Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Тарас, доброго дня!

 

Допоможіть, будь ласка розібратися з правильним конструктивом опори плит перекриття.

 

Будинок (1,5 пов.) шириною 9060 мм, довжиною 12030 (прямокутної форми), ширина стін 1,5 цегли (380 мм) З архітектором зійшлись стосовно міжповерхового перекриття на плитах пустотних.

Згідно проекту архітектор вказує на кладку плит перекриття по ширині будинку (опора плит буде тільки краями на зовнішні несучі стіни в 1,5 цегли). Плити передбачено ПК 86-10-8.

 

Питання до Вас, чи не завеликий проліт плит 8300мм (внутрішня ширина гостинної 8300*4700 без будь якої опори посередині (балок і т.д.)? Все ж таки дуже велика вага "висітиме" над головою та чи не провисатимуть плити без опори з часом?

 

Добрий день.

1 - плита не прогнеться, поскільки розрахована на відповідне навантаження.

2 - при таких прольотах потрібно звернути увагу на несучу здатність стін і фундаменту, поскільки відсутні внутрішні несучі стіни і все приходить на зовнішні тільки.

3 - посередині суцільної плити недопустимо ставити додаткові опори, поскільки зміниться кардинально розрахункова схема.

4 - обпирання плити повинно приходити на монолітний пояс по цегляній стіні і бути мінімум 120мм.

5 - повздовжні сторони плити не повинні обпиратись на несучі паралельні стіни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУНКТ 3

маєте на увазі опора зверху на плиті, напр. перегородка?

 

Ні, маю на увазі знизу як додаткова опора. Перегородка знизу може бути, але через не в притик під плиту, а 1-2см недоходячи. Через пінний шов наприклад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пояснити форумчанам, що модератори добавили повідомлення із моєї старої вітки з консультаціями до нової і тому може бути деяка плутанина з датами і послідовністю. П.с. Дякую модератору AndyAntonov, що виконав моє прохання!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Tarras. Я правильно понял, что консультации в этой ветке возобновлены? Тогда спрошу Вашего мнения по моей возможной проблеме.

Итак вводные-имеются стены из ГБ D300 (наружные) и D500 (внутренняя.) Один этаж, перекрытие по деревянным балкам. Балки из соснового бруса сечением 250*200, максимальный пролёт 5850, опираются на армопояс 200*225. Армокаркас из 5 прутков 12 арматуры А500С с хомутами из 8 арматуры того же класса с шагом 200. Бетон заводской В25(М350.) Каждая балка закреплена двумя уголками (анкер 12*120 в армопояс и болт 10*120 в балку) по наружной стене и одним уголком и металлической пластиной гвоздевым боем на внутренней. После монтажа балок прошло полтора месяца. Между балками уложен ГБ, а образовавшиеся щели зачеканены ЦП раствором. В моей ветке очень уважаемая мною застройщица/подрядчица высказала опасение, что балки при высыхании способны даже порвать армопояс. Честно говоря я думал лишь о достаточной несущей способности и визуальном эффекте подобных балок в интерьере, а момент кручения балок не принял во внимание...

Имеют ли подобные опасения под собой основу?

Что можно предпринять в этой ситуации?

По техническим причинам (здоровье) вынужден заморозить стройку до весны без кровли. Увеличивает ли это вышеизложенные риски?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

P1070044.thumb.jpg.217601a8e1569bfa990dd068ff5eda85.jpg

P1070166.thumb.jpg.2c343e464d8d743dae90cda762ac23f7.jpg

P1070173.thumb.jpg.6b8e0a6df7c9da381bed6e0f404b69e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Tarras. Я правильно понял, что консультации в этой ветке возобновлены? Тогда спрошу Вашего мнения по моей возможной проблеме.

Итак вводные-имеются стены из ГБ D300 (наружные) и D500 (внутренняя.) Один этаж, перекрытие по деревянным балкам. Балки из соснового бруса сечением 250*200, максимальный пролёт 5850, опираются на армопояс 200*225. Армокаркас из 5 прутков 12 арматуры А500С с хомутами из 8 арматуры того же класса с шагом 200. Бетон заводской В25(М350.) Каждая балка закреплена двумя уголками (анкер 12*120 в армопояс и болт 10*120 в балку) по наружной стене и одним уголком и металлической пластиной гвоздевым боем на внутренней. После монтажа балок прошло полтора месяца. Между балками уложен ГБ, а образовавшиеся щели зачеканены ЦП раствором. В моей ветке очень уважаемая мною застройщица/подрядчица высказала опасение, что балки при высыхании способны даже порвать армопояс. Честно говоря я думал лишь о достаточной несущей способности и визуальном эффекте подобных балок в интерьере, а момент кручения балок не принял во внимание...

