Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Тарас, скажіть будь-ласка, якщо будинок мансардного типу з газоблоків, перекриття ж/б плити, то армопояс потрібно робити під перекриття між першим і другим поясом, і між другим поверхом (мансардним) і перекриттям даху (криші)?

Що надійніше зробити: залити армопояс з опалубкою, чи можна використати U-подібні блоки?

Яку арматуру використати?

Як надійно провести утеплення армопоясу?

Щиро вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, скажіть будь-ласка, якщо будинок мансардного типу з газоблоків, перекриття ж/б плити, то армопояс потрібно робити під перекриття між першим і другим поясом, і між другим поверхом (мансардним) і перекриттям даху (криші)?

Що надійніше зробити: залити армопояс з опалубкою, чи можна використати U-подібні блоки?

Яку арматуру використати?

Як надійно провести утеплення армопоясу?

Щиро вдячний.

 

Армопояс потрібен. Достатньо з У-блоків. Арматура мінімум д10мм оптимально д12мм. Хомути з д6.5мм.

 

Подивіться мої відео про армопояс. build-tv.com/?p=158

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдячний за Вашу відповідь.

Чи правильно я Вас зрозумів: необхідно не тільки армопояс під плити перекриття між першим і другим (мансардним) поверхами, але й під кришу теж (тому що у Вашому відео висвітлювався лише перший варіант)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдячний за Вашу відповідь.

Чи правильно я Вас зрозумів: необхідно не тільки армопояс під плити перекриття між першим і другим (мансардним) поверхами, але й під кришу теж (тому що у Вашому відео висвітлювався лише перший варіант)?

 

Під покрівлю теж обовязково!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras,

подскажите пожалуйста.

планирую залить "плиту перекрытия" над смотровым колодцем.

колодец находится под въездом во звор.

и возможно иногда может заехать какой нить маз/камаз с грузом.

 

люк купил классом B125 такой

kasi-ua.com/secondary-class-B125.html

тот что с замком и петлей

 

нарисовал вот такую схему армирования, и толщину думаю 20см.

обьем получается 0,31куба бетона, в бетон хочу добавить стальную фибру, на мой обем думаю хватит 8-9кг.

шаг арматуру 100мм

 

что скажите? имеет право на жизнь такой план?

901699695_.thumb.jpg.e6de021d1258809047fb40523c0bd8bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

как правильно сделать армопояс на мансардном этаже, он должен повторять контур стены?

Нужен ли он?

1.jpg.343e307810ad4a1e73b0b656337d5cbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

как правильно сделать армопояс на мансардном этаже, он должен повторять контур стены?

Нужен ли он?

 

я конечно не конструктор, но армопояс у вас может быть под перекрытием (потолком) первого этажа. выше уже некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным цветом отмечен армопояс, который есть, состоит из четырех продольных 12 арматур и колец с шагом в 200 мм, по всему периметру дома, правильный ли у меня армопояс, или можно шаг сделать чаще?

А вот нужен ли синим цветом армопояс?

1.jpg.02618a32e60ab3017d645d50c73110bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras,

подскажите пожалуйста.

планирую залить "плиту перекрытия" над смотровым колодцем.

колодец находится под въездом во звор.

и возможно иногда может заехать какой нить маз/камаз с грузом.

 

люк купил классом B125 такой

kasi-ua.com/secondary-class-B125.html

тот что с замком и петлей

 

нарисовал вот такую схему армирования, и толщину думаю 20см.

обьем получается 0,31куба бетона, в бетон хочу добавить стальную фибру, на мой обем думаю хватит 8-9кг.

шаг арматуру 100мм

 

что скажите? имеет право на жизнь такой план?

 

Дорий вечір.

Недавно робив схожий розрахунок але круглої кришки..

У Вашому випадку армування повино бути по нижній зоні плити на відстані 25мм від нижньої грані. На фото я показав, які стержні потрібно продовжити. Діаметр арматури 10мм крок як і уВас 100мм.

1288637264_.thumb.jpg.56db42d655407806a01ab3fc7b70d259.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным цветом отмечен армопояс, который есть, состоит из четырех продольных 12 арматур и колец с шагом в 200 мм, по всему периметру дома, правильный ли у меня армопояс, или можно шаг сделать чаще?

А вот нужен ли синим цветом армопояс?

 

Добрий вечір.

 

1-потрібен план мансарди

2-з чого і які розміри несучих стін?

