Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

ds007

согласен.. народ у нас пуганый, с этим ничего не поделаешь... мыслим исключительно исходя из того, что начешут по телевизору... в большиснстве случаев естессно...

но думаю. даже сейчас, если у человека на руках 100К, то он не на 2-комн. смотрит, а уже на 3-комн в хорошем районе как минимум или же на дом под Киевом..

 

 

согласен ;)

 

 

yurij33, тут вот люди по 120К двушки покупают во время кризиса, это не показатель? :)

это скорее диагноз!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее диагноз!

+ 100% :)

 

я вот уже не однократно приводил в пример своего товарища..

он дом выставил на продажу пол года назад... 150К...

просмотры дома были конечно за это время, но естессно здравый смысл пока что побеждает и люди ищут дешевле... раза в полтора-два...

но товарищ не отчаивается, говорит, я тут вот дорожку сделаю бетонную (с плиткой что ли) во дворе к дому, авось получится подороже продать в следующем году :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у нас его "грести" никто не будет.

 

Если даже оно подешевеет в 2, в 3, в 5 раз никто не будет покупать.

 

У кого нет денег не купит. А у кого они есть не будет вкладывать их в бетон, потому что поняли, что в недвижимости деньги не сохранишь, учитывая, что эта самая недвижимость без тепла света и воды никому не нужна.

 

Покупать будут те , кто покупал бы , не будь кредитного бума - те , кому недвижимость нужна не для перекупки / перепродажм , а для того , что бы жить в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но думаю. даже сейчас, если у человека на руках 100К, то он не на 2-комн. смотрит, а уже на 3-комн в хорошем районе как минимум или же на дом под Киевом..

 

Блин, куда-то я не туда смотрю. Авизо (всеми любимое) говорит, что за 100К в Киеве можно купить очень посредственную двушку, галимую (не побоюсь этого слова) трешку или нормальный дом, но в Запердышенске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, куда-то я не туда смотрю. Авизо (всеми любимое) говорит, что за 100К в Киеве можно купить очень посредственную двушку, галимую (не побоюсь этого слова) трешку или нормальный дом, но в Запердышенске.

 

Вот потому и не покупают . А процики тИкают . Коммуналка тИкает .

 

У покупателя - гоаздо более выгодное положение.

 

Перефразируя Олицу - платить стОлько за бетон - преступление перед своими детьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 100К денег двухкомнатную квартиру будет покупать не полоумный, а обычный пересичный человек.

 

 

 

Дажет не смешно.особенно уморило слово "обычный" вы вообще о ком сейчас говорили и что в вашем понимании значит "пересичный"?

Это тот который 20к гр. в месяцимеет "обычный" у нас зовётся??? никузяво так живём,должен заметить.

  • Лайк 4
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дажет не смешно.особенно уморило слово "обычный" вы вообще о ком сейчас говорили и что в вашем понимании значит "пересичный"?

Это тот который 20к гр. в месяцимеет "обычный" у нас зовётся??? никузяво так живём,должен заметить.

 

Если бы вы внимательней читали, заметили бы, что обычным считаю человека, который эти 100К собирал много лет (знаете, такое бывает).

Откуда 20к/мес.? Просто захотелось придумать? А почему не 700 долл./мес. со всей семьи на протяжении 12 лет, например? Или такие попадают по-вашему к зажиточным?

Поэтому, скорее "уморило" не слово "обычный", а нежелание подумать пошире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 дол в месяц 12 лет назад???вы бредите,пойдите проспитесь.это не "обычный" скорее "избранный" +на пожить им денег не надо?

Так вы в состоянии ответить что в вашем понимании значат слова "обычный пересичный"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы внимательней читали, заметили бы, что обычным считаю человека, который эти 100К собирал много лет (знаете, такое бывает).

Откуда 20к/мес.? Просто захотелось придумать? А почему не 700 долл./мес. со всей семьи на протяжении 12 лет, например? Или такие попадают по-вашему к зажиточным?

Поэтому, скорее "уморило" не слово "обычный", а нежелание подумать пошире.

 

Если "обычный" это средний, то вам надо бы знать, что в Укриане в среднем на одного человека приходилось порядка 5тыс.грн сбережений и это до кризиса, сейчас эти сбережения все больше проедаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы внимательней читали, заметили бы, что обычным считаю человека, который эти 100К собирал много лет (знаете, такое бывает).

