Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты отделки фасадов

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, у меня вопрос по поводу плотности минваты.

Выгнаны стены из газоблока 375, собираюсь утеплять минватой и облицовывать клинкерным кирпичом. Изначально думал применять вату плотностью 145, а мне начали в магазинах говорить, что это не нужные затраты и лучше взять 85 плотность, она лучше по тепловым параметрам, типа 145 это только под покраску! И еще подскажите, цоколь утеплен ЭППС, а дальше по стене пойдет вата, как их между собой стыковать- клей, пена, силикон??? Жду ваших ответов! Спасибо!

Змінено користувачем ducato1983
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у меня вопрос по поводу плотности минваты.

Выгнаны стены из газоблока 375, собираюсь утеплять минватой и облицовывать клинкерным кирпичом. Изначально думал применять вату плотностью 145, а мне начали в магазинах говорить, что это не нужные затраты и лучше взять 85 плотность, она лучше по тепловым параметрам, типа 145 это только под покраску! Жду ваших ответов! Спасибо!

В 100500й раз: плотность ваты для штукатурных фасадов, не определяет её качество.

Т.е. это тот критерий, на который не нужно обращать внимания.

Обращать внимание нужно на:

*коэф. теплопроводности (чем меньше тем лучше)

*прочность (на разрыв и сжатие)

*геометрию

*кол-во органических вяжущих (чем меньше тем лучше)

*страну производства (увы, но тут, чем дальше от нас на запад, тем лучше)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 100500й раз: плотность ваты для штукатурных фасадов, не определяет её качество.

Т.е. это тот критерий, на который не нужно обращать внимания.

Обращать внимание нужно на:

*коэф. теплопроводности (чем меньше тем лучше)

*прочность (на разрыв и сжатие)

*геометрию

*кол-во органических вяжущих (чем меньше тем лучше)

*страну производства (увы, но тут, чем дальше от нас на запад, тем лучше)

А если у меня не под штукатурку, а под облицовочный кирпич??))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня не под штукатурку, а под облицовочный кирпич??))

так. стоп.

 

пардон, не заметил сразу.

 

какую ТЕХНОЛОГИЮ вы планируете применять?

колодезную кладку с вентзазором или скреплённую систему?

 

наверняка колодезную кладку.

и даже в этом случае, плотность - ничего не говорит и не значит.

 

вам нужен утеплитель а)рассчитанный на эксплуатацию в вертикальном самонесущем положении, б)снабженный штатной ветроизоляцией (в идеале)

 

В случае с Парок, это линейка WAS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так. стоп.

 

пардон, не заметил сразу.

 

какую ТЕХНОЛОГИЮ вы планируете применять?

колодезную кладку с вентзазором или скреплённую систему?

 

наверняка колодезную кладку.

и даже в этом случае, плотность - ничего не говорит и не значит.

 

вам нужен утеплитель а)рассчитанный на эксплуатацию в вертикальном самонесущем положении, б)снабженный штатной ветроизоляцией (в идеале)

 

В случае с Парок, это линейка WAS

И какая плотность должна быть и стоимость данного продукта?

Змінено користувачем ducato1983
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какая плотность должна быть и стоимость данного продукта?

Информация о плотности есть на сайте:

WAS 50

WAS 35

WAS 25

Там же можно запросить и цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у меня вопрос по поводу плотности минваты.

Выгнаны стены из газоблока 375, собираюсь утеплять минватой и облицовывать клинкерным кирпичом. Изначально думал применять вату плотностью 145, а мне начали в магазинах говорить, что это не нужные затраты и лучше взять 85 плотность, она лучше по тепловым параметрам, типа 145 это только под покраску! И еще подскажите, цоколь утеплен ЭППС, а дальше по стене пойдет вата, как их между собой стыковать- клей, пена, силикон??? Жду ваших ответов! Спасибо!

 

Плотность зависит от высоты. Например, вата плотностью 50кг сохраняет самонесущие способности до высоты в 3м. Т.е. в принципе продавцы правы 145 кг. в "колодец" - напрасная трата денег.

 

Стыковать Вы будете в зависимости от ширины фундамента. Но скорей всего это стартовый профиль/отлив с капельником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, предлагают акриловый короед по хорошей цене, срок годности на ведре с 07.2016 вроде 12 мес. НО был открыт и затонирован осенью, с тех пор стоял закрытый в отапливаемом помещении.

Стоит ли такое брать? не потеряла ли свойства штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, предлагают акриловый короед по хорошей цене, срок годности на ведре с 07.2016 вроде 12 мес. НО был открыт и затонирован осенью, с тех пор стоял закрытый в отапливаемом помещении.

Стоит ли такое брать? не потеряла ли свойства штукатурка?

 

Если не перемерз, то вероятней всего с ним ок. Откройте, если нет резкого неприятного химического запаха, это уже +, попробуйте на шпатель взять и нанести на любую шершавую поверхность( штукатурка цп и т.д), если не падает, - тоже гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите если дом не новый, сейчас обмазан глиной и побелкой, очень устали его после каждого дождя мазать. Какая идеальная облицовка будет как вариант вагонка клинкерная плитка или может кирпич? Может какие-то еще есть варианты. Нужно чтобы это было еще и не очень дорого. И наверное же нужен будет профиль какой-то в стены вбивать оно же так держаться не будет...

 

Вам лепить плитку или штукатурный фасад противопоказано

 

Рассмотрите возможность применения вентконструкции. Самый простой вариант - виниловый сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы перед вами стоял выбор обшивать дом планкеном или фальшбрусом, чтобы вы выбрали?

Какие плюсы и минусы вы видете в обоих случаях?

Как по мне

Планкен

+ вентилируемость фасада

+ легкость монтажа

+ интересная визуальная картинка

+ меньше проблем в эксплуатации, так как каждая планка независима

- тонкий материал 20мм

- дорогой потайной крепёж

- необходимость красить с двух сторон

- относительно мало опытных в данной технологии мастеров

Фальшбрус

+ проверенный временем

+ более толстый материал

+ покраска только одной стороны

+ кто его только не монтировал, мастеров много

- меньшая вентилируемость либо отсутствие таковой

- стыки углов в любом случае надо закрывать декоративной планкой

- проблемная зона соединения шип-паз

 

Стоимость монтажа на фасад отличается или +/- одинаковая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы перед вами стоял выбор обшивать дом планкеном или фальшбрусом, чтобы вы выбрали?

Какие плюсы и минусы вы видете в обоих случаях?

Как по мне

Планкен

+ вентилируемость фасада

+ легкость монтажа

+ интересная визуальная картинка

+ меньше проблем в эксплуатации, так как каждая планка независима

- тонкий материал 20мм

- дорогой потайной крепёж

- необходимость красить с двух сторон

- относительно мало опытных в данной технологии мастеров

Фальшбрус

+ проверенный временем

+ более толстый материал

+ покраска только одной стороны

+ кто его только не монтировал, мастеров много

- меньшая вентилируемость либо отсутствие таковой

- стыки углов в любом случае надо закрывать декоративной планкой

- проблемная зона соединения шип-паз

 

Стоимость монтажа на фасад отличается или +/- одинаковая?

 

1. Обрабатывать на фасад с обеих сторон нужно любое дерево;

2. Крепить планкен можно не только на кляймера, так же и фальш-брус можно крепить на кляймера;

3. Вентилируемость конструкции достигается не за счет "щелей" между планкеном, кстати стык не жесткий и у фальш-бруса, а за счет зазора между ветрозащитой и деревом;

4. Толщина как планкена, так и фальш-бруса бывает совершенно разная, по сути какую выберете и закажете;

5. С точки зрения монтажа разницы нет никакой, особых "секретов" при монтаже планкена попросту нет, за исключением правильно растущих рук, головы на плечах и подходящего инструмента. Но это в той же степени относится и к фальш-брусу.

 

Я это все к тому, что ваши +/- не то что бы субъективны, но явно притянуты за уши.

 

Выбирайте материал по эстетическим предпочтениям, а не по тому, о чем вы написали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывать на фасад с обеих сторон нужно любое дерево;

 

По-моему первый раз в жизни это слышу!? :o Лицевую сторону на фасадном деревянном погонаже - то все понятно! Но ту, которая "целуется" с вент. рейкой то зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

Если бы перед вами стоял выбор обшивать дом планкеном или фальшбрусом, чтобы вы выбрали?

 

Olsay опередил! Вам действительно не нужен ни чей совет конкретно в этом вопросе! Только Ваши эстетические предпочтения! :beer:

 

Многие любят аналогии с машинами. Поэтому, если применить ее и в Вашем варианте, то Вы примерно просите, чтобы Вам посоветовали что лучше - BMW или Mercedes!?

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Крепить планкен можно не только на кляймера, так же и фальш-брус можно крепить на кляймера;

вот настоятельно бы не рекомендовала крепить на клеймера наружные отделки :-(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот настоятельно бы не рекомендовала крепить на клеймера наружные отделки :-(

 

Та да! Финишные нейлеры/пневмопистолеты со штифтам нашефсе! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему первый раз в жизни это слышу!? Лицевую сторону на фасадном деревянном погонаже - то все понятно! Но ту, которая "целуется" с вент. рейкой то зачем?