3-Яке перекриття?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным цветом отмечен армопояс, который есть, состоит из четырех продольных 12 арматур и колец с шагом в 200 мм, по всему периметру дома, правильный ли у меня армопояс, или можно шаг сделать чаще?

А вот нужен ли синим цветом армопояс?

 

100% потрібен пояс для кріплення мауерлату і утримання розпору від покрівлі!

IMG_20130618_085442.thumb.jpg.79f4c0fca6ff14e457b63454db5d15e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашому випадку армування повино бути по нижній зоні плити на відстані 25мм від нижньої грані.

Я думал две сетки сверху и снизу....

сверху не надо?

 

Діаметр арматури 10мм крок як і уВас 100мм.

решил делать именно из 12, потому как есть остатки....

или все таки 10ку нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал две сетки сверху и снизу....

сверху не надо?

 

 

решил делать именно из 12, потому как есть остатки....

или все таки 10ку нужно?

 

По розрахунку верхня не потрібна арматура, але якщо дасьте то гірше точно не буде.

Можна і з д12мм. просто повністю достатньо з 10мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По розрахунку верхня не потрібна арматура, але якщо дасьте то гірше точно не буде.

Можна і з д12мм. просто повністю достатньо з 10мм

 

дуже вам дякую за допомогу.

А що скажете про фибру? Чи э сенс її добавляти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным цветом отмечен армопояс, который есть, состоит из четырех продольных 12 арматур и колец с шагом в 200 мм, по всему периметру дома, правильный ли у меня армопояс, или можно шаг сделать чаще?

А вот нужен ли синим цветом армопояс?

 

А як залити під уклоном армопояс, якщо використовувати опалубку (синя лінія)? і через скільки можна взагалі зняти опалубку з армопояса та почати класти плити перекриття чи покрівлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже вам дякую за допомогу.

А що скажете про фибру? Чи э сенс її добавляти?

 

Будб-ласка! :)

 

Фібра не обовязкова

 

Добавлено через 2 минуты

А як залити під уклоном армопояс, якщо використовувати опалубку (синя лінія)? і через скільки можна взагалі зняти опалубку з армопояса та почати класти плити перекриття чи покрівлю?

 

Опалубку можете зняти вже на слідуючий день. А навантажувати не раніше ніж через 5-7 нів.

Вам не обовязково лити пояс під кутом, можна просто до вікон довести і все, але потрібно виконати кроквяну систему таким чином, щоб розпір на стіни був мінімальним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите по фундаменту. Хочу строить каркасник в 1 этаж. Примерно 8х9. Геологию не делал (честно говоря и не очень хочу, т.к. цены у нас в Харькове на геологические изыскания зашкаливают), но ситуация с грунтами такая:

* 80-100см чернозема

* глина коричневая

* материковая серая глина

* мел

 

УГВ низкий (в погребе на глубине 2м воды не наблюдалось никогда, в колодце вода стоит на -5м).

 

Рядом стоят кирпичные дома на ленте 50см шириной и 1.2 метра глубиной. Все ок десятилетиями.

 

Понимаю, что это не исчерпывающая информация по грунтам, но все-таки, надеюсь на совет.

 

В месте предполагаемой постройки есть уклон в 2 направлениях до 60см на 10 метрах. Также в пятне застройки есть погреб (глубиной 2м размером 3х3м), но его возможно теоретически обойти лентой так, чтобы он остался внутри.

 

Для каркасника хотелось бы сделать бетонный пол, а не лаги, т.е. в идеале либо полы по грунту, либо плита.

 

В связи с вышеизложенным у меня такие вопросы:

 

* какой тип фундамента является финансово целесообразным для этого дома?

* как правильно утеплить его (фундамент)?

* что делать с метром чернозема? можно ли его оставлять внутри ленты (если это будет лента), если делать полы по грунту? если это будет плита, то можно ли досыпать внутрь ребер песок/щебень на чернозем или его надо вынимать до глины?

* что делать с погребом? засыпать с трамбовкой / обходить фундаментом / лить фундамент до "дна" / отказаться строить в этом месте?

 

Сейчас нахожусь на этапе просчета приерного бюджета, а с фундаментом ясности пока нет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-потрібен план мансарди

Щас будет, первоначально думал делать полный этаж, но люди начали говорить что будет как скворечник, хотя я не любитель скошенных углов в комнатах.

2-з чого і які розміри несучих стін?

Ракушечьник, толщина стены около 40 см.

3-Яке перекриття?

плиты перекрытия, перекрывают первый этаж.

Перекрытие второго этажа будет деревянным.

По поводу армокаркаса, мне кажется что кольца можно пустить чаще?

