Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загородный дом. Где лучше?

Krolivets_d

Рекомендовані повідомлення

Вот это мощно.

Может, чтобы не оффтопить в ветках земляков, таки собраться с силами и создать свою? Тем более, я по сузуки-клубу помню, что у тебя всегда есть полезная инфа, коей можно (и нужно!) делиться.

 

Давай :)

 

Да я и так делюсь любой инфой и возможностями :)

Вон - Бугор через мою фирму со скидкой бетона взял на диск-бетоне - хватило бы на две небольшие девятиэтажки :)

78 кубов :) Цоколь одноэтажного (!) дома :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай :)

 

Да я и так делюсь любой инфой и возможностями :)

Вон - Бугор через мою фирму со скидкой бетона взял на диск-бетоне - хватило бы на две небольшие девятиэтажки :)

78 кубов :) Цоколь одноэтажного (!) дома :)

 

Ой, Дима, серпом по ядрам. :-( Сейчас уже немного попустило, а вначале хотелось и прораба туда залить.

 

attachment.php?attachmentid=302298&d=1377200376

593745995_.jpg.cd6bda5c658b97bd342d5e753f7e8d09.jpg

Змінено користувачем Bugor_75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже немного попустило, а вначале хотелось и прораба туда залить.

 

Я так понимаю, что туда же архитектора или проектировщика надо бы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай :)

Что давай? У меня ветка есть. Ты свою заводи! :twisted:

 

Добавлено через 1 минуту

78 кубов :) Цоколь одноэтажного (!) дома :)

Ну... "богатая жизнь - она другая" (с) :)

 

А если серьезно, то как так получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что туда же архитектора или проектировщика надо бы? :)

 

Тогда всю студию Z500. По проекту там ФБС блоки, но зато ширина цоколя была бы еще больше - 50. Короче в оригинальном варианте, наверное, вышло бы еще дороже. :crazy:

 

Добавлено через 5 минут

 

А если серьезно, то как так получилось?

 

Вообще-то, по определению фундамент довольно большой получился. Все-таки 180 квадратов общая площадь с гаражом. Плюс небольшой подвальчик. Ну и прораб разгулялся... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вроде бы остановился на садовом товариществе Левада напротив Хорошово

 

Ну вот вроде и я стал владельцем 6 соток правда сельскохозяйственной земли, под садоводство. И теперь по идеи что то делать нужно, может подскажете какой план действий?

 

В идеале планирую домик небольшой дачный. Одноэтажный чтобы ребенок не упал со ступенек. Максимально экономичный. Планирую из газобетона. В идеале типовый проект. z500.com.ua/ru/project/z60

 

Отдыхал в таком доме этим летом, вроде все понравилось. Фотка в приложении фасада.

1.jpg.3fa60149c28692a11215ad9c4e869d5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем вроде бы стал и я владельцем 6 соток правда сельскохозяйственной земли, под садоводство. И теперь по идеи что то делать нужно, может подскажете какой план действий?

 

Так вроде бы или стали? :) Акт с отметкой нотариуса у вас уже?

 

Или сейчас вытяги дают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде бы или стали? :) Акт с отметкой нотариуса у вас уже?

 

Или сейчас вытяги дают?

 

Договор купли продажи и вытяг. Акта нету никакого. Нотариус говорит что уже не дают акты.

 

Ну и книжка товарищества;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале планирую домик небольшой дачный. Одноэтажный чтобы ребенок не упал со ступенек. Максимально экономичный. Планирую из газобетона. В идеале типовый проект. z500.com.ua/ru/project/z60

 

Симпатишный :) Все просто и со вкусом.

Да что его там строить - за месяц одному можно выгнать коробку из ГБ.

 

У меня баня чуть-чуть меньше :) Шучу :) В два раза меньше :) По ширине и в два раза по длине.

