Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная толщина плитного фундамента

ajnaminuta

Рекомендовані повідомлення

Для небольшого одноэтажного дачного дома в осях 6х6 м можно ли использовать плиту 10 см? стены газобетон(легкие). п.с. Другие варианты фундаментов не подходят так как грунт просадочный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для небольшого одноэтажного дачного дома в осях 6х6 м можно ли использовать плиту 10 см? стены газобетон(легкие). п.с. Другие варианты фундаментов не подходят так как грунт просадочный

 

а что такое плита 10см? 10см монолита с арматурой? выдержит намного больше чем выдумаете:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без монолітних ребер під несучими стінами 10см - 99% що не видерже! При нерівномірній просадці грунту наприклад під більшою частиною будівлі, плита просто-напрсто дасть тріщину.., чудес не буває, 10см плити можлива тільки в якості основи під підлогу, но точно не під несучі стіни, навіть невеликого будинку!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может вы подскажете в какой онлайн программе можно рассчитать плиту?

 

Добавлено через 11 минут

а что такое плита 10см? 10см монолита с арматурой? выдержит намного больше чем выдумаете:)

просто читала что начинают вроде бы плиты от 20 см. Конечно с арматурой!:). .. Вот из за разбежностей во мнениях я и теряюсь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В онлайні не знаю... я користуюсь SCAD-ом і тільки ліцензійним, не став би довіряти онлайн-програмам

 

Добавлено через 3 минуты

Якщо у Вас є геологія і плани з фасадами.. закиньте на форум, я Вам прорахую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без монолітних ребер під несучими стінами 10см - 99% що не видерже! При нерівномірній просадці грунту наприклад під більшою частиною будівлі, плита просто-напрсто дасть тріщину.., чудес не буває, 10см плити можлива тільки в якості основи під підлогу, но точно не під несучі стіни, навіть невеликого будинку!

 

ВСЕ так но вы не учитываете что это всего то 6 на 6 метров это не 2-3 етажный домина 15 на 15 из полнотелого кирпича ! а домик с газоблока 6 на 6 метров нечего там не треснет ! а вообще плита заливается с углублением траншеей под несушими стенами для прочности и жесткости...

 

ЧТО ТАМ СЧИТАТЬ ??? нагрузку от 20 кубов газоблока?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое плита 10см? 10см монолита с арматурой? выдержит намного больше чем выдумаете

При 10см неможливо розмістити арматуру в два "яруси" - тому витримає максимум солом'яний будинок.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ так но вы не учитываете что это всего то 6 на 6 метров это не 2-3 етажный домина 15 на 15 из полнотелого кирпича ! а домик с газоблока 6 на 6 метров нечего там не треснет ! а вообще плита заливается с углублением траншеей под несушими стенами для прочности и жесткости...

 

ЧТО ТАМ СЧИТАТЬ ??? нагрузку от 20 кубов газоблока?

 

Як Ви можете судити про надійність конструкції, не бачифши геології і не зібравши хочаб навантажень. Це по крайній мірі не професійно. Скоріш за все по деформації і моменту не пройде конструкція. Візьміть хочаб фундамент по типу УШП (утеплена швецька плита), основа під підлогу там іде 10см а під стіни 30см і більше. Врешті решт ми обговорюємо трату чужих коштів, Ви пропонуєте зекономити на фундаменті і не підтверджуєте це нічим. Я пропоную зробити розрахунок безкоштовно і взнати результат. Цифри не обмануть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як Ви можете судити про надійність конструкції, не бачифши геології і не зібравши хочаб навантажень. Це по крайній мірі не професійно. Скоріш за все по деформації і моменту не пройде конструкція. Візьміть хочаб фундамент по типу УШП (утеплена швецька плита), основа під підлогу там іде 10см а під стіни 30см і більше. Врешті решт ми обговорюємо трату чужих коштів, Ви пропонуєте зекономити на фундаменті і не підтверджуєте це нічим. Я пропоную зробити розрахунок безкоштовно і взнати результат. Цифри не обмануть.

 

так считайте я же нечего против не имею... у родственников дальных построен одноетажный дом в поотора кирпича а фундамент у него из Ж\Б плит причем как их перевязывали я незнаю скорее всего не как :( ну факт в том что дом стоит уже лет 30 наверное....

 

Добавлено через 1 минуту

При 10см неможливо розмістити арматуру в два "яруси" - тому витримає максимум солом'яний будинок.:D

 

да, ва тогда лучше не смотреть как сделаны все жб изделия, особенно не советую смотреть на перемычки из Ж\Б армировынные проволкой .... а про плиты пустотки я вообще молчу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так считайте я же нечего против не имею... у родственников дальных построен одноетажный дом в поотора кирпича а фундамент у него из Ж\Б плит причем как их перевязывали я незнаю скорее всего не как :( ну факт в том что дом стоит уже лет 30 наверное....

