Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

малозаглубленный утепленный фундамент

ВиталийСергеич

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

У меня такой вопрос: весной планирую строить дом с ленточным фундаментом. Слышал, что можно вместо обычного фундамента сделать малозаглубленный утепленный и заложить его выше отметки промерзания земли, т.е. заглубить всего на 40-50 см. Кто-нибудь так делал?

 

Утеплять планирую пеноплексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

У меня такой вопрос: весной планирую строить дом с ленточным фундаментом. Слышал, что можно вместо обычного фундамента сделать малозаглубленный утепленный и заложить его выше отметки промерзания земли, т.е. заглубить всего на 40-50 см. Кто-нибудь так делал?

 

Утеплять планирую пеноплексом.

 

и Вам - приветствую :-)

 

какие грунты у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пучинистые

 

а поконкретнее?

 

коротко - да, МЗЛ чудный фундамент, но пойдет на под каждый дом и не на каждый грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВиталийСергеич, вы экономику считали? Т.е. сколько стоит каждый вариант фундамента с учетом стоимости материалов и стоимости работ.

 

На каком уровне от дневной поверхности находится несущий грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поточнее - песок и глина

С такими делами не балуются... и с типом фундамента не фантазируют... Отчёт по геологии (достаточно сечение скважин) и описание дома - в студию.... Будет что обсудить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе да, согласен. Мелкозаглубленный фундамент подойдет только для непучинистых грунтов. Лучше все-таки проконсультироваться с архитектором. Если интересно, проект дома с таким фундаментом.:drinks:

 

depositfiles.com/files/6d79p37qv

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе да, согласен. Мелкозаглубленный фундамент подойдет только для непучинистых грунтов.

 

я по этой теме нарыл кучу инфы. Могу поделиться ссылками:

 

1. Вот, к примеру статью + видео с программы "стройка":

stroyu-dom-sam.ru/melkozaglublenniy-fundament/

Цитата оттуда: "в пособии "Не зарывайте фундаменты в глубь" описан ряд мер для уменьшения глубины промерзания грунта в зоне вокруг фундамента, что приводит к уменьшению пучинистости. Это такие мероприятия как: задернение участка и посадка кустарников, которые аккумулируют отложения снега, сооружение керамзитной подушки под отмосткой толщиной 20-30 см.

 

Мы в последнее время для этих целей используем экструдированный пенополистирол. Этот материал мы закладываем под отмостку по всему периметру дома на ширину не менее 1 метра. Применять обычный пенопласт нет смысла. Со временем он набирает воду и теряет свои теплоизолирующие свойства".

 

Добавлено через 1 минуту

2. Вот еще одна статья:

stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/4/

 

Цитата: "Для того, чтобы снизить воздействие сил морозного пучения, мелкозаглубленный фундамент и находящийся вокруг него пучинистый грунт можно утеплить. Утепленный грунт промерзает на меньшую глубину, уменьшается количество замерзающей в грунте воды, расширение грунта становится меньше, и соответственно сила пучения тоже снижается".

 

Добавлено через 1 минуту

3. И вот более серьезный труд)

 

"Ни для кого не секрет, что в Московской области, например, каждый третий фундамент, имеет серьезные деформации и трещины, большинство из которых возникли из-за проблем с морозным пучением грунтов. Если говорить более точно – проблемы не в грунтах, а в количестве и качестве знаний по этой теме, которые помогли бы избежать или смягчить эти проблемы.... "

 

" В районах с глубоким промерзанием грунтов стоимость фундаментов для одноэтажных зданий составляет от 30 до 50 % от общей стоимости всего сторительства. Однако заложение фундаментов на расчетную глубину промерзания грунта не гарантирует лёгкие здания от деформаций под действием касательных сил морозного выпучивания фундаментов, поскольку касательные силы морозного пучения в несколько раз превышают величину нагрузки на фундамент.

При заложении малонагруженных фундаментов на нормативноую глубину промерзания грунтов, неизбежно возникают большие неравномерные деформации от морозного выпучивания за счет накапливания остаточных деформаций, так как ежегодно при оттаивании грунта фундамент не дает осадку, равную величине выпучивания при промерзании".