Но в любом случае - хочешь построить недорого, экономно и с умом - приезжай в гости на экскурсию, расскажу как :)

А проект покупать ни к чему - там и так все понятно... На те деньги можно кровлю купить на всю крышу :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор купли продажи и вытяг. Акта нету никакого. Нотариус говорит что уже не дают акты.

 

Ну и книжка товарищества;-)

 

Даж не знаю как теперь. Раньше надо было на акте отметку в землеустройстве делать, а сейчас оно все в электронном виде получается. А нотариус ничего не говорила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даж не знаю как теперь. Раньше надо было на акте отметку в землеустройстве делать, а сейчас оно все в электронном виде получается. А нотариус ничего не говорила?

 

Сказал как буду продавать то вот на основе этих документов и буду продавать. А в каком то там архиве что то типа дела заведут на участок и туда старый акт и что то еще сложат и будут хранить.

 

Вот так примерно и было:

 

Продавец, придя к нотариусу, предоставляет документ, удостоверяющий личность. Нотариус, имеющий доступ к базам данных земельного кадастра и Минюста, проверяет права собственности и убеждается, что нет ограничений на реализацию участка. Затем, после заключения сделки, нотариус внесет соответствующие изменения в базы данных. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец, придя к нотариусу, предоставляет документ, удостоверяющий личность. Нотариус, имеющий доступ к базам данных земельного кадастра и Минюста, проверяет права собственности и убеждается, что нет ограничений на реализацию участка. Затем, после заключения сделки, нотариус внесет соответствующие изменения в базы данных. Вот и все.

 

Значит, попроще все стало. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в любом случае - хочешь построить недорого, экономно и с умом - приезжай в гости на экскурсию, расскажу как :)

 

Спасибо большое. С удовольствием бы глянул как нибудь. Завтра поеду на свой участок буду что то планировать что делать, там куча поросли, железный контейнер, 2 железных постройки аля туалет. деревья не ухоженные. даже не знаю с чего начать. Воды нет. Небольшой наклон. Старые дорожки на земле. Взял двух помощников завтра будем что-то делать. Я думаю вообще может сначала какую то концепцию составить участка. Даже не представляю какой инструмент купить, сегодня в Ашане мимо лопат проходил - что то подсказывало нужно было купить:-)

 

Вот думаю стоит ли обращаться в фирму по ландшафтному дизайну или это уже после строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. С удовольствием бы глянул как нибудь.

 

Лучше это сделать до стройки :) Сразу придет понимание, а то и прозрение :)

 

 

даже не знаю с чего начать. Воды нет. Небольшой наклон. Старые дорожки на земле. Взял двух помощников завтра будем что-то делать. Я думаю вообще может сначала какую то концепцию составить участка. Даже не представляю какой инструмент купить, сегодня в Ашане мимо лопат проходил - что то подсказывало нужно было купить

 

Вот с воды и надо начинать! Ибо, как говорили классики, без воды и не туды и не сюды :)

Если водопровода поблизости нет - скважину в первую очередь!

Хрен с ним с домом, потом построишь :) Все деньги на скважину (машиной буровой). Поскольку машина по воздуху не летает, мест, где может быть скважина, обычно на участке не так уж и много.

Пробурят, скажут дебет. Отсюда поймешь, нужна ли промежуточная накопительная емкость или будешь прямо со скважины поливать. Построишь приямок и может быть бочку накопительную. За это время придет понимание и какой инструмент понадобился, и как бетонировать и опалубки делать, и опыт сварочных работ и понимание, где брать металл поблизости, и опыт водопроводных дел. До конца сезона тебе этого хватит :)

 

Дальше надо думать с расположением дома, поскольку приямок и скважина уже поделили участок не так, как хотелось :)

Уклон небольшой - значит цоколь большой не надо, экономия будет. Ну и так далее :)

 

Деревья выкорчуешь те, что будут мешать, это не к спеху. Опять же - дрова свои :)

 

Вот думаю стоит ли обращаться в фирму по ландшафтному дизайну или это уже после строительства?

