Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монтаж швелеров к бетонной стене

Николаневич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Помогите советом, как правильно и чем прикрепить бока стальных швелеров №16 к бетонным блокам №40. В будущем на них будет опираться залитая бетоном межлестничная площадка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы выразились яснее... Какие бока Вы собираетесь крепить...

Если Вы имеете ввиду торец площадки, то желательно к блоку прикрепить "закладные" из 14го швеллера (или из 110 уголка обрезав куски по 140мм) при помощи двух пар забивных стальных анкеров диаметром 10-12мм на глубину не менее 70-80мм. На эти закладные надеваете свой 16й швеллер и обвариваете. Держать будет намертво. Если это боковые части площадки то крепится тем же способом, но вместо закладных сам швеллер (хотя и не вижу в этом смысла делать полную обвязку площадки - обычно передняя и задняя опорная балка и всё).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подобных случаях пользуюсь химическим способом анкеровки. а уже диаметр и глубина посадки шпильки вопрос к нагрузкам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы выразились яснее... Какие бока Вы собираетесь крепить...

Если Вы имеете ввиду торец площадки, то желательно к блоку прикрепить "закладные" из 14го швеллера (или из 110 уголка обрезав куски по 140мм) при помощи двух пар забивных стальных анкеров диаметром 10-12мм на глубину не менее 70-80мм. На эти закладные надеваете свой 16й швеллер и обвариваете. Держать будет намертво. Если это боковые части площадки то крепится тем же способом, но вместо закладных сам швеллер (хотя и не вижу в этом смысла делать полную обвязку площадки - обычно передняя и задняя опорная балка и всё).

Постараюсь яснеее, заранее спасибо. Я хочу сделать лестницу в подвал с первого этажа. Это будет двухмаршевая с площадкой. В плане это металические косоуры с наборными ступенями. Подвал выложен из бетонных блоков №40. Насколько я понимаю, отверстия в бетонных блоках для закладывания туда швелеров (под будущую межлестничную площадку), как это делаэтся в кирпичных стенах не делаются. Вот и возник вопрос, как Вы правильно указали именно как крепится торец швелера к бетонному блоку. В связи с тем, что я не имею строительного образования, некоторые теримины мне не понятны и прошу за это простить. Насколько я правильно понял, "закладные", тоесть часть швелера №14, будет крепится к бетонной стене снизу в верх по длине анкерами и на него будет опираться 16 швелер ?

 

Добавлено через 1 минуту

в подобных случаях пользуюсь химическим способом анкеровки. а уже диаметр и глубина посадки шпильки вопрос к нагрузкам.

Спасибо. Мне не понятен весь процес крепления торца швелера к бетонной стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я правильно понял, "закладные", тоесть часть швелера №14, будет крепится к бетонной стене снизу в верх по длине анкерами и на него будет опираться 16 швелер ?

 

Не совсем. Обрезок швеллера №14 или другого швеллера/уголка подбирается таким образом, чтобы он входил внутрь Вашего швелера№16 и крепится к стене либо забивными анкерами (я предпочитаю ETKD) либо химическими, либо по строительному - арматурой с обваркой. На полученые закладные надевается швеллер и обваривается.

2072130202_.JPG.b5fafec46b680f70461abc563434eb63.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Идея понравилась. Хотел уточнить, так как швелера необходимы для будущей монолитной площадки между которыми будет заливаться бетон размерами 1м.16см.Х 2м.25см. Х 0,16см. выдержит ли такая конструкция такую нагрузку? Или дополнительно сделать опорные стойки из того же 16 швелера по все 4 углам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или дополнительно сделать опорные стойки из того же 16 швелера по все 4 углам?
Нет смысла делать стойки. Анкера работают на срез и выдержат по полторы-две тонны каждый.

Единственное - не забудьте заармировать саму заливаемую плиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам швеллера, на рациональней ли сэкономить метало проката на 1000 грн и просто заштробиться в блоки? А для металических косоуров сделать закладную в бетоне с уголка заанкерив его к армокаркасу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта идея была самой первой. Другое и в голову не приходило. Но когда прикинули, что опирание швелера на блок должно быть минимