Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли еще один Ноль для Котла турбо

SiniSha

Рекомендовані повідомлення

Есть котел Беретта турбо 24, купил ИБП + акум 100а, проверил автоматом пакетником и простым выключением вилки ИБП что котел зависим от НУЛЯ который привязан как я понимаю к столбу и далее.......

заземления у меня нет, ето важно для даной ситуации..?

подвод к дому фаза-ноль

 

Вопросс: пропал свет, и не просто а обрыв проводов на столбе!!!!

будет ли котел работать?

говорят что нужен еще дополнительный ноль, как ето сделать если нужен????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят что нужен еще дополнительный ноль, как ето сделать если нужен????

Есть такое понятие "виртуальный ноль". Подключаете землю через керамический резистор 4-5 Ом и получаете необходимый для котла ноль. Можно подключать генератор или ИБП - котел должен работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаете землю через керамический резистор 4-5 Ом и получаете необходимый для котла ноль. .

 

в етих нулях я полный ноль!

 

а более детально, куда-что?

привязка к нулю тот что в котле на корпус, или ноль которий в вилке шнура котла, или ..........

я так понял резистор стоит недорого и купить его можно точно на радиоринке? или у любого електрика вименять на пиво )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любого електрика вименять на пиво

 

Лучше вот как часть вашей фразы. А еще лучше не на пиво а на деньги. А еще, еще взять того кто продал Вам ИБП и пускай он Вам правильно подключит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто продал Вам ИБП и пускай он Вам правильно подключит.

 

мы ж не в Европе то ))))

 

тот кто продает он только продает , а в нашей стране большой разрыв между бедными и богатыми .......... вот первые и сидят на форумах и просят помощи у людей компетентных в даном вопросе !!!

 

поетому ИБП я уже подключил правильно))) осталось только подстраховаться на тот момент когда кроме ФАЗЫ еще городская власть зажмет(оборвет) НОЛЬ )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ж не в Европе то ))))

 

тот кто продает он только продает , а в нашей стране большой разрыв между бедными и богатыми .......... вот первые и сидят на форумах и просят помощи у людей компетентных в даном вопросе !!!

 

 

Ага, значится я в европе, странно, не ощущаю. Наверное не там искали.

 

Ну да ладно не о том речь.

 

Добавлено через 1 минуту

поетому ИБП я уже подключил правильно))) осталось только подстраховаться на тот момент когда кроме ФАЗЫ еще городская власть зажмет(оборвет) НОЛЬ )))

 

Если работает и при обрыве входной фазы котел не уходит в аларм то так и оставьте и не парьтесь.

 

Вы сами написали что у вас земли нету, дак а без оной всеравно ниче не решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземления у меня нет, ето важно для даной ситуации..?

Заземление важно и не только для котла.

Какой ИБП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а более детально, куда-что?

привязка к нулю тот что в котле на корпус, или ноль которий в вилке шнура котла

В розетке три клеммы - две основных (фаза и ноль от города) и два усика - заземление - от контура заземления дома, если он, конечно, есть.

Корпус котла тоже должен быть заземлен на тот же контур заземления.

 

В розетке котла желательно пометить ноль и фазу (проверяется индикатором, там где светится - фаза).

 

Если оборван нулевой провод и котел отказывается запускаться от нефазированных ИБП или генератора, резистор нужно поставить между землей (например, усиками розетки) и клеммой N котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оборван нулевой провод и котел отказывается запускаться от нефазированных ИБП или генератора, резистор нужно поставить между землей (например, усиками розетки) и клеммой N котла.

 

 

у меня обычная розетка без клемм, если например я провод котла разрежу(грубо по центру длины от котла до ИБП) и просто примотаю транзистор и все ет замотаю обычным ручным делом........ работать бу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня обычная розетка без клемм, если например я провод котла разрежу(грубо по центру длины от котла до ИБП) и просто примотаю транзистор и все ет замотаю обычным ручным делом........ работать бу?

 

Вы вообще читаете что вам пишут или так какбы поговорить.

 

ЗЕМЛЯ (заземление) У ВАС ЕСТЬ?

