Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения

makks

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте. Хочу попросить помочь мне в выборе РН. От перепада напряжения на всю квартиру хочу поставить РН, только не знаю с каким номиналом и как правильно его разместить.

Трех комнатная квартира, проводка алюминевая ( в скором времени планирую делать ремонт с сменой проводки, но это пока не сейчас).

Уже два раз было что напряжение поднималось выше нормы, в людей погорели телевизоры, холодильники и т.п.

Ввод в квартиру осуществляется одним 2-х жильным алюминевым кабелем приблизительно 2.5 мм.кв.

Думаю делать так: возьму кабель ВВГ 2х4 мм.кв через клемники Ваго серия№222 подсоеденюсь к вводному алюминиевому к нему подсоеденю АВ 32А, далее РН 60А и УЗО 40А 30 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Хочу попросить помочь мне в выборе РН.

На форуме есть две профильные темы, посвященные реле напряжения:

"Посоветуйте реле напряжения"

и "Перепад напряжения. Сгорела вся бытовая техника..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за полезные сылки, с РН я как бы определился, меня интересует безопасно ли будет такое подключение с использованием клемников Ваго, алюминевая проводка и достаточно ли АВ, РН и УЗО, до планируемого ремонта, на всю квартиру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за полезные сылки, с РН я как бы определился, меня интересует безопасно ли будет такое подключение с использованием клемников Ваго, алюминевая проводка и достаточно ли АВ, РН и УЗО, до планируемого ремонта, на всю квартиру.

В целом идея правильная, только АВ 32 А никак не защитит люминь 2,5, надо ставить 16 или 20А - посмотрите по справочникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makks, да и 222 для алюминия недопустимы. перетяните провод до щитка, не нужно городить огород с соединениями, тем более на вводном кабеле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РКН какого бы он номинала не был всё же лучше подключать через контактор. Из недорогих можно взять Zubr, если хотите что то посолиднее то есть Hager. Так же подберём контактор, и всю остальную автоматику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makks, да и 222 для алюминия недопустимы. перетяните провод до щитка, не нужно городить огород с соединениями, тем более на вводном кабеле.

Я обезательно протяну, но после ремонта, счяс пока по минимуму сделать защиту от перенапряжения.

 

Добавлено через 3 минуты

РКН какого бы он номинала не был всё же лучше подключать через контактор. Из недорогих можно взять Zubr, если хотите что то посолиднее то есть Hager. Так же подберём контактор, и всю остальную автоматику.

На счет контактора я тоже думал. Давайте подберем из Hager, какой контактор в моем случае нужно паставить что бы и потом после смены проводки он мне подошол.

 

Добавлено через 46 секунд

В целом идея правильная, только АВ 32 А никак не защитит люминь 2,5, надо ставить 16 или 20А - посмотрите по справочникам.

А УЗО какого номинала нужно ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А УЗО какого номинала нужно ставить?

40/0,03 будет нормально. Только одно УЗО на всю квартиру нехорошо - при любой проблеме будет отключаться все. Хотя бы свет нужно вести отдельно, можно без УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет контактора я тоже думал. Давайте подберем из Hager, какой контактор в моем случае нужно паставить что бы и потом после смены проводки он мне подошол.

 

Контактор ESC340 (40А), если у вас вводной автомат 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40/0,03 будет нормально. Только одно УЗО на всю квартиру нехорошо - при любой проблеме будет отключаться все. Хотя бы свет нужно вести отдельно, можно без УЗО.

Обезательно так сделаю уже после смены проводки, а пока, думаю, так сойдет.

 

Добавлено через 5 минут

Контактор ESC340 (40А), если у вас вводной автомат 32А.

Это бесшумный, а обычный? И какая ценовая разница между ними?

Если я правильно понял номинал контактора должен быть не менше вводного автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезательно так сделаю уже после смены проводки, а пока, думаю, так сойдет.

 

Добавлено через 5 минут

 

Это бесшумный, а обычный? И какая ценовая разница между ними?

Если я правильно понял номинал контактора должен быть не менше вводного автомата?

 

Это обычный ESC340 цена до 300 грн. Бесшумный ESC240S только под заказ из Германии и цена будет порядка 500 грн.

Номинал должен быть не ниже чем суммарная мощность нагрузки подключенной к нему или номинал вводного автомата.

Хотя можно взять контактор и меньшего номинала и запараллелить контакты, но тут мнения неоднозначные можно так делать или нет, так что лучше не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем вот такую схему: трехфазное питание. На вводе 3 стабилизатора, за ними реле напряжения, контролирующее выдающее стабами напругу и контактор, который оно включает.

Вопрос, что защищает реле напряжения и что будет со стабом, если напруга подымется выше номинального напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Хотя можно взять контактор и меньшего номинала и запараллелить контакты, но тут мнения неоднозначные можно так делать или нет, так что лучше не рисковать.