2031862828_.thumb.jpg.5cea5644ac6b6dbd57e0b7276fe49eea.jpg

DSC_2945.thumb.JPG.aa226a3e7f58da648a457838007d3df0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Тарас!

Проект двухэтажного дома из газоблока 400мм. Внутренняя несущая стена предполагается в полтора кирпича. Вентиляционные каналы и ниши для сантехнических труб - можно ли их размещать в этой несущей стене?

 

Видел варианты размещения таких ниш во внутренних стенах из газобетона - выглядит как использование тонкого блока вместо обычного. В армопоясе при этом арматура была оголена в месте перехода.

 

Видел варианты, когда достраивается из кирпича отдельный канал для сантехники - тогда нужно думать о фундаменте и о том, как трубы будут проходить через плиты перекрытия. Вариант с пробиванием дыры в плите мне не понравился. Вариант с раздвиганием плит перекрытия в области опирания -тут возникает вопрос с избыточным перекрытием на внешней стене и минимальным на внутренней.

 

Размещение дополнительных лотков из кирпича для труб рядом с внешними несущими стенами также возможно, при этом можно отодвинуть плиту перекрытия и замонолитить этот участок.

 

Порекомендуйте, пожалуйста оптимальный метод выполнения межэтажного вертикального лотка для труб и как при этом проходить армопояс и плиты перекрытия.

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как связывать арматуру между собой при армировании 1-го ряда газоблока (я понимаю, что арматура в поясе должна быть связана между собой), а также каждого 4-го ряда блоков (или это не обязательно, хотя та же фирма АЭРОК так советует, но как обстоят дела на практике?)

Нужно ли внутренние стены как то соединять с внешними? (например, вырезать в блоке внешней стены нишу и туда запускать блок внутренней стены, или можно просто обойтись без этого, если учесть, что ширина обеих стен одинакова 375мм)

Допускается ли (если да, то на сколько) разница в показателях горизонтального уровня по первому ряду блоков (припустим, что при измерении горизонтального уровня, как в принципе и вертикального, разница между углами передних стен и задних составляет 2-3 см, похожая ситуация по середине стен, это при том, что первый ряд уже выложен).

Благодарю за Ваше желание и расположение помогать другим людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанял для выполнения серьезного проекта конструктора Сергея Калиновича(сумы) +380663035227 скайп и ник на Stroimdom drosselbeere. Стоимость только конструкторского раздела 12 000грн. Необходимо было выполнить расчет деревянного каркаса, фундамента и кровли жилого здания. Сергей сказал, что это ему по плечу, так же был не против и принял задание от нас, все его замечания и просьбы устранялись и выполнялись. Аванс получил он 4 марта 2013 в размере 3000грн. Срока четкого установлено не было, но была договоренность, что чем быстрей выполнится работа тем актуальней заявленные суммы. Так же была договоренность обсуждать его работу и вносить поправки по ходу. Первый раз он должен был представить ГОТОВУЮ работу 15-18мая, не представил. На первое июня должен был предоставить готовый проект-не предоставил. Оправдание-сломалась флэшка часть данных утеряна. На первое июля так же проект предоствавлен не был, заболел ребенок и он сам. Первого августа Сергей был предупрежден, что если пятого не будет проекта, все договоренности аннулируются. Сегодня(5го августа) с утра он позвонил и сказал что у него поломался винчестер, полностью готовый проект канул в небытие, но надежда еще мол есть. Он предложил вернуть аванс, на что был отчет: "потраченного времени не вернешь!" Ни разу он не предоставил промежуточного этапа, хотя неоднократно просили. Я считаю, что он сознательно саботировал проект, подставил меня перед серьезным заказчиком.

После 5го был еще разговор что он все сделает, опять обещания и опять оправдания. Мне хочется сказать что 3000грн ушли в никуда, просто в трубу!

 

Я подумал, что некоторые архитекторы или заказчики могут оказаться в такой же ситуации.

Поделитесь этой информацией, дабы ваши друзья и близкие извлекли из нее наш горький опыт.

 

Могу посоветовать, чтобы избежать этого, работать надо четко по стадиям, если проектировщик без предварительного предупреждения не предоставил в назначенный срок материал, значит Что то не чисто. Любой уважающий себя человек заранее предупреждает когда он опаздывает на встречу или не успевает выполнить работу по тем или иным причинам.

 

Недобросовестный исполнитель: Сергей Калинович, +380663035227, скайп и ник на Stroimdom: drosselbeere

Пожалуйста, поделитесь этой информацией, дабы ваши друзья и близкие извлекли из нее наш горький опыт.

