Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

В 2001-2003 годах и такого понятия не было, как кредит на квартиру, а цены на квартиры выросли в два раза.

 

Почему это небыло? В 2002 брал кредит на покупку авто,в апреле 2003 брал 15000$в Укрсибе на покупку 3-х комнатной квартиры.Активно начали выдавать кредиты с 2002 года.И за год квартиры подорожали на 25-30%.На руках есть кредитные погашенные договора,могу предоставить.Если не верите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас бы продали её если бы представим нашёлся человек,готовый купить за столько за сколько вы взяли,для себя?

 

Скорее всего да. Я просто землю брал. Я думаю лучше б я квартиру купил у нас на фирме с рассрочкой лет на 10-15 без процентов (можно выпросить такую схему). Это было б куда лучшее вложение (даже учитывая космические цены).

А так когда землю брал думал выплачу быстренько (кредит) и начну строить (пусть медленно, но буду как на дачу ездить отдыхать шашлыки, да и просто люблю на участке покопаться).

По факту доходы очень изменились и теперь выплачивать очень тяжело. Да и машины нет, чтоб бывать на участке часто.

Вот такая ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это небыло? В 2002 брал кредит на покупку авто,в апреле 2003 брал 15000$в Укрсибе на покупку 3-х комнатной квартиры.Активно начали выдавать кредиты с 2002 года.И за год квартиры подорожали на 25-30%.На руках есть кредитные погашенные договора,могу предоставить.Если не верите.

 

Кредиты под жилье до 2004 года получали единицы, даже по той причине, что зарплата у большинства была в конвертах и не было белых источников дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего выше прочитанного можно зделать такой вывод:

Те кто занимается недвигой и землей и получают с этого доход, утверждают что нет какого кризиса и ничего не подешевело, причем находят для этого кучу аргументов (стоимость в гривнах, ликвидность участка и т.д ).

Вторая категория людей утверждает что всетаки подешевело. Это те кто хотят купить или те кому пофик и им не нужно покупать хату или участок.

Есть две разных точки зрения на один процесс.

Так кто же прав?

А все просто.

Первые хотят продать и заработать а посему держут цену и находят для этого оправдания. Результат: не могут продать.

Вторые (которые хотят купить), имея на руках ограниченную сумму сбережений находят то что можно приобрести за эти деньги и покупают.

PS.

Правы все, каждый видит только то что хочет видеть. Закон бытия однако и никуда от этого не дется.

PS.PS.

Побеждает всегда тот кто смотрит на проблему с разных точек зрения и только потом принимает решение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты под жилье до 2004 года получали единицы, даже по той причине, что зарплата у большинства была в конвертах и не было белых источников дохода.

 

Глупости.Давали всем,кто желал.Первоначальный взнос был не менее 10%-20% стоимости.Прсто люди не такие обезбашенные были,как потом,с 2004-го,когда начали выдавать без перврначальных взносов.Но спрос подстегивался с 2002 года уменьшением перврначального взноса до 20% стоимости,и уменьшением процентных ставок.Тем более банковские эксперты сами завышали стоимость жилья,дабы выдать побольше тело кредита.Суть проста-шел Вася к соседу,занимал денег на первоначальный взнос,брал кредит, оплачивал квартиру с этих денег и отдавал заем соседу.Одна из причин необоснованого роста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего выше прочитанного можно зделать такой вывод:

Те кто занимается недвигой и землей и получают с этого доход, утверждают что нет какого кризиса и ничего не подешевело, причем находят для этого кучу аргументов (стоимость в гривнах, ликвидность участка и т.д ).

Вторая категория людей утверждает что всетаки подешевело. Это те кто хотят купить или те кому пофик и им не нужно покупать хату или участок.

Есть две разных точки зрения на один процесс.

Так кто же прав?

А все просто.

Первые хотят продать и заработать а посему держут цену и находят для этого оправдания. Результат: не могут продать.

Вторые (которые хотят купить), имея на руках ограниченную сумму сбережений находят то что можно приобрести за эти деньги и покупают.

PS.

Правы все, каждый видит только то что хочет видеть. Закон бытия однако и никуда от этого не дется.

PS.PS.

Побеждает всегда тот кто смотрит на проблему с разных точек зрения и только потом принимает решение.

 

Вы,конечно правы.Но я предпочитаю смотреть на вещи с позиции обоснованности цены.И с 2004 по 2009 год я просто умилялся,когда хрущевка в Киеве доходила по стоимости дома(пусть не слишком большого) в Майями.Это время-было временем "Эльдорадо" для украинских брокеров и игроков на рынке недвижимости.Но,увы все в этом мире имеет свое начало и свой конец.Просто не все сразу это осознают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты под жилье до 2004 года получали единицы, даже по той причине, что зарплата у большинства была в конвертах и не было белых источников дохода.

