Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оплачивать неоговоренные работы?

Al_new

Рекомендовані повідомлення

Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией когда есть фронт работ, оговорены цены, работа начата, закончена и в конце список с объемами и ценами, а там ......

забивка окон пленкой - 60 грн окно и по всему дому не много не мало 840 грн.

Установка на момент стройки лампочек и колодок - 1000 грн и т.д.

 

Как вы оплачиваете эти работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, якщо ці роботи були непередбачені то можете ніяк не оплачувати. Або на власний розсуд.

Перед тим як братись до справи підрядники мали озвучити ціни у т.ч. на допоміжні роботи, а якщо мови не було то навіщо вони робили, може ви б самі вікна плівкою обстукали або лапочки вкрутили. І взагалі знайомити з прайсом після виконання - поганий тон

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией когда есть фронт работ, оговорены цены, работа начата, закончена и в конце список с объемами и ценами, а там ......

забивка окон пленкой - 60 грн окно и по всему дому не много не мало 840 грн.

Установка на момент стройки лампочек и колодок - 1000 грн и т.д.

 

Как вы оплачиваете эти работы?

 

Если работа сделана хорошо и вы остались довольны, то можете накинуть ребятам премию ну мол на Новый Год, если нет то оплачивать работы которые вы не обсудили заранее нет смысла вообще вы их не просили об этом.

 

Тем более за окна много ума надо чтоб их оббить пленкой эта работа стоит макс 2грн.м2 а лампочки так я вообще в шоке, если бы они их не вкручивали то как бы они работали без света:lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за лампочки я б поспорил....

 

 

Вода в доме, свет по дому и ток в розетках (либо сами розетки или черновая разводка на удлинителях) , а также тепло, туалет и полная уборка после предыдущего этапа строительства - это априори обязанность заказчика :)

 

Иначе можно встать в позу и попросить выкопать и облагородить себе сортир, " иначе как бы вы работали без сортира-то"... Или вынести из гостинной три тонны швеллеров, оставшихся опосля крыши... " а иначе как бы вы работали бы"

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому вставать в позу?

Я бачу роботу так: приходить підрядник на огляд, я кажу "що треба від мене?" підрядник: "мені для роботи від вас (тобто мене) потрібно те, те, і те. І результаті ви матимете ось "це" що коштує стільки-то." Все, крапка. Якщо ж по-ходу вилазять якісь грошові моменти то їх втрясати до, а не після виконання.

У мене, до речі, все так і робилось. А то що за прикол, може цвях забити саме у цього підрядника коштує 100$/шт, то скільки потім платити за 100 цвяхів?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно все подобные работы нужно согласовывать до начала их выполнения, потому как после выполнения подрядчик хочет зарядить побольше, а заказчик заплатить поменьше и начинается перетягивание каната или вобще бросание сего каната заказчиком со словами: а нафига вы это делали? Вас кто-то просил? И в даном случае он окажется прав)))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно все подобные работы нужно согласовывать до начала их выполнения....

 

Ну-ну.... :) Не грозись, на рать идучи...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно все подобные работы нужно согласовывать до начала их выполнения

Почти согласен, но очень возможно, что "вылезут" работы, без выполнения которых именно Вы, как подрядчик не сможете двигаться далее или Вашим сотрудникам будет крайне не комфортно работать..

Примеров - масса, ежели необходимо, даже из собственной практики набросаю вагон.

И тут вариантов - два - ставить заказчика в известность и получив "одобрямс" двигаться дальше и второй - устранить проблему по ходу работ, а потом выдавливать денежку из хозяина - а тому ох, как не хотца платить....

Работа-то уже сделана, а то, что закрыли проемы и снег в хату не валил - дык это "они" для себя - ну как бы они работали, когда снег на башку сыплется?

Или вода-туалет-свет... на момент производства работ они не только работягам нужны, они жизнь всем упрощают - не озаботился этими вопросами хозяин - получил обоссаный дом и загаженный участок - примеров мульён.

Не закрыл окна и нет тепла в доме - получи грибок и трещины в штукатурке - причина-следствие, всё просто...

По оплате - денежки жаль - но нужно договариваться - нельзя "негативом" хату загаживать - "строяки" работу выполнят и уйдут, заплатите Вы или нет - всё равно уйдут... а Вам там нужно будет потом долго жить...

Ну и мысль вслух:

Можно и не заплатить, но уж тогда и самому ждать, когда Вам не заплатят и не спрашивать, откуда такое "счастье" прилетело...

 

Добавлено через 2 минуты

60 грн окно и по всему дому не много не мало 840 грн.

А какой же Вы строите дом, ежели 840 грн так пугают?

 

Добавлено через 5 минут

Установка на момент стройки лампочек и колодок - 1000 грн и т.д.

Вот это "и т.д." расшифруйте плиз, потому как есть у меня догадки, что проводки в доме не было и все времянки ваяли строители, а ежели ещё и проживали на объекте - значит какие-то элементарные удобства себе сами устраивали?

 

Спрашиваю потому, что на всех моих объектах я сам договариваюсь с заказчиком о том, что мои орлы делают временную разводку света и питания по этажам, дабы всем, кто идёт следом было куда чайник-лампочку вонзить и что б в темноте не работали. И не только свет-розетки, а и воду и краны-унитазы иной раз ставим простенькие, что б выкинуть потом не жалко було, потому как первые или вместе с сантехниками идём...

И всё эти работ и материалы оплачивает заказчик... ни один пока что не отказался...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти согласен, но очень возможно, что "вылезут" работы, без выполнения которых именно Вы, как подрядчик не сможете двигаться далее или Вашим сотрудникам будет крайне не комфортно работать..

Примеров - масса, ежели необходимо, даже из собственной практики набросаю вагон.

И тут вариантов - два - ставить заказчика в известность и получив "одобрямс" двигаться дальше и второй - устранить проблему по ходу работ, а потом выдавливать денежку из хозяина - а тому ох, как не хотца платить....

Работа-то уже сделана, а то, что закрыли проемы и снег в хату не валил - дык это "они" для себя - ну как бы они работали, когда снег на башку сыплется?

Или вода-туалет-свет... на момент производства работ они не только работягам нужны, они жизнь всем упрощают - не озаботился этими вопросами хозяин - получил обоссаный дом и загаженный участок - примеров мульён.

Не закрыл окна и нет тепла в доме - получи грибок и трещины в штукатурке - причина-следствие, всё просто...

По оплате - денежки жаль - но нужно договариваться - нельзя "негативом" хату загаживать - "строяки" работу выполнят и уйдут, заплатите Вы или нет - всё равно уйдут... а Вам там нужно будет потом долго жить...

Ну и мысль вслух:

Можно и не заплатить, но уж тогда и самому ждать, когда Вам не заплатят и не спрашивать, откуда такое "счастье" прилетело...

 

Добавлено через 2 минуты

 

А какой же Вы строите дом, ежели 840 грн так пугают?

и ещё ,на секундочку,цены за работу и установку,отмечаются согласно рынку цен,но ,цена за уборку и обиход в них никоим образом не входит,в этом я полностью согласен с заводами бетонными - подрядчик должен обеспечить подьезд к обьекту,кроме того,что оплатил бетон,иначе -ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От заказчик, от казел - всем должен, даже должен за то что он должен...Не заказчики - уроды

 

 

Работа-то уже сделана, а то, что закрыли проемы и снег в хату не валил - дык это "они" для себя - ну как бы они работали, когда снег на башку сыплется?

А варіант що вікна плівкою закрили щоб не обгадити під час роботи не розглядається?

Якщо на те пішло то все має бути погоджено, все, навіть куди поссать сходить, і це головняк не тільки господаря.

 

"выдавливать денежку из хозяина - а тому ох, как не хотца платить..."
І взагалі що за народ такий пішов, шановні підрядники, забудовники вам не менш потрібні ні ви їм, та навіть більше. Видавлівать дєнєжку, нє хоца платіть.. А ви хоца забесплатно лампочку вкрутіть? Назвався горшком - лізь у піч (с), не подобається робота - йдіть в ЖЕК або РЕС працювати "на дядю", там видавлювати не доведеться Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конкретном примере этой ветки, Застройщик берёт на себя функцию Генподрядчика.

 

Генподрядчик ОБЯЗАН обеспечить рабочее место для Подрядчиков. Это регламентируется как нормами (например), так и логикой хорошо организованного процесса.

 

От заказчик, от казел - всем должен, даже должен за то что он должен...Не заказчики - уроды....... І взагалі що за народ такий пішов, .....Назвався горшком - лізь у піч (с).....

Не стоит смешивать причину и следствие.

К счастью для всех
, качество услуг растёт, соответственно происходит структурирование и более чёткое определение зон ответственности.

 

....Памятка заказчику по монтажу ОВК

Технологическая карта монтажа системы (Подготовка дома к началу монтажа - требования, определение зон ответственности, этапы монтажа)

 

Тем не менее, многие не могут перестроится со старых методов "шабашек".

И естественно, что более оперативно перестраиваются Подрядчики, ежедневно сталкиваясь со "странностями" Заказчика. Например, довольно распространён вариант необорудованной стройплощадки - когда отсутствуют места для складирования материалов, бытовые услуги, средства безопасности. Это ОБЯЗАН подготовить Генподрядчик (Застройщик)

Повторю, это касается случаев, когда Заказчик сам выступает в роли Генподрядчика (Застройщика). И не пользуется при этом профессиональными услугами Руководителя Проекта.

