Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Люди не могут жить без споров :)

раньше спорили кто круче: Брюс Ли или Шварцнеггер

и там что кручу: Вин95 или ОС/2 :)))

а сейчас про цены на квартиры.

Ну прям по Лукьяненко - светлые и иные :)

Но заметьте ни в одном из трудов философов и ученных которые пытались раскрыть суть борьбы одной силы против другой, не осмеливались утверждать что эта борьба когда то закончится :)))

так что где то через 20-30 лет обязательно будет сабж "цены на квартиры вроде поднялись а вроде и нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не для вложения. Я для себя. Хочу сказать только то, что тогда недвижимость была доступней, чем сейчас. А стоимость - без разницы. Пусть 1-комнатные будут хоть по 1млн.$ хоть по 10тыс.$. Главное это с каким трудом зарабатываются эти средства. Раньше для меня недвижимость была доступней, чем сейчас (я думаю для многих так).

Где-то читал, что человек всегда покупает на основании эмоций, а не логики. Вначале появляется тупое "Хочу!", а затем мозг начинает подыскивать причины по которым это НУЖНО сделать. Мало того, когда становиться очевидно, что решение было ошибочным мозг начинает оправдывать свое решение.

Вот и у вас пошли отмазки:

1. Факт - цены упали в 2 раза. Оправдание: Я не для вложения, я для себя! Типа для себя это выгодно, а для вложения нет.

2. Пусть 1-комнатные будут хоть по 1млн.$ хоть по 10тыс.$. Главное это с каким трудом зарабатываются эти средства. Ваще не понял. (Могу понять только приняв аксиому что деньги это просто бумажки. Действительно че нам разве жалко пару кг бумаги, даже если это 1 млн баксов)

3. Раньше для меня недвижимость была доступней, чем сейчас (я думаю для многих так). Для меня не так. Сейчас я за нал могу купить квартиру например в Запорожье за наличку (но не хочу). А раньше не мог не в Киеве ни в Запорожье. Через пару лет думаю смогу купить в Киеве....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад стоимость конкретной квартиры возле Зоопарка была 65 тыс. у.е. Сейчас она же 75 и ни центом меньше. Иглавное, других подходящих по цене квартир нет.

Цены начали расти!

 

Хотелки все это. Стоимость недвижимости в нашей ситуации можно "померять" только конкретными сделками. Пример: на позапрошлой неделе продали 10 равноценных квартир возле зоопарка по 1700 дол за метр, а на прошлой - 12 равноценных квартир по 1900 дол за метр. Цены начали расти!

 

А в вашем примере продавец усышал, что "Цены начали расти!" и накинул десятку. И шо воно йому дало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что человек всегда покупает на основании эмоций, а не логики. Вначале появляется тупое "Хочу!", а затем мозг начинает подыскивать причины по которым это НУЖНО сделать. Мало того, когда становиться очевидно, что решение было ошибочным мозг начинает оправдывать свое решение.

Согласен. Как правило психология человека такова.

 

Вот и у вас пошли отмазки:

1. Факт - цены упали в 2 раза. Оправдание: Я не для вложения, я для себя! Типа для себя это выгодно, а для вложения нет.

Уважаемый я не отмазываюсь - я правда купил для себя. И продавать не собирался. Поэтому и выбирал не то, что можно перепродать, а то где понравилось.

 

2. Пусть 1-комнатные будут хоть по 1млн.$ хоть по 10тыс.$. Главное это с каким трудом зарабатываются эти средства. Ваще не понял. (Могу понять только приняв аксиому что деньги это просто бумажки. Действительно че нам разве жалко пару кг бумаги, даже если это 1 млн баксов)

Вы все перекрутили.

Расклад в грн.

Цены на квартиры не упали (или упали очень незначительно). При этом мои доходы упали в 3 раза.

Как Вы думаете недвижимость стала для меня доступней?

Очевидно, что стала менее доступной.

Расклад в $

Цены на квартиры упали ну пусть 2 раза (точно не знаю - можете поправить). При этом мои доходы упали почти в 5 раз.

Как Вы думаете недвижимость стала для меня доступней?

Очевидно, что стала менее доступной.

Вы же занимаетесь подменой. Вы пытаетесь говорить о доступности недвижимости сейчас сравнивая ее с накоплениями собранными до кризиса. Это не недвижимость стала доступнее, а деньги стали менее доступными. А это две ОГРОМНЫЕ разницы.

