Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по арматуре

yachtsman

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

Может кто поскажет по арматуре.

Ну то что мера 400/500С изготавливается вроде как из марки стали 3ПС или еще качественнеее 25ГСэто в прайсах многих компаний присутствует.

У нас тут на металлобазе (Крафт)есть коротыши 12-той арматуры по 3-3,5 метра, по цене за тонну ниже конечно, чем мера примерно на 1000 грв.

Пишется в прайсе "арматура хозяйственного назначения, Ст 3". Мне она подходит по размерам на армопояса (поперечные связи каркаса и некоторые продольные).

Вопрос собственно-она из той же стали и такая-же как мера?

Технологически я думаю, что специально коротыши на производстве не делают, а они появляются, когда рубят на стане меру в размер-и это остатки.

Кто может задавался таким вопросом или знает ответ?

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yachtsman, дешовая арматура это скорее всего не ГОСТ, а ТУ...

А это как говорят у Вас на родине две большие разницы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешовая арматура это скорее всего не ГОСТ, а ТУ...

Якість сучасної арматури що по ГОСТу, що по ТУ, як і труб і решти металопрокату просто ніяка. За бугра не привезете а совдепівської вже не знайдете. Тому yachtsman беріть і не задумуйтесь, аби ціна підходила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

А по поводу ГОСТов народ и не скрывает-в прайсах всех больших трейдеров есть позиция арматуры как по ДСТУ, так и по ГОСТам.

Разница в стоимости ориентировочно 800-1000 гривен(ну естественно ГОСТовская дороже).

Я когда покупал на весь дом в том году , то скорее всего купил ДСТУшную-как то тогда не задумался о разнице. Ею армировал фундамент и прочие разности.

А зимой -весной сперли пачку 12-ки на 2 тонны ( наверняка манипулятором, хоть могу и ошибатся-длина была то мера 12-ти метровая). Может и порезали гидравликой и уволокли-странно как-то. Ежедневно бываю на участке , а арматуру как-то упустил проконтролировать- трава высокая-она в ней и затерялась.А как все пожухло обратил внимание , что щось не те-пусто как-то ! На той неделе таки определился, что украли.

Ну так необходимо подкупить эти 2 тонны и хочется хоть минимизировать убытки. за счет уже детальной проработки потребности арматуры и используя разницу в цене между мерой, НДЛ и коротышамию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короткая арматура (так называемый "коротыш") точно такая же арматура, как и мерная и ндл. Грубо говоря это обрезки, потому и цена такая низкая, она еще имеет аббревиатуру ТНП (товары народного потребления) и ничем по своему составу не отличается от мерной арматуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якість сучасної арматури що по ГОСТу, що по ТУ, як і труб і решти металопрокату просто ніяка.
а можна більше інформації?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна більше інформації?

Інформації про що? Профіль, який без попадання опадів за місяць покривається корозією? Погрунтовані труби, пофарбовані, які через рік лізуть пузирями з під фарби? Автомобілі ВАЗ трьох річної свіжості з пухирьцями на даху? Сам по собі прокат низькопробний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короткая арматура (так называемый "коротыш") точно такая же арматура, как и мерная и ндл. Грубо говоря это обрезки, потому и цена такая низкая, она еще имеет аббревиатуру ТНП (товары народного потребления) и ничем по своему составу не отличается от мерной арматуры.

Спасибо за ответ в теме.

Читал Ваши сообщения по данной тематике и сначала даже начал писать письмо Вам в личку (то с чего начал тему).Но подумал, может кто чего знает, да и другим будет познавательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает марка стали Ст 3, это не арматурная сталь.

Если эти "коротыши" действительно обрезки, то с ценой всё понятно, но вероятнее ( на много вероятнее ) это какой-то брак или не стандарт.

У нас на базах частенько арматуру и уголок нарезают по 3 по 6 метров (такие размеры для легковых и для газелей) и они никак не дешевле 12 метровых.

Ещё на счёт ДСТУ-шной арматуры, мне осенью не хватало для окончания каркасов 8-ки, поехал на базу, там свежезавезенная пачка, аж блестит, посмотрел внимательно, сразу видно другого производителя (в смысле отличается от той которая была ранее), попытка узнать откуда она "родом", это не увенчалась успехом, т.к. продавец не знал, купил на свой страх и риск.

В работе стало понятно, что арматурка левая, при гибке в тисках под угол 90 частенько лопается (то что надо гнуть на ролике я знаю и обычно так и делаю)

Одним словом оставил я эту арматуру для хознужд и поехал на другую базу купил ГОСТ-овскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает марка стали Ст 3, это не арматурная сталь.

