Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат на стеклах в окнах внутри комнаты

копай

Рекомендовані повідомлення

Больше чем уверен, что Ruslan R, так красиво приведший здесь расчеты, сам эти измерения не проводил, а воспользовался любезно предоставленными ему производителем/поставщиком всяческими расчетными таблицами.

 

Я не доверяю ни одной расчетной программе которые предоставляет тот или иной производитель/поставщик стекол (там нет исходных данных: граничных условий). Граничные условия в их программах стоят под европейский климат, тем самым их теплофизические показатели стеклопакета завешены. Их программы все правильно считают, но с определенными граничными условиями.

 

Я же пользовался программой, в которой можно установить любые граничные условия (для любого климата) и которая не зависит от производителя стекол (в базе программы есть все виды стекол всех производителей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы, Алік, хотите сказать относительно утепления моих оконных проемов? Тоже будете утверждать, что причина конденсата в неутепленных откосах?

ИМХО тут причина комплексная. Однако, хочу заметить, что будь Ваши стеклопакеты энергосберегающими, приведённое сопротивление теплопередаче было бы значительно выше, выше была бы и температура внутреннего стекла и, как следствие, точка росы попадала бы на стекло в значительно более узком диапазоне температур и влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, комплексная уже...

Ну, хорошо, предположим, на счет стекол я понял, а что же не так с откосами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ну вот мы поутепляли снаружи, проверили все - результата ноль, все равно окна текут и плесень образуется. ну вот что делать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, проблема в высокой влажности. Попытайтесь определить её источник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот мы поутепляли снаружи, проверили все - результата ноль, все равно окна текут и плесень образуется. ну вот что делать???

 

ответ не только ув. Teverde, но и тем, кто так и не нашел истинной причины:

 

- Ваши окна неправильно изготовлены/смонтированы/применены.

 

к сожалению тут произошла одна из бед:

- бракованные окна

- неправильный монтаж

- условия в помещении или на улице не соответствуют нормальным( 15-25 град внутри и влажность не более 60%) - также и мороз минус тридцать - не нормальное условие.

- неправильно спроектирована конструкция стены/дома или инженерная система (отопление, вентиляция) - да, не все окна можно ставить не в любые дома, увы.

 

справедливо заметить, что очень часто вышеоговоренные условия могут сочетаться все сразу в одном месте.

 

ничего страшного тут нет.

костюм можно купить на распродаже и он может случайно сидеть на вас как влитой, а если "не сидит " - так ничего удивительного, есть и ателье инд.пошива

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати ответ на вопрос "что делать?":

 

идти за помощью к специалистам, а не гадать на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати ответ на вопрос "что делать?":

 

идти за помощью к специалистам, а не гадать на кофейной гуще.

я только за -оконщики которые ставили - говорят ничего не знаем, мы все хорошо сделали, мастера/ремонтники только варианты выдвигают.

А у нас откосы все заплесневели, и они мокрые после ночи :unknown::o, не только углы стекол. Если кто-то то может конкретно помочь или посоветовать на месте - буду счастлива.

на других окнах есть небольшой конденсат, но в этой комнате капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teverde, а что в этой комнате с вентиляцией? Можете, хотя бы схематично, изобразить расположение комнаты относительно вентканалов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teverde, а что в этой комнате с вентиляцией? Можете, хотя бы схематично, изобразить расположение комнаты относительно вентканалов?

у нас нет вентканалов :( у нас только в санузлах принудительные вытяжки

в комнате три окна, под ними батареи (батареи немного углублены, они как бы в нише). потому что утепляли стены внутри пенопластом 10, а под батареи не ложили. эта комната - стены из кирпича, остаток от старого дома, остальное из газоблока.

температура в комнате 19-22С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нет вентканалов

плохо :( совсем ни одного с естественной тягой?

 

у нас только в санузлах принудительные вытяжки

а если они работают, окна запотевают?

 

потому что утепляли стены внутри пенопластом 10, а под батареи не ложили

тут совсем не поняла :unknown: что куда Вы укладывали? за батареей совсем нет утеплителя? Вы утепляли стены изнутри?! :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже запотевают окна..но я пока не сильно беспокоюсь так как только залили стяжку пола умаю что это просто много влаги пока высохнет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо :( совсем ни одного с естественной тягой?

НИ ОДНОГО

а если они работают, окна запотевают?

НЕТ

 

тут совсем не поняла :unknown: что куда Вы укладывали? за батареей совсем нет утеплителя? Вы утепляли стены изнутри?! :shock:

 

мы утепляли стены изнутри, только в этой комнате, потому что облицовку дома в этом году не делаем, и в этой комнате было бы холодно. Утепляли изнутри пенопластом 10, под батареями утеплителя нет, и получаются ниши как бы под подоконниками, в них батареи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teverde, у Вас проблема в вентиляции и неправильном утеплении. Подумайте над устройством вентканала с естественной тягой и над утеплением снаружи. До этого будет сырость и плесень. Кроме того, Вы топите улицу, т.к. тепло батарей уходит в стену, которая за ними, а не в комнату, как должно быть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teverde, у Вас проблема в вентиляции и неправильном утеплении. Подумайте над устройством вентканала с естественной тягой и над утеплением снаружи. До этого будет сырость и плесень. Кроме того, Вы топите улицу, т.к. тепло батарей уходит в стену, которая за ними, а не в комнату, как должно быть.

спасибо. нам сантехник так посоветовал сделать ниши :(

почитаю как должны выглядеть вентканалы, а утеплить снаружи - это только в следующем году получится :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teverde, так как отопительные батареи у Вас утоплены в ниши, то частично улучшить ситуацию может применение подоконников со специальными прорезями. Фото подоконников в приложении не очень качественные, но принцип будет понятен.

И еще как временную меру для утепления ниш под окнами - рекомендую за батареями разместить утеплитель с фольгой. Такой утеплитель продается во всех строительных магазинах и обычно применяется при строительстве саун. Фольга будет отражать и направлять тепло в комнату.

100_2009.thumb.jpg.05eafa4c90048007650e6c2c82d2ecae.jpg

100_2008.thumb.jpg.7504a2074ab9397108c23aa56685a96f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пока не будет переделано утепление мало чего удастся добиться. Понимаете, Teverde, внутреннее утепление делает саму стену существенно более холодной, чем она была до этого "утепления". У Вас ведь не только окна запотевают, у Вас ведь и откосы мокрые...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены из газоблока утеплены "теплой штукатуркой" изнутри и снаружи, но на все окна пришлось ставить поликарбонат (кто желает - можно заменить оргстеклом).

Не думали, что будем зимы зимовать, рассчитывали только на летнее пребывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пока не будет переделано утепление мало чего удастся добиться. Понимаете, Teverde, внутреннее утепление делает саму стену существенно более холодной, чем она была до этого "утепления". У Вас ведь не только окна запотевают, у Вас ведь и откосы мокрые...

 

т.е. вы говорите что надо ободрать с кирпичных стен пенопласт который внутри комнаты, и сделать только наружное утепление? это полностью решит проблему? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте не закрывать окно полностью - т.е. чтобы ручка была на 45* относительно вертикали, отрегулируйте ручкой щель так чтобы чуствовался легкий сквознячок если поднести нос к створке - это будет бесплатный рекуператор.И это все - больше никого не слушайте, обдирка пенопласта проблему может и не решить ,но утеплиться лучше снаружи.

(ссылка устарела)

(не реклама) по этой ссылке можно посм. видео как установить фурнитуру на проветривание-овальные штучки - эксцентрики,к-е он крутит плоскогубцами. Качество не фонтан , но все понятно. Творчество не мое.

Змінено користувачем Galamigo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вы говорите что надо ободрать с кирпичных стен пенопласт который внутри комнаты, и сделать только наружное утепление? это полностью решит проблему? :o

Я не знаю, полностью или частично, но ситуация изменится коренным образом. Конденсат выпадает на самой холодной поверхности при определённом стечении влажности и температуры, утепление изнутри понижает температуру стен, утепление снаружи - повышает. Правильная организация конвективных потоков от батареи повышает температуру стекла, немаловажно также и сопротивление теплопередаче самих окон. Ну и правильная вентиляция позволяет избавится от избытка влаги. В общем, всё решается комплексно, но ИМХО сейчас корень всех бед - внутреннее "утепление".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этой ссылке можно посм. видео как установить фурнитуру на проветривание-овальные штучки - эксцентрики,к-е он крутит плоскогубцами. Качество не фонтан , но все понятно. Творчество не мое.
"Овальными штучками" регулируется прижим створки, а совсем не проветривание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята повторяю - нужно утеплять стекла окон. Наша 5 летняя практика показывает- совсем не текут при - 20 если заклеить сухой воздухЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята повторяю - нужно утеплять стекла окон.

 

Ага, еще скажите стеклопакеты монтажной пеной задуть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...