ru.heating.danfoss.com/Content/CBE4B341-59D6-49F7-BBF3-3A9C50EF9BC6_MNU17506990_SIT130.html

-> Выбор интерактивной линейки

онлайн линейка (снизу можно язык поменять), мне понравилась...

совмещаем кол-во киловатт с дельтой по теплоносителю и снизу ориентируясь на скорость выбираем диаметр (это по стали, по пластику будет следующий диаметр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. это была ваша фраза про 99%...

это не монтажники, а самоучки, которые ходят по часникам и работают за нал... иными словами халтурщики и их монтажниками назвать нельзя..

2. продвинутые монтажники имеют фирму, лицензию, офис, и штатную должность проектировщика, точнее, это не продвинутые, а нормальные...

3. то есть, добавить забытую арматуру монтажник (99%) не в состоянии,

3-а. а проверить и пересчитать все диаметры теплопотери и приборы это он на форуме быренько научится и будет всегда проверять...

 

1. Вот она истина, подписываюсь под каждой буквой.

Только монтажниками (а не дыбилами) их таки назвать придеться, потому как других просто нет.

2. А вот тут ошибочка. Продвинутые монтажники (лицензии, офисы), это монтажники из №1 но которым стало облом работать самостоятельно.

Они становятся посредниками между заказчиками и так называемыми горными монтажниками (горный - это монтажник который старается максимально быстро выполнить работу, согласен спать в стекловате, и получив любые деньги, любым путём моментально скрывается в горах).

Монтажники самоучки (из №1), никогда не работают на продвинутых монтажников. С одного заказчика денег на двоих не хватает. Исключение, это когда горный монтажник намантировал такого (и скрылся в горах), что продвинутый самостоятельно разобраться не может. В этом случае продвинутый вынужден отказаться от своей части денег с заказчика и приглашает монтажника самоучку.

3. Проектировщик по определению не может забыть запорную арматуру. Любой штрих в схеме объясним и имеет своё предназначение. Проверять или спорить по этому поводу можно если по схеме видишь всю картину и логику работы дайной схемы.

А это умеют делать в основном проектировщики или вот тот 1%, очень опытных монтажников самоучек.

Не путайте: мальчики и девочки сидящие в офисах у продвинутых монтажников (№2) в большинстве своём не проектировщики. Им просто дали програмулину и в течении 10 дней учили жать на кнопки.

 

3-а. Да правильно, можете сами научится, только теплопотери будут + - 10%.

Вот только многие монтажники из №1 им облом даже этим заниматься. Повесил

радиаторы, раскинул трубы и усе.

 

 

Р.S. Все мною написанное выше чистая правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа, всех с Новым Годом.

История начинается только.

 

Установили камин с гравитационной системой над камином. Под заказ сделали вооот такую батарею. Система работает с 20 декабря, дом уже закрыли. Только этой ерунды хватило нам высушить второй этаж, температура в доме держится ночью (без топки) на уровне +10-13 на втором этаже и на первом +7-8.

Дом получился действительно теплым, еще не закончены все откосы, наружных и в помине нет.

Сейчас сантехники монтируют радиаторы, которых они сказали просто более чем (в 3 раза), на что я смог ответить: "а вы работали с таким низким теплоносителем 50-40, вот тогда и не умничайте".

После окончания монтажа батарей по дому камин будет подключен ко всем батареям. При 15кВт, которые он может выдавать - думаю будет Африка.

Установка "топочной" будет после окончания монтажа и проводки батарей.

720499875_2013-01-1800-02-54-260.thumb.JPG.4d7d5a0e006612f5e0760bd3f27d3f12.JPG

470132589_2013-01-1800-02-37-220.thumb.JPG.e1da28a399f771a573c8144c1762b674.JPG

608968359_2012-12-2214-43-54-63.thumb.JPG.fe5ef03597c064b4f61b132063fccf98.JPG

1434542194_2012-12-2214-44-06-71.thumb.JPG.dc51d3eb543188bf207a2ec61b6ed2d8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, всех с Новым Годом.

"а вы работали с таким низким теплоносителем 50-40, вот тогда и не умничайте".

После окончания монтажа батарей по дому камин будет подключен ко всем батареям.

камин будет давать 50-40?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили камин с гравитационной системой над камином........

А что это за "приблуда" над камином?

Я догадываюсь, что это водяной контур, но такой вижу впервые.

Где о нем можно почитать, посмотреть?

Боюсь, что при работе от камина будет или сауна, или тропики в топке, от большого количества конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При розжиге камина блокируется работа теплового насоса и элетрокотла, до полного прогорания камина, затем система выходит в ночной режим работ .

Тепловой насос включается под утро после истощения теплоакумулятора на заранее заданный уровень к примеру 50%.- для сохранения температуры ГВС

Управлять электро котлом должен тепловой насос. Гелиосистема будет греть бак когда есть солнце.

ТН увидев, что t в баке снизилась ниже заданной, включиться, если в течении определенного времени он не смог поднять t теплоносителя, то он попросит э\котел включиться выдав ему сигнал на включение.

я бы реализовал на 2-х баках: ГВС + АК, при 2-х баках стагнации у вас почти не будет, и режим стагнации не есть критичным.

 

Попробуйте рассмотреть вот такую схему (скорее идею):

 

Все высокотемпературное тепло собирается в баке справа

Вся низкотемпературная часть (ТН и батареи) слева. Котел и другие источники просто нагревают бак.

