Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу дикий сруб, но без посредников

maks_98

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

 

Уважаемы форумчане !

 

Поделитесь своим опытом, или же отговорите меня от идеи построить дикий сруб, но миную специализированные фирмы. Пообщался с несколькими потенциальными подрядчиками и понял, что стоимостьих услуг меня совсем не радует. Сейчас пытаюсь пойти по другому пути. Найти непосредственных исполнителей, плотников, обеспечить их жильем и материалами и пусть себе прямо у меня на участке рубят.

Кто и что думает по этому поводу, какие подводные камни могут быть на этом пути? Кое-какие контакты непосредственно рубщиков уже нарыл, поставщиков леса в Киевской области как бы тоже, но мучают меня сомнения не впарят ли мне хреновый лес под видом первосортного и смогу ли я проконтролировать качество выполняемых работ. И потом как этот лес надо заготавливать (с учетом всей длины стен или делить по перерубам, по всем перерубам или нет - хрен его знает).

Буду очень признателен всем кто откликнится, а если кто еще и нужных мне контактов подкинет, то у моего счастья не будет границ.

О себе могу сказать, что опыт в строительстве у меня есть, но это строй монтаж и отделка. А вот с деревом дальше изготовления и использования рогатки, дело не шло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или же отговорите меня от идеи построить дикий сруб

 

Если вас можно отговорить от строительства дикого сруба - вам лучше его не строить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие тут пряники... Просто человеку нужно точно определится что он хочет... Вот и все... А все остальное - решаемо....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас можно отговорить от строительства дикого сруба - вам лучше его не строить...

 

А почему.Я тоже мечтаю о рыбацком летнем домике дачке из сруба.Говорили знакомые вроде надо договориться с поставщиками дерева из Закарпатья +толкового плотника взять достаточно быстро и недорого, а самое главное экологично получается.Какие есть вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть вопросы?

 

Да какие тут могут быть вопросы... Для изготовления качественного сруба - мало одного леса и толкового плотника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ... Вопрос... . Вот такая аналогия придумалась...., автор ветки говорит, ...... так хочу себе построить ракету на луну, но у производителей она дороговато выходит, мне бы местных ребят, не дорогих и желательно спецов хороших, а материал для ракеты я скорее всего возьму на местных свалках, из вторсырья так сказать... И кажется мне, что ребятам- мастерам пофигу из какого вторсырья ракету делать... Уважаемый форумчанен, на луну летают на правильно изготовленых ракетах, собранных на серьезной производственной базе , специалистами привыкшими жить не в вагончиках, а у себя дома. Они еще любят, когда у них есть все инструменты и кран для сборки ракеты.

Это все шутки... А для начала, что бы понять, что такое сруб и как его изготавливают, почитайте ветки по этой теме и посмотрите сайты компаний, которые производят интересующую Вас продукцию! Удачи и пусть у Вас все получится!!!!! Ссылки могу накидать , если зкажите.:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ... Вопрос... . Вот такая аналогия придумалась...., автор ветки говорит, ...... так хочу себе построить ракету на луну, но у производителей она дороговато выходит, мне бы местных ребят, не дорогих и желательно спецов хороших, а материал для ракеты я скорее всего возьму на местных свалках, из вторсырья так сказать... И кажется мне, что ребятам- мастерам пофигу из какого вторсырья ракету делать... Уважаемый форумчанен, на луну летают на правильно изготовленых ракетах, собранных на серьезной производственной базе , специалистами привыкшими жить не в вагончиках, а у себя дома. Они еще любят, когда у них есть все инструменты и кран для сборки ракеты.

 

+100!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите найти "умников", которых выгнали из фирм, которые изготавливают срубы? Это чревато, почитайте форум. Я бы искал фирмы умеющие строить деревянные дома, имеющие положительные отзывы и душил бы их по цене.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите найти "умников", которых выгнали из фирм, которые изготавливают срубы? Это чревато, почитайте форум. Я бы искал фирмы умеющие строить деревянные дома, имеющие положительные отзывы и душил бы их по цене.

 

Эх.... мы их душшшили-душшили... Душшили-душшили. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну началось.