 

Я вірю Вам що 30 років можуть стояти будинки і повірте без фундаменту взагалі. В одних моїх дальніх родичів будинок ще до війни збудований і без фундаменту взагалі, стіни камяні. Тріщини звичайно появились, але не смертельні.. а інший випадок в Гореничах, я їздив на обстеження будинку, частина якого просіла на 17см при тому що був монолітний фундамент і тільки зведений перший поверх. Причина була у неправильному розташування арматури у фундаменті і відсутність геологічної розвідки. Ця частина будинку на момент будівництва була значно більше навантажена ніж інша... Тобто це як лотерея, комусь повезло а комусь ні :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

да, ва тогда лучше не смотреть как сделаны все жб изделия, особенно не советую смотреть на перемычки из Ж\Б армировынные проволкой .... а про плиты пустотки я вообще молчу :)

 

Прутову гладку арматуру класу А240 використовують в армуванні ребристого перекриття безпосередньо між несучими ребрами в плиті. Що стосовно круглопустотних панелей, то вони армуються робочою розрахунковою арматурою в нижній зоні. Арматура розташована між пустотами в ребрі і може бути попередньонапруженою. Конструктивна арматура розташована у верхній зоні в районі розташування монтажних петель.

 

Ви не подумайте що я щось хочу Вам навязати чи доказати, просто це те чим я займаюсь і мені приємно поділитись інформацією :beer::)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно не советую смотреть на перемычки из Ж\Б армировынные проволкой ....

А все таки подивіться на них. Напевно побачите, що вони при однаковій довжині бувають різної висоти

 

Добавлено через 6 минут

а про плиты пустотки я вообще молчу

В плитах - пустотках робоча арматура розміщена в нижній частині і працює на розрив. Пустотка в верхній частині має форму арок. Про навантаження яке витримує арка думаю знаєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт просадочный

Значит пучинестый..... шо будем делать с нагрузкой СНИЗУ от пучения +/- 25т на квадрат:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

я користуюсь SCAD-ом і тільки ліцензійним

С громадным интересом жду ...как прога справится с расчётом.....:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для небольшого одноэтажного дачного дома в осях 6х6 м можно ли использовать плиту 10 см? стены газобетон(легкие). п.с. Другие варианты фундаментов не подходят так как грунт просадочный

 

на счет других вариантов фундаментов, вы глубоко заблуждаетесь. если хотите разобраться самостоятельно, рекомендую прочитать книгу В.С. Сажин "Не зарывайте фундаменты вглубь"

 

Добавлено через 1 минуту

С громадным интересом жду ...как прога справится с расчётом.....

 

аналогично

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие варианты фундаментов не подходят так как грунт просадочный

 

Вы уверенны в том что написали? Просадочные грунты встречаются на 70% территории Украины. И что везде однозначно монолитная плита? Монолитные плиты на просадочных грунтах устраивают с целью уменьшения давления под подошвой фундамента и более равномерного его распределения. Такие фундаменты целесообразно делать для тяжелых и многоэтажных зданий при 1-м типе грунтовых условий по просадочности.

 

Сделайте нормальный, обыкновенный монолитный ленточный фундамент под ваше "тяжелое" сооружение с такой подошвой, что бы давление под подошвой было не более начального просадочного давления и спите спокойно.

Еще вверху в уровне чердачного перекрытия сделайте армокаменный или ж)б пояс и все будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візьміть хочаб фундамент по типу УШП (утеплена швецька плита), основа під підлогу там іде 10см а під стіни 30см і більше.

Ни коим образом не ставлю под сомнение Вашу осведомлённость в этой технологии, но справедливости ради рёбра стартуют с высоты 20см. По ссылкам---немецкий первоисточник, внизу---шведский.

www.schwedenplatte.de/tech/Regelschnitt-Aussen-normal.de.pdf

www.schwedenplatte.de/tech/Regelschnitt-Innen-normal.de.pdf

А при высоте от 30см такую плиту проектируют для довольно тяжёлых домов. Ниже пример проекта УШП одного эстонского конструктора для мансардного дома со стенами в 510мм из пористой керамики с плитами перекрытия(расчётная конструкционная нагрузка ребра- 0,8 кг на cм2).

Для ТС---этот конструктор все рассчёты по его словам делает в Base 7.6

На rutracker.org прога в свободном доступе.;)

1114005489_001.PNG.9ed2f4dbb03d493317a875749267e5e1.PNG

756997449_KP1_KP7(f).jpg.2ca5eb208a65bdefdc4dc338097ad4c0.jpg

670240302_KP1_KP7(rr).jpg.d2fc4b5d5d098720216edd2949ed0d79.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни коим образом не ставлю под сомнение Вашу осведомлённость в этой технологии, но справедливости ради рёбра стартуют с высоты 20см. По ссылкам---немецкий первоисточник, внизу---шведский.

www.schwedenplatte.de/tech/Regelschnitt-Aussen-normal.de.pdf

www.schwedenplatte.de/tech/Regelschnitt-Innen-normal.de.pdf

А при высоте от 30см такую плиту проектируют для довольно тяжёлых домов. Ниже пример проекта УШП одного эстонского конструктора для мансардного дома со стенами в 510мм из пористой керамики с плитами перекрытия(расчётная конструкционная нагрузка ребра- 0,8 кг на cм2).