За тем, что бы все стороны плашки одинаково "всасывали" атмосферную влагу и так же равномерно её отдавали. Если внутреннюю сторону не защитить, то есть риск того, что плашку будет выкручивать во влажный период с одной (внутренней) стороны сильнее, чем с наружной. Увеличивается риск деформации и растрескивания из-за локальных деформаций. Речь о долгосрочной перспективе.

Но именно мысли о ней (долгосрочной перспективе) выделяет среди общей массы настоящих мастеров.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За тем, что бы все стороны плашки одинаково "всасывали" атмосферную влагу и так же равномерно её отдавали. Если внутреннюю сторону не защитить, то есть риск того, что плашку будет выкручивать во влажный период с одной (внутренней) стороны сильнее, чем с наружной. Увеличивается риск деформации и растрескивания из-за локальных деформаций. Речь о долгосрочной перспективе.

Но именно мысли о ней (долгосрочной перспективе) выделяет среди общей массы настоящих мастеров.

 

Мысли о долгосрочной перспективе у меня всегда перед глазами! Но, не могу понять - зачем тратить столько времени и денег, если при монтаже прямыми руками с нейлера и так ничего не будет выкручивать! Так же - не до конца понимаю каким образом в вент. фасаде, при покрытии с двух сторон будет это: "все стороны плашки одинаково "всасывали" атмосферную влагу"?

 

Поэтому, вообще не вижу смысла тут тратить время и деньги свои или клиента, а вижу смысл в:

 

1. покрывать в 3 слоя уже смонтированной на фасаде, нормальным пульвером с разными соплами насадками;

 

2. использовать толщину, пригодную для наружного применения, не меньше 25 мм., но и не перегуливать с шириной - где-то до 150 мм.;

 

3. монтировать с помощью пневматического пистолета/нейлера штифтами в наглую и не вбивая через не могу шип в паз (там где он есть) + необходимые зазоры на температурные расширения!

 

И я Вас уверяю - ничего не покрутит в долгосрочной перспективе! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обрабатывать на фасад с обеих сторон нужно любое дерево;

2. Крепить планкен можно не только на кляймера, так же и фальш-брус можно крепить на кляймера;

3. Вентилируемость конструкции достигается не за счет "щелей" между планкеном, кстати стык не жесткий и у фальш-бруса, а за счет зазора между ветрозащитой и деревом;

4. Толщина как планкена, так и фальш-бруса бывает совершенно разная, по сути какую выберете и закажете;

5. С точки зрения монтажа разницы нет никакой, особых "секретов" при монтаже планкена попросту нет, за исключением правильно растущих рук, головы на плечах и подходящего инструмента. Но это в той же степени относится и к фальш-брусу.

 

Я это все к тому, что ваши +/- не то что бы субъективны, но явно притянуты за уши.

 

Выбирайте материал по эстетическим предпочтениям, а не по тому, о чем вы написали.

 

Спасибо, начиталась в сети разного и видимо себя накрутила ))

правда никогда не видела примера, чтобы красили фальшбрус до монтажа... хотя логично же, что нужно. Мы даже на забор сначала все прокрасили, а потом крепили :)

Может подскажете где лучше заказать планкен/фальшбрус хорошего качества и по разумной цене?

 

Добавлено через 1 минуту

Та да! Финишные нейлеры/пневмопистолеты со штифтам нашефсе! :beer:

 

А как эти девайсами незаметно прикрепить планкен?

 

Добавлено через 6 минут

вот настоятельно бы не рекомендовала крепить на клеймера наружные отделки :-(

Тоже не вижу смысла в кляймерах, им место под террасной доской..

А как на счёт крепежа змейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эти девайсами незаметно прикрепить планкен?

 

На мой вкус - так же, как и остальной погонаж - штифтами в наглую. После нанесения слоев покрытия будет почти незаметно. У штифтов шляпки малюсенькие, поэтому увидеть сможете только с очень близкого расстояния и с целью таки рассмотреть! :beer:

 

Добавлено через 11 минут

хотя логично же, что нужно.

 

Сходу сорри всем за лирическое отступление, но лично я за разумную достаточность! С таким же успехом будет логично, чтобы в каждом доме было: приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, топовые инверторные кондеры, греющие и при -30, фундамент - только вариации УШП и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вкус - так же, как и остальной погонаж - штифтами в наглую. После нанесения слоев покрытия будет почти незаметно. У штифтов шляпки малюсенькие, поэтому увидеть сможете только с очень близкого расстояния и с целью таки рассмотреть!