 

С таким же успехом можно утверждать, что я до кризиса купил за деньги коллекцию фантиков жевачек Турбо. После наступления кризиса вдруг все решили собирать фантики жевачек Турбо. Но фантиков то на всех не хватает. И если ранше квартира в переводе на фантики стоила 120 фантиков, то сейчас 60. По вашей логике, если я в прошлом скопил фантиков, то для меня она сегодня стала доступней в 2 раза?

Но во-первых сегодня фантики достаются в 5 раз труднее (что никак не говорит о доступности квартиры).

Во-вторых кто сегодня возьмется утверждать нужны ли вообще будут завтра эти фантики кому-либо или нет.

 

3. Раньше для меня недвижимость была доступней, чем сейчас (я думаю для многих так). Для меня не так. Сейчас я за нал могу купить квартиру например в Запорожье за наличку (но не хочу). А раньше не мог не в Киеве ни в Запорожье. Через пару лет думаю смогу купить в Киеве....

См. п.2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала себе новую квартиру 126 м.кв. с отделкой в Киеве в апреле 2001 г. за 66 тыс. у.е. в самый пик падения цен на квартиры (еще в декабре 2000г. хозяйка просила за неё 100) В сентябре 2001 г. после событий в Америке цены на квартире в Киеве резко поползли вверх, бывшая хозяйка кусала себе локти.

В августе 2005 г. я продала эту квартиру за 190 тыс.у.е и вложила деньги в землю, дачу и частично в квартиру 50 м.кв .

По состоянию на апрель 2009 года из проданной в 2005г. квартиры получился дом 360 м.кв с баней, двухкомнатрая квартира 50 м.кв на Чоколовке, и непроданная земля 40 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой пример, я сейчас выставила на продажу пять участков, но продам только один и по самой бросовой цене.

 

Ув., Нажежда, а сколько, если не секрет, бросовая цена?

У меня есть 5,5 сот Забучье,20 км от Киева, брала под пиком, 30 тыс.

Вот думаю, продавать и достраиваться (коробка с крышей, 180 м2) или пускай стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я правда купил для себя.

а сейчас бы продали её если бы представим нашёлся человек,готовый купить за столько за сколько вы взяли,для себя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Как правило психология человека такова.

 

 

Уважаемый я не отмазываюсь - я правда купил для себя. И продавать не собирался. Поэтому и выбирал не то, что можно перепродать, а то где понравилось.

 

 

Вы все перекрутили.

Расклад в грн.

Цены на квартиры не упали (или упали очень незначительно). При этом мои доходы упали в 3 раза.

Как Вы думаете недвижимость стала для меня доступней?

Очевидно, что стала менее доступной.

Расклад в $

Цены на квартиры упали ну пусть 2 раза (точно не знаю - можете поправить). При этом мои доходы упали почти в 5 раз.

Как Вы думаете недвижимость стала для меня доступней?

Очевидно, что стала менее доступной.

Вы же занимаетесь подменой. Вы пытаетесь говорить о доступности недвижимости сейчас сравнивая ее с накоплениями собранными до кризиса. Это не недвижимость стала доступнее, а деньги стали менее доступными. А это две ОГРОМНЫЕ разницы.

 

С таким же успехом можно утверждать, что я до кризиса купил за деньги коллекцию фантиков жевачек Турбо. После наступления кризиса вдруг все решили собирать фантики жевачек Турбо. Но фантиков то на всех не хватает. И если ранше квартира в переводе на фантики стоила 120 фантиков, то сейчас 60. По вашей логике, если я в прошлом скопил фантиков, то для меня она сегодня стала доступней в 2 раза?

Но во-первых сегодня фантики достаются в 5 раз труднее (что никак не говорит о доступности квартиры).

Во-вторых кто сегодня возьмется утверждать нужны ли вообще будут завтра эти фантики кому-либо или нет.

 

 

См. п.2.

А для Вас накопления до кризиса тоже были не доступны?

Ладно. Не хочется углубляться в спор.

Я думаю Вы прекрасно понимаете, что если бы не купили в прошлом году, а сохранили наличку, то в этом купили бы дешевле. И для Вас это было бы гораздо доступней.

Если исходить из того, что деньги накапливать нельзя то вы правы.

Смотрю у Украинцев в крови боязнь иметь наличные деньги. Прошлый опыт показал как они могут обесцениваться (рубли, гривны). Они считают, что это опасно, и полюбому их нужно во что нибудь вложить. Поскольку недвижимость не украдешь и можно сдавать в аренду, многие считают, что это наилучшее вложение, ни смотря на цену.

Только благодаря такому мышлению можно было покупать 1к хрущи по 100кбаксов под 15% в валюте. Деньги ведь это бумага!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 5 копеек щодо вложения в киевскую недвижимость.

