Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дровяная печь для сауны - отзывы

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Несомненно, достоинств масса, но:

Вообще то тема совсем о других печах и обсуждать здесь Акву как то не совсем корректно ;) Может потом модераторы перенесут этот пост в тему для печей для бани, когда ее с рекламы перенесут сюда, в банный раздел. Да простят меня любители суховоздушных бань ;)

На печи стоит колпак, те печь колпаковая, а не прямоточка и сомневаюсь что Вы найдете хоть одну банную или печь для суховоздушек не с прямотоком. Да и котлы все в основном тоже, за исключением импортных где ценник не малый. Это я к тому что температура выхлопа ниже, чем в прямоточках. А проблема всех бань, это перегрев прохода потолка и перекрытия, те возникновение пожаров. Ведь бани горят именно от этих проблем, а не от небрежно брошенного окурка, ну и конечно от несоблюдения пожразделок и норм.

Камни греются не огнем, а паром в 600С от пароперегревателя и каменка востанавливается быстро. При этом печь не греет конвективом, а паром парилку и через пол часа после растопки можно заходить и греться в кондесационном режиме ( что проделывали не раз при ее тестах). Сомневаюсь что Вы с какой другой печью через пол часа будете в парилке сидеть и греться и при этом получать удовольствие , может с конвективными суховоздушками и получится но кайфа там будет мало, даже от самого конвектива, тк запах от сгораемой органики не совсем приятный, это на всех печах конвективного нагрева. Я же ими не торгую, я их испытую и тестирую, о чем честно пишу, что и как. Вот давяче как вчера поступило предложение представлять в Украине российские печи Теклар и распространять в неньке. Это так сказать на любителя, кому что нужно и по его финансовым возможностям. С Сергеем Олениным, ген.директором Теклар, по этому поводу общались еще в Черноголовке на Банном Острове. Тк печи разные нужны, одним нужна кирпичная печь, где ядро металлическое и тепло им нравится от кирпича, а другим важен пар и печь с меньшим ценником но с показателями не хуже, а в некоторых моментах и лучше (это я о Акве). Я не рекламирую, а констатирую факты. Ко всем производителям печей отношусь лояльно, а если что и говорю о какой печи, то аргументирую свои высказывания, почему это там происходит и не более. Я ведь не скрываю, что была у меня финская печь Narvi, но подстроив ее по режимы русской бани, она приказала долго жить через пол года эксплуатации. Печи делают разные и многие читая инструкцию, то ли читают между строк или просто верят манагерам, что все печи для БАНИ, а что для суховоздушной просто умалчивают(увы коммерция рулит). А народ неосведомленный идет в магАзин и верит им, тк металл там толстый не прогорит, а то что будет перегревать парилку. они узнают когда купят и установят. Даже купленное авто в салоне, после пересечения порога салона уже не стоит тех денег которые за него заплатили в самом салоне. А банная печь назад не возьмется, тк ее уже топили. И будет народ мучатся с тем что имеет. Вот для этого и нужно читать форумы подобные и вникать в суть, прежде чем покупать. Мне не жалко Ваших денег, мне жалко Ваше здоровье, которое будет страдать. Выбирать всегда конечно покупателю, то что ему нужно и потом хаять самого себя что купил. Постарался максимально кратко :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал имеющуюся инфу про Акву. Несомненно, достоинств масса, но:

- по сути это твердотопливный котел с водяной рубашкой

- из рубашки посредством кранов регулируется подача пара

- сверху имеем небольшой контейнер для камней

- никаких особенных ноухау не заметил

 

Тогда главный вопрос - за что 12 тыс ?

Вопрос задаю не из жлобства, хочу понять как инженер в чем особенности ее конструкции.

 

Мне также понравилась эта печка. Но настораживает эксплуатация. :(Что-то не то открутил, не туда залил... и что может быть в худшем случае? И еще водоподготовка затянет доп. расходы.

Немного подешевле - задумалась бы серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне также понравилась эта печка. Но настораживает эксплуатация. Что-то не то открутил, не туда залил... и что может быть в худшем случае? И еще водоподготовка затянет доп. расходы.

Немного подешевле - задумалась бы серьезно.

А меня, кроме цены, настораживает не только водоподготовка, но и "водозавершение": с такой печи в отдельностоящей бане нужно зимой обязательно сливать остатки воды из рубашки (если баня без отопления). Думаю не очень приятно будет после бани тазиками выносить кипяток, либо нужно делать слив из парилки в моечную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу разных каменок.