Полностью поддержу

ИМХО - в наглую штифтами - если имитация или подобное

Крепеж как под террасную доску - если дорогой панкен, но криминала в штифтах тоже не вижу - их реально с 30 см только видно, а надежность крепежа идеальная

 

Добавлено через 30 секунд

1. покрывать в 3 слоя уже смонтированной на фасаде, нормальным пульвером с разными соплами насадками;

 

2. использовать толщину, пригодную для наружного применения, не меньше 25 мм., но и не перегуливать с шириной - где-то до 150 мм.;

 

3. монтировать с помощью пневматического пистолета/нейлера штифтами в наглую и не вбивая через не могу шип в паз (там где он есть) + необходимые зазоры на температурные расширения!

 

И я Вас уверяю - ничего не покрутит в долгосрочной перспективе!

опять же - 100% поддержу

 

Добавлено через 1 минуту

За тем, что бы все стороны плашки одинаково "всасывали" атмосферную влагу и так же равномерно её отдавали. Если внутреннюю сторону не защитить, то есть риск того, что плашку будет выкручивать во влажный период с одной (внутренней) стороны сильнее, чем с наружной. Увеличивается риск деформации и растрескивания из-за локальных деформаций. Речь о долгосрочной перспективе.

Для этого вся фасадка обрабатывается грунтовкой, со всех сторон. А цвет - по уже смонтированному, дать постоять, дать разойтись плашкам (1-2 недели) - поддуть пульвером стыки.

 

Добавлено через 2 минуты

правда никогда не видела примера, чтобы красили фальшбрус до монтажа... хотя логично же, что нужно. Мы даже на забор сначала все прокрасили, а потом крепили

как раз не логично - невозможно качественно в условиях стройки покрасить имитацию на земле (вернее - оч сложно, не должно быть пыли, ветра и тп и не объемами по 100 м2 - банально некуда положить), то есть качество покраски всего деревянного фасада на доме будет лучше при нанесении, как Консильери написал.

ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддержу

 

опять же - 100% поддержу

 

Еще бы! Если бы Вы не поддержали - у меня бы началось весеннее обострение панических атак! :D То, что я написал - на мой вкус, оно как-бы и так, но вкусы то формируются под чьим-то влиянием! :beer:

 

Все или почти все по Великому Стиву: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут». Стать великим цели у меня нет...

 

Добавлено через 5 минут

Для этого вся фасадка обрабатывается грунтовкой, со всех сторон. А цвет - по уже смонтированному, дать постоять, дать разойтись плашкам (1-2 недели) - поддуть пульвером стыки.

 

Кстати - это может быть ключевым!? Возможно Olsay и Nikolay и имели ввиду грунт, говоря о двух сторонах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обычно покрываем в два слоя.

Первый, на земле с обеих сторон базовый, можно сказать грунтующий слой, а второй уже на смонтированном фасаде. Чаще наносим покрытие кистью, нежели пульвером. Все-таки больше работает не с полностью деревянными фасадами, а с комбинированными и финиш по дереву часто бывает после финиша по остальной части фасада, работа с пульвера в ветер может преподнести много сюрпрайзов;)

 

А что касается монтажа, то я тоже только за наглую с помощью пневмопистоля)

С метра уже вообще ничего не видно.

 

Что касается "неравномерного впитывания атмосферной влаги", то здесь речь не столько и не только о банальных осадках, сколько об относительной влажности воздуха, и если она 90+%, то она такая и между ветрозащитой и обшивкой деревом.

 

Ну, и если подытожить, в этом вопросе нет единственно верного решения, есть различные вариации с той или иной степенью разумного соотношения цена/качество и банальным личным опытом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парочка примеров деревяшек на фасаде, материал разный, тип монтажа +/- одинаковый)

DSC_0559.thumb.JPG.e890b57001376365c48bb1823266a737.JPG

4.thumb.jpg.17633a3425ad7695dc2f3f6cbabba5ab.jpg

20141118_132823.thumb.jpg.908f5ddbb44b804fa1e0bd2de59bddd3.jpg

322404500_0403.thumb.jpg.a328c08f7a1d713dfacb18550cf505cd.jpg

1766511261_finish_fasad1().thumb.jpg.74a0d7af5949f4909d2a8c2a952872f1.jpg

20160613_091414.thumb.jpg.06c0638349ff73fc3420301739af7208.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парочка примеров деревяшек на фасаде

 

Моя слабость! :beer: Могу даже временно потерять дар речи при виде красиво обыгранной комбинации штукатурки с деревом! )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя слабость! :beer: Могу даже временно потерять дар речи при виде красиво обыгранной комбинации штукатурки с деревом! )))

 

Лично мне комбинация практически любого материала со штукатуркой на фасаде доставляет большое удовольствие.

Просто штукатурные уже скучновато делать:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...