 

Хорошие и надежные инвестиции. Но, думаю рано еще покупать. Упадет еще.

Высказывания по поводу изношенных коммунальных сетей вызывают вопрос: если такая ситуация возможна в Киеве, что же будет с другими городами Родины? Тут, думаю, не стоит забывать, что потребность в жилье - базовая для любого человека и единственная альтернатива многоэтажкам - частный сектор эту потребность не удовлетворит.

Плюс, думаю, что если коммунальная проблема в Киеве станет ребром - средства найдутся (хотя, возможно я необоснованно думаю так хорошо о наших чиновниках).

Кстати, если я ничего не упустил, niv76 из возможных вариантов вложения денег предложил только

ИМХО валюта в надежном матрасе самый лучший способ сбережения средств.

НО КАК ОН КРИТИКУЕТ!!!

 

Белая Рысь, при всем уважении, вашего оптимизма не разделяю. Даже сходство с ЮВТ не помогает. Нет сейчас ни одного объективного фактора для поднятия цен. Ситуация в стране все хуже и хуже. Даже доступ к макроэкономической информации закрыли, шоб не пугать народ.

В голову пришло сравнение со смертельно больным: ему все хуже и хуже, а врачи вокруг улыбаются и говорят, что все в порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой пример, я сейчас выставила на продажу пять участков, но продам только один и по самой бросовой цене.

 

Ув., Нажежда, а сколько, если не секрет, бросовая цена?

У меня есть 5,5 сот Забучье,20 км от Киева, брала под пиком, 30 тыс.

Вот думаю, продавать и достраиваться (коробка с крышей, 180 м2) или пускай стоит

 

Бросовость цены на мой участок будет зависить от интереса конкретных покупателей на неё. Думаю, цены в этом сезоне будут на уровне 2007 года.

 

Если Вы за 30 тыс. взяли 5.5 соток в садовом кооперативе, то прогадали однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, считаем. Задачка для нулевого класса по математике.

 

До кризиса квартира у Зоопарка стОила 120 баксов. Сейчас стОит 75 баксов. Изменилась ли ее цена? Дети, пишем. До кризиса бакс == 5гривнам . Итак, 120 умножаем на 5 и получаем 600 грн. Сейчас бакс стОит 8 грн. Итак, 75 умножаем на 8 и получаем все те же 600 грн. Дети, повлиял ли кризис на цену квартир в гривнах?

 

Все-таки профи недаром свое личное время тратят на аналитику! И голову мучают мозговой деятельностью!

 

А обманывать мне вас -- зачем? Что я с этого буду иметь?

 

Теперь об инфляции. Да, инфляция косвенно повышает стоимость этой квартиры. Но разве это учитывалось в предыдущие годы, когда говорили о росте цен на квартры? Нет! Почему же это должно учитываться теперь, когда говорят о "падении" цен??

 

 

Я еще раз повторю: сейчас купить квартру за 60 тысяч в хорошем районе и без недостатков -- НЕВОЗМОЖНО. Попробуйте, потом расскажете.

 

У дверей агентств стоит очередь из тех, кто ждет прибытия новых продавцов. Эти квартры даже не поступают для общего пользования. Так просто вы ничего не купите.

 

Теперь откуда у населения деньги. От освобождающихся вкладов. Насчитали уже 40 миллиардов на руках сегодня. Неважно, сколько -- столько или не столько. Важно, что население ждет, чтобы выбросить эти деньги на рынок недвижимости. И как полагаете, всем ли достанется куш? Строить-то перестали совсем!

 

Теперь на вопрос: Откуда у населения такие деньги? -- отвечаю: а я не знаю! У меня их как не было, так и нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю все те радетели понижения цен на квартиры, делятся на 3 группы:

- "Нострадамусы" - люди которые действительно владеют макро-экономическим мышлением, которые видели тенденции, которые смогли распознать приближение фин.кризиса в виде возникшего дефицита ден.ср-в. и которые намеренно заранее подготовили кэш.

- "Счастливчики" - люди копившие средства на первоначальный взнос, или копившие на 1к, и по времени совпавшее с тек.ситуацией. Теперь они могут вместо 1-го взноса сразу купить, или вместо 1к - купить 2к или 3к квартиру. В "счастливчикам" можно отнести "везунчиков" - люди продавшие недвижимость в 2008 и собирающиеся купить что то другое, причем они это делали согласно своих планов и вовсе без привязки к прибл.фин.кризису. И теперь уже в 2009 они одели костюм Элвиса Пресли и кричат "дайошь падение"

- "Умники". Люди не купившие недвижимость в 2005, ни 2009. Все время они говорили "Цены - кошмар". Теперь при падении цен, они говорят "А!!!! а я ведь вм говорил!!!". Единственное остается уточнить есть ли у умников кэш. Если есть - то возможно к осени часть из них станет "счастливчиком". А часть будет продолжать ждать падения цен на 1к до уровня цены бутылки хорошего бухла - типа доступно - пошел в ларек за сигаретами - не было сдачи - купил квартиру.