 

"В целях снижения стоимости работ по нулевому циклу в малоэтажных зданиях обеспечения их сохранности и многолетней эксплуатационной пригодности рекомендуются ленточные монолитные или сборные железобетонные фундаменты, укладываемые на подготовленное основание без заглубления в грунт, или же отдельно стоящие сборные бетонные и железобетонные фундаменты мелкого заглубления на локально уплотненном основании...."

 

"В целях снижения глубины промерзания грунтов и деформаций от морозного пучения применяют теплоизоляционные покрытия в виде подушек из шлака, керамзита, экструзионного пенополистирола, пеностекла ФОМГЛАСС и др. "

 

Источник:

www.grisstroy.ru/normativy/it...-gruntax-.html

Жуков А. Д. (кандидат технических наук, МГСУ) "Фундаменты на пучинистых грунтах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВиталийСергеич, вы экономику считали? Т.е. сколько стоит каждый вариант фундамента с учетом стоимости материалов и стоимости работ.....

 

а я бы считал: фундамент + дом, а не просто фундамент

и Татьяна5 права - КАКОЙ ДОМ БУДЕТ? с чего? - и именно отсюда уже отталкиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАКОЙ ДОМ БУДЕТ? с чего? - и именно отсюда уже отталкиваться

 

Будет каркасник, 1 этаж + мансарда..

 

Дом не для постоянного проживания, но для регулярных выездов на выходные в течение всего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет каркасник, 1 этаж + мансарда..

 

Дом не для постоянного проживания, но для регулярных выездов на выходные в течение всего года.

 

то есть дом не тяжелый

тогда мелкозаглубленный - вполне себе вариант, лента 30 см ширины, с арматурой, глубина см 40 в самой неглубокой точке, в идеале - защемить сверху армированную плиту (а-ля пол по грунту, с армирование) - относительно универсальный фундамент для легкого дома при не проблемных просадочных грунтах

 

или УШП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все-таки проконсультироваться с архитектором.

 

Он об этом имеет весьма смутное представление.

 

ТС, на какой глубине находится несущий горизонт?

 

Добавлено через 7 минут

пучинистые

Вы уверены? Или это гипотетически.

Не все глинистые грунты проявляют такие свойства. Это определяется в геологической лаборатории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он об этом имеет весьма смутное представление.

 

ТС, на какой глубине находится несущий горизонт?

 

Чуть более метра (1,1-1,15)

 

Вы уверены? Или это гипотетически.

Не все глинистые грунты проявляют такие свойства. Это определяется в геологической лаборатории.

 

Ну, в геологическую лабораторию я не обращался:) Я просто знаю, что у нас суглинок и что он пучинистый...

Змінено користувачем ВиталийСергеич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть более метра (1,1-1,15)

 

 

 

Ну, в геологическую лабораторию я не обращался:) Я просто знаю, что у нас суглинок и что он пучинистый...

 

Рассматривали вариант незаглубленного ленточного фундамента? Выбирается почвенно-растительный слой на полметра, засыпается щебнем и хорошо трамбуется. Сверху ставится опалубка и заливается лента , допустим, 0,4 шириной и 0,3 высотой с армированием по 3 нити арматуры д12 сверху и снизу. Думаю, под Ваши условия - вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день или вечер! Подскажите,пожайлуста по фундаменту.Хочу строить небольшой каркасник,пока для отдыха,ну а там,как Бог даст или дети.У нас в с.Пирново -грунт: 30см.почва,а остальное песок,-белый-белый.Делать думаю так: выкопать траншею 60см.,по периметру траншеи уложить полиэтилен,на дно укладывать бут ,просыпать песком и проливать водой (для уплотнения бута )и так послойно почти до верха.Не доходя гдето 20см.Потом опалубку и во внутрь опаллубки по периметру выставить ЭППС с зараннее воткнутыми в него зонтиками (для фиксации к фундаменту).Может его перед этим еще помазать гидроизоляционной мастикой.Будет сразу внешнее утепление и гидроизоляция.Ну как моя фантастика (имет право на жизнь). С уважением Юрий!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как моя фантастика (имет право на жизнь).