Имеют ли подобные опасения под собой основу?

Что можно предпринять в этой ситуации?

По техническим причинам (здоровье) вынужден заморозить стройку до весны без кровли. Увеличивает ли это вышеизложенные риски?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

 

Добрий день. Відразу хочу відмітити високу якість вязки каркасу монолітного поясу! Молодці, мені подобається.

 

Балки потрібно закріпити тільки з одної сторони до монолітного поясу, а з іншої вона повинна вільно переміщуватись в горизонтальному напрямку і мати зазор між торцем і стіною 2-3см. в такому випадку все буде ок!

 

На зиму бажано балки накрити, але так щоб був доступ повітря для вентиляції і при плюсовій темпиратурі виходу вологи з деревини

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Планируем строительство летнего дома.

Подскажите стоит ли делать перегородки (ванная/спальная) из кирпича и соответственно усиленный фундамент по ними? Или достаточно легких конструкций стен (гипсокартон)? Не будет ли прогибов балок при облегченных перегородках (извините за термины - не строитель)? Потолок планировался высокий с видимыми массивами балок (как в стиле шале)

фасады22.09.2013.pdf

План22.09.2013.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Планируем строительство летнего дома.

Подскажите стоит ли делать перегородки (ванная/спальная) из кирпича и соответственно усиленный фундамент по ними? Или достаточно легких конструкций стен (гипсокартон)? Не будет ли прогибов балок при облегченных перегородках (извините за термины - не строитель)? Потолок планировался высокий с видимыми массивами балок (как в стиле шале)

 

Добрий день. Я б порадив стіну як на фото. В такому випадку у Вас проліт балок не 5000мм а меньше.

1.JPG.7b4348ef7044b012031f362779803095.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Я б порадив стіну як на фото. В такому випадку у Вас проліт балок не 5000мм а меньше.

 

Огромное спасибо за оперативную консультацию.

 

Хотела бы еще уточнить - достаточно угла наклона крыши 25 градусов для цементно-песчаной черепицы с учетом конструктива нашей крыши. Не будет ли в дальнейшем проблем (снег и прочее)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за оперативную консультацию.

 

Хотела бы еще уточнить - достаточно угла наклона крыши 25 градусов для цементно-песчаной черепица. Не будет ли в дальнейшем проблем?

 

Будь-ласка! п.с. залежно яку модель черепиці Ви використовуєте. В BRAAS наприклад в каталозі вказаний діапазон

-від 22 до 60 градусів

-від 10 до 90 градусів

-від 10 до 70 градусів

 

25 як на мене в любому випадку нормально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь-ласка! п.с. залежно яку модель черепиці Ви використовуєте. В BRAAS наприклад в каталозі вказаний діапазон

-від 22 до 60 градусів

-від 10 до 90 градусів

-від 10 до 70 градусів

 

25 як на мене в любому випадку нормально

 

Ось це оперативність!!!! Дякую!!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не підкажете параметри перемички довжиною 6.5м (250мм з кожної сторони для опори на несучі стіни) яка б змогла нести фронтон (380мм, повнотіла цегла, розміри фронтона 4.5х1.6х4.8м (трикутник, 4.5 лежить на перемичці, 1.6 примикає до однієї з стін на якій лежить перемичка)?

 

В наявності є арматура 12мм. Можу спробувати зменшити вагу кладки за рахунок пустотілої цегли і колодцевої кладки.

1721659863_.png.74cf6f8e451671cbb4fca3c31e8db029.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, есть вопрос по существующему проекту,а именно по монолитному участку перекрытия между первым и вторым этажом. Скорее даже не вопрос а опасение, выдержит ли этот участок дальнейший вес лестницы, которая на него будет опираться ??