 

 

Я тут это разместил потому что он тут бывает, потому что тут много сообщений от него, потому что многие могут обратиться к этому несерьезному, плохому специалисту за помощью или проектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, шановні форумчани! Сьогодні до 23:00 відповім максимально детально на всі задані Вами запитання
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите по фундаменту. Хочу строить каркасник в 1 этаж. Примерно 8х9. Геологию не делал (честно говоря и не очень хочу, т.к. цены у нас в Харькове на геологические изыскания зашкаливают), но ситуация с грунтами такая:

* 80-100см чернозема

* глина коричневая

* материковая серая глина

* мел

 

УГВ низкий (в погребе на глубине 2м воды не наблюдалось никогда, в колодце вода стоит на -5м).

 

Рядом стоят кирпичные дома на ленте 50см шириной и 1.2 метра глубиной. Все ок десятилетиями.

 

Понимаю, что это не исчерпывающая информация по грунтам, но все-таки, надеюсь на совет.

 

В месте предполагаемой постройки есть уклон в 2 направлениях до 60см на 10 метрах. Также в пятне застройки есть погреб (глубиной 2м размером 3х3м), но его возможно теоретически обойти лентой так, чтобы он остался внутри.

 

Для каркасника хотелось бы сделать бетонный пол, а не лаги, т.е. в идеале либо полы по грунту, либо плита.

 

В связи с вышеизложенным у меня такие вопросы:

 

* какой тип фундамента является финансово целесообразным для этого дома?

* как правильно утеплить его (фундамент)?

* что делать с метром чернозема? можно ли его оставлять внутри ленты (если это будет лента), если делать полы по грунту? если это будет плита, то можно ли досыпать внутрь ребер песок/щебень на чернозем или его надо вынимать до глины?

* что делать с погребом? засыпать с трамбовкой / обходить фундаментом / лить фундамент до "дна" / отказаться строить в этом месте?

 

Сейчас нахожусь на этапе просчета приерного бюджета, а с фундаментом ясности пока нет совсем.

 

Добрий день. З погребом важко щось пораити конкретне, можна засипати можна і обійти фундаментом. Чорнозем проходим палями тисе. Ростверк по палях кладемо на пінопласт малої щільності. Пінопласт призначений для компенсації тиску грунту в зимовий період.

 

Інформацію сприймайте як рекомендації. Для більш детальної відповіді потрібно виконати проект фундаментів згідно конкретно Вашої ситуації!

1.thumb.JPG.5467459dd9d0d5e63790032246c19685.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Тарас!

Проект двухэтажного дома из газоблока 400мм. Внутренняя несущая стена предполагается в полтора кирпича. Вентиляционные каналы и ниши для сантехнических труб - можно ли их размещать в этой несущей стене?

 

Видел варианты размещения таких ниш во внутренних стенах из газобетона - выглядит как использование тонкого блока вместо обычного. В армопоясе при этом арматура была оголена в месте перехода.

 

Видел варианты, когда достраивается из кирпича отдельный канал для сантехники - тогда нужно думать о фундаменте и о том, как трубы будут проходить через плиты перекрытия. Вариант с пробиванием дыры в плите мне не понравился. Вариант с раздвиганием плит перекрытия в области опирания -тут возникает вопрос с избыточным перекрытием на внешней стене и минимальным на внутренней.

 

Размещение дополнительных лотков из кирпича для труб рядом с внешними несущими стенами также возможно, при этом можно отодвинуть плиту перекрытия и замонолитить этот участок.

 

Порекомендуйте, пожалуйста оптимальный метод выполнения межэтажного вертикального лотка для труб и как при этом проходить армопояс и плиты перекрытия.

 

Заранее благодарен!

 

Добрий день. Взагалі немає ніяких проблем. Можна в круглопустотній плиті робити локальний отвір не порушуючи робоче армування. армування поясу спокійно обходить канали. Стіна в якій ідуть канали повинна бути виконана з цегли і під цей канал обовязковий фундамент!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

плиты перекрытия, перекрывают первый этаж.

Перекрытие второго этажа будет деревянным.

По поводу армокаркаса, мне кажется что кольца можно пустить чаще?

 

Армопояс потрібно пустити Вам таким чином як на фото. Не заморачуйтесь із замиканням його над вікнами, це практично нічого не дасть. Краще зробіть покрівлю із мінімальним розпором на стіни і все буде супер!

1.thumb.jpg.5df587d50c356fd26c9fd03407d99da3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...