 

Если нету то все долампочки, ну в смысле не выйдет (а то и вправду до лампочки подключите).

 

п.с.Транзистор и резистор это немножко разные детальки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету то все до лампочки, ну в смысле не выйдет (а то и вправду до лампочки подключите).

п.с.Транзистор и резистор это немножко разные детальки.

Заземление - это такие железяки, забитые в землю, от которых в дом заходит отдельная - не от столбов - заземляющая шина или толстый провод. Устройство нужное, можно даже сказать - жизненно необходимое. Здесь на форуме много тем, посвященных заземлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление - это такие железяки, забитые в землю, от которых в дом заходит отдельная - не от столбов - заземляющая шина или толстый провод. Устройство нужное, можно даже сказать - жизненно необходимое. Здесь на форуме много тем, посвященных заземлению.

 

итог:

вообщем делаю заземление для котла, и цыпляю резистор керамичесий, и вопросс решен!!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не понимаю, как обосновываете подключение N к ЗУ дома, если кто знает подскажите?

Как вариант предполагаю замкнуть вход/выход N ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итог:

вообщем делаю заземление для котла, и цыпляю резистор керамичесий, и вопросс решен!!)

Повторю свой вопрос, какая модель ИБП у Вас установлена????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю свой вопрос, какая модель ИБП у Вас установлена????

 

ой, Люксеон 1000 zx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А какая мощность должна быть резистора керамического 4-5 Ом, который между нейтралью котла и землей ставится ? А то тоже чувствую прийдется мастырить этот "виртуальный О"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая мощность должна быть резистора керамического 4-5 Ом, который между нейтралью котла и землей ставится ? А то тоже чувствую прийдется мастырить этот "виртуальный О"

Посмотрите эту тему начиная с 29 поста - там предлагают лучший вариант - вместо резистора использовать обычную лампочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что опять встреваю, но

как обосновываете подключение N к ЗУ дома, если кто знает подскажите?

докУмент есть?

А то ведь сегодня там N, а завтра там и L окажется.

ИМХО это все из разряда "А шоб заработало".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эту тему начиная с 29 поста - там предлагают лучший вариант - вместо резистора использовать обычную лампочку.

 

И эта схема не всегда работает :(

Котел Фероли Нью Элит 60 24 кВт турбо.

Напрямую от генератора без "лампочки" по указанной схеме выдает ошибку "отсутствует пламя".

С лампочкой периодически вываливается с ошибкой "Паразитное пламя".

В общем, ему нужен нормальный ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта схема не всегда работает :(

Так эта схема - компромиссный вариант, вообще надо брать городской ноль и нормальный генератор или ИБП - ошибки быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, лично меня советы о работоспособности котла в ущерб безопасности как то напрягают. Соизвольте обосновать свои решения.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, лично меня советы о работоспособности котла в ущерб безопасности как то напрягают.

Мы как раз и говорим о безопасности:

Безопасность электрическая - надежный ноль от ТП до потребителей плюс надежное заземление на участке.

Безопасность бытовая - работающее отопление при любых авариях электроснабжения.

Главный вопрос темы - что делать, если в случае аварии рвется городской ноль. Предложен форс-мажорный вариант - в качестве нуля использовать заземление, с целью, опять-таки, безопасности - через резистор или лампочку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безопасность электрическая - надежный ноль от ТП до потребителей плюс надежное заземление на участке.
Заземляется по НТД PEN/PE, N сюда не входит.

 

Главный вопрос темы - что делать, если в случае аварии рвется городской ноль. Предложен форс-мажорный вариант - в качестве нуля использовать заземление
Форс мажоры иногда такие всплывают, что в качестве N просто используют ЗУ со всеми вытекающими (например жилы для N не хватило, а денег жалко).

 

 

с целью, опять-таки, безопасности - через резистор или лампочку.
Вот для безопасности простой пример: система ТТ, предлагаемый вариант с УЗО не работоспособен, вывод УЗО в топку. Где безопасность? И таких примеров вагон + маленькая тележка. Вот я и говорю, что такие варианты - это ""Лишь бы работало".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...