Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый подоконник

kosarevek

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Поиск по форуму не дал желаемых результатов.

Поделитесь опытом/мнением по такому вопросу:

Можно-ли сделать теплый бетонный шлифованный подоконник? Сделать его широким, чтоб была возможность использовать подоконник в качестве лавки.

Тут предлагали бетонные подоконники можно-ли в них замуровать трубы теплого пола?

Какие могут быть нюансы/проблемы?

Эффективно-ли такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

 

Поиск по форуму не дал желаемых результатов.

Поделитесь опытом/мнением по такому вопросу:

Можно-ли сделать теплый бетонный шлифованный подоконник? Сделать его широким, чтоб была возможность использовать подоконник в качестве лавки.

Тут предлагали бетонные подоконники можно-ли в них замуровать трубы теплого пола?

Какие могут быть нюансы/проблемы?

Эффективно-ли такое решение?

Можно! Какраз собираюсь этим вопросом занятся(все руки не доходят - т.е. занимаюсь бизн. совершенно в другом направлении) В европе давно существует понятие энэргосберегающий подоконник, который можно сделать под заказ по ваших чертежах( оболочка искуственный камень любой структуры , внутри утеплитель!!! ) Так как в любом окне (даже если это АЛЬФАЛАЙН 90) слабая точка - ПОДОКОННИК (он же и тянет на себя большой % тепла от батареи смотрите фото тепловизора) поэтому и задумываюсь о начале производства даного девайса вначале для себя любимого(а дальше как пойдет - заказы будут , будем работать - не будет, обеспечим сием чудом хотябы себя и продвинутых соседей по участку)!!!

Тема сама по себе интересная и удивлен что есть люди которые об этом (энергосберегающие подоконники) задумываются!!! Верной дорогой идем товарищи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ТС имел ввиду не утепленный, а теплый подоконник. Т.е. подоконник который греет, по аналогии с теплым полом, теплым плинтусом, и теплыми стенами. Очень интересная мысль, думаю вполне реально. Сначала монтируем трубы, как для теплого пола, только чаще, затем заливаем черновой подоконник, а уже на него монтируем любой каменный подоконник. В дополнению к теплым полам будет то, что надо. Можно оказаться от батарей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Можно оказаться от батарей.

 

Ага, а заодно и от унитазов.

 

Отсыпьте такой травы, а ... :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а заодно и от унитазов.

 

Отсыпьте такой травы, а ... :D

 

Да легко.:beer: Вам в кулек или в карман (из детства, про семечки).

 

А если серьезно, для чего нужны батареи, если в доме везде теплый пол. Правильно, для того, что бы отсекать поток холодного воздуха от холодного стекла. И для того, что бы с большим комфортом пережить лютые холода, когда теплый пол может не справится, или справится но ходить по нему будет не очень. Но для Одессы допустим таких холодов максимум две недели в году, ну может три. И то не к ряду. А так у нас средняя температура зимы +1 по Цельсию. (у меня на кухне только теплый пол без батареи)

Теплый же, подоконник в легкую справится с потоком холодного воздуха, даже лучше батареи. Подняв температуру подоконника в лютые холода (ведь по нему не ходят), можно решить и проблему недостающего от ТП отопления.

Опять таки если дом из шлакоблоков без утепления, то без батарей причем с большим запасом ни как. Если же дом либо из газобетона 40 см и больше. Или утеплен пенопластом 10 см. То я думаю, батареи в таком доме нужны только для отсечения потока холодного воздуха от окна. А с остальным и ТП справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно! Какраз собираюсь этим вопросом занятся(все руки не доходят - т.е. занимаюсь бизн. совершенно в другом направлении) В европе давно существует понятие энэргосберегающий подоконник, который можно сделать под заказ по ваших чертежах( оболочка искуственный камень любой структуры , внутри утеплитель!!! ) Так как в любом окне (даже если это АЛЬФАЛАЙН 90) слабая точка - ПОДОКОННИК (он же и тянет на себя большой % тепла от батареи смотрите фото тепловизора) поэтому и задумываюсь о начале производства даного девайса вначале для себя любимого(а дальше как пойдет - заказы будут , будем работать - не будет, обеспечим сием чудом хотябы себя и продвинутых соседей по участку)!!!