не имеет

бут не стоит 3 копейки, его цена более чем соизмерима с ценою классного бетона (который такой классный Вам и не нужен)

 

лента на 30 см шириною, глубина 40 см + цоколь, утепленная отмостка

выставили опалубку - вставили ЭППС 5 см на цоколь с зонтиками (ширина фундамента станет 25 см), армирование 2 нитки 12 арматуры низ и верх, бетон П3Б15 из миксера и одним махом

 

все, и никаких велосипедов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в с.Пирново

С 1970 по 1980 все школьные каникулы провёл в Пырново, знал каждую корягу на Десне и стариках, блёсен оставил там килограмм 20.. И сейчас когда время есть на рыбалку - только туда!!!! Всегда хотел там дом СЕБЕ построить... А где в Пырново??? Чтоб 30см земли было - это только в районе лугов у аэродрома наверно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не имеет

бут не стоит 3 копейки, его цена более чем соизмерима с ценою классного бетона (который такой классный Вам и не нужен)

 

лента на 30 см шириною, глубина 40 см + цоколь, утепленная отмостка

выставили опалубку - вставили ЭППС 5 см на цоколь с зонтиками (ширина фундамента станет 25 см), армирование 2 нитки 12 арматуры низ и верх, бетон П3Б15 из миксера и одним махом

 

все, и никаких велосипедов

бут не стоит 3 копейки, его цена более чем соизмерима с ценою классного бетона (который такой классный Вам и не нужен)

У меня Тесть в своё время навозил его целую гору,так мне его ,даже в кайф куда-то убрать.А мазать ЭППС-это лишнее? Читал ваши ветки,с удовольствием,как я понял,вы половина Жукина застроили-и останавливаться не собираетесь?

 

Добавлено через 25 минут

С 1970 по 1980 все школьные каникулы провёл в Пырново, знал каждую корягу на Десне и стариках, блёсен оставил там килограмм 20.. И сейчас когда время есть на рыбалку - только туда!!!! Всегда хотел там дом СЕБЕ построить... А где в Пырново??? Чтоб 30см земли было - это только в районе лугов у аэродрома наверно....

. А где в Пырново??? Чтоб 30см земли было - это только в районе лугов у аэродрома наверно....

Ну 30см.-это я наверное переборщил ,ну скажем-10-15см..Возле сберкассы (моя "голубятня" в дуб прямо упирается ,который рядом растет).И не Пырново, а Пирново (местные просто бесятся когда говорят через "ы").А я,больше щуку на Жукинской старухе или в Привороте через Десну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Тесть в своё время навозил его целую гору,так мне его ,даже в кайф куда-то убрать.

Это меняет дело. Тогда я бы делала обычный бутово-цементный МЗЛ фундамент с утеплением по внутреннему контуру пола, без теплой отмостки, но выняв верхний слой 15 см грунта и заменив его на щебень

 

Добавлено через 30 секунд

А мазать ЭППС-это лишнее?

ЭППС при буте - лишнее, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это меняет дело. Тогда я бы делала обычный бутово-цементный МЗЛ фундамент с утеплением по внутреннему контуру пола, без теплой отмостки, но выняв верхний слой 15 см грунта и заменив его на щебень

 

Добавлено через 30 секунд

 

ЭППС при буте - лишнее, имхо

Это меняет дело. Тогда я бы делала обычный бутово-цементный МЗЛ фундамент с утеплением по внутреннему контуру пола, без теплой отмостки, но выняв верхний слой 15 см грунта и заменив его на щебень

 

Добавлено через 30 секунд

Тобиш,-бут в опалубку укладывать и проливать раствором?И зачем утеплять внутренний контур,а не наружный? И еще,Татьяна,почему ты везде плиту УШП делаешь,чтобы меньше гемора с полами перекрытия было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с утеплением по внутреннему контуру пола, без теплой отмостки, но выняв верхний слой 15 см грунта и заменив его на щебень

ПРААААААВИЛЬНОЕ РЕЕЕШЕЕЕНИЕ!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по отмостке,я всё понял!Таня,кстати,в ЖУКИНЕ, так делала (сначало с геотекстилем,но потом его убрала). Я про внутреннее утепление фундамента по периметру.Чем бутовый отличается от обычного бетонного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про внутреннее утепление фундамента по периметру

у меня - УШП, по определению конкретно утепленный вариант

 

 

Чем бутовый отличается от обычного бетонного?

Если бы не было шарового бута - однозначно бетон. Слишком общий вопрос, тут Гугл больше поможет, чем я :-), просто читайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...