Если эти "коротыши" действительно обрезки, то с ценой всё понятно, но вероятнее ( на много вероятнее ) это какой-то брак или не стандарт.

У нас на базах частенько арматуру и уголок нарезают по 3 по 6 метров (такие размеры для легковых и для газелей) и они никак не дешевле 12 метровых.

Ещё на счёт ДСТУ-шной арматуры, мне осенью не хватало для окончания каркасов 8-ки, поехал на базу, там свежезавезенная пачка, аж блестит, посмотрел внимательно, сразу видно другого производителя (в смысле отличается от той которая была ранее), попытка узнать откуда она "родом", это не увенчалась успехом, т.к. продавец не знал, купил на свой страх и риск.

В работе стало понятно, что арматурка левая, при гибке в тисках под угол 90 частенько лопается (то что надо гнуть на ролике я знаю и обычно так и делаю)

Одним словом оставил я эту арматуру для хознужд и поехал на другую базу купил ГОСТ-овскую.

1. 3-х и 6-ти метровые прутки нарезаются из 12-ти метровой арматуры, почему это они должны быть дешевле?

2. в нашей стране понятие ГОСТ канул вместе с СССР, потому как до сих пор не приняли закон о регулировании стандартов качества (читай нет ГОСТА) и абсолютно все делается по ДСТУ. Правда в данном случае есть доля истины. Действительно, иногда заводы делают арматуру по ТУ (это совсем разные вещи), но в большинстве случаев металотрейдер об этом знает. Но даже в такой ситуации не вижу ничего страшного, ничем принципиальным (хим. составом, механ. свойствами) такая арматура не отличается. Если она вам нужна для фундамента, поверьте - никакой разницы. А коротыш к такой арматуре не относится.

А то что у вас лопалась в тисках, это арматура класса А400, вот почитайте сравнения:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38899

или долго лежала на базе и поржавела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я кусок совдеповской арматуры хотел в тисках согнуть под 90 градусов. Итог - лопнула. Разная арматура есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кусок совдеповской арматуры хотел в тисках согнуть под 90 градусов. Итог - лопнула. Разная арматура есть.

Арматуру в лещатах не згинають. Так що все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру в лещатах не згинають. Так що все нормально.

А другой, попавшийся под руки, кусок арматуры легко согнулся в тисках под 90 градусов.

Одна была хрупкая, другая более мягкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А другой, попавшийся под руки, кусок арматуры легко согнулся в тисках под 90 градусов.

Одна была хрупкая, другая более мягкая.

 

диаметр и класс арматуры были одинаковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. в нашей стране понятие ГОСТ канул вместе с СССР, потому как до сих пор не приняли закон о регулировании стандартов качества (читай нет ГОСТА) и абсолютно все делается по ДСТУ.

Неправда...

Внимательно посмотрите прайс и проанализируйте цены на ГОСТ, ДСТУ и ТУ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна была хрупкая, другая более мягкая.

Буква С в маркеровке - допустима для сварки - сталь 3 или 5, пс или кп... Без С - от 25ГС до 65Г , соответственно механические характеристики отличаются. См. справочник стали и сортамента.... Углеродистые стали 25ГС и выше свариваются по спец технологиям. По нормам при вязке каркасов перехлёст должен состовлять 40 диаметров, т.е . чем меньше мера тем больше расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буква С в маркеровке - допустима для сварки - сталь 3 или 5, пс или кп... Без С - от 25ГС до 65Г , соответственно механические характеристики отличаются. См. справочник стали и сортамента.... Углеродистые стали 25ГС и выше свариваются по спец технологиям. По нормам при вязке каркасов перехлёст должен состовлять 40 диаметров, т.е . чем меньше мера тем больше расход.

С этим разобрались, очень познавательно. А что с этими маркировками: ГОСТ и ДСТУ? Как из практики—заметны какие-то механические, визуальные различия? Стоит переплачивать за ГОСТ? Или правда в том, что :

в нашей стране понятие ГОСТ канул вместе с СССР, потому как до сих пор не приняли закон о регулировании стандартов качества (читай нет ГОСТА) и абсолютно все делается по ДСТУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с этими маркировками: ГОСТ и ДСТУ? Как из практики—заметны какие-то механические, визуальные различия? Стоит переплачивать за ГОСТ?

Поскольку механические свойства арматурной стали отличаются, то и область применения разная, конструктор должен чётко понимать какую и зачем он назначает арматуру. Каждая партия арматуры должна иметь сертафикат с результатами лаб испытаний хим состав и мех свойства. Если Вы ТОЧНО хотите быть уверены то надо заморачиваться , если нет - забейте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура по ГОСТ - она скорее всего российская, по ДСТУ укр., но "европейская". Отличаются они прочностью и длинной анкеровки и нахлеста.