Я не сильно большой знаток, но таки позволю себе поделиться своими измышлениями... :-P

Если делать правильную русскую баню, то надо начинать со сруба... никаких кирпичей, стекло/мин. ват и прочей бяки. Я один раз парился в настоящей русской бане в глухом селе во Владимирской области... меня оттуда не могли выгнать... это была сказка какая-то :) у меня так не выйдет - баня кирпичная...

А в прошлом году отдыхали в Карпатах в Синяке и сняли баню на семью, тоже очень понравилось... но там была интересная конструкция каменки... каменка самодельная на дровах, топится с улицу, внутри много камня, т.е. металла почти не видно, и как конструктивный элемент каменки - довольно большая открытая емкость с кипящей водой литров на 5-7! эффект - бомбезный! ощущения жгучего жара нет, и лишней влажности тоже нет... Когда буду себе делать баню - применю этот метод... надо просто к типовой каменке присобачить емкость и все. Хочешь влажность - снял крышку, хочешь сухой пар - воду слил, крышку закрыл. Переделок почти никаких, зимой также проблемы минимальны...

Удачи всем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу разных каменок.

Я не сильно большой знаток, но таки позволю себе поделиться своими измышлениями...

Если делать правильную русскую баню, то надо начинать со сруба... никаких кирпичей, стекло/мин. ват и прочей бяки. Я один раз парился в настоящей русской бане в глухом селе во Владимирской области... меня оттуда не могли выгнать... это была сказка какая-то у меня так не выйдет - баня кирпичная...

А в прошлом году отдыхали в Карпатах в Синяке и сняли баню на семью, тоже очень понравилось... но там была интересная конструкция каменки... каменка самодельная на дровах, топится с улицу, внутри много камня, т.е. металла почти не видно, и как конструктивный элемент каменки - довольно большая открытая емкость с кипящей водой литров на 5-7! эффект - бомбезный! ощущения жгучего жара нет, и лишней влажности тоже нет... Когда буду себе делать баню - применю этот метод... надо просто к типовой каменке присобачить емкость и все. Хочешь влажность - снял крышку, хочешь сухой пар - воду слил, крышку закрыл. Переделок почти никаких, зимой также проблемы минимальны...

Удачи всем

Во! И я о том же.

Сруб я уже сваял, а на печке застрял в муках выбора. Нет возможности платить большие деньги за готовые изделия, но есть огромное желание сварганить печь самому. Вот по этому пути и двигаюсь, только никак не могу определится как грамотно "состыковать" металлическую печь с неким парообразователем? Можно, даже, как в Акве сварить печь с двойными стенками (водяной рубашкой) и поставить пару кранов, а может проще - открытая емкость с водой на выходе колена дымохода: и охлаждаем "выхлоп", и делаем пар. Но при этом, как говорит Александр из Донецка, получаем жаровню от открытого металла. А если металл обложить кирпичем?

Вобщем, пока в тупике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если металл обложить кирпичем?
Будет нормально:) дольше прогрев но воздух не жжёт, или как вариант некие металлические элементы печи засыпать глиной:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую здесь не все так просто. С какой радости делать 8мм, когда все делают в 2 раза меньше? Подозреваю качество стали под вопросом. ИМХО

 

Здравсвуйте.

У Вас немного неточная инфа по поводу печей новаслав.

8 мм - это толщина только верхней плиты (самой нагруженой части топки), а боковые стенки топки сделаны из 4 мм.

Но как показывает практика, таких толщин вполне достаточно для продолжительной эксплуатации печи в домашних целях.

Для примера - в коммерции, прогорает примерно за 1 год. Но для коммерции они не предназначены, для этого необходима топка из нержавейки - толщина 4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не то открутил, не туда залил... и что может быть в худшем случае?

А что можно не то открутить когда там всего два крана, уровень и слив воды с печи. Можно заливать как с водопровода, можно с ведра через воронку. В огонь думаю, что не будете воду лить. А больше некуда.

 

Добавлено через 5 минут

Сруб я уже сваял, а на печке застрял в муках выбора.

Ну вообще то срубы не только горят от "правильных" печей, но и еще и гниют. В срубе печь помимо пара, должна еще его прогревать, а потом после парения еще и сушить. И сливной трапп в парилке обязателен, тк веники замочить, на себя любимого с ушата холодной водицы вылить, да на парящегося можно тоже вылить ковш. Трапп сливной в парилке обязателен. А если водой не будут обливаться, и веники только для вида туда носить, то и печь можно самую дешевую выбрать и не заморачиваться с обогревом и режимами. В бане печь всему голова, что бы вникнуть сходите на руссбани forum.rusbani.ru/ там много инфы полезной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую здесь не все так просто. С какой радости делать 8мм, когда все делают в 2 раза меньше? Подозреваю качество стали под вопросом. ИМХО

Ответили :) Марка стали - S235JR2... нашел что это "Горячекатаный травленый прокат"... Может кто подскажет, какой наш аналог??? или характеристики такого металла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если глину заменить цементом?