Откуда 20к/мес.? Просто захотелось придумать? А почему не 700 долл./мес. со всей семьи на протяжении 12 лет, например? Или такие попадают по-вашему к зажиточным?

Поэтому, скорее "уморило" не слово "обычный", а нежелание подумать пошире.

 

Обычный человек должен был откладывать :

 

~ 1000 - долл./в месяц в течение последних десяти лет , чтоб накопить на обычную двухкомнатное халупко.

При это он не ел , не пил , не одевался , на образование (своё)/детей/докторов/отпуска/автомобиль денег не расходовал.:oops:

 

В каком возрасте такой человек возможен ?

Молодым приходится тратить деньги на развлечения , зрелым - на детей и игрушки вроде автомобиля ( просто купить , не говоря про дтп и пр. дорогостоящие связанные с авто неприятности ) , старикам на докторов.

 

Т.е. обычный человек , который смог накопить 100 к на два к. - это настолько редкий зверь , что можно сказать, что его не существует.

Т.е. суслика видишь ?Нет? А он есть :D

 

А если и существует , то он откладывает деньги уже ~>= 10 лет , и ооооочень хорошо помнит , сколько стОили квартиры ~10 лет назад ,~ 9 лет назад , ~ 8 лет назад ,~ 7 лет назад , при отсутствии массой сабпрайм импотеки , когда кредиты раздавали направо и налево всем желающим , без подтверждённого дохода , закрывая глаза на липовые справки , и прекрасно сознаёт , что , когда банки , обжёгшись на массовом кидалове со стороны должников , прекратят вакханалию разздачи слонов раздувавшую рынок , и наоборот - начнуть поставлять массово на рынок изъятые у должников залоги , цены неизбежно откатятся на уровень , каковай был во времена , когда люди покупали квартиры на отложенные деньги , ну максимум + инфляция за эти годы , ито врядли .

Это же элементарная арифметика . Начальная школа.

Меня удивляют люди , не понимающие столь очевидного.

Сколько у них было по арифметике в начальной школе ?

 

 

И ещё - ЗАРАБОТАННЫМИ деньгами , собиравшимися в течение 10 лет , так не швыряются .Тот кто заработал , 100 к., откладывая их ~ по 1 к в месяц , так лкегко сбережения лучшей половины жизни на киевский ветер не выбросит :oops:

 

Если же деньги собирали всей семьёт ( т.е. два поколения семьи ), то там ещё всё интересней - т.к. в нескольких поколениях фактор расходов на образование (своё)/детей/докторов/отпуска/автомобиль е.т.с. умножается на количество зарабатывающих членов семьи + на иждивенцев .

И , я представляю себе , как эта семейка будет выбирать халупко - папа хочет одно , мама - другое , дедушка третье , бабушка - четвёртое ...... Жесть.

 

Остаются люди , уже имеющие квартиру без обременений и которые могут её продать и доложить не достающую сумму. Но , как продашь , если сделок на рынке нет ?А откуда им взяться , если всё упирается в отсутствие первого звена в цепочке - того самого конечного потребителя , про которого я написал выше.Того , кого на рынке или нет вообще , или так мало , что им можно легко пренебречь - на всех впрягшихся в импотеку аленей инвесторов уж точно не хватит.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже такие вот предложения проскакивают в Срочных продажах:

Город: Донецк

 

Район: Куйбышевский

 

Участок: 9 соток приватизированный ровный

 

Строение: Новострой 3 этажа, общая площадь 500м2, высота потолка 3м. Рассчитан на 2 семьи 2 отдельных входа 2 гаража, хоз постройки. Коммуникации: газ, вода

 

Дополнительная информация: Остановка транспорта 2 минуты, подъездные пути асфальт, отличная транспортная развязка.

Цена: 57 000 $

 

Куйбышевский-3-10 км от центра, Рядом стоят объявления по 100-800тыс.$, тоже срочные.

57.jpg.50eb22ed5ce4ecaebf80e2e23d9607f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждение о том, что стоимость недвижимости должна соответствовать тем суммам, которые реально накоплены гражданами - в принципе верно.

 

Но в этом случае возникает такое противоречие - стоимость строматериалов не будет соответствовать стоимости недвижимости.