 

Надеюсь тех кто неприветсвует падение цен - охаретеризует другая сторона участников спора :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подтвердить то, что говорит Надежда: цены на землю тоже не меняются. Я имела мечту купить домик в деревне -- далеко-далеко от Киева и домик старенький-престаренький. Какое там подешевело!!! Держите карман шире! Все те же цены. Что, хозяева продать не хотят? Да хотят они! Просто есть у населения деньги, есть таки! И если у нас с Вами нет их, то это не значит, что у кого=то ИХ НЕТ.Смотрю на количество джипов на тротуарах и думаю: какой к черту кризис!! НЕТУ НИКАКОГО КРИЗИСА! Это все только МАТРИЦА!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если я ничего не упустил, niv76 из возможных вариантов вложения денег предложил только

 

НО КАК ОН КРИТИКУЕТ!!!

 

Этого не достаточно?

Или это слишком глупо?

Или деньги это бумажки, которые нужно обязательно вложить в что либо, желательно недвижимость? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подтвердить то, что говорит Надежда: цены на землю тоже не меняются. Я имела мечту купить домик в деревне -- далеко-далеко от Киева и домик старенький-престаренький. Какое там подешевело!!! Держите карман шире! Все те же цены. Что, хозяева продать не хотят? Да хотят они! Просто есть у населения деньги, есть таки! И если у нас с Вами нет их, то это не значит, что у кого=то ИХ НЕТ.Смотрю на количество джипов на тротуарах и думаю: какой к черту кризис!! НЕТУ НИКАКОГО КРИЗИСА! Это все только МАТРИЦА!

 

А я вот слежу уже год за участками в Заборье. В пиковые моменты цена стартовала с 6 ТЫЩ! Сейчас - с двух. Т.о. даже с учетом курса доллара, цена вроде упала. (хотя может я вижу, только то, что хочу :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, считаем. Задачка для нулевого класса по математике.

 

До кризиса квартира у Зоопарка стОила 120 баксов. Сейчас стОит 75 баксов. Изменилась ли ее цена? Дети, пишем. До кризиса бакс == 5гривнам . Итак, 120 умножаем на 5 и получаем 600 грн. Сейчас бакс стОит 8 грн. Итак, 75 умножаем на 8 и получаем все те же 600 грн. Дети, повлиял ли кризис на цену квартир в гривнах?

Все верно, только есть одна неточность:

недвижимость у нас в державе с 1991го года оценивалась в долларах, а не в местных дензнаках (купонах, гривнах..) исключение, разве что два месяца прошлого лета, так что цены в абсолютном своем значении на сегодняшний момент упали вдвое, а оценивать в гривнах или миллионах купонов недвижимость как минимум неуместно.

Предположим завтра инфляция скаканет на 50% , как в Казахстане, за один день.. Это по-вашему как понимать? Что квартиры за один день подорожают в полтора раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высказывания по поводу изношенных коммунальных сетей вызывают вопрос: если такая ситуация возможна в Киеве, что же будет с другими городами Родины?

 

Плюс, думаю, что если коммунальная проблема в Киеве станет ребром - средства найдутся (хотя, возможно я необоснованно думаю так хорошо о наших чиновниках).

звучит хорошо.. но как говорилось в одном советском мультфильме - "для того чтобы что-то взять его сначала туда нужно положить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 5 копеек щодо вложения в киевскую недвижимость.

 

Хорошие и надежные инвестиции. Но, думаю рано еще покупать. Упадет еще.

Высказывания по поводу изношенных коммунальных сетей вызывают вопрос: если такая ситуация возможна в Киеве, что же будет с другими городами Родины? Тут, думаю, не стоит забывать, что потребность в жилье - базовая для любого человека и единственная альтернатива многоэтажкам - частный сектор эту потребность не удовлетворит.

Плюс, думаю, что если коммунальная проблема в Киеве станет ребром - средства найдутся (хотя, возможно я необоснованно думаю так хорошо о наших чиновниках).

Кстати, если я ничего не упустил, niv76 из возможных вариантов вложения денег предложил только

 

НО КАК ОН КРИТИКУЕТ!!!