 

 

москва- не россия, киев- не украина.

70% знакомых- у всех конверт. какраньше, таки сейчас. жесткие реалии провинции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось немного развлечься и пофантазировать на тему про квартирные цены.

Применяя логику, личный опыт (продажа своих квартир), калькулятор и для "например" взяв среднежилобельные квартиры левого берега.

Просьба не судить строго, если покажется смешно.

 

В 1994 г. примерная стоимость квадратного метра такой квартиры стоила где-то 200$. Потом был рост, кризис 98-го и спад. В конце 1999г. аналогичная цена аналогичного квадратного метра стоила где-то 280-320$.

Т.е. от дна до дна по недвижимости, если грубо, прошло 5 лет и цена выросла на сколько-то процентов. Причина, почему так и настолько так? Главная? Пусть и грубая?

Предполагаю, что - в эмиссии долларов на мировом рынке за эти пять лет.

А теперь, если предположить (знать точные здесь цифры - не моя профессия), что ежегодная такая эмиссия долларов составляет около10% от имеющихся в обороте, по получаем (опять - очень грубо), что:

1995г.- 220$ за м.кв,1996г.-242$ за м.кв.,1997г.-266$ за м.кв.,1998г.-293$ за м.кв,1999г.- 322$ за м.кв........2008г.-759$ за м.кв.,2009г.-835$ за м.кв., 2010г.-919$ за м.кв..

Если немного добавить сюда еще разных факторов, касающихся развития любого пока незагнивающего общества, то смею предположить, что ожидать цену в 2010г. ниже 1000$ за квадрат в среднестатистической квартире не стоит.

Как бы мне самой этого ни хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось немного развлечься и пофантазировать на тему про квартирные цены.

Применяя логику, личный опыт (продажа своих квартир), калькулятор и для "например" взяв среднежилобельные квартиры левого берега.

Просьба не судить строго, если покажется смешно.

 

В 1994 г. примерная стоимость квадратного метра такой квартиры стоила где-то 200$. Потом был рост, кризис 98-го и спад. В конце 1999г. аналогичная цена аналогичного квадратного метра стоила где-то 280-320$.

Т.е. от дна до дна по недвижимости, если грубо, прошло 5 лет и цена выросла на сколько-то процентов. Причина, почему так и настолько так? Главная? Пусть и грубая?

Предполагаю, что - в эмиссии долларов на мировом рынке за эти пять лет.

А теперь, если предположить (знать точные здесь цифры - не моя профессия), что ежегодная такая эмиссия долларов составляет около10% от имеющихся в обороте, по получаем (опять - очень грубо), что:

1995г.- 220$ за м.кв,1996г.-242$ за м.кв.,1997г.-266$ за м.кв.,1998г.-293$ за м.кв,1999г.- 322$ за м.кв........2008г.-759$ за м.кв.,2009г.-835$ за м.кв., 2010г.-919$ за м.кв..

Если немного добавить сюда еще разных факторов, касающихся развития любого пока незагнивающего общества, то смею предположить, что ожидать цену в 2010г. ниже 1000$ за квадрат в среднестатистической квартире не стоит.

Как бы мне самой этого ни хотелось.

Стоимость любого товара определяется ценой которую готовы за него заплатить покупатели.

Так считать не правильно, эмиссия не связана на прямую со стоимостью товара.

Даже себестоимость его не влияет на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zulus, +1

товар стоит столько, сколько за него могут физически заплатить. Если у народа не будет денег, то и цена в 200 уе за квадрат никому не нужна будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zulus, +1

товар стоит столько, сколько за него могут физически заплатить. Если у народа не будет денег, то и цена в 200 уе за квадрат никому не нужна будет.

 

и я о том же :beer:

так что будет и меньше 1000 за метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если доллар еще вверх подниметься, то полюбому цены откорректируются в у.е.

но вот в гривнах может особо уже и не сядут.

Ведь при курсе, к примеру, в 15 грн/долл - стоимость метра будет баксов 600, а в гривневом эквиваленте это будет та же сумма что и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость любого товара определяется ценой которую готовы за него заплатить покупатели.

Так считать не правильно, эмиссия не связана на прямую со стоимостью товара.

Даже себестоимость его не влияет на это.