1.jpg.69e47a49bf7f25ed3d350afde1d86ae2.jpg 2.jpg.55b0472f73157224b83a46138fa7b4e3.jpg 1294237630_1.jpg.332ce616fef8949654869afb2332a196.jpg

Проект разрабатывала, а точнее переделывала Львовская фирма с лицензией, но все же хотелось бы еще услышать мнение ваше, дело в том, что в строительстве не новичок, но вот такой П образный монолитный участок делаю в первые, и хотелось бы перестраховаться.

К слову, в оригинальном проекте, где все перекрытие монолитное, а не пустотные плиты, под лестницей есть две колоны, в данном же проекте колон нет.

1441722211_--_1_1.JPG.c720d83b8255fae85c68d88a0c231964.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее даже не вопрос а опасение, выдержит ли этот участок дальнейший вес лестницы, которая на него будет опираться ??

 

перепроверить балки не трудно, но надо знать их сечение и армирование, а также материал лестницы. сама конструкция имеет право на жизнь. единственное на что нужно обратить внимание, что бы плита не была толщ 220, это лишний вес ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепроверить балки не трудно, но надо знать их сечение и армирование, а также материал лестницы. сама конструкция имеет право на жизнь. единственное на что нужно обратить внимание, что бы плита не была толщ 220, это лишний вес ИМХО

Большое спасибо за Коментарии. Толщина совпадает с толщиной пустотных плит перекрытия, то есть это 220 мм, ниже план самого монолитного участка. Цветами показано сечение арматуры, арматурных слоев два, ракурс на плане не очень удачный.

1683076938_.jpg.eea70a6eaf15146870244fae9dcbd224.jpg 1915292382_1.jpg.eebfbe87a449902b7888df12a583f6c5.jpg

в проекте лестница заложена бетонная, вот такая.

1905387324_-5_1_1.thumb.JPG.71229f2a79c0bd5122bb371caf9d8850.JPG 977917657_-7_1_1.JPG.ade43a46e468b5e5d977a126c930ed2b.JPG 08IMG_1250_tn.thumb.jpg.7fc81440d7884f62beab345ed79f676d.jpg 09IMG_1272_tn.thumb.jpg.1bfcbdb35c3ba647d0e9075666b0c705.jpg

На всякий случай, бетонную лестницу можно заменить железной, то есть изготовить из швеллеров и стальных профильных труб, что то как на фото ниже, но без заливки бетоном.

DSC04037.JPG.fc853598cf2784c8e615dd01a4bad600.JPG DSC04038.JPG.4b09291adab88f763ab72b14a04635ad.JPG DSC04039.JPG.9a02cfc2832b3a52a952ec49e8d8a5e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, есть вопрос по существующему проекту,а именно по монолитному участку перекрытия между первым и вторым этажом. Скорее даже не вопрос а опасение, выдержит ли этот участок дальнейший вес лестницы, которая на него будет опираться ??

[ATTACH]309649[/ATTACH] [ATTACH]309650[/ATTACH] [ATTACH]309651[/ATTACH]

Проект разрабатывала, а точнее переделывала Львовская фирма с лицензией, но все же хотелось бы еще услышать мнение ваше, дело в том, что в строительстве не новичок, но вот такой П образный монолитный участок делаю в первые, и хотелось бы перестраховаться.

К слову, в оригинальном проекте, где все перекрытие монолитное, а не пустотные плиты, под лестницей есть две колоны, в данном же проекте колон нет.

[ATTACH]309652[/ATTACH]

 

Добрый день! Хотела бы уточнить, не знаменитый ли это "Дом ангелов" российского архитектора Шильникова? Планируем по нему строить основной дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Хотела бы уточнить, не знаменитый ли это "Дом ангелов" российского архитектора Шильникова? Планируем по нему строить основной дом.

Именно он, построили его в этом году в России, Москва, область,город Железнодорожный, увы фото этапов не делали, но в нем использовали монолитное перекрытие, а весной 2014 буду строить себе такой же, но в моем переделано под пустотные плиты. Глаз у вас наметанный ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, есть вопрос по существующему проекту,а именно по монолитному участку перекрытия между первым и вторым этажом. Скорее даже не вопрос а опасение, выдержит ли этот участок дальнейший вес лестницы, которая на него будет опираться ??

[ATTACH]309649[/ATTACH] [ATTACH]309650[/ATTACH] [ATTACH]309651[/ATTACH]

Проект разрабатывала, а точнее переделывала Львовская фирма с лицензией, но все же хотелось бы еще услышать мнение ваше, дело в том, что в строительстве не новичок, но вот такой П образный монолитный участок делаю в первые, и хотелось бы перестраховаться.