 

Касательно вопроса ТС - если Вы удовлетворены качеством проведения работ и Вас резко не возмущает сумма к оплате за дополнительные (непрофильные) работы, то предложил бы их оплатить.

На будущее, оговорить более конкретно оплату стоимости допработ И условия их начала/производства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно все узгоджувати.

 

зараз я показую об'єм робіт - получаю ціну. якщо щось вилазить - не мої проблеми, при умові якщо підрядчик не соізволив подзвонити і узгодити вартість.

 

от наприклад.. в одній кімнаті заливали саморівняйку.. 25грн метр розцінка. ок. залили заплатив. заливали в другій, залили. зібрався платити. кажуть от мол ше маяки ми ставили, слой великий, пяте-десяте, дай 35 грн метр. ну я дав (так як вперше.. неопитний :)) ), так як ніби шось і робили додатково.. але дав зі скрипом зубів і склалось враження що дурять і появилось бажання попрощатися на цьому етапі :))

 

короче це дуже важливо узгодити весь перелік робіт , і бажано на папері.

 

а в ідеалі ще щоб і майстер пояснив де можуть вилізти всякі "нежданчікі" зі свого досвіду. але де таких майстрів найти ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит смешивать причину и следствие.

К счастью для всех
, качество услуг растёт, соответственно происходит структурирование и более чёткое определение зон ответственности.

Тем не менее, многие не могут перестроится со старых методов "шабашек".

 

Те що ви описуєте, цілком правильно до речі, у нас неможливо в принципі. І не тому що замовники "странні" а тому що немає будівельного ринку у нас, і не буде доти поки кожен не почне займатись тим на що вчився, а конкретно різношестий замовник, який у 99% НЕ будівельник, не перестане бути самозабудовником. І враховуючи "покращення вже зараз" це буде ой як не скоро. І підрядники, які по факту мають бути більш підготовлені до таких обставин, самі не вилізуть з "шабашек"

 

Вас резко не возмущает сумма к оплате

думаю якби не возмущала то цієї теми б не було

 

 

В конкретном примере этой ветки, Застройщик берёт на себя функцию Генподрядчика.

Нічого він на себе не бере. Це підряднику хочеться щоб він щось взяв, а забудовнику зазвичай хочеться просто щось збудувати, не вникаючи деталі підрядних відносин, тим більше якщо він наприклад стоматолог або юрист. Ось і маємо що маємо

Змінено користувачем Валерий Валентинович
флуд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно все узгоджувати.

 

зараз я показую об'єм робіт - получаю ціну. якщо щось вилазить - не мої проблеми, при умові якщо підрядчик не соізволив подзвонити і узгодити вартість.

 

от наприклад.. в одній кімнаті заливали саморівняйку.. 25грн метр розцінка. ок. залили заплатив. заливали в другій, залили. зібрався платити. кажуть от мол ше маяки ми ставили, слой великий, пяте-десяте, дай 35 грн метр. ну я дав (так як вперше.. неопитний :)) ), так як ніби шось і робили додатково.. але дав зі скрипом зубів і склалось враження що дурять і появилось бажання попрощатися на цьому етапі :))

 

короче це дуже важливо узгодити весь перелік робіт , і бажано на папері.

 

а в ідеалі ще щоб і майстер пояснив де можуть вилізти всякі "нежданчікі" зі свого досвіду. але де таких майстрів найти ))))

А это общепринятая наипаловка.

 

Я очень щепетильно отношусь к тому, чтобы все было оговорено.

Когда предполагаемый Подрядчик приходит на просмотр объекта, все показываю, и сам цепляюсь, мол, посмотрите, а здесь не будет проблемы?

А здесь?

Частенько спрашиваю потенциальных подрядчиков, а почему, мол, без правила/уровня приехали?

Как ровность стен/пола/потолка проверять собрались, чтобы потом мне байки не рассказывать, что, мол, стены кривые, потолок "винтом" и т.п.

 

На этапе просмотра всех все устраивает.

Лишь бы на объект залезть, и конкурентов отвадить.

 

А уж потом начинаются слезы о том, что таки да, что-то не ровно.

А я отвечаю:

На просмотре я на все моменты указывал?

Все у Вас спрашивал, нет ли проблем?

Когда расценки давали, требовал расшифровки состава работ.

Спрашивал, не видите ли доп. работ.

 

Вы что ответили?

Что все в порядке?

Вот теперь и не обижайтесь.