 

Понятное дело, что на луну без ракеты - хрен улетишь. но согласитесь, ракету делают специально обученные люди, которыми кто- то руководит, обеспечивает материалом, инструментом, краном и иногда даже жильем. В цене на сруб заложено процентов 30 прибыли этих руководителей. И это нормально. Но я же говорю, что от стройки я совсем даже не отдаленный человек, и все оборудование и даже кран у меня есть. кроме этого за время работы в строительстве неоднократно приходилось решать задачи которые ранее передо мной не стояли. Поэтому я и обратился за помощью к знатокам, что бы понять много ли во всем этом производстве нюансов, какие подводные камни надо учесть при заготовке леса.

Интуиция подсказывает, что в организации рубки ничего ультра сложного нет. Нормальный человек если прошел этот путь хоть раз, как Заказчик контролирующий процесс, справится с аналогичной задачей во второй раз гораздо реже наступая на грабли.

 

уважаемые коллеги. Если будите критиковать мою идею то прошу это делать конструктивно.

СРУБ - ну это все же не ракета:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Эх.... мы их душшшили-душшили... Душшили-душшили. :)

 

Во-во. :\"\":

А итог тот же - деньги на бочку!!!!:bad:

 

Добавлено через 2 минуты

Вы хотите найти "умников", которых выгнали из фирм, которые изготавливают срубы? Это чревато, почитайте форум. Я бы искал фирмы умеющие строить деревянные дома, имеющие положительные отзывы и душил бы их по цене.

 

нет. Я хочу найти нормальных людей, не умников. Говорить о том что все нормальные работают или на фирмах или на себя не надо. Ситуации у этих людей бывают разные. Они же люди, хотя некоторые думают что они боги!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я поняла, вы все уже для себя решили;)..удачи в поиске своей бригады
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то меня поперло.

в любом случаи спасибо все откликнувшимся, я честно говоря не ожидал. Давайте я попытаюсь сформулировать конкретные вопросы, знаю ответу на которые, как мне кажется, я сумею не наступить на грабли:

1. Глядя на свежую работу мастеров на какие моменты обращать внимание.

2. Глядя на работы 2-4 летние на какие моменты обращать внимание.

3. Рубка сразу на моем фундаменте это хорошо или плохо. что надо учесть при этом, пропитки, антисептики и т.д.

4. Как определить качество леса, какие допуски по изменению его диаметра скажем на 7-8 м.п.

5. может обращать внимание на излишнюю сучковатость или наоборот выбирать с сучками.

6. Нужна ли дубовая доска под первый винец (некоторые мастера говорят, что в ней нет особой необходимости. И на мой взгляд в этом есть свой смысл.)

7. какая должна быть минимальная толщина стены СРАЗУ после рубки, что бы дом был теплый (думаю что не менее 20 см., хотя могу ошибаться). Диаметр бревна около 30 см.

ну т.д. Пока в голову больше ничего не пришло. Пишите, не стесняйтесь, мне интересно любое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подсказывает, что в организации рубки ничего ультра сложного нет.

 

Ваша интуиция неправильно вам подсказывает

 

Добавлено через 36 секунд

СРУБ - ну это все же не ракета

 

Это круче. Технологически тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Глядя на свежую работу мастеров на какие моменты обращать внимание.

2. Глядя на работы 2-4 летние на какие моменты обращать внимание.

3. Рубка сразу на моем фундаменте это хорошо или плохо. что надо учесть при этом, пропитки, антисептики и т.д.

4. Как определить качество леса, какие допуски по изменению его диаметра скажем на 7-8 м.п.

5. может обращать внимание на излишнюю сучковатость или наоборот выбирать с сучками.

6. Нужна ли дубовая доска под первый винец (некоторые мастера говорят, что в ней нет особой необходимости. И на мой взгляд в этом есть свой смысл.)

7. какая должна быть минимальная толщина стены СРАЗУ после рубки, что бы дом был теплый (думаю что не менее 20 см., хотя могу ошибаться). Диаметр бревна около 30 см.

ну т.д. Пока в голову больше ничего не пришло. Пишите, не стесняйтесь, мне интересно любое мнение.

