Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - кто как борется с мышами

misha-putrovka

Рекомендовані повідомлення

Якщо Ви перевірили на практиці ефективність УО, напишіть будь-ласка назву моделі.

В августе-сентябре сего года мы проверили на практике эффективность наиболее распространенных моделей. Возможно, результаты этой работы станут кому-нибудь полезными. Выкладываю результаты эксперимента.

Условия проведения эксперимента

Место проведения эксперимента выбиралось достаточно придирчиво. Поскольку чаще всего отпугиватели у нас закупают обычные граждане для охраны своих припасов, мы решили испытывать приборы в аналогичных условиях: один из сотрудников «пожертвовал» для этого своим частным домом в Подмосковье, где живут его родители. Сарай этого дома и стал нашим «испытательным полигоном».

 

grizunam.net_stat_03_13s.jpg grizunam.net_stat_03_15s.jpg grizunam.net_stat_03_16s.jpg

Наш «испытательный полигон»: вокруг зерна насыпана мука, чтобы по цепочкам следов можно было сосчитать, сколько крыс и мышей интересовались приманкой (фото увеличивается по клику)

 

Впрочем, домовладельцы были заинтересованы в результатах эксперимента даже больше нас, испытателей. Дело в том, что уже несколько лет мыши и крысы буквально «захватили» их частную собственность. Особенно печально дела обстояли в сарае, где хранится пшеница для корма скоту и домашней птице. Здесь грызуны чувствовали себя вольготно, сновали не только ночью, но и среди бела дня. Яды хозяева применяли очень редко и с большой осторожностью, поскольку боялись навредить домашним животным, а ловушки не наносили почти никакого ущерба огромной популяции грызунов. Одним словом, знакомая картина для каждого, у кого есть свое хозяйство.

 

Порядок проведения эксперимента

 

Итак, что мы сделали. В углу нашего испытательного полигона (то есть, сарая) насыпали приманку - крупную пшеницу. Вокруг нее засыпали пол мукой, чтобы было видно, насколько активно грызуны интересуются предложенным «угощением» (сколько крыс и мышей за сутки подошли к приманке).

 

Далее, отобрали отпугиватели. Взяли все модели, пользующиеся хорошим спросом: ВК-330 (Weitech WK-0300), «Pestchaser 360» (LS-927), ВК-600 (Weitech WK-0600 CIX), «ГРАД А-1000 ПРО», ВК 240 (Weitech WK-0240), «Pestchaser AC/DC» (LS-989), ЧИСТОН-2 360 градусов, «Pestchaser»(LS-968), «Град А-500» с адаптером 220В, ВК-220 (Weitech WK-0220) и «Pestchaser 360 M+» (LS-927M).

 

grizunam.net_stat_03_14.jpg

Первая партия отпугивателей на проверку!

 

Каждый отпугиватель мы включали на двое суток, затем делали перерыв в три дня (чтобы грызуны успокоились и снова почувствовали себя «как дома»), и начинали испытывать следующий прибор. Наблюдения и выводы свели в таблицу:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

grizunam.net_stat_03_12.jpg

Видите следы на муке? - Значит, отпугиватель работал недостаточно эффективно, и некоторые грызуны все же подходили к угощению...

 

Таким образом, все испытание заняло больше полутора месяцев (с 01.08.2012 по 21.09.2012), но это время было потрачено с пользой. В ходе исследования выяснилось, что далеко не все приборы настолько эффективны, как их описывают производители и рекламные материалы.

 

Результаты эксперимента

 

Текущий ассортимент отпугивателей действительно очень и очень разнообразен. Даже среди наиболее популярных приборов есть не только реально рабочие и эффективные и те, что действуют достаточно ощутимо, хотя не могут обеспечить 100% эффекта, но и те, которые вовсе не заслуживают доверия (видимо, секрет их популярности кроется в агрессивном пиаре и невысокой цене, а не в реальной эффективности).

 

К первой группе по результатам эксперимента стоит отнести приборы «ГРАД А-1000 ПРО», ВК-600 (Weitech WK-0600 CIX), «Град А-500» и ВК-330 (Weitech WK-0300). Все эти отпугиватели хорошо справились со своей задачей, во время их работы грызуны практически не проявляли активности, поэтому при более длительном использовании наверняка покинули бы «неуютное» место и не возвратились. Следует отметить, что у всех победителей имеется достаточно мощная и дорогая элементная база, излучатели обеспечивают очень широкую (практически, круговую) диаграмму направленности, а частота ультразвука непрерывно меняется, что гарантирует отсутствие эффекта привыкания.