 

Для начала надо ее найти вменяемую :)

Они же все не дружат с головой в плане цен и последующей трудоемкости обслуживания того, что они придумали :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexdev,

Определитесть с водой и септиком.

"Посадите" дом на участок.

Хорошо померяйте уклоны участка. Пампасы здорово скрывают уклон. Я тоже думал, что у меня уклон незначительный. Ан оказалось, что перепад по участку 1,4 метра, терраса "взлетела" на 80 см. :(

Мичуринством пока не занимайтесь.

Обязательно сделайте в этом году фундамент. Не забыв про коммуникации. Т. е. септик тоже желательно сделать.

Образовавшиеся кучи земли пустите на "ландшафтный" дизайн.

Если не планируете официально вводить дом в эксплуатацию, то можно и без проекта.

Определитесть с камином (отоплением). Дымоход это не халам-балам. Правильный дымоход - кирпичный дымоход, под него надо фундамент предусматривать, загодя.

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик просто расположить в нижней части участка где-нибудь в углу, не важно. Лишь бы иногда можно было запустить трубу ассенизатора.

Поле фильтрации можно развернуть и в обратную сторону, я так себе сделал. Над ним хорошо располагать грядки.

 

Насчет дымохода не согласен категорически! Любой современный дровяной отопительный прибор длительного горения требует нержавеющей гильзы, даже если снаружи будет кирпич. Ибо конденсат неизбежен.

А если все равно гильзовать - то зачем нагружать себя тяжелой кирпичной трубой, есл можно сделать более легкую и дешевую имитацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно сделайте в этом году фундамент.

 

Денег на коробку нет, а вот с фундаментом боюсь застрять, вдруг что, может подсобирать на целую коробку и тогда строить за сезон выгнать коробку за следующий, или все же фундамент делать в этом, потом в следующем стены, и потом крышу, по мере поступления денег? Как это все потом консервировать на зиму, защищать от осадков?

 

По проекту - ну я бы не против его купить и дом потом оформить, если это повысит стоимость участка при продаже. Но вот сельскохозяйственная земля как то смущает, может и не оформят мне там дом никогда. Да и наверное сезон если не больше уйдет на оформление всех документов.

 

Инженерно-геодезические изыскания и топографическую съемку нужно ли делать? У многих соседей трещины на доме. Может трасса так влияет или то что много водоемов и низина на Широком.

 

Камин не знаю делать или нет? Я отдыхал в домике с электрическим отоплением два конвектора под окнами висели + кондер. Горячую воду сантехник говорит брать балон с газом ставить и им греть воду из скважины. По поводу септика тот же сантехник говорит яму сливную и если наполнится то туда специальные присадки класть. Я смутно вообще представляю что такое сливная яма:-)

 

На кухне электропечка + микроволновка были. Воду думаю может поставить как в спортзале стоит автомат с водой и холодную и гарячую дает. не знаю нужен ли он.

 

Водой занялся.

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег на коробку нет, а вот с фундаментом боюсь застрять, вдруг что, может подсобирать на целую коробку и тогда строить за сезон выгнать коробку за следующий, или все же фундамент делать в этом, потом в следующем стены, и потом крышу, по мере поступления денег? Как это все потом консервировать на зиму, защищать от осадков?

 

Фундамент сделай до зимы и пусть всю зиму стоит, выстаивается, это нормально. Некоторые говорят, что его нужно сразу же нагружать, но газобетоном и так не нагрузишь его сильно, поэтому нормально.

 

Весной, в апреле начнешь выгонять коробку. До этого времени подсобираешь на газоблок, его кстати удобно зимой покупать - заводы цены снижают. Газоблок полежит под открытым небом, ему ничего не будет.

 

По проекту - ну я бы не против его купить и дом потом оформить, если это повысит стоимость участка при продаже. Но вот сельскохозяйственная земля как то смущает, может и не оформят мне там дом никогда. Да и наверное сезон если не больше уйдет на оформление всех документов.