 

Низя, так как контакты замыкаются и размыкаются не одновременно, то будут подгорать или сварятся (залипнут).

 

Добавлено через 4 минуты

Имеем вот такую схему: трехфазное питание. На вводе 3 стабилизатора, за ними реле напряжения, контролирующее выдающее стабами напругу и контактор, который оно включает.

Вопрос, что защищает реле напряжения и что будет со стабом, если напруга подымется выше номинального напряжения?

 

А смысл такой схемы, чем тогда стабы занимаются? Разве что на сервоприводные можно такое применить, для случая когда сеть просела, а потом резкий скачок вверх и соответственно на выходе стаба может и за 300 В зашкалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низя, так как контакты замыкаются и размыкаются не одновременно, то будут подгорать или сварятся (залипнут).

Можно - производители прямо указывают такую возможность (с применением коэффициентов). На форуме есть цитаты от производителей и схемы.

 

Подгорать могут при включении нагрузки с высокими пусковыми токами, при отключении индуктивных нагрузок (высокое напряжение самоиндукции увеличивает время горения дуги) и при неправильной схеме соединений параллельных контактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно - производители прямо указывают такую возможность (с применением коэффициентов). На форуме есть цитаты от производителей и схемы.

 

Подгорать могут при включении нагрузки с высокими пусковыми токами, при отключении индуктивных нагрузок (высокое напряжение самоиндукции увеличивает время горения дуги) и при неправильной схеме соединений параллельных контактов.

 

Ну-ну, пусть подключают, производители от этого уж точно в выигрыше, кстати а что значит: " при неправильной схеме соединений параллельных контактов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит: " при неправильной схеме соединений параллельных контактов".

 

MQ9HpxM6.png

 

Слева неправильно, справа правильно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно в чем разница?

Улыбнуло - это называется, почувствуйте разницу! Правое - может гораздо дольше работать, особенно когда не два контакта, а больше. И когда режимы близки к предельным. И толщина и длина перемычек выбрана правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MQ9HpxM6.png

 

Слева неправильно, справа правильно

 

Спасибо, а логика (физика) уже обсуждалась:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44472&page=10, но практика говорит что все таки лучше так не делать, кстати из личного опыта Ловатовские контакторы и пускатели довольно часто выходят из строя, так что на их советы лучше не вестись (по ходу еще те продаваны).

 

РС мое мнение что паралелить можно когда жизненно нужно оживить какую то технику, а прям сейчас подходящего пускателя (контактора) нет, с последующей заменой на необходимый в кратчайшие сроки, по крайней мере меня так учили и в техникуме и институте, да и жизненный опыт говорит о том же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС мое мнение что паралелить можно когда жизненно нужно оживить какую то технику, а прям сейчас подходящего пускателя (контактора) нет, с последующей заменой на необходимый в кратчайшие сроки,

Для электродвигателей - да, для активной нагрузки - будет нормально работать.

Но, естественно, это решение в виде исключения и не от хорошей жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно в чем разница? А то, либо лыжи не едут, либо я е...й

 

Разница в выравнивании токов через группы замкнутых контактов (чистая теория, которую на практике тяжело осуществить: там игра идет на сопротивлении перемычки, степени затяжки клеммы с вытекающим переходным сопротивлением и т.д., надо б еще и переходное сопротивление каждой группы контактов учитывать, а после каждой коммутации опять все корректировать, контакты ж искрят), но это пол беды, там более критично то что группы контактов замыкаются и размыкаются не одновременно, что приводит к подгоранию одной из групп, а дальше цепная реакция зачастую с хорошим электрофейерверкером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это пол беды,

Не полбеды - разница в токах между контактами (обусловленными сопротивлениями перемычек) существенна - отличается раза в 3. То бишь по схеме слева на одной группе будет ток например 20 А, на другой около 7. На схеме справа токи будут равны.

 

Расчёт здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не полбеды - разница в токах между контактами (обусловленными сопротивлениями перемычек) существенна - отличается раза в 3. То бишь по схеме слева на одной группе будет ток например 20 А, на другой около 7. На схеме справа токи будут равны.

 

Расчёт здесь

 

Я ж не спорю, но на практике выровнять сложно.

А вот при не одновременном включении через одну из групп будет кратковременно протекать весь ток, думаю это убъет его быстрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот при не одновременном включении через одну из групп будет кратковременно протекать весь ток, думаю это убъет его быстрей.

Контакты рассчитаны на кратковременное протекание сверхтока - например при включении двигателя пусковой ток - 7-10 номинального. Потому при включении активной нагрузки (пусковой равен номинальному) первый включившийся контакт работает в штатном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...