 

Потому как основная часть "допов" - развод чистой воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут вариантов - два - ставить заказчика в известность и получив "одобрямс" двигаться дальше и второй - устранить проблему по ходу работ, а потом выдавливать денежку из хозяина - а тому ох, как не хотца платить....

Не понимаю, а зачем самостоятльно доводить ситуацию до "выдавливать денежку из хозяина", если можно просто согласовать этот вопрос с заказчиком? Второй вариант - это попытка стать в позу и навязывание своих услуг.

 

Добавлено через 4 минуты

цена за уборку и обиход в них никоим образом не входит

Имхо это ваши догадки и ничего больше. В цену, какая бы она ни была, входит ровно то что оговорено с заказчиком. Я уже не говорю что уважающий себя мастер обязательно после себя уберет. По крайне мере все мои бригады так делали. И даже без особого напоминания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те що ви описуєте, цілком правильно до речі, у нас неможливо в принципі. І не тому що замовники "странні" а тому що немає будівельного ринку у нас, і не буде доти поки кожен не почне займатись тим на що вчився, а конкретно різношестий замовник, який у 99% НЕ будівельник, не перестане бути самозабудовником. ......І підрядники, які по факту мають бути більш підготовлені до таких обставин, самі не вилізуть з "шабашек"

Практика показывает, что "возможно" и вполне "существует"... Наперекор "принципам".

 

p.s. я не про себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за лампочки я б поспорил....

 

 

Вода в доме, свет по дому и ток в розетках (либо сами розетки или черновая разводка на удлинителях) , а также тепло, туалет и полная уборка после предыдущего этапа строительства - это априори обязанность заказчика :)

 

Иначе можно встать в позу и попросить выкопать и облагородить себе сортир, " иначе как бы вы работали без сортира-то"... Или вынести из гостинной три тонны швеллеров, оставшихся опосля крыши... " а иначе как бы вы работали бы"

У меня в доме нет временной электрики.

Всем это показываю.

Всех предупреждаю - везите свои переноски.

 

Уже столько работ сделали - и как-то все сами разбирались.

Я дал точку подключения переносок.

Кого не устраивает - могут искать себе другой объект.

 

А то в этом году один прораб "зарядил", что его работник привык горячий душ ежедневно принимать.

А у меня еще водопровод не функционировал.

О чем прораб и был поставлен в известность.

Для этого рабочего городить персональную систему помыва смысла не было.

Пусть прораб сам его ежедневно в душ хоть на такси возит.

 

Объект показывается на условиях "как есть".

Хочешь на нем работать?

Пожалуйста.

Не устраивают условия?

Ищи другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме нет временной электрики.

Всем это показываю.

Всех предупреждаю - везите свои переноски.

Туалет - в лесочек рядом?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядчик ОБЯЗАН обеспечить рабочее место для Подрядчиков. Это регламентируется как нормами (например), так и логикой хорошо организованного процесса.

Конечно, Ваш подход вызывает только уважение. Но у подрядчика всегда есть право отказаться от работы если его не устраивают условия. Но и одновременно у него нет никакого права навязывать застройщику не оговоренные услуги по несогласованному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туалет - в лесочек рядом?

Туалет типа "сортир" имеется.

Желающие иметь унитаз, биде, душ и прочее - могут требовать с прораба оборудованный вагончик.

Место для вагончика я предоставлю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и одновременно у него нет никакого права навязывать застройщику не оговоренные услуги по несогласованному тарифу.

Ну... Вы же понимаете, что опытный Подрядчик более искушён в этой войне.... И он найдёт способ смоделировать ситуацию так, чтобы Вам не захотелось больше её переживать по-новой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее, оговорить более конкретно оплату стоимости допработ И условия их начала/производства.

К сожалению застройщик часто даже не представляет какие доп работы могут всплыть. Возможно по тому что он не специалист, да и не обязан им быть. Я в свою очередь стараюсь оговаривать не работы по пунктам, а плату за определенный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свою очередь стараюсь оговаривать не работы по пунктам, а плату за определенный результат.

Я тоже, как Подрядчик, предпочитаю такой вариант.

 

Правда, при этом, выдвигаю требования по готовности объекта к монтажу и описываю зоны ответственности. Непрофильную работу тарифицирую по обычной дневной расценке.... И тогда "гвоздизабить" получается нескушно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тарифицирую по обычной дневной расценке

Щось мені підказує що тарифікація відбувається до початку непрофільних робіт, а не опісля. Нє?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....тарифікація відбувається до початку непрофільних робіт, а не опісля

В большинстве случаев стараюсь формализовать отношения в письменном виде.... Не подписЯми обменяться, а просто сообщить.... по мылу, например....

 

Да и как-то мало у меня таких случаев... это особенность профиля специализации, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...