 

Например, сейчас рядом продают новые дом, в которых стоимость 1кв.м 500у.е. - в нем стоимость стройматериалов составляет 250-300у.е. за 1 кв.м. Не думаю, что стоимость упадет ниже этих самых 250-300у.е. +20% накрутки... Т.е. стоимость недвижимости должна упасть на 30-40% максимум.

 

А по ремонтам? Не думаю, что кто-то будет продавать 3-х комнатную квартиру по ценам 1998 года (4-5тыс.у.е.), если стоимость ремонта в ней только по материалам будет составлять 5-7тыс.у.е.

 

Когда мы начинали строить дом, мешок цемента стоил 12грн, а сейчас около 40грн.... Думаю, и стоимость недвижимости должна отражать это повышение цен на стройматериалы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я помню 7гр/мешок. Что-то мне подсказывает, что 40-50гр\мешок цемента-следствие спроса на недвижимость. Мало ли кто сколько всадил в ремонт, кого это волнует? Недвижимость, за редким исключением, продается в стадии: подготовлен к "евроремонту". Змінено користувачем левша
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я помню 7гр/мешок. Что-то мне подсказывает, что 40-50гр\мешок цемента-следствие спроса на недвижимость. Мало ли кто сколько всадил в ремонт, кого это волнует?

 

+ 500 000

Наивные инвесторы думали , что они наживаются , вкладывая в недвижимость...

На самом деле , это на них наживались банки , строители , производители стройматериалов , риэлторы е.т.с.

:beer:

А инвестор - тот который за всех заплатит :cry:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный человек должен был откладывать :

 

... многобукав

 

Думаю, проблема в неодинаковом понимании одинаковых наборов букв. Предлагаю не спорить. Любопытно стало почитать про средний класс. Википелия как обычно рулит: ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс

 

Если "обычный" это средний, то вам надо бы знать, что в Укриане в среднем на одного человека приходилось порядка 5тыс.грн сбережений и это до кризиса, сейчас эти сбережения все больше проедаются

 

В статье по ссылке выше по этому поводу интересно написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, проблема в неодинаковом понимании одинаковых наборов букв. Предлагаю не спорить. Любопытно стало почитать про средний класс. Википелия как обычно рулит: ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс

 

И что это меняет ?

Я предлагал искать потенциального покупателя 2 к. ( про три к. молчим в тряпочку) среди всех жителей Уркаины.Но вы предложили смотреть только т.н. средний класс ( имхо - средний класс в Уркаине исчез , точней - сузился до исчезающе микроскопических чисел синхронно с началом кризиса ).

Но будь по вашему - отделим гипотетический средний класс , и снова вернёмся к нашим баранам :

Ищем среди этих людей человека , стабильно откладывавшего в течении 10-12 лет 1000 - 700 долларов ежемесячно , не знающего цену деньгам , напрочь забывшего цены 1998 - 2003 годов ( он в это время уже активно копил на недвижимость , а значит - следил за ценами ) , и не имеющего мозгов , чтоб платить деньги сейчас .

 

Ещё раз говорю - возьмём даже не средний класс , а всё население целиком , отбросим погрязших в кредитах и тех , у кого жилищный вопрос решён , и мног мы получим в остатке ?

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, сейчас рядом продают новые дом, в которых стоимость 1кв.м 500у.е. - в нем стоимость стройматериалов составляет 250-300у.е. за 1 кв.м. Не думаю, что стоимость упадет ниже этих самых 250-300у.е. +20% накрутки... Т.е. стоимость недвижимости должна упасть на 30-40% максимум.

 

Однозначно, строить по 250-300$ за метр и продавать дешевле, чем 250-300 никто не будет!!!

Но продавать ниже 250-300$ построенное в прошлые годы - БУДУТ, однозначно, и прошлая себестоимость никого не ипет!!!:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, строить по 250-300$ за метр и продавать дешевле, чем 250-300 никто не будет!!!

Но продавать ниже 250-300$ построенное в прошлые годы - БУДУТ, однозначно, и прошлая себестоимость никого не ипет!!!:lol:

 

1998 - 2004 - и строили , и продавали .Ещё и дешевле продавали:D

А потом на рынок повалило Америки и Европы кредитное бабло имени уйщенки.