 

1.смотрите качество рубки.(без зазоров меж венцами,без арматуры забитой кувалдой)

2.Появление трещин в брёвнах,мнение жильцов.

3.Рубка сразу на фундамент это нормально если есть место развернуться,наличие крана это плюс,нет затрат на доставку сруба.

4.Качество леса-зимняя валка,не выше 8м от комеля (пенька) ,есть бревно калиброванное т.е. разница в комеле и вершине 2-3см,есть бревно"морковка" -в комеле может быть 28,вершина 18.

5.Сучковатость дело вкуса,первый срезы сосны имеют меньшую сучковатость,на качество это не влияет.

6.Дуб,акация,лиственница плаха (по технологии) обязательна тем более ничего сложного нет.

7. Бревно от 26 до 40 ( на сколько деньги позволяют),бревно на 26 легче закатить чем на 40,но учитывая присутствие крана....ну и кубатура разная получится.

8.Организация или технология рубки сруба?

9.Ну и от себя: Для начала определиться с проектом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выше 8м от комеля (пенька)

 

А в этом месте поподробней (если не секрет)? Почему именно самая нижняя часть дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, определитесь с видом древесины, это важно, тк каждый мастер работают с той, к которой привык. Обязательно определитесь с видом чаши, тк мастера чаще всего любят (хвалят) которая им ближе ( русская, норвежская, канадская)

И вообще, мое мнение, не стоит строить сруб на своем участке. То, что Вы наэкономите , уйдет на содержание бригады, охрану участка. Размер участка должен вместить приличный объем леса ( зависит от кубатуры дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, Вы, батенька в лотерею сыграть решили. Очень интересно чем закончится.

Экономия - нормальное желание, спору нет. Но есть много нюансов - и все учесть, к сожалению, не получится.

Вот видите, Вам никто не советует строить с "вольными стрелками". А как думаете почему? И почти все кто здесь отписался имеют опыт своих строек. Семь раз подумайте, прежде чем начнете. Просто совет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы наэкономите , уйдет на содержание бригады, охрану участка.

 

В чём суть содержать бригаду? Кормить? Поить? На какую охрану? Вряд ли кто приедет брёвна воровать видя присутсвие людей.Так на каждом втором объекте живут бригады,не все же местные в киеве работают.Это не мешок цемента.Работая сразу на участке,легче контролировать,достаточно раз в день приехать.И бока сразу уже видно будет.Я Киевлян не встречал рубщиков.Тем более у человека есть возможность самому достать материал,а это уже не а бы какая экономия.

 

Добавлено через 11 минут

Вам никто не советует строить с "вольными стрелками".

 

Не вижу что бы все сказали "ЗА" фирму,есть ЧП-ешники, Есть спецы и вольные.Надо не бросаться на первого попавшегося,кто мягко стелит.На фирмах как правило текучка,а отсюда риск,что на срубе будут тренироваться. У нас нет таких что бы был пос.состав,менталитет не тот.А если и есть то дешевле на луну слетать,чем сруб поставить.ИМХО.

 

 

В ветке "Любителей д.домов" есть кто с бригадой работал и попал,есть кто с фирмой работал и тоже попал.Так что тут уж в любом случае лоторея.

Змінено користувачем Елки-палки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветке "Любителей д.домов" есть кто с бригадой работал и попал,есть кто с фирмой работал и тоже попал.Так что тут уж в любом случае лоторея.

 

Святая правда. Ни когда не знаешь на кого нарвешься. Как писал ранее, я имею некоторое отношение к стройке. И частенько, нажимая кого то в субподряд, сталкиваемся с проблемами неквалифицированных рабочих и бестолковых прорабов. Это конечно же не правило но такие ситуации случаются. Очень часто бывает так, что субподрядчик подписывает с нами договор, получает аванс, привозит рабочих и все он считает что свою работу он сделал. Работы типа идет все в порядке. А то что за рабочими надо следить что бы дров не наломали, объяснять им каждый шаг, читать им чертежи разжевывать и вкладывать в рот это подрядила частенько не волнует. Нет я прекрасно понимаю, что строители это не профессора, а простые ребята приехавшие заработать и не от хорошей жизни. Но на стройке должен быть либо грамотный прораб либо квалифицированных рабочие и только в этом случаи есть шанс на успех. Вот я и ищу квалифицированных рабочих-плотников, а уж за прораба и я постою.