 

Вторая группа включает ЧИСТОН-2 360 градусов, «Pestchaser 360 M+» (LS-927M) «Pestchaser 360» (LS-927): данные отпугиватели справлялись с задачей не на все сто, однако во время их использования не наблюдалось заметного увеличения численности грызунов (т.е., эффекта привыкания), а значит, остается вероятность, что со временем они все же смогли бы выполнить свою «работу», то есть, полностью прогнать вредителей. Как и приборы из первой группы, данные отпугиватели используют плавающую частоту, но отличаются технически более «слабой» начинкой и низкой мощностью (не смотря на то, что у многих заявлена широкая площадь воздействия, реально такую большую площадь они вряд ли покрывают из-за невысокой мощности).

 

И, наконец, отпугиватели третьей группы: «Pestchaser»(LS-968), ВК-220 (Weitech WK-0220), ВК 240 (Weitech WK-0240), «Pestchaser AC/DC» (LS-989). Данные приборы или не обеспечивали ощутимого эффекта вовсе или действовали только в первый день, после чего грызунам удавалось адаптироваться к звуку. Естественно, такие приборы не могут служить надежной защитой - это, скорее, бесполезные игрушки, чем реальные средства борьбы с мышами и крысами.

 

Что характерно, большинство приборов из первой группы составляют отпугиватели, высокое качество, эффективность и безопасность которых расписаны не только в красивых рекламных обещаниях, но и задокументированы в сертификатах соответствия, санитарно-эпидемиологических сертификатах и т.п. Так что, при выборе отпугивателя стоит смотреть не на его дизайн прибора и список характеристик, а на наличие необходимой документации. В противном случае велик риск нарваться на бесполезную кустарную «поделку».

 

Автор: Юрий Громов (менеджер по развитию ООО «Технологии для жизни»)

 

Источник: grizunam.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит будем начинать охоту

Вам их надо половить или таки повывести? Если последнее — надо начинать войну, а не охоту. Но у этой войны есть только начало. Конца нет. :(

inforgtvi, сработает, не сработает, 140–160 В в розетке — сгорит, не сгорит. Отсутствует контроль — сколько грызунов было без отпугивателей вообще. Типичная рекламная статья: слов много, смысла мало.

ЗЫ Сидел в отпуске. Всю неделю. Отдыхал от людей. Общался с мышками. Пока что моя тактика (см. выше: МНОГО отравы вокруг объектов, где даже однократное присутствие грызунов НЕДОПУСТИМО) работает. Замечена одна мышка, нагло спускавшаяся с потолка по доске. Чего она там забыла — фик знает. Подкормил ещё. Больше не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: наличие "рабочего" кота спасет ситуацию? У меня как-то мыши завелись в квартире на 8 этаже. Кот всех отловил и (фу) сьел. Хотя он -обычный домашний котик.

Второй кот мышей ловит, но не ест - играет с ними, пока мышь не перестанет дышать. Охотиться за ними в сарае. Мыши боятся котов или не факт, что будут бояться в доме селиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь пишут, что спасёт. На практике мышей в доме будет гораздо меньше, но полностью не исчезнут. Это из опыта родителей. 3-4 кота в доме, все отъявленные мышиные душегубы, но мыши всё равно шуруют иногда.

Поскольку я живу непостоянно, кота нет. 4 соседских (как-то залезают даже в закрытый дом) не справляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку я живу непостоянно, кота нет. 4 соседских (как-то залезают даже в закрытый дом) не справляются.

Я тоже живу непостоянно, но тьфу-тьфу. Правда, нет подпольного пространства, и все возможные варианты проникновения блокированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полностью удалить все пути проникновения мышунов невозможно. Это надо разломать дом и построить новый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До перестройки дачного домика так тоже и было. Затем засыпал подполье, облицевал цоколь, построил крыльцо с металлической дверью - полегчало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению, постоянно не живу в доме и кота поселить не могу( Мышь с мышеловки снимает наживку, причем мышеловка валяется подальше от того места, где я ее положила. Народное средство, разбросать стручки горького перца не помогают -- как ходили так и ходят. Буду наверное переходить на какой-то яд. Стремно, что мышь может погибнуть от яда в доме, а я потом буду искать "шо воно воняе" или еще хуже, наткнусь случайно. Но я на грани объявления войны, ночевала на днях в доме, так мышь всю ночь гасала и шарудела по комнате, причем я ей аж никак не мешаю :evil:

 

Тут говорили, что лезут в дом мыши полевки, я погуглила, они не серые мышки? А такие? (ссылка на изображение устарела)

У меня серая мышь, может не одна, но больше одной не видела. А таких, рыжих, я летом видела возле дома, их коты видимо в благодарность мне носили. Если серая не полевка, то откуда она взялась тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня попадались (в мышеловки, на клей, травились ядом, забивал на мамонта кочергой и просто затаптывал): мыши домовые, полевые, лесные (пару штук поймались в прошлом году), а также землеройки. Землероек жалко. :cry:

Если мышь обжирает приманку с мышеловки: мышеловку нужно «доработать напильником» (пару лет назад тут писал как) и правильно ставить. Я год назад перешёл на яд. В доме пока подохла только одна. Яду было раскидано и сожрано: хватит сотню мышей уморить с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант более "долгоиграющей" мышеловки. Тесть показал. Для изготовления нужна пустая стеклянная бутылка с широким горлышком по типу советской молочной. Наливается внутрь немного подсолнечного масла и бутылка прокручивается так, чтобы масло распределилось по внутренней поверхности бутылки и особенно по уклону от горлышка внутрь. Все. Укладываете горизонтально. Работает эффективно. Ёмкость большая, поместится много "желающих". Лично вынимал по 2 дохлых мышкиса из бутылки.

 

Спасибо за совет. Сделала несколько дней назад такую мышеловку и вот сегодня она попалась. К сожалению разными ядами воспользоваться не могу, так как на участке животные (могут съесть или унюхать), могут отравиться. С прочими мышеловками не получалось. Может мыши пошли образованные???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мыши пошли образованные?

Мышеловки говённые. Наипушистейшие — такие. Мышеловки конструкии сэра Хайрама Максима (обычная мышеловка с проволочной петлёй) сейчас делать разучились: мыши из них уходят невредимыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такие www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://zooclub.ru/attach/fotogal/oboi/rodent/10.jpg&imgrefurl=http://zooclub.ru/fotogal/oboi/rodent/10a.shtml&h=768&w=1024&sz=141&tbnid=3Q1LGmi2SAq3qM:&tbnh=90&tbnw=120&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25BC%25D1%258B%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BA%25D0%25B8%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8&usg=__olInqd8pLYWmzOqmQFU61_dnz9U=&docid=m1dqDchbQAB4AM&hl=uk&sa=X&ei=88STUIf_OueP0AWTk4Ao&sqi=2&ved=0CCwQ9QEwBA&dur=3938

Покупал год назад в Леруа Мерлене. Там подобие педальки внутри, в которую приманку (колбаску, сальце) кладу. Работают безотказно. Made in Germany, стоят "копейки" около 10 грн. Еще клей на стеклышки наливаю. На клей, правда, лучше идут.

Задолбали уже, лезут на тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене виникла ідея як закрити прохід мишам в дім. Ці тварюки в головному по стінах лізуть на горище. Закрити всі щілини між дахом та стіною досить сладно - багато роботи. От я подумав, а що якби по периметру будинку на стіні закріпити щось типу віконного відливу тільки вужчого. Тобто зробити цокольний відлив. Тоді миші не зможуть перелізти через нього, адже по блясі вони не лазять. Хто що думає на рахунок цього?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залізуть по дверній коробці. Вона ж перерізатиме цоколь і той відлив. Можна просто набити на стіну під відливом полосу сантиметрів 20 завширшки з бляхи. Виглядати буде своєрідно (все ж таки метал, ба навіть і з покриттям, у оздобленні стін у нас мало застосовують), але працюватиме. Звичайно, якщо всі інші шляхи протрапляння мишей всередину вже перекриті.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також думав про звичайну полосу бляхи і прибити її десь під самим дахом. Так щоб миші було далеко вертатись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може повернутись, а може стрибнути. Падіння з двох-трьох метрів переносять без видимих ушкоджень. Чому під дахом — пояс потрібен неперервний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю що миш зможе вертикально на стіні перестрибнути 4 чи 5 сантиметрів бляхи. І падати їй прийдеться метрів 6. Під дахом думаю буде краще виглядати чим десь посередині стіни і мені головне щоб гризуни не лізли на горище, тому що там у мене утеплення стелі друго поверху з мінвати.

 

Добавлено через 1 минуту

Треба впіймати мишку і провести експеримент, який барєр вона може перестрибнути на вертикальній стіні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см достатньо. Це більше довжини миші від задніх до передніх лап, якщо миша бажає кудись дотягнутися. Можливо, вистачить і менше, але яка різниця - 15 см бляхи прибити, чи 20? різниця тільки в кількості бляхи, часу потребує однаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активность у кошек ночью преимущественно. У меня их 4 штуки. мышей постоянно ловят на улице и носят в дом :D В доме мыши бывают, но редко. В шкафу с едой у меня мышеловка стоит с салом, так одна в месяц но попадается. Это либо сама зашла либо мои принесли и потеряли, в итоге они всегда к еде лезут и там попадаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-мойму, в любое.

 

Добавлено через 1 минуту

В шкафу с едой у меня мышеловка стоит с салом

Шкаф немышестоек, это косяк. Нужно найти место проникновения и заделать. Я жестью позабивал все щели. А мышеловка должна стоять возле этого шкафа снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...