 

Белая Рысь, при всем уважении, вашего оптимизма не разделяю. Даже сходство с ЮВТ не помогает. Нет сейчас ни одного объективного фактора для поднятия цен. Ситуация в стране все хуже и хуже. Даже доступ к макроэкономической информации закрыли, шоб не пугать народ.

В голову пришло сравнение со смертельно больным: ему все хуже и хуже, а врачи вокруг улыбаются и говорят, что все в порядке.

 

Да расслабтесь Вы,господа и дамы.Если люди не хотять понимать,что в мире все кардинально меняется-это их проблема.Времена надуваний баблом фондовых рынков ушло в небытие.Это касается не только Украины,а и США,Англии и др.стран.Далее недвижимость будет приобретать реальную стоимость-у нас ,я думаю, уровня 2000-2002года.Учитывая моральное и физическое старение жилья и инфраструктуры-может и дешевле.Шары в мире БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,тем более в Украине с ее экономикой.Все страны ужесточают контроль за банковской сферой в части предоставления кредитных средств,и не только...Так,что если кто-то думает,что вложит в недвижимость 10к,а через три года получит от 30 до100к-он глубоко ошибается.ЭТИ ВРЕМЕНА БЕЗВОЗВРАТНО УШЛИ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю все те радетели понижения цен на квартиры, делятся на 3 группы:

 

все 3 группы интересует цена на недвигу.

мне совершенно наплевать- упадет цена или подымется, так как не собирался и не собираюсь покупать ( разве что даром ).

строю своё жильё, поэтому и мнение моё -объективное

ИМХО- цены в многоэтажках в течении год-два не упадут-они ОБВАЛЯТСЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- далеко-далеко от Киева и домик старенький-престаренький. Какое там подешевело!!! Держите карман шире! Все те же цены. Что, хозяева продать не хотят? Да хотят они!

 

дело в том , что цены на периферии доходят с большим опозданием.

и еще, хотеть можно много чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подтвердить то, что говорит Надежда: цены на землю тоже не меняются. Я имела мечту купить домик в деревне -- далеко-далеко от Киева и домик старенький-престаренький. Какое там подешевело!!! Держите карман шире! Все те же цены. Что, хозяева продать не хотят? Да хотят они! Просто есть у населения деньги, есть таки! И если у нас с Вами нет их, то это не значит, что у кого=то ИХ НЕТ.Смотрю на количество джипов на тротуарах и думаю: какой к черту кризис!! НЕТУ НИКАКОГО КРИЗИСА! Это все только МАТРИЦА!
Хотите дам телефончик!? Реально 100%.

Человек продает 60 соток земли в 140 км от Киева (в сторону Чернигова, не так далеко как вы хотели правда) с ветхим домиком. Участок ровненький, даже картофель посажен. Иза фсё это богацтво хоязин просит 6 500 долларов США. Ключевое слово здесь "просит".

 

З.ы.

Если еще кого-то заинтересует, то милости прошу в личку. Ни процентов, ни иного материально вознаграждения мне не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот слежу уже год за участками в Заборье. В пиковые моменты цена стартовала с 6 ТЫЩ! Сейчас - с двух. Т.о. даже с учетом курса доллара, цена вроде упала. (хотя может я вижу, только то, что хочу :( )

 

По земле нужно учитывать то, что с целью вложения денег участков скупили много, но ликвидные из них единицы. Вот неликвид сейчас и за две рады будут продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6,5 тысяч долларов за участок в 140 км от Киева в Черниговском направлении -- это много. За эти деньги можно купить на юге Киевской области в 80-100 км вполне приличный домик. Смотрите хотя бы Авизо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на жильё изменяются пропорционально объёму кредитования, сравните график, выданных населению ипотечных кредитов и динамику цен на жильё – графики совпадут почти идеально. Ведь большинство приобретений жилья осуществляется с привлечением кредитных средств.

 

А теперь пройдитесь по банкам и попробуйте получить кредит на жильё… хрен вам, а не кредит.

 

Так с какого бодуна должны расти цены на жильё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на жильё изменяются пропорционально объёму кредитования, сравните график, выданных населению ипотечных кредитов и динамику цен на жильё – графики совпадут почти идеально. Ведь большинство приобретений жилья осуществляется с привлечением кредитных средств.

 

А теперь пройдитесь по банкам и попробуйте получить кредит на жильё… хрен вам, а не кредит.

 

Так с какого бодуна должны расти цены на жильё?

 

В 2001-2003 годах и такого понятия не было, как кредит на квартиру, а цены на квартиры выросли в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...