 

Добавлено через 7 минут

2.Появление трещин в брёвнах,мнение жильцов.

Честно говоря не очень понял.

 

 

 

С проектом я определился, строить буду из сосны 30см. Хочу канадскую рубку. Что касается смотреть что бы не было зазоров, так то оно так но пока свежая рубка зазоров нет да и выглядит как новая копейка. Здесь владельцы срубов пишут что через год, полтора после рубки приходится герметизировать стыки по причине усыхания дерева. Скажите а сталкивался кто нибудь с тем что через год в срубе ничего герметизировать не Нади и между веньцами щелей нет????? Честно говоря мне тут несколько мастеров пообещали что так и будет. Вот теперь думаю а может это просто маркетинговый ход такой у них.

 

Добавлено через 6 минут

И вообще, мое мнение, не стоит строить сруб на своем участке. То, что Вы наэкономите , уйдет на содержание бригады, охрану участка. Размер участка должен вместить приличный объем леса ( зависит от кубатуры дома)

 

Не соглашусь с вашим мнением. Я общался с одной фирмой по рубке сруба, их цена на саму рубку более-менее адекватная, но сборка за 6500$, без транспорта и без материалов, меня сильно удивила.

 

И еще. А какое мнение относительно дубовой доски под первый венец??? (Надо или нет?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь думаю а может это просто маркетинговый ход такой у них.

 

Нет не маркетинг.Так и только так должно быть иначе грош цена таким "полОтникам"

в базарный день.

 

И еще. А какое мнение относительно дубовой доски под первый венец??? (Надо или нет?)

 

Если делать,как положено: Либо плаха,либо первый венец ДУБ,акация,лиственница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, я никого не призываю считаться со своим мнением. Я его сложил исключительно на своем опыте заказчика. Пищу исходя из своего понимания о теме рубки. Да и советы даю как заказчик заказчику) Я в Вашу личку же не пишу предложения срубить дом....) Наверняка мне просто удобнее и комфортнее связаться со специалистами. Это мой выбор. А класть доску под первый венец или нет, это такая мелочь в сравнении с более серьезными вопросами, которые возникают в процессе проектирования и естественно, в процессе сборки сруба. Это я пишу тоже как заказчик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. А какое мнение относительно дубовой доски под первый венец??? (Надо или нет?)

ИМХО - надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, я никого не призываю считаться со своим мнением. Я его сложил исключительно на своем опыте заказчика. Пищу исходя из своего понимания о теме рубки. Да и советы даю как заказчик заказчику) Я в Вашу личку же не пишу предложения срубить дом....) Наверняка мне просто удобнее и комфортнее связаться со специалистами. Это мой выбор. А класть доску под первый венец или нет, это такая мелочь в сравнении с более серьезными вопросами, которые возникают в процессе проектирования и естественно, в процессе сборки сруба. Это я пишу тоже как заказчик.

 

Я совсем без претензий. Мне интересны мнения и оптимистов и писимистов. Оптимисты меня приободряют, писимисты говорят о тех писках о которых я может и не знал, или знал но не придавал серьезного значения.

Ну в общем как то так.

 

Добавлено через 4 минуты

Нет не маркетинг.Так и только так должно быть иначе грош цена таким "полОтникам"

в базарный день.

 

Логика именно об этом о подсказывает. Но все, или почти все, владельцы диких срубов чьи мнения я здесь читал сталкиваются с проблемой щелей и как следствие их герметизации дорогущим герметиком. Причем всем этим людям сруб рубили не частники а фирмы. Ну где тут истина.

Поправее меня если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря мне тут несколько мастеров пообещали что так и будет. Вот теперь думаю а может это просто маркетинговый ход такой у них.

 

Отведите их к нотариусу под залог ихнего имущества что щелей не будет. Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...