Тема сама по себе интересная и удивлен что есть люди которые об этом (энергосберегающие подоконники) задумываются!!! Верной дорогой идем товарищи!!!

Тут как-то обсуждали каркасные деревянные утепленные подоконники но, я немного не это имел ввиду.

 

Добавлено через 3 минуты

Насколько я понял ТС имел ввиду не утепленный, а теплый подоконник. Т.е. подоконник который греет, по аналогии с теплым полом, теплым плинтусом, и теплыми стенами. Очень интересная мысль, думаю вполне реально. Сначала монтируем трубы, как для теплого пола, только чаще, затем заливаем черновой подоконник, а уже на него монтируем любой каменный подоконник. В дополнению к теплым полам будет то, что надо. Можно оказаться от батарей.

 

Да, примерно так. Будет ли такая конструкция давать эффект "теплового занавеса"?

"Примерно" потому, что интересно найти вариант цементной/полимерной/комбинированной смеси или пластификатор/добавки для создания оной, которой можно не только залить трубы, но и обеспечить финишное покрытие подоконника (отшлифовать, отполировать и, желательно, обойтись без покрытия полимером) на подобии того как делают покрытия полов.

 

Добавлено через 5 минут

Ага, а заодно и от унитазов.

 

Отсыпьте такой травы, а ... :D

 

Лично мне, ваш сарказм (как я это вижу) остался не понятен. Возможно, ввиду отсутствия достаточного количества знаний в этой области. Буду признателен, если вы прямо и без намеков опишите недостатки такого решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а заодно и от унитазов.

 

Отсыпьте такой травы, а ... :D

 

Вы можете не принимать новые методы в строительстве - это ваше право!

Может вы тогда не ту ветку читаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Буду признателен, если вы прямо и без намеков опишите недостатки такого решения.

 

Мощность, которую можно будет засунуть в площадь стандартного подоконника, до такой степени ничтожна, что не имеет смысла даже обсуждать это решение с точки зрения теплотехники.

 

Зато затраты на построение такого узла по всем канонам запросто переплюнут стоимость установки радиатора.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы можете не принимать новые методы в строительстве - это ваше право!

Может вы тогда не ту ветку читаете?

 

Новые методы и здоровый глузд - иногда взаимоисключающие факторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как-то обсуждали каркасные деревянные утепленные подоконники но, я немного не это имел ввиду.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Да, примерно так. Будет ли такая конструкция давать эффект "теплового занавеса"?

"Примерно" потому, что интересно найти вариант цементной/полимерной/комбинированной смеси или пластификатор/добавки для создания оной, которой можно не только залить трубы, но и обеспечить финишное покрытие подоконника (отшлифовать, отполировать и, желательно, обойтись без покрытия полимером) на подобии того как делают покрытия полов.

 

Добавлено через 5 минут

 

Соглашусь с murava, максимум что можно ждать от подоконника - увеличение теплоизоляционных свойств! Если вы имели в виду что-то типа внутрипольного конвектора в подоконник, то он сам по себе теряет свой смысл(подоконника) - дорого, лишнее, малоэфективное(разве если очень хочется обувь и носки сушить на нем):) Хорошие окна, ПРАВИЛЬНОЕ утепление стен и крыши и грамотно просчитаное отопление и будет Вам счастье(т.е. не нужно будет выдумывать велосипед);-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать, хорош урожай в этом году :)

 

Да, таки да, трава в наших краях всегда хорошая :). Но зависть плохое чувство.

 

Если по теме, в России строят дома в которых для обогрева используют только теплые полы. Все бы ничего, но мое ИМХО немного не комфортно будет в непосредственной близости от окна. На форум-хаусе, да и здесь на форуме была тема про рантовые зоны теплого пола. Если в добавок ко всему сделать теплый подоконник, вероятнее всего поток холодного воздуха от окна будет менее заметен.

Чем вас так смутило мое высказывание про "поднять температуру подоконника в лютые морозы". Окно какое бы оно не было супер пупер, все равно самый холодный элемент ограждающих конструкций. И от окна практически всегда есть поток холодного воздуха. Именно поэтому радиаторы целесообразно ставить под окнами. Но не все хотят ставить батареи, ну вот не хотят и все. Я даже на одесском форуме с человеком общаюсь, он построил дом из арболита, хочет реализовать отопление только теплыми полами. Я его отговаривал, аргументируя именно потоком холодного воздуха от окон. А тут такая идея.

