Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Негорючие провода и распределительные коробки

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Уважаемые электрики подскажите, пожалуйста, марки и производителей следующей продукции.

-провод электрический для внутренней проводки по горючим поверхностям, оболочка которого не горит, не оплавляется и не выделяет дыма

-коробки электрические разветвительные для внутренней разводки электрических сетей не горючая не оплавляемая не выделяющая дыма.

Кто производит, и кто продает на Украине вышеперечисленную продукцию. И цены. Заранее всем спасибо кто ответит по существу заданного вопроса.

Просьба не флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод ВВГ нгнд. Производитлей много, лучше всего Одескабель но он и дороже. Но попадаются подделки, пэтому нужно знать где покупать. А так можно и ЗЗЦМ и Южкабель и Интеркабель брать, но раз на раз не приходится, бывают неудачные партии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод ВВГ нгнд.
А разве ВВГ по горючим основаниям допустим?

для внутренней проводки по горючим поверхностям
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве ВВГ по горючим основаниям допустим?

Написано ВВГ нгнд (не горючий, не дымящий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано ВВГ нгнд (не горючий, не дымящий)

Почему расшифровываете "не горючий"? Почему не "новогодний"? Почему "недымящий", может "не домашний"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые электрики подскажите, пожалуйста, марки и производителей следующей продукции.

-провод электрический для внутренней проводки по горючим поверхностям, оболочка которого не горит, не оплавляется и не выделяет дыма

-коробки электрические разветвительные для внутренней разводки электрических сетей не горючая не оплавляемая не выделяющая дыма.

Кто производит, и кто продает на Украине вышеперечисленную продукцию. И цены. Заранее всем спасибо кто ответит по существу заданного вопроса.

Если Вы, Донецк, решили подобрать такой кабель в строгом соответствии с ПУЭ - то хочу Вас огорчить - не получится. Поэтому и был вопрос (или утверждение) от InSAn. Также хочу уточнить, что в кабельной терминологии понятия негорючий не существует. Читайте ДСТУ 4809, ДБН-23, ДБН-56.

Пока решение только одно - прокладка в металлических трубах. (подкладку считаю нецелесообразной).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть сообщений была перенесена в тему Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о термодоме из пенополистерольных блоков. Вот возник вопрос по коробкам и проводам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, если Вы не заложили трубы в бетон, то придется делать широкую штробу в полистероле прокладывать провод (кабель) и замазывать все штукатуркой выдерживая расстояние от провода до полистирола, тоже с коробками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, если Вы не заложили трубы в бетон, то придется делать широкую штробу в полистероле прокладывать провод (кабель) и замазывать все штукатуркой выдерживая расстояние от провода до полистирола, тоже с коробками

Труб в бетоне нет. Я даже представить не могу, а как точно рассчитать, где что будет. Вот закончили стены крышу заканчиваем. Дело дошло до проводки, вот задался вопросом. Электрик говорит, есть провода, не горящие не оплавляющиеся не выделяющие дыма и такие же розетки. Но производителя он не помнит вот я и поднял тему в Электра разделе Форума. Но ответы меня как то больше настораживают, чем вносят ясность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, на счет коробок, видел в Епицентре коробки оранжевого цвета, продавцы утверждают, что "негорючие", сертификата не видел, да и с производителем как-то непонятно. Толщина полистирола в блоках - 50мм. Вырезаете в полистероле штробу шириной диаметр кабеля + 2см, глубина до бетона. диамет отверстия под коробки делаете на 2см больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик говорит, есть провода, не горящие не оплавляющиеся не выделяющие дыма и такие же розетки.

Нет таких проводов (за исключениемп специальных в магнезиальной (минеральной) изоляции). Все кабели с ПВХ изоляцией и оболочкой горят, выделяют дым и оплавляются, также как и коробки

Индекс нг условно обозначает нераспространение горения при прокладке в пучках. То бишь кабель должен самостоятельно затухнуть через определённое расстояние от источника зажигания.

 

Индекс нд - низкое дымо-газовыделение.

 

Проводка по сгораемому основанию может быть только в стальных трубах. Может и в пластиковых, например гофре в случае, если эта гофра отделена со всех сторон от сгораемого основания слоем несгораемого материала (цементно-песчаная смесь, базальтовый картон и пр.), толщиной не менее 10 мм. В обоснованных случаях допускается без трубы - в слое несгораемого материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, на счет коробок, видел в Епицентре коробки оранжевого цвета, продавцы утверждают, что "негорючие", сертификата не видел, да и с производителем как-то непонятно. Толщина полистирола в блоках - 50мм. Вырезаете в полистероле штробу шириной диаметр кабеля + 2см, глубина до бетона. диамет отверстия под коробки делаете на 2см больше.