По ГОСТу - допускается анкеровка 30диаметров, по ДСТУ - около 50 диаметров. Проектировщики закладывают арматуру по ДСТУ обычно.

Но самый главный критерий -это прочность!

нужно понимать что платите вы деньги за прочность, а не за вес, марку стали или длину анкеровки.

Если совсем кратко - берите Ар-ру А500С по ДСТУ 3760:2006 и будет вам счастье)))

 

Добавлено через 3 минуты

ГОСТ дороже наверно, потому что из России везут, ну там таможня, транспорт..какие укр. Меткомбинаты выпускают ГОСТ?

Кривбасс - ДСТУ выпускает.

 

Добавлено через 6 минут

Я кусок совдеповской арматуры хотел в тисках согнуть под 90 градусов. Итог - лопнула. Разная арматура есть.

 

То наверное была Ар-ра А-IV (аналог сегодняшней А500с)

Там радиус гибочного ролика зависит от диаметра. Можно даже и двадцатый диаметр загнуть крюк, если надо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите Ар-ру А500С по ДСТУ 3760:2006 и будет вам счастье)))

Вот на неё собственно и нацелился,но слегка озадачился в этой теме: Днепропетровское представительство УГМК ГОСТ даже не предлагает, зато ДСТУ продают по вполне приятной цене...Российскую конечно покупать не буду, кривбасовская вполне устроит. Я думал, что как обычно всё проще: В ГОСТовской вес правильнее и соответственно в ДСТУшную не докладывают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что как обычно всё проще: В ГОСТовской вес правильнее и соответственно в ДСТУшную не докладывают...

Дело в том что прокатные станы изношены, раздолбаны, и масса теоретическая Ар-ры то таблицам, она где-то на 3-4% меньше, чем продукция, которую выпускает завод.

Причем металлотрейдеры натягивают еще, не себе в убыток конечно.

Т.е. - таки она так и весит, -больше чем в проекте напишут.

К тому же товарные пруты - они обычно не 12м, а трохи меньше,- 11,90-11,95м)))

А в Днепре - действительно , самые хорошие цены на Ар-ру.

Таскают и на киев и на житомир оттуда арматуру заказчики.

Если товарная партия размером с КАМАЗ длинномер -20 тонн, то получается даже выгодно там закупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Днепре - действительно , самые хорошие цены на Ар-ру.

Ну хоть в чём-то и нам повезло:D А то товарный бетон в Киеве гораздо дешевле, лес строительный тоже, окна, утеплитель,да и многое другое. А теперь и на нашей улице праздник:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году, когда закупал арматуру, мне знакомый , связанный с УГМК сказал, что есть таки разница по весу у разных производителей.

По результатам покупки я из любопытства взвесил и получил реальный вес,соответствующий сортаменту, ну +/- 10 грамм на метре. Не могу сказать какой производитель(не знаю просто).Арматура была явно ДСТУ.

Ныне взвесил 12 арматуру на Одесском Крафте(металобаза)-и результат тоже такой же-соответствует теоретическому весу,тоже ДСТУшная.

По результатам долгих размышлений по коротышам (вопрос начала темы) принял решение купить меру.Не потому, что она вроде другая, а потому что пересмотрев более скурпулезно те размеры, кои мне надо нарезать на пояса понял что из необходимых около 2200 кг нужно не более 200 кг коротышей, остальное мера.

Разница в стоимости не более 200 гривен, а удобства порезки без остатков( а то вечно голова пухнет, когда нужно из тех малых длин прута , что имеешь получить нужные размеры с минимальными огрызками), и большее внутреннее спокойствие, что мера таки мера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметр и класс арматуры были одинаковые?

 

Диаметр - да, а как я класс определю из 2-х кусков, найденных в хозяйстве? Просто приводил пример, что есть разная арматура - одну получилось гнуть, другую - нет.

 

Добавлено через 1 минуту

А в Днепре - действительно , самые хорошие цены на Ар-ру.

Таскают и на киев и на житомир оттуда арматуру заказчики.

Если товарная партия размером с КАМАЗ длинномер -20 тонн, то получается даже выгодно там закупать.

 

А в Кривом Роге еще выгоднее...

 

Мне на УГМК не понравилось отношение. Нужно было взять до тонны арматуры 8, 10, 12. Для них это, типа, наказание - отмерять, да еще и резать, чтобы бусиком забрать. Пришлось брать в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...