Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где купить насос PEDROLLO

Тарасов

Рекомендовані повідомлення

Все дело в том, что Вы сказали, что насос работал всю ночь при отсутствии водоразбора.

При работе насоса торцевое уплотнение охлаждается перекачиваемой жидкостью, так как протока воды через насос не было - вода начала нагреваться, пока не закипела, часто такое вижу, но обычно насос клинит раньше, чем плавится труба.

А на какую температуру вообще эта труба расчитана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли у вас бойлер после насоса. есть ли везде обратные клапана и были ли они на ПВХ трубе?....идея сумашедшая))) и "неправильная" но такое впечатления либо пошла гор вода обратно....либо там какаято чудная кислота в воде)

Бойлер есть, но в доме и после крана, отсекающего подачу воды в дом, т.е. это однозначно исключего.

Обратный клапан на входной трубе есть, он в нормальном рабочем состоянии....

Может в момент включения насоса этот клапан как-то залип и труба "схлопнулась" от силы всасывания насоса? Даже ничего в голову не приходит, тем более, что я не спец, а обычный "эксплуататор"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ПВХ до 55 С, ХПВХ до 95 С

Если была ПВХ, то причина 100% в отсутствии водоразбора при включенном насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, что Вы сказали, что насос работал всю ноч при отсутствии водоразбора.

При работе насоса торцевое уплотнение охлаждается перекачиваемой жидкостью, так как протока воды через насос не было - вода начала нагреваться, пока не закипела, часто такое вижу, но обычно насос клинит раньше, чем плавится труба.

А на какую температуру вообще эта труба расчитана?

Возможно, но почему абс.не пострадала муфта, кот.вкручивается непосредственно в насос? Труба для холодной воды, (температуру не знаю) но если Ваша версия верна, то вполне возможно от горячей воды ее так и сплющило.

А насос, как ни странно, работал. Правда, сейчас когда осматривал, обнаружил, что входной патрубок насоса пострадал - видимо был плохо приварен к корпусу и там на 100% был подсос воздуха.

Но то-ли это причина, то-ли следствие, что труба схлопнулась и подорвала сварку на патрубке.

Вот сделал фотки - трещину хорошо видно (сверху патрубка)

Ну и фотка самого китайского "героя" - он не Сторм, а Спрут называется, сорри.

P6040672.thumb.JPG.c8dc354951389c3a2b26268d42fa79db.JPG

P6040675.thumb.JPG.bb5376466545abde2b824ae8ae704166.JPG

P6040671.thumb.JPG.52eb1c1940c349dd372773af06000b51.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина и вызванный ею подсос воздуха мог быть причиной того, что насос не смог нагнать давление до порога отключения.

Вы разбирали насос? Он сейчас заклиненый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже Вы правы - возможная цепочка: трещина, падение давления до срабатывания датчика давления, включение насоса в работу. Подсос воздуха не дает набрать давление, насос не выключается, работает "сам на себя", нагрев, и как следствие стекания воды по всасывающей трубе - сплющивание последней.

Тем более, что насос не закреплен жестко в шахте, а просто установлен на бетонную плоскость: посчитал, что пластик не металл, ничего не отломается. Таки отломалось...:fool:

Насос еще не разбирал, но МОТОР работатет, насос крутится, но НЕ КАЧАЕТ. Т.е. не заклинен, скорее всего внутренние уплотнители стерлись? Я его и разбирать сам не буду, отвезу в мастерскую.

Спасибо за помощь. в "постановке диагноза", мне бы и в голову не пришло, что с трубой такое может быть из-за закипания воды в насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна будет замена крыльчатки, дифузора и торцевого уплотнения.

Думаю будет проблемой достать крыльчатку и дифузор на этот насос.

Торцевое должно стоить около 30 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже Вы правы - возможная цепочка: трещина, падение давления до срабатывания датчика давления, включение насоса в работу. Подсос воздуха не дает набрать давление, насос не выключается, работает "сам на себя", нагрев, и как следствие стекания воды по всасывающей трубе - сплющивание последней.

Тем более, что насос не закреплен жестко в шахте, а просто установлен на бетонную плоскость: посчитал, что пластик не металл, ничего не отломается. Таки отломалось...:fool:

Насос еще не разбирал, но МОТОР работатет, насос крутится, но НЕ КАЧАЕТ. Т.е. не заклинен, скорее всего внутренние уплотнители стерлись? Я его и разбирать сам не буду, отвезу в мастерскую.

Спасибо за помощь. в "постановке диагноза", мне бы и в голову не пришло, что с трубой такое может быть из-за закипания воды в насосе.