Цементный раствор весь потрескается от температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда главный вопрос - за что 12 тыс ?

 

Вчера мне сообщил Василий Куценко, что тем кто обращается со СтроимДом ссылаясь что я их отсюда направил, он делает скидки на приобретение печи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответили :) Марка стали - S235JR2... нашел что это "Горячекатаный травленый прокат"... Может кто подскажет, какой наш аналог??? или характеристики такого металла...

Нашел и наш аналог - Ст3СП5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно не то открутить когда там всего два крана, уровень и слив воды с печи. Можно заливать как с водопровода, можно с ведра через воронку. В огонь думаю, что не будете воду лить. А больше некуда.

 

 

Я насчитала 7 кранов:(:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насчитала 7 кранов

 

Вы попутали Аква Профи с Аква Лайт, это разные печи. На Аква Лайте всего два крана, один нижний сливной, на него ставится тройник и заливается вода при наличии водопровода. А второй посредине печи, это уровень. И все никаких других кранов нет. Да и Аква Профи печь с давлением и вес у нее под 600кг, а Аква Лайт печь небольшая и без давления и вес ее около 45кг. Разница очевидна ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Помогите советом. Купил каменку, нужны теперь камни... посмотрел на стоимость камней... взгрустнулось:( Вопрос - А можно ли использовать для каменки на дровах обычный гранитный щебень крупной фракции? Есть еще щебень красного цвета, куски размером с кулак, на вид очень похож на камни из Эпицентра по дурной цене...

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. Купил каменку, нужны теперь камни... посмотрел на стоимость камней... взгрустнулось:( Вопрос - А можно ли использовать для каменки на дровах обычный гранитный щебень крупной фракции? Есть еще щебень красного цвета, куски размером с кулак, на вид очень похож на камни из Эпицентра по дурной цене...

Спасибо

 

нельзя! категорически!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:

нельзя! категорически!

 

А хотя бы один аргумент? Пачему нельзя? :( А если очень хочется?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:

 

А хотя бы один аргумент? Пачему нельзя? :( А если очень хочется?:pardon:

 

будете дышать пылью, а камни будут "стрелять"...

Я знаю используют речной камень из Карпат, типа крупная галька, но чтоб щебень.....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Не советую брать отечественную каменку для сауны типа "буржуйка с сеткой для камней " . покупалась в "Свит саун" , но и в Эпицентрах их полно . Прогорела ровно за 2 года при нагрузке - 1 раз в неделю .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете дышать пылью, а камни будут "стрелять"...

Я знаю используют речной камень из Карпат, типа крупная галька, но чтоб щебень.....:shock:

 

Привезли мне камни из Закарпатья - полет нормальный :) собирали местные ребята специально для бани, видать они знают, что надо брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
будете дышать пылью, а камни будут "стрелять"...

Я знаю используют речной камень из Карпат, типа крупная галька, но чтоб щебень.....:shock:

Когда там жил - раз в год менял речной камень - в песок превращался. Правда я его открытым огнем грел. Раз в год 500 кг. А так претензий к нему не было. Не пылил так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александру из Донецка - большое спасибо за профессиональный ответ!

 

Теперь появилось вопросов еще больше.

 

1. Если выход из печки Ф120, то какой Ф ___сендвича для проходки через кровлю? Высота дымохода от печки до кровли - 8,5 м И какую посоветуете брать толщину внутренней трубы?

2. Как можно использовать 1000 градусов на выходе из печки? Жалко все в трубу.

Тут можно прочитать про дымоход для бани

 

Добавлено через 2 минуты

Помогите советом. Купил каменку, нужны теперь камни... посмотрел на стоимость камней... взгрустнулось:( Вопрос - А можно ли использовать для каменки на дровах обычный гранитный щебень крупной фракции? Есть еще щебень красного цвета, куски размером с кулак, на вид очень похож на камни из Эпицентра по дурной цене...

Спасибо

Про камни можно почитать тут

 

Добавлено через 9 минут

Какая интересная информация;) А от раскаленного металла до красна, тоже ультрафиолетовое излучение ? :)

Так я знаю, что не рекомендуют в парилке оставлять голый участок трубы. Говорят, что голую трубу нужно закладывать камнями, а дальше идти дымоходной трубой сэндвич. На истину не притендую, но связываю это как раз с каким-то излучением от трубы. А про камни, думал они нужны только лишь для аккумуляции тепла. А оказывается нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...