 

И вдруг за 250-300 доллларов/кв. м строить и продавать стало невыгодно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где эти квартиры/дома? уже несколько банков лягло, несколько перешло государству, а коррекции все нет

 

Никуда они не денутся с подводной лодки.

 

А вы, действительно, не расстраивайтесь, не торопитесь... :)

Рынок нулевой. Цены не двигаются (причём реально у них только один путь - вниз, потому что для "вверх" откуда-то должны взяться деньги... :) )

Если у нас будет продолжаться такой идиотизм на рынке жилья, то мы сможем побить рекорд Японии по стагнации рынка недвижимости: 13 лет :)

После того как японский рынок недвижимости разрулился через 13 лет после максимума (конечно, с постепенным снижением цен), цены на недвижимость (с учётом корректировки стоимости денег на индекс инфляции) были такие же как и 25 (!!!) лет до этого.

 

japan-land-prices.png

 

Конечно, можно говорить, что мы не Япония и у нас нет столько жилья, но у нас и количество насления в разы меньше, а про плотность населения вообще можно помолчать. И при этом в Японии были практически нулевые процентные ставки (!!!) и отстутсвие инфляции (в Японии на потребительскую корзину цены сейчас приблизительно такие же какими были в конце 80-х годов!!!), а также серьёзные госвливания. (!!!).

Да нам о таких условиях вообще даже мечты в голову не лезут!!!

 

При этом в японском "замороженном" варианте была интересная (похожая на нашу) особенность с госбанками, которые не хотели (а может и не могли) переоценивать ипотечные залоги и фиксировать убытки... :)

 

Так что не торопитесь... :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не стоит сравнивать Украину с Японией, хотя бы потому, что у Японии внешний долг в своих деньгах, а у нас - в чужих.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже такие вот предложения проскакивают в Срочных продажах... ...Цена: 57 000 $

Если фотография ниже соответствует этому дому, то он же недостроенный, даже без окон, а значит не введен в эксплуатацию, а значит без внутренней отделки, с отоплением, сантехникой тоже вопрос, а это всё не малые деньги.

 

Может быть поэтому такая низкая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, строить по 250-300$ за метр и продавать дешевле, чем 250-300 никто не будет!!!

Но продавать ниже 250-300$ построенное в прошлые годы - БУДУТ, однозначно, и прошлая себестоимость никого не ипет!!!:lol:

 

Продавать может быть и будут, но покупать не будут. Без кредита ничего не получится.

Что-то наши банки не продают по дешевке отобранные авто, и квартиры дешевые не скоро появятся, если вообще появятся.

 

Там выше приводился график по Японии, так поинтересуйтесь, есть ли там покупатели.

А покупателей то нет.

 

Аналогичная ситуация в Испании - почти 2 млн. вновь построенных пустых квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я помню 7гр/мешок. Что-то мне подсказывает, что 40-50гр\мешок цемента-следствие спроса на недвижимость.

Не думаю.

 

Очень хорошие знакомые занимаются именно цементом - в объемах несколько десятков вагонов в неделю... Так вот, летом они искали других производителей, в том числе Китай и т.д. Вывод - практически у всех маржа минимальная - т.е. нынешняя стоимость цемента ~40грн -именно за счет высокой стоимости его производства, а не из-за желания производителя и перекупщиков на нем заработать...

 

А уж какие факторы там заложены в себестоимость стройматериалов - газ, налоги, взятки, выборы или что-то еще - не известно, но это точно не из-за спроса на недвижимость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фотография ниже соответствует этому дому.

Соответствует. Да , недостроенный, но если присмотреться, то и газ подведен и электросеть и каналья, скорее всего в этом районе централизованная. И Донецк в длину-55км. Этот очень близко к центру, год назад просто участок там стоил вдвое дороже и таких предложений просто не было. Это о тенденциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- т.е. нынешняя стоимость цемента ~40грн -именно за счет высокой стоимости его производства, а не из-за желания производителя и перекупщиков на нем заработать...

 

А уж какие факторы там заложены в себестоимость стройматериалов - газ, налоги, взятки, выборы или что-то еще - не известно, но это точно не из-за спроса на недвижимость!

 

А все эти факторы туда (в себестоимость) и попали потому, что покупали за любую цену, кредит взят, строить нужно срочно. Спрос рождает предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...