Вы платите за товар столько за сколько вы сами его можете произвести, с учетом вашего уровня зароботка + рентабильность и спекулятивные наценки. Возмите сколько человекочасов вам необходимо чтоб это создать(квадратный метр), с учетом амортизации всего применяемого оборудования перемножте на ваш уровень дохода (почасовой) и получите цену , реальную. То что мы можем увидеть сегодня это не рыночная цена, это распродажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены медленно идут все же вниз...

не забывайте - они долго шли вверх. несколько лет, и все "привыкали".

теперь аналогично - "привыкают".

теоретически цены должны быть ниже аналогичных предложений в городах Европы.

Теоретически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы платите за товар столько за сколько вы сами его можете произвести, с учетом вашего уровня зароботка + рентабильность и спекулятивные наценки. Возмите сколько человекочасов вам необходимо чтоб это создать(квадратный метр), с учетом амортизации всего применяемого оборудования перемножте на ваш уровень дохода (почасовой) и получите цену , реальную. То что мы можем увидеть сегодня это не рыночная цена, это распродажа.

Это все в теории да и то не совсем так как вы описали.

Но даже если рассуждать так как вы, то считают сколько будет стоить построить следующий метр а не тот который уже построили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить политикам ( :fool: ), то получается что дно достигнуто и скоро будет рост. народ понесет деньги на депозиты, банки соответственно начнут кредитование, и все будет хорошо.

Яценюк: "еще три-четыре месяца, и люди начнут возвращать свои деньги в банки."http://www.seychas.com.ua/news/2009/4/22/7273.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить политикам ( :fool: ), то получается что дно достигнуто и скоро будет рост. народ понесет деньги на депозиты, банки соответственно начнут кредитование, и все будет хорошо.

Яценюк: "еще три-четыре месяца, и люди начнут возвращать свои деньги в банки."http://www.seychas.com.ua/news/2009/4/22/7273.htm

Они не экономисты чтоб давать такие прогнозы. Да и какие они политики....? Балаболы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить политикам ( :fool: ), то получается что дно достигнуто и скоро будет рост. народ понесет деньги на депозиты, банки соответственно начнут кредитование, и все будет хорошо.

Яценюк: "еще три-четыре месяца, и люди начнут возвращать свои деньги в банки."http://www.seychas.com.ua/news/2009/4/22/7273.htm

Политики правы в том, что дно достигнуто, при чём ещё в конце прошлого года... С тех пор они помогают украине рыть глубже дна и процесс будет продолжаться ещё очень долго.

Когда я из уст политиков (бывших экономистов типа Яйценюка и ТиГИБКО) звучат тезисы о том, что народ дружно сойдёт с ума и массово понеёт деньги в банки, стоящие в очередь на национализацию (за какие деньги, правда, никто не рассказывает) или банкротство мне становится за них стыдно...

Особо мне нравится так же то, что кредитовать собираются не производство, а потребление... Тут не нужно быть экономистом чтоб понять абсурдность такой "хорошести".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политики правы в том, что дно достигнуто, при чём ещё в конце прошлого года... С тех пор они помогают украине рыть глубже дна и процесс будет продолжаться ещё очень долго.

Когда я из уст политиков (бывших экономистов типа Яйценюка и ТиГИБКО) звучат тезисы о том, что народ дружно сойдёт с ума и массово понеёт деньги в банки, стоящие в очередь на национализацию (за какие деньги, правда, никто не рассказывает) или банкротство мне становится за них стыдно...

Особо мне нравится так же то, что кредитовать собираются не производство, а потребление... Тут не нужно быть экономистом чтоб понять абсурдность такой "хорошести".

Они уже готовятся к выборам. Поэтому и стараються говорить то что приятно электорату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный подход у янки-Банки начали уничтожать жилье должников

finance.rambler.ru/news/banks/42511694.html

 

Ну у нас такое навряд ли будет. Они скорее потом продадут эти дома государство по "себестоимости".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот были б цены хотяб уровня 2003 года

:rolleyes:

 

Я думаю,еще не вечер.Если в Англии прогнозируют падение жилья от 40 до 60%,в Америке падает с 2007 года и до сих пор, удержать не могут,то что говорить о нашей стране.Это только начало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю,еще не вечер.Если в Англии прогнозируют падение жилья от 40 до 60%,в Америке падает с 2007 года и до сих пор, удержать не могут,то что говорить о нашей стране.Это только начало...

 

Представитель банка пояснил: на то, чтобы закончить строительство, понадобилось бы более $1 млн. Снос же обошелся всего в $100 тыс.

 

Там что блондинки работают? :o:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...