Говорят площадь маленькая. Маленькая для чего? Если отопление реализовано теплыми полами, и необходимо отсечь холодный воздух от окна. При ширине стены 40 см, 8 см. от внешнего края до окна, 8-10 см профиль, остается 22 см. + плюс вынос подоконника сантиметров 5. выходит 27 сантиметров глубины, сделаем вынос условно чуть больше пусть будет глубина 30 см, на ширину окна. При метровой ширине площадь 0,3 метра. Коэффициент теплоотдачи теплого пола вроди как составляет 11–13 Вт/кв.м °C. При температуре в комнате 22 градуса, и температуре подоконника 42 градуса разница 20 градусов. Если я не ошибаюсь выходит 0,3*20*12=72 ватта отдачи. Явно не много, где то половина теплопотерь окна. Но при условии, что в теплых полах сделаны рантовые зоны у окон. (Если мои расчеты в корне неверны, прошу поправить).

По предполагаемой цене теплого подоконника, не вижу чего то слишком дорогого или не реального. На сам подоконник метровой ширины уйдет метра три трубы, а вот к шкафу придется таки тянуть, плюс утеплитель на эти протяжки. Если дом 15х15 а шкаф в одном из углов самые длинные плетки получатся 20 метров, итого 43-45 метров трубы по 12 гривен - 530 гривен плюс утеплитель, пусть будет 600 грн (для самого дальнего окна). Стоимость цемента песка и пластификатора думаю не стоит учитывать. А подоконники каменные и так люди делают, не у всех пластмаска. Это явно не заоблачная стоимость. Хотя балка с насосом денег немножко попросит.

Но зато никаких радиаторов, этож какой прорыв в дизайне :)

 

Добавлено через 4 минуты

Мощность, которую можно будет засунуть в площадь стандартного подоконника, до такой степени ничтожна, что не имеет смысла даже обсуждать это решение с точки зрения теплотехники.

 

Зато затраты на построение такого узла по всем канонам запросто переплюнут стоимость установки радиатора.

Я свои расчеты привел, на объективность не претендую (мало того что сегодня первый день трезвый, так еще и не так давно этим заинтересовался, в расчетах по теплотехнике я явно профан) интересно посмотреть Ваши выкладки.

 

Добавлено через 8 минут

Новые методы и здоровый глузд - иногда взаимоисключающие факторы.

Когда появились первые авто на бензине, очень много народу возмущалось, что бензин взрывоопасный, и машины просто будут взрываться на улицах. Как мы дожили до 21 века?

Опять таки по поводу мощности и эффекта. На одной из старых квартир, где я жил будучи подростком с родителями, была торцевая стена. Холодная зараза, аж потела. В то время стены снаружи не утепляли (на 9-м этаже), а изнутри как то не дошло. Решение было проще, от радиатора протянули трубы вдоль стены. И все стенка сухая. Всего то две трубы 3/4 диаметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зато никаких радиаторов, этож какой прорыв в дизайне :)

 

....

 

Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить. (с)

 

Делайте. Сделаете - расскажете о инновациях. Можете даже патентовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Разрешите пару слов по теме ветки....

Не единожды ваяли электроподогрев подоконников и даже откосов - по результатам получилось следующее - надо учитывать площадь остекления и назначение обогреваемой площади - т.е. панорамное окно третьего этажа в коттедже - 2,5 х6,5 м - подоконник мрамор, ширина 80 см, 300 Вт /м2 - теперь это любимое место всех гостей хозяйских детей....там и уроки делают и в сети висят..

Хозяйка только там вяжет свои кружева и сплетничает с подружками...

Про котов я уж и не говорю...

Тот же "хуторок" - бассейн - панорамные окна от пола - постоянная наледь на стыке пол-стена, пришлось добавлять эл конвектора, что бы была принудительная циркуляция воздуха, только тогда наледь исчезла...

 

Квартира 4 комнаты, Одесская площадь - подоконник из оникса (мечта детства хозяйки) ширина 1 м - та же мощность - теперь на нём лежит бамбуковая циновка и "выгревают радикулит" все знакомые и родственники хозяев дома... все "писают кипятком" от счастья.