 

Видел я эти коробки. С производителем непонятно и с сертификатом. А строя для себя не хочется компромиссы устраивать со своей же совестью и карманом. А вот с кабелем можно конкретную маркировку.

 

Добавлено через 2 минуты

Нет таких проводов (за исключениемп специальных в магнезиальной (минеральной) изоляции). Все кабели с ПВХ изоляцией и оболочкой горят, выделяют дым и оплавляются, также как и коробки

Индекс нг условно обозначает нераспространение горения при прокладке в пучках. То бишь кабель должен самостоятельно затухнуть через определённое расстояние от источника зажигания.

 

Индекс нд - низкое дымо-газовыделение.

 

Проводка по сгораемому основанию может быть только в стальных трубах. Может и в пластиковых, например гофре в случае, если эта гофра отделена со всех сторон от сгораемого основания слоем несгораемого материала (цементно-песчаная смесь, базальтовый картон и пр.), толщиной не менее 10 мм. В обоснованных случаях допускается без трубы - в слое несгораемого материала.

От Вы меня "обрадовали".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, я считаю, что под слой штукатурки вполне подойдет ВВП или ВВГ. Сейчас меня начнут поправлять (критиковать), что обязательно нужно ВВГнгнд в металической трубе. На счет "нд", просто не вижу смысла, во первых из-за слоя штукатурки, во вторых при наличии в доме такого количества пенополистерола. У полистерола класс горючести Г3. В "нг" тоже невижу особого смысла из-за наличия "негорючей" штукатурки. Если Вы захотите и сможете проложить в полистероле трубы, то можно вообще использовать провод ПВ. Для предупреждения пожара (как дополнительная мера) поставте на все линии дифавтоматы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, я считаю, что под слой штукатурки вполне подойдет ВВП или ВВГ. Сейчас меня начнут поправлять (критиковать), что обязательно нужно ВВГнгнд в металической трубе. На счет "нд", просто не вижу смысла, во первых из-за слоя штукатурки, во вторых при наличии в доме такого количества пенополистерола. У полистерола класс горючести Г3. В "нг" тоже невижу особого смысла из-за наличия "негорючей" штукатурки. Если Вы захотите и сможете проложить в полистероле трубы, то можно вообще использовать провод ПВ. Для предупреждения пожара (как дополнительная мера) поставте на все линии дифавтоматы

Да я сам нахожусь в подвешенном состоянии. С одной стороны дорого специальными проводами. А с другой стороны, а что делать за теплые стены и экономию в строительстве надо платить дороговизной проводки. И сейчас дело не в деньгах дело в пока отсутствующем единогласии электриков. Что делать я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно в металических трубах, с металическими коробками, провод можна в трубы ПВ-1, когдато на складах монтировали так, монтаж намного проще и надёжние чем кабеля в металорукавах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно в металических трубах, с металическими коробками, провод можна в трубы ПВ-1, когдато на складах монтировали так, монтаж намного проще и надёжние чем кабеля в металорукавах.

Ну, в трудах провода протянуть можно. Но как розетки и выключатели крепить в квадратные короба металлические. Вот в чем вопрос. Да и громоздко получается. Странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк,что посоветую.

1. Эта тема уже сто раз пережевывалась, но мнения спецов и "прахтиков" всегда отличаются. В этой теме точно такие же были споры. eom.com.ua/index.php?topic=63.0 и более свежее eom.com.ua/index.php?topic=95.0

2. Обратитесь к Шарманщику , он точно решал аналогичную проблемку. Также советую обратиться на eom.com.ua и Вы обязательно найдете приемлемое для себя решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк,что посоветую.

1. Эта тема уже сто раз пережевывалась, но мнения спецов и "прахтиков" всегда отличаются. В этой теме точно такие же были споры. eom.com.ua/index.php?topic=63.0 и более свежее eom.com.ua/index.php?topic=95.0

2. Обратитесь к Шарманщику , он точно решал аналогичную проблемку. Также советую обратиться на eom.com.ua и Вы обязательно найдете приемлемое для себя решение.

Я прошу меня простить, но какая связь между домом из дерева и домом из термоблоков из пенополистерола? Мне кажется они совершенно разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая связь между домом из дерева и домом из термоблоков из пенополистерола? Мне кажется они совершенно разные.

Донецк, разнве по конструктиву, но для электрики одинакове: электропроводка по сгораемым основаниям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...