 

При недостатке тепла, по команде теплового насоса включается 2-й циркуляционный насос и загоняет высокотемпературное тепло из бака в систему отопления.

Запропонована схема завідомо абсурдна.

Тут і радити нічого.

Для чого придбавати супер дорогущий ТН і не давати йому працювати?

Питання можна вирішити послідовним догріванням вже вже нагрітої ТН до вищої бажаної температури.

Але в жодному разі його не відключати.

А то вам і кількох віків не вистачить для його окупності.

Або інший варіант - віддаєте ТН площу з якою він справляється на всі 100.

Іншу грієте названими іншими приладами.

 

Добавлено через 11 минут

Електрокотел повинен бути в самому кінці цього ланцюга.

Він повинен спрацьовувати в крайньому разі,коли альтернативні нагрівачі не змогли довести до потрібної кондиції.

При цьому жодна зайва автоматика абсолютно не буде потрібна - за все відповідатиме електрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запропонована схема завідомо абсурдна.

Тут і радити нічого.

Для чого придбавати супер дорогущий ТН і не давати йому працювати?

Питання можна вирішити послідовним догріванням вже вже нагрітої ТН до вищої бажаної температури.

Але в жодному разі його не відключати.

А то вам і кількох віків не вистачить для його окупності.

Або інший варіант - віддаєте ТН площу з якою він справляється на всі 100.

Іншу грієте названими іншими приладами.

 

Предложите свою, не абсурдную схему, с описанием технической части обвязки котельной с предоставлением гидравлической схемы, а так же схему работы автоматики всех тепло-генерирующих устройств..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите свою, не абсурдную схему, с описанием технической части обвязки котельной с предоставлением гидравлической схемы, а так же схему работы автоматики всех тепло-генерирующих устройств..

А воно мені треба?

Наведена працювати не буде у контексті повноцінного використання ТН.

Деякі моменти для виправлення концептуальних недоліків я запропонував.

А мені треба буде - буду шукати вирішення і того,що ви вказали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воно мені треба?

Ну вы же как специалисть с надутыми щеками, разбирающий во всех тонкостях и нюансах работы тепловых насосов и вспомогательных элементов, увязанных в одно целое системы отопления, забраковали работоспособность системы.

Запропонована схема завідомо абсурдна.

Тут і радити нічого.

Вот и предложите свой вариант. А то другим не понятно будет в чем абсурдность системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же как специалисть с надутыми щеками, разбирающий во всех тонкостях и нюансах работы тепловых насосов и вспомогательных элементов, увязанных в одно целое системы отопления, забраковали работоспособность системы.

Спеціалісти - це ви.

І професійно радите клієнту ,як виключити ТН з роботи по нагріванню приміщення.

По його настирливій прозьбі.

Ноу комент.

 

 

Вот и предложите свой вариант. А то другим не понятно будет в чем абсурдность системы.

__________________

Я пропоную(про що вище писав) послідовне нагрівання води ,починаючи з ТН і закінчуючи електрокотлом.

Інші бажані нагрівальні прилади вмонтувати між ними.

Як це технічно виконати -дещо інше питання.

Але воно теж вирішується.

Зате ТН буде задіяний постійно задля виконання свого прямого призначення- виробництва дешевого тепла.

А також електрокотел не буде зайвий раз споживати елетроенергію.

Але лише виключно в міру необхідності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропоную(про що вище писав) послідовне нагрівання води ,починаючи з ТН і закінчуючи електрокотлом.

 

ви пропонуєте темп. графік 30/80? в Δ 50 ℃ :-P це щось новеньке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропоную(про що вище писав) послідовне нагрівання води ,починаючи з ТН і закінчуючи електрокотлом.

Ну так распишите последовательность включений и работу автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви пропонуєте темп. графік 30/80? в Δ 50 ℃ це щось новеньке ))

Про 80 я не говорив.

Але підвищення температури явно хоче ТС.

Я лише запропонував шлях вирішення.

На свій примітивний погляд.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну так распишите последовательность включений и работу автоматики.

Я пропоную принцопову схему.

Решту хай вирішують вузькі спеціалісти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропоную принцопову схему.

Решту хай вирішують вузькі спеціалісти.

Не вижу графически представленной принципиальной схемы работы данной системы, которую вы предлагаете. Для понимания см. вложение в посте #1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу графически представленной принципиальной схемы работы данной системы, которую вы предлагаете. Для понимания см. вложение в посте #1

__________________

Невже так важко собі уявити послідовне підключення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже так важко собі уявити послідовне підключення?

 

Прошу вас выложить своё виденье данного подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вас выложить своё виденье данного подключения.

Тепловий насос>сонячний колектор> камінна топка>електрокотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропоную принцопову схему.

Решту хай вирішують вузькі спеціалісти.

-----

Пришли мышки к Сове, спрашивают – Сова, мы такие маленькие, и все нас обижают... Ты умная - скажи, чё нам сделать, чтобы нас не обижали.

Сова подумал-подумала и говорит им: «мышки, станьте ежиками, никто вас и не тронет».

Мышки обра-а-адовались, побежали домой, потом вдруг опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, ну а как, КАК же ИМЕННО нам стать этими самыми... ежиками?"

Сова: "Ребята, вы меня тут всякой ерундой не грузите. Я - СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь!".

-----

Простите, не сдержался...

:lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...