 

 

Предлагаю двигатель пустить на точило, а в сервис везти нет смысла,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, несколько дней Педроловская станция работает.

Честно, после китайского Спрута - разочарован: нормальный напор пары поливалок на газоне, тогда как китаец 3 тянул без проблем и напор приличный давал. Жалко, что долго не живет...:D

Наверное, оставлю педролу как резерв, а все-таки куплю аналогичную китайцу с расходом около 100 литров и напором не менее 50-60 метров. Получается, что расход важнее, а напор все же вторичен....

ЗЫ. Искал с большим напором, исходя из следующих соображений: насос в шахте глубиной 15 метров (ну и забор с глубины еще минус метров 5-7) + надо подать на дом - это еще метров 9-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что расход важнее, а напор все же вторичен....

 

В каждом конкретном случае по разному, нужно смотреть на рабочую точку.

взять количество леек, умножить на обьём воды, который выливается через лейку = производительность

Взять сопротивление трубопровода от насоса, до леек + сопротивление лейки + необходимое давление на выходе из лейки = напор

Получилась рабочая точка, исходя из неё нужно подбирать насос, желательно, чтобы рабочая точка была максимально приближена к номинальной рабочей характеристике насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввзяли бы педрролло с 130литрами или 200 л расхода с высотой которая была у китайца.......и было б вам счастье ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввзяли бы педрролло с 130литрами или 200 л расхода с высотой которая была у китайца.......и было б вам счастье ))

Модель можете назвать? Имеете в виду многоступенчатые? 130 л, ИМХО, с головой.

Но речь идет только о центробежном насосе: скважина диам.52 мм, глубинный насос отпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вам самовсасывающий многоступенчатый насос

Pedrollo Plurijet m 4/200 с рабочей точкой 130 л/мин и напором 3,8 атм, общий напор до 58 м и производительность до 200 л/мин...для полива ТО ЧТО НАДО....;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не дает мне покоя новая пердола ;): ИМХО, недокачивает то, что положено, вчера замерил - 25 литров в минуту, т.е. ровно половину того, что должна, исходя из характеристик: nasosplus.com.ua/index.php?productID=563

Правда, х-ки приведены из условия забоа с глубины 1 метр.

У меня условия несколько другие: уровень воды в скважине - -3 метра, труба опущена на 8,5 метров, т.е. на 5,5 м заборная труба в воде. Это "вход". На выходе имеем +14 метров шахты - это выход.

Но даже так, то грубо 20 метров напора. По х-кам даже при 30 расход должен быть в 2 раза больше, т.е. 50 литров в минуту должен давать, реально - не более 25 литров (несколько раз заполнял 10 литровое ведро и усреднял результат).

Насколько влияет увеличение высоты забора воды в моем случае?

В чем еще момжет быть причина малой подачи (дефект самого насоса оставляю напоследок, хотя отвезу, пусть продемонстрируют паспортные показатели).

Может ли влиять "тугость" пружины обратного клапана? Как опрееделить наличие возможного подсоса воздуха?

ЗЫ. Вход и выход - пластиковая труба 1".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производительность насоса может влиять: глубина всасывания, заужение диаметра на всасе, напряжение питания, подсос воздуха, забитый донный фильтр.

 

Заводская неисправность маловероятна, разве только с двигателем что-то, замерте рабочий ток при номинальной рабочей точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производительность насоса может влиять: глубина всасывания, заужение диаметра на всасе, напряжение питания, подсос воздуха, забитый донный фильтр.

 

Заводская неисправность маловероятна, разве только с двигателем что-то, замерте рабочий ток при номинальной рабочей точке.

Вопросов было бы меньше, если бы была характеристика подачи и напора от высоты всасывания, а так только предположения.

Но с другой стороны, предыдущий педроло (12Н, характеристики чуть поскромнее) накачивал 1 куб на дом за пол-часа, этот 45-50 минут трудится.

В моем случае, заужения входного диаметра нет - 1" труба, клапан и вход в насос.

Забитый донный фильтр (у меня обсадная труба с 2-х метровым сеточным фильтром на конце) - но дебета скважины еще неделю назад для работы насоса с производительностью до 100 л/мин хватало...

Напряжение - весь дом запитан через 14 кВт стабилизатор, сейчас даже понижает с 230 в.

Получается - или подсос воздуха или ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от глубины всасывания производительность насоса может значительно менятся

319814937_GrundfosBasic-6.thumb.jpg.fb4aa348f5ce3d5e296deb3ed017e959.jpg

Вот графики там показано как меняется производительность в зависимости от глубины всасывания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не дает мне покоя новая пердола ;): ИМХО, недокачивает то, что положено, вчера замерил - 25 литров в минуту, т.е. ровно половину того, что должна, исходя из характеристик: nasosplus.com.ua/index.php?productID=563

Правда, х-ки приведены из условия забоа с глубины 1 метр.