Для ТС---этот конструктор все рассчёты по его словам делает в Base 7.6

На rutracker.org прога в свободном доступе.;)

 

На двох Ваших фото висота по 300мм під стіною. З rutracker.org програм для розрахунку не качаю, дякую. Кожна ситуація індивідуальна, і потребує такого ж підходу. (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двох Ваших фото висота по 300мм під стіною.

Я так и написал и описал параметры дома.

 

З rutracker.org програм для розрахунку не качаю, дякую.

Я же написал для ТС. Неужели я мог бы рекомендовать прогу конструктору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Base 7.6

www.basegroup.su/index.php?Page=main.html

Интересно мнение по этим программам, а то шо оно считает не понятно, модель какую=то...ОН ЕЕ ОФИЦИАЛЬНО ПОКУПАЛ ? Или как наше АВК сломано...

Или так как кандидат наук кафедры фундаментов из киси нарисовал ;)

308325478_.jpg.210253dd03ef33f86882982331226301.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОН ЕЕ ОФИЦИАЛЬНО ПОКУПАЛ ?

Если под "он" имеется ввиду

этот конструктор все рассчёты по его словам делает в Base 7.6

то уверен, что да.

Или так как кандидат наук кафедры фундаментов из киси нарисовал

По-моему Вы этот вопрос уже задавали на профильной ветке на forumhouse.ru? По крайней мере этот эскиз я там уже видел. Неужели мало ответов было? Или не достаточно убедительные? Беда в том, что пока кандидаты наук кафедры фундаментов из КИСИ отбраковывают всё новое и не похожее на ленту на глубину промерзания,либо 30см плиту с двумя сетками армирования — а именно эти фундаменты их учили проектировать, наши исторические северные соседи воплощают подобные фундаменты в жизнь в массовых кол-вах и пока ещё ни один не поломался... Хотя, я и в Украине знаю двоих конструкторов, проектирующих подобные фундаменты.

А вот то место, где у Вас нарисован излом, изобретатели технологии тоже продумали. И у шведов и у немцев под рёбрами и остальной частью фундамента уложены материалы с очень отличающимися показателями прочности на сжатие при 2% деформации при постоянной нагрузке (200-300kPa и 80kPa соответственно или в наших реалиях — ЭППС35 и гостированный ПСБс25-35.) Объясняется это кроме экономии(а они наверняка всё просчитывают и с этой точки зрения)тем,что на несущие стены приходится давление, которого нет под остальными частями плиты,соответственно из-за разного давления и разной сжимаемости грунта под несущими стенами и плитой, в плите возникает напряжение на излом и более податливый ПСБс демпфирует напряжение от выгиба плиты.

P.S.: даже у тех построивших УШП, кто использовал исключительно ЭППС во всех слоях, трещин нет. Это свидетельствует об определённом запасе прочности у подобной плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том, что пока кандидаты наук кафедры фундаментов из КИСИ отбраковывают всё новое и не похожее на ленту на глубину промерзания,либо 30см плиту с двумя сетками армирования — а именно эти фундаменты их учили проектировать, наши исторические северные соседи воплощают подобные фундаменты в жизнь в массовых кол-вах и пока ещё ни один не поломался...

Я бы расчеты посмотрел, а то только разговоры и дайте контакты этих конструкторов мне для проектирования дома из газобетона с мансардой. Еще читал что мелкозаглубленная лента еще выгоднее...только она тоже какая-то особенная и не наша.

 

p.s. Насчет трещин постов тоже хватает но не у тех кто правильно льет. Понятно что под каркасник какие-там расчеты. Я DOW хочу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы расчеты посмотрел, а то только разговоры и дайте контакты этих конструкторов мне для проектирования дома из газобетона с мансардой.

Очевидно Вы перепутали меня со своим приятелем. Когда мне был нужен компетентный конструктор, я в гораздо более учтивой манере попросил его координаты у одной форумчанки, строившей УШП. И получил их. А Вы не получите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно Вы перепутали меня со своим приятелем. Когда мне был нужен компетентный конструктор, я в гораздо более учтивой манере попросил его координаты у одной форумчанки, строившей УШП. И получил их. А Вы не получите...

Bagdy что-ли учтивый вы наш;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bagdy что-ли учтивый вы наш

Для тех кто соображает дольше среднестатистического человека повторю—речь шла о конструкторе. badgy не найдя такового(хотя пытался)вынужден был заниматься рассчётами самостоятельно и отлично с этим справился. Но ему проще—строит каркасник, там уплотнённый грунт уже фундамент. Он кстати не форумчанка, внимательный вы наш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...