 

Не парься вообще с документами. Землю переоформил - и достаточно. Никто в СТ н будет проверять самострои, а способы оформления потом есть всегда и не один. Вопрос - надо ли так это? В любом случае, сделанное никто не отберет.

 

Инженерно-геодезические изыскания и топографическую съемку нужно ли делать? У многих соседей трещины на доме. Может трасса так влияет или то что много водоемов и низина на Широком.

 

Здесь у нас у всех одна и та же земля - чернозем, потом суглинок.

Грунт достаточно пучинистый, от этого и трещины на старых домах. Поэтому фундамент надо делать надежный и на 110см минимум, не забывать, что земля в период лето-зима "дышит".

Подвал не надо делать, только погреб. Поэтому уровень грунтовых вод тебя особо смущать не должен. Ты его сам увидишь, когда будешь рыть фундамент. Да и бурение скважины на воду даст понятие о геологии.

 

Топографию сделай сам - купи лазерный уровень (для кладки газобетона незаменимая вещь), ночью им и пробей участок - все видно как на ладони :)

 

Добавлено через 10 минут

Камин не знаю делать или нет? Я отдыхал в домике с электрическим отоплением два конвектора под окнами висели + кондер.

 

Камин просто запланируй и фундамент под него потом (когда уже стены будут) вылей. А делать или нет - посмотришь. Можно просто декорацию сделать. А вот если надумаешь делать, а не предусмотрел - обыдно будет :)

 

Горячую воду сантехник говорит брать балон с газом ставить и им греть воду из скважины.

Горячая вода пока не нужна. Потом повесишь электрический бойлер на 50-80 литров. Я до сих пор не дошел до него :)

 

По поводу септика тот же сантехник говорит яму сливную и если наполнится то туда специальные присадки класть. Я смутно вообще представляю что такое сливная яма:-)

 

Сантехник ошибается! Ему же там не жить! Септик делать надо даже по закону! Ну или ГЕРМЕТИЧНУЮ выгребную яму. Но ты же не хочешь постоянно вызывать ассенизатора? :) Так почему бы не сделать септик, тем более, что это не намного сложнее герметичной выгребной ямы?

 

Водой занялся.

 

В смысле, скважиной? Или колодцем? Или есть наметки на подключение?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, скважиной? Или колодцем? Или есть наметки на подключение?

 

Скважиной занялся, плюс завтра буду пилить деревья старые, уберу поросли на участке. После скважины, займусь септиком. Ну и пока буду планировать где дом будет стоять. Еще позвоню металлоломщикам, чтобы забрали две металлические фигни с участка. Оказалось что участок наклонен и причем сильно, странно что сразу не заметил. И придется от дома канализацию и воду тянуть в противоположную наклону сторону. Интересно, страшно ли это, вообще наверное свои вопросы мне уже в другую тему нужно.

 

И еще как будем делать септик трактором и пеньки все обкопать и вырыть планирую. Реально ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважиной занялся, плюс завтра буду пилить деревья старые, уберу поросли на участке. После скважины, займусь септиком. Ну и пока буду планировать где дом будет стоять. Еще позвоню металлоломщикам, чтобы забрали две металлические фигни с участка. Оказалось что участок наклонен и причем сильно, странно что сразу не заметил. И придется от дома канализацию и воду тянуть в противоположную наклону сторону. Интересно, страшно ли это, вообще наверное свои вопросы мне уже в другую тему нужно.

 

И еще как будем делать септик трактором и пеньки все обкопать и вырыть планирую. Реально ли это?

 

Чтобы не сделать ошибок, пора давать нам конкретику :)

Хотя бы план участка, хотя бы от руки, с указанием приблизительно высот, сторон света, дорог и достопримечательностей :)

 

Тянуть против уклона можно, но септик сильно заглублять нельзя и если не использовать промежуточные фекальные насосы, то остается не такой уже и большой выбор в глубине залегания.

Из дома выводи на глубине 60см, прибавляй 1.5 см на каждый метр трубы плюс подъем участка. Посчитай, на какую глубину септика выйдешь. Если больше 2.5метра, то уже проблемы начинаются...