У меня условия несколько другие: уровень воды в скважине - -3 метра, труба опущена на 8,5 метров, т.е. на 5,5 м заборная труба в воде. Это "вход". На выходе имеем +14 метров шахты - это выход.

Но даже так, то грубо 20 метров напора. По х-кам даже при 30 расход должен быть в 2 раза больше, т.е. 50 литров в минуту должен давать, реально - не более 25 литров (несколько раз заполнял 10 литровое ведро и усреднял результат).

Насколько влияет увеличение высоты забора воды в моем случае?

В чем еще момжет быть причина малой подачи (дефект самого насоса оставляю напоследок, хотя отвезу, пусть продемонстрируют паспортные показатели).

Может ли влиять "тугость" пружины обратного клапана? Как опрееделить наличие возможного подсоса воздуха?

ЗЫ. Вход и выход - пластиковая труба 1".

 

Вы учтите что у вас ещё стоит реле давления. И насос должен продавить дополнительно 2 атмосферы, то есть + 20 метров потери, итого получается что ваше рабочее давление 40 метров. По таблице потерь видим что в идеальных условиях при напоре в 40 метров, насос будет качать 30 л./мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов было бы меньше, если бы была характеристика подачи и напора от высоты всасывания, а так только предположения.

Но с другой стороны, предыдущий педроло (12Н, характеристики чуть поскромнее) накачивал 1 куб на дом за пол-часа, этот 45-50 минут трудится.

В моем случае, заужения входного диаметра нет - 1" труба, клапан и вход в насос.

Забитый донный фильтр (у меня обсадная труба с 2-х метровым сеточным фильтром на конце) - но дебета скважины еще неделю назад для работы насоса с производительностью до 100 л/мин хватало...

Напряжение - весь дом запитан через 14 кВт стабилизатор, сейчас даже понижает с 230 в.

Получается - или подсос воздуха или ???

 

 

 

Превышение высоты всасывания.25 л/мин реальный дебит при динамике -23м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую тему: сейчас в ЭЦ появились массово насосы и насосные станции Керхер - до 6 кубов в час при напоре до 5,5 бар. Цены, правда, негуманные и смущает что все - пластик, включая входные-выходные патрубки. Но гарантия - 5 лет, причем не ЭЦ, а сервисного центра Керхера, т.е. вроде бы не должно быть проблем с ремонтом и запчастями.

Кто-то из специалистов знаком с центробежными НАСОСАМИ Керхера? И интересует мнение именно специалистов - есть ли смысл платить 2500 грн за Керхеровский аналог того же Педролы (аналог - имеется ввиду по х-кам - расход-напор)? Что я получу такого за разницу в примерно - 2 цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую тему: сейчас в ЭЦ появились массово насосы и насосные станции Керхер - до 6 кубов в час при напоре до 5,5 бар. Цены, правда, негуманные и смущает что все - пластик, включая входные-выходные патрубки. Но гарантия - 5 лет, причем не ЭЦ, а сервисного центра Керхера, т.е. вроде бы не должно быть проблем с ремонтом и запчастями.

Кто-то из специалистов знаком с центробежными НАСОСАМИ Керхера? И интересует мнение именно специалистов - есть ли смысл платить 2500 грн за Керхеровский аналог того же Педролы (аналог - имеется ввиду по х-кам - расход-напор)? Что я получу такого за разницу в примерно - 2 цены?

 

У меня второй сезон на даче работает, полет нормальный, такой вот: www.karcher.com.ua/ua/Produkty/Dm_ta_sad/Nasosy/Vodopostachannja_dlja_domu/Avtomaty_domaschnoo_vodopostachannja/16452590.htm

правда брал его в прошлом году весной в МЕТРО за 1300грн))))

после кризиса, видно еще по старым ценам.

Полный атомат, защита от холостого хода.

Компактный, удобно его переносить, на зиму забираю с дачи домой.

Единственное что обратный клапан, что шел с ним в комплекте - пластмасовый, стал заедать, и был мной выброшен, куплен новый - латунный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь на "Фонтейн", тел.507-12-20, fontaine.com.ua

Подберут, проконсультируют, смонтируют!

Сделают скидку если скажете что со stroimdom ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нужен насос (станция) для колодца с автоматикой. - честно говоря не очень в этом понимаю, но чтобы открыть кран и вода побежала. Дайте дельный совет, пожалуйста. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...