К слову, в оригинальном проекте, где все перекрытие монолитное, а не пустотные плиты, под лестницей есть две колоны, в данном же проекте колон нет.

[ATTACH]309652[/ATTACH]

 

Добрий день. Там у Вас є переріз г-г і д-д - скиньте їх у вітку я гляну армування.

 

пс. побачив повідомлення з армуванням нижче - вже не потрібно розрізу .

 

При попередньому розрахунку проходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно он, построили его в этом году в России, Москва, область,город Железнодорожный, увы фото этапов не делали, но в нем использовали монолитное перекрытие, а весной 2014 буду строить себе такой же, но в моем переделано под пустотные плиты. Глаз у вас наметанный ))))

 

Вопрос у Вас в личке, если можно.:rolleyes:

Я этот проект изучила во всех вариациях строительства на российском форуме. Там его строят порядка 70 форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не підкажете параметри перемички довжиною 6.5м (250мм з кожної сторони для опори на несучі стіни) яка б змогла нести фронтон (380мм, повнотіла цегла, розміри фронтона 4.5х1.6х4.8м (трикутник, 4.5 лежить на перемичці, 1.6 примикає до однієї з стін на якій лежить перемичка)?

 

В наявності є арматура 12мм. Можу спробувати зменшити вагу кладки за рахунок пустотілої цегли і колодцевої кладки.

 

Добрий день. Рекомендований розмір і армування балки на фото. Бетон В25

651530398_.thumb.JPG.88ca4928fab93b6a65e3f991d0f21eb1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить мансардный дом (1+мансарда) с перекрытиями из пустотелых плит.

Цокольный этаж из ФБС (блоков).

Крыша многоскатная.

Дом 10м на 10м, плиты 3,6м и 6,3 м, с несущей стеной посредине.

Естественно будут 2 армопояса под газоблок (под перекрытия и крышу).

Армопояса 20см высотой и 30 шириной.

Наружные стены хочу сделать 300 плотностью и толщиной 375, а внутреннюю несущую 400-той, тоже 375 мм.

Высота первого этажа (в черновом - 3м, второго - там где есть выходы на балконы - 3,5 м), угол наклона крыши - 40 градусов.

В аэроке все говорят, что стройся, проблем нет, что газоблок Д300*375 обладает несущей способностью до 20 тонн на 1 погонный метр при прочности 2.0.

Можно ли строиться ?

1-этаж.pdf

2-этаж.pdf

панели-2-й_этаж.pdf

Разрез.pdf

11.jpg.01ecae8c400eb5503deec666cb11e00b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить мансардный дом (1+мансарда) с перекрытиями из пустотелых плит.

Цокольный этаж из ФБС (блоков).

Крыша многоскатная.

Дом 10м на 10м, плиты 3,6м и 6,3 м, с несущей стеной посредине.

Естественно будут 2 армопояса под газоблок (под перекрытия и крышу).

Армопояса 20см высотой и 30 шириной.

Наружные стены хочу сделать 300 плотностью и толщиной 375, а внутреннюю несущую 400-той, тоже 375 мм.

Высота первого этажа (в черновом - 3м, второго - там где есть выходы на балконы - 3,5 м), угол наклона крыши - 40 градусов.

В аэроке все говорят, что стройся, проблем нет, что газоблок Д300*375 обладает несущей способностью до 20 тонн на 1 погонный метр при прочности 2.0.

Можно ли строиться ?

 

Навантаження у Вас на центральну стіну приблизно 6-7т/м.п.

Тобто по навантаженні його достатньо.

Але! морозостійкість в нього всього F35. Як на мене цеей показник не підходить для кладки зовнініх стін. Їх краще виконати із D400 F100.

Плюс майте на увазі, що виробники і продавці завишають плюси і не говорят про мінуси.

 

Зовнішні стіни D400 х375

Внутрішні стіни D300 х375

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы внутреннюю стену и простенки делал из кирпича, или из другого, более плотного материала, в этом случае стены бы выступали в роли теплового аккумулятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы внутреннюю стену и простенки делал из кирпича, или из другого, более плотного материала, в этом случае стены бы выступали в роли теплового аккумулятора.

 

Це булоб правильно, хоч і дещо дорожче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...