 

Вызывая экскаватор, конечно же нужно ему еще и пеньки поручить обкопать и повыдергивать. И он может кое с чем не справиться - тогда вручную уже.

 

Добавлено через 1 минуту

А что по скважине предлагают? Какие цены, чем обсаживают, чем бурят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexdev, земля у вас не сельскохозяйственная, а садоводство. Менять в этом ничего не нужно, строить на ней можно. Но лучше делать это через повидомлення(после того как определитесь с проектом и расположением).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик просто расположить в нижней части участка где-нибудь в углу, не важно. Лишь бы иногда можно было запустить трубу ассенизатора.

У меня самый нижний участок как раз самый дальний от дороги. 30 метров для трубы это многовато. Пришлось рыть у дороги.

А если все равно гильзовать - то зачем нагружать себя тяжелой кирпичной трубой, есл можно сделать более легкую и дешевую имитацию?

Под имитацию дымовой трубы надо имитацию камина ставить, с имитацией дыма. :)

Я панически не верю нашим сендвич-трубам из нержавейки. Мне кажется что это даже не имитация, а профанация.

 

Добавлено через 24 минуты

Денег на коробку нет, а вот с фундаментом боюсь застрять, вдруг что, может подсобирать на целую коробку и тогда строить за сезон выгнать коробку за следующий, или все же фундамент делать в этом, потом в следующем стены, и потом крышу, по мере поступления денег? Как это все потом консервировать на зиму, защищать от осадков?

Всё же лучше сделать в этом сезоне фундамент (причём до уровня чернового пола) и все работы, связанные с выкапыванием земли. По весне будет понятнее, что с излишками земли делать.

Укрывать от непогоды что? Фундамент. Либо полиэтиленовая плёнка, либо отработавший плакат с бигборда вам поможет. Купите у рекламщиков, недорого будет.

По проекту - ну я бы не против его купить и дом потом оформить, если это повысит стоимость участка при продаже. Но вот сельскохозяйственная земля как то смущает, может и не оформят мне там дом никогда. Да и наверное сезон если не больше уйдет на оформление всех документов.

Я изначально решил, что буду регистрировать дом как недвижимость. Если потом продавать, то продавать и участок, и дом, а не только участок. Земля у Вас не сельскохозяйственная. Кстати, в каком СТ купили участок? У Вас есть госакт на землю. Вы полноправный владелец земли. У нас СТ (Звезда) по сути уже не кооператив, а предприятие по обслуживанию садовых участков. Т.е. обеспечивают коммуникации и благоустройство территории.

Инженерно-геодезические изыскания и топографическую съемку нужно ли делать? У многих соседей трещины на доме. Может трасса так влияет или то что много водоемов и низина на Широком.

Геологию не делал - плюнул. Геодезию делал, т.к. без неё не получить стройпаспорт, а без стройпаспорта не сделать декларацию на строительство.

Камин не знаю делать или нет? Я отдыхал в домике с электрическим отоплением два конвектора под окнами висели + кондер. Горячую воду сантехник говорит брать балон с газом ставить и им греть воду из скважины.

Камин штука серьёзная. Если бы я раньше знал сколько геммора мне он доставит, то или бы сразу от него отказался, или бы изначально делал бы иначе.

По поводу септика тот же сантехник говорит яму сливную и если наполнится то туда специальные присадки класть. Я смутно вообще представляю что такое сливная яма:-)

Сливная яма это что? Выгребная яма? Выгребная яма это просто туда пописать-покакать, а если Вы сибираетесь разбавлять результаты вашей жизнедеятельности шестью литрами воды, то какая нах выгребная яма? А воду с ванны Вы куда девать будете? В выгребную яму выливать? 200 литров воды?

Если сливная яма это герметичный однокамерный септик, тогда да, пойдёт. Только часто "говновозку" вызывать будете.

У Вас в проекте полноценный санузел и полноценная кухня, тогда только септик. Хоть самый простой.