Так что подобные вещи имеют место быть, главное - качественный материал и грамотный монтаж оного - иначе мостика холода не избежать, а значит - сквозняки, конденсат, наледь, дискомфорт обеспечены.

Так что ваяйте, други - не так уж и дорого всё это, да и стоит ли жадничать, ежели очень хотца... "однова живём"(с).. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Поиск по форуму не дал желаемых результатов.

Поделитесь опытом/мнением по такому вопросу:

Можно-ли сделать теплый бетонный шлифованный подоконник? Сделать его широким, чтоб была возможность использовать подоконник в качестве лавки.

Тут предлагали бетонные подоконники можно-ли в них замуровать трубы теплого пола?

Какие могут быть нюансы/проблемы?

Эффективно-ли такое решение?

Эм.... как-бы я не понимаю, кто будет сидеть на такой теплой лавке, когда в спину будет холодноЖ-)Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм.... как-бы я не понимаю, кто будет сидеть на такой теплой лавке, когда в спину будет холодноЖ-)Ж-)

Холодно уже не будет, потому как теплый весь подоконник, ну а для мерзляков - я ж писал в поту за нумером 14 - откосы тоже утепляли, кстати часто до половины высоты оных - ну что б ещё и "репа" не мерзла..

Где ж тута дискомфорт?

А расходы кВт - на уровне электрочайник

Где ж тута дискомфорт?

А расходы кВт - на уровне электрочайника,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодно уже не будет, потому как теплый весь подоконник, ну а для мерзляков - я ж писал в поту за нумером 14 - откосы тоже утепляли, кстати часто до половины высоты оных - ну что б ещё и "репа" не мерзла..

Где ж тута дискомфорт?

А расходы кВт - на уровне электрочайник

Где ж тута дискомфорт?

А расходы кВт - на уровне электрочайника,

Ну всего-ничего расходы на одно окно 1-3 кВт:lol: Главное, что в пятую точку теплоЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность, которую можно будет засунуть в площадь стандартного подоконника, до такой степени ничтожна, что не имеет смысла даже обсуждать это решение с точки зрения теплотехники.

 

Хоть и не имеет смысла обсуждать, но раз уж обсуждаем... Мощность мала будет для чего? Для отопления всего помещения? Так нет такой задачи. Отоплением будет заниматься теплый пол, стены да мало там еще чего поставить можно. От подоконника требуется быть теплым, чтоб на нем можно было сидеть + чтоб был эффект занавеса теплового. Будет этот эффект или нет? Как его можно добиться?

 

Правильно я понимаю, что все зависит грубо - от площади окна и тепловой мощности которой мы можем добиться от подоконника определенной площади?

Какие граничные условия возникновения конвективного потока, достаточного для отсечения слоя холодного воздуха возле стекла? Этот слой (который, холодный и не движется) - объем ограниченный откосами, окном и конвективным потоком, созданным радиатором?

 

Зато затраты на построение такого узла по всем канонам запросто переплюнут стоимость установки радиатора.

Новые методы и здоровый глузд - иногда взаимоисключающие факторы.

 

Пока речь не шла о финансовой стороне вопроса. У каждого свой карман и порог экономической целесообразности разный. Ведь не смотря на целесообразность существуют даже дизайнерские радиаторы. Нужно понимать что именно, исходя из многих аспектов, можно получить применив такое решение.

 

А вот каноны, о которых вы упомянули, было-бы интересно узнать (не очень-то поиск работает на этом форуме :( ). А там и до конкретных расчетов не далеко в том числе и по деньгам. И тогда каждый сможет для себя решить хочет/не хочет.

Змінено користувачем kosarevek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить. (с)

 

Делайте. Сделаете - расскажете о инновациях. Можете даже патентовать.

 

Где расчеты?

А то получается я не знаю как сделать, и поэтому это делать нельзя.

По поводу сделаете, если человек захочет сделаем. Естественно, что человеку необходимо объяснить, о том что подобное не делал и результат только расчетный.

 

По поводу оврагов, залезте на "форум-хаус" (российский) там есть обсуждение домов только с теплыми полами, без радиаторов. Есть отзывы тех, кто в таких домах живет.

