Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выкопать сосенку и сразу закопать у дома, не поздно?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Простой вопрос.

КИевская обл. в Субботу обещают еще тепло (выше ноля).

Есть желание выкопать в ближайшем лесу пару сосенок и посадить их у себя на участке и возле.

Как считаете, не поздно?

 

И у кого есть опыт, стоит замахиваться на большие деревья до 150-200см (понимая, что корневую прийдеться здорово повредить)? Как сосна к этому относится?

Понятно, такое никому не понравится, но может она терпима.

 

Вон Вербу у нас на Прикарпатье, просто кусок ствола в землю воткни и поливай - даже не важно где верх, а где низ - все равно пустит и корни и ветки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос.

КИевская обл. в Субботу обещают еще тепло (выше ноля).

Есть желание выкопать в ближайшем лесу пару сосенок и посадить их у себя на участке и возле.

Как считаете, не поздно?

 

И у кого есть опыт, стоит замахиваться на большие деревья до 150-200см (понимая, что корневую прийдеться здорово повредить)? Как сосна к этому относится?

Понятно, такое никому не понравится, но может она терпима.

 

Вон Вербу у нас на Прикарпатье, просто кусок ствола в землю воткни и поливай - даже не важно где верх, а где низ - все равно пустит и корни и ветки :lol:

 

Я сажал в прошлом году в конце октября. По первому морозу. 90% приживаемость, тьху... Большие не берите, не больше1 м, очень сложно выкопать, корень стержневой глубоко. Хотя из жадности сначала выкопал +- 1.5 м

корень порубал случайно. Выбросить рука не поднялась, посадил. Вроде нормально, поросль появилась. И про север-юг при выкопке забыл. Сажал как получилось. Только очень хорошо пролить и весной не надейтесь на естественную влагу. Как земля отмерзла сразу поливать. Пару штук у меня засохло именно по этой причине. Землицы родной с собой наберите. Вам будут советовать метровые комы с землей выкапывать, но представляете как это реализовать? Тем более лесной грунт обсыпается сразу. Я как привез, то прикопал их в куче чернозема, а в выходной ( дня через три) сажал. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего опыта сосны выше 50 см. приживаются плохо. Пересадить еще можно я думаю, главное с комом земли\песка брать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие не берите, не больше1 м, очень сложно выкопать, корень стержневой глубоко. Хотя из жадности сначала выкопал +- 1.5 м корень порубал случайно.
Истина. Имею аналогичный опыт. Сосенка с перерезанным центральным корнем подзагнулась. Остальные 6 - норм. Брал с комом земли и на руках переносил обернув мешком к месту посадки.

Время сейчас нормальное и вполне можно сделать это ранней весной.

Интенсивный полив в течение хотя бы первого года крайне рекомендуем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 января 2012 года температура воздуха была +6 С. Я выкопала 6 сосенок на опушке леса и пересадила к себе за забором. высота от 1,3 метра и ниже. Старалась с комом, но не везде получилось. Прижились все. Главное не пересушить корни. Это важно. А вот большая сосенка шансов почти не имеет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

Я так себе и представлял.

Укрепили мою веру в светлое и теплое. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЮГ всё таки обозначте... южный корень самый главный)

 

Направление соблюду с точностью до 5-10 град. Нести не далеко.

между точками посадки-высадки - 200м.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще наверное рано:)

 

Но, готовиться уже можно.:)

Действительно, довольно распространенная практика - пересадка хвойные с замороженным комом в зимний период.

( кратко , например, описано здесь www.vashsad.ua/forum/posts/6467/)

Особенно это (пересадка с комом) касается сосен выше 1 метра, как уже и отмечалось выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуууу. єто все прекрасно? Но при помощи лопаты и даже какой-то там Матери - неосуществимо. :D

Буду копать метровые сосенки. Сильно на кон не надеюсь - почва песчаная - посыпется. И наверное корень вниз уходит основной... будем пробовать. материала посадочного много. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наверное корень вниз уходит основной... будем пробовать. материала посадочного много. :beer:

 

Корень морковка, длиннючий. Боковых мало. Что бы мах сохранить обкапываете по кругу, а потом в позу зю и совочком и ручками делаете загребательно-выгребательные движения. Типа кошка на горшке.

 

Лучше один раз протрахаться с вероятным успехом приживаемости, чем ни разу много раз. Успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте брала сосенки не выше 50 см... вероятность выживания выше нааааамного. Еще одна особенность хвойных это то, что вы не сразу поймете что оно умерло, т.к. хвоя долгое время будет зеленая. У меня в первый год моей практики посадки сосенок из леса выжило только 2 из 13 :( так что теперь я не замахиваюсь на высокие. Зато почти все выживают и на второй год сами растут со скоростью 30 см./год :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешки существенно облегчат их путешествие к месту ПМЖ,и в подготовленные ямки я опускал вместе с мешком и только потом разрезал и вытаскивал (так больше земли остаётся на коме)

 

Плюсану ylia2003,мой результат 16 из 16:)юПрирост-более 50см в год.3года-2 с половиной метра и поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прирост-более 50см в год.

 

УУУУ. это уже похоже на садоводческий батл ))

BattleRapAdv.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длины центральный корень у сосны и ели? Если само дерево около 1м высотой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длины центральный корень у сосны и ели? Если само дерево около 1м высотой?

 

Если память не изменяет то 30-40 см , а у елки поверхностная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УУУУ. это уже похоже на садоводческий батл ))

BattleRapAdv.jpg

 

 

Начинаем:)Сегодня замерил,на некоторых действительно больше 50см.:-P

Три года после пересадки будет весной.Садил 50-70сантиметровыми,вдоль оврага с целью укрепления склона.

Растут гораздо быстрей декоративных,купленных в питомниках.

DSCI0375.thumb.JPG.b969cba70c93241a43988f7bac351905.JPG

DSCI0378.thumb.JPG.288be6e6bb351c06d139257f7ed9905c.JPG

DSCI0386.thumb.JPG.2fd1383baf6f5f0f245fcab585be1633.JPG

DSCI0374.thumb.JPG.da286af496a55b12861d27f690cf188c.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длины центральный корень у сосны и ели? Если само дерево около 1м высотой?

насколько я читала корень не менее чем высота дерева, т.е. 1метр минимум вглубь

Моя сосенка 2-летка высаженная ростом 35 см. осенью позапрошлого дала в этом году 30 см. рост, а которые были высажены прошлой весной, те в этом году по 5-10 см . выросли. Главное поливать их почаще и обязательно против хруща обработать весной.

Змінено користувачем ylia2003
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года после пересадки будет весной.Садил 50-70сантиметровыми,вдоль оврага с целью укрепления склона.

Растут гораздо быстрей декоративных,купленных в питомниках.

 

Густо посажены. проряжать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа,жалко..В сентябре одну пересаживал(мешала ореху)так ну его нафик.Копал два дня окоп полного профиля вокруг,а потом,с шурином еле вытащили по доске,думали и пупки развяжутся.В общем пусть уже растут как есть.Садил на удачу, не думал что они все приживутся, потому так густо и вышло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь. вот первый Отчет

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1925357&postcount=224

. Второй Весной. третий Осенью - будем посмотреть на результат. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет на каком растоянии друг от друга нужно садить ,как ухаживать,и чем и когда удобрять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...