На кухне электропечка + микроволновка были. Воду думаю может поставить как в спортзале стоит автомат с водой и холодную и гарячую дает. не знаю нужен ли он.

Та можно и в кастрюлях греть воду для ванной, но удобнее таки повесить электрический водонагреватель. Поинтересуйтесь мнением жены.

Знаю ставят маленькие баллоны с газом прям в кухне, в одном из кухонных шкафов. Но это для готовки, чтоб эл. энергию не жрать. Говорят неплохо, но мне что-то ссыкотно.

 

Добавлено через 18 минут

Ну и пока буду планировать где дом будет стоять.

Учтите стороны света и как ходит солнце в течение для.

У меня вариантов не было, я поставил домик как позволяли соседние домостроения и участок. Теперь вижу, что в некоторых комнатах сильно много солнца, а в некоторых явно не хватает.

Если есть возможность - учтите это.

Еще позвоню металлоломщикам, чтобы забрали две металлические фигни с участка.

Если есть пригодный контейнер - не спешите выбрасывать, Надо где-то хранить и инструмент и стройматериалы.

Я пока весь металл, что достался от предыдущих хозяев отставил на участке. Кто знает что может пригодиться во время стройки. Но тут смотреть надо на качественный состав "наследства".

Оказалось что участок наклонен и причем сильно, странно что сразу не заметил.

Да что странного? Так же и со мной было. :)

И придется от дома канализацию и воду тянуть в противоположную наклону сторону. Интересно, страшно ли это, вообще наверное свои вопросы мне уже в другую тему нужно.

Воде пофигу куда её тянуть, главное чтоб насоса хватало выдавить воду. А с канашкой смотреть и мерять надо.

И еще как будем делать септик трактором и пеньки все обкопать и вырыть планирую. Реально ли это?

Реально, но зависит от экскаватора и пеньков. Если пеньки высокие - то можно и тросом захватить и выдернуть. Если отрезаны по самое немогу, то сложнее - их выкапывать надо. Та ещё работа. И недешевая, если нанимать людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под имитацию дымовой трубы надо имитацию камина ставить, с имитацией дыма. :)

Я панически не верю нашим сендвич-трубам из нержавейки. Мне кажется что это даже не имитация, а профанация.

 

Я сендвичу тоже не доверяю. У меня нержавейка однослойная внутри короба из оцинковки 400х400, набитого не гавном, а муллиткремнеземной ватой жаростойкой. Снаружи уже имитация кирпичиков из пвх. Мне очень нравится конструкция :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не сделать ошибок, пора давать нам конкретику :)

Хотя бы план участка, хотя бы от руки, с указанием приблизительно высот, сторон света, дорог и достопримечательностей :)

 

В приложении план. Если бы был второй этаж то из достопримечательностей Хорошово на севере, через пару участков и дорогу и вид на лес и донецкое море за Хорошово. Сосед на западе через дорогу- тоже отгрохал дом, достопримечательность. Фотки выложу на днях, пока пилим жгем деревья.

 

Самый важный вопрос где располагать дом, где делать скважину и септик. Уклон идет вниз на восток.

 

Собираюсь старый металлический домик все таки на 2 года стройки облагородить, чтобы можно было хоть как то с женой ребенком приехать.

1137621108_.png.38bb093b0ed6ed395ea59ad287cb9993.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый важный вопрос где располагать дом, где делать скважину и септик. Уклон идет вниз на восток.

 

Скважину где-то ближе к дороге, буровая вряд ли проедет вглубь далеко.

Септик я бы делал в районе соседских или своих туалетов. Вопрос с подъездом ассенизатора остается. А вы будете делать заезд и площадку для автомобиля ил гараж? Можно предусмотреть, что ассенизатор заезжает в этот проезд, а там уже трубой выкачивает.

 

Проект ваш дома не очень подходит к этому участку, он больше для вытянутых.

Поищите проект для квадратных участков. Размещение дома - или вместо металлического или в углу там где цистерна. Это как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...