 

Добавлено через 3 минуты

Не единожды ваяли электроподогрев подоконников и даже откосов

Когда вчера писал пост подумал, что если мало подоконников можно наваять теплые откосы. Только водяные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

По поводу оврагов, залезте на "форум-хаус" (российский) там есть обсуждение домов только с теплыми полами, без радиаторов. Есть отзывы тех, кто в таких домах живет.

.

 

У меня в эксплуатации таких домов с десяток есть, посему все свои выводы у меня есть на чем базировать. Узких мест в эксплуатации там предостаточно, в 80% случаев и вправду их вполне хватает, но остальные 20% случаев нивелируют всю радость обладания только ними.

 

Добавлено через 22 минуты

 

Пока речь не шла о финансовой стороне вопроса. ....

 

Тогда не изобретайте колесо - встройте внутрипольник в подоконник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в эксплуатации таких домов с десяток есть, посему все свои выводы у меня есть на чем базировать. Узких мест в эксплуатации там предостаточно, в 80% случаев и вправду их вполне хватает, но остальные 20% случаев нивелируют всю радость обладания только ними.

 

Слово не воробей, во рту их много :).

Расчеты которые покажут, что данная идея не стоит затрат на ее реализацию.

На словах, здесь Шарманьщик описал реализацию подобной идеи, только что на электричестве.

Каких узких мест? При достаточном теплосопротивлении ограждающих конструкций, и без панорамного остекления, теплого пола правильно спроектированного, должно вполне хватать. Но вот поток холодного воздуха от окна, явно может расстроить.

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда не изобретайте колесо - встройте внутрипольник в подоконник.

Вот это уже точно изобретение многогранного колеса, вид на Мадрид гарантирован. Хотя толку от внутрипольника может быть больше, но красоты это не прибавит. Люди пытаются уйти от батарей, их внешний вид не нравится. Подоконники мраморные собираются ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Расчеты которые покажут, что данная идея не стоит затрат на ее реализацию.

На словах, здесь Шарманьщик описал реализацию подобной идеи, только что на электричестве.

Каких узких мест? .

 

Пока не поставлю себе на грудь пароаоз - не поверю, что он тяжелый. :)

 

Расчеты расчетами, но теория без практики мертва. С электрикой нету ограничений на конструктив (ну почти нету), поскольку кабель вполне себе гнется и позволяет укладку с малым шагом, а, используя ассортимент нынешних кабелей, можно достигать теплосъёма до 500-700 вт с квадрата.

 

А сделайте такое с трубой...

 

Короче, у Вас еще много интерсного впереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не поставлю себе на грудь пароаоз - не поверю, что он тяжелый. :)

 

Расчеты расчетами, но теория без практики мертва. С электрикой нету ограничений на конструктив (ну почти нету), поскольку кабель вполне себе гнется и позволяет укладку с малым шагом, а, используя ассортимент нынешних кабелей, можно достигать теплосъёма до 500-700 вт с квадрата.

 

А сделайте такое с трубой...

 

Если не умеете считать, так скажите -"Я сомневаюсь, что будет работать, но посчитать не могу, я с таким не сталкивался, и поэтому это не возможно. И вообще расчеты не главное, вообще зачем эти инженеры в институтах по пять лет проводят, ведь практика наше все"

Я не силен в расчетах, другое профильное образование, да и жизненный опыт не связан с теплотехникой. И поэтому мои выкладки могут быть с ошибками. Я честно об этом написал.

Загнуть трубу, ха-ха это так сложно. Так спаяйте теплообменник из полипропиленовой трубы. Теплоотдача теплого подоконника должна перекрыть потери окна. Не больше не меньше.

Кто знает точные данные теплопотерь окна на один метр квадратный? Ссылками не бросаться, напишите просто усредненную цифру.

 

Добавлено через 3 минуты

Короче, у Вас еще много интерсного впереди.

 

Я надеюсь, что у меня впереди много нового и интересного впереди.

Искренне жаль Вас, раз у Вас все интересное позади. :)

Не надо было паровоз на грудь, зато какой жизненный опыт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не умеете считать, так скажите....

 

Вся прелесть в том, что мне не надо Вам ничего доказывать :)

 

Поэтому можете меня считать весьма сказочным долбоёбом.

 

Просто от Вас сейчас я отличаюсь наличием разнообразного опыта в этой сфере, а Вы если и будете его иметь - то только в одном экземпляре. Может оно и к лучшему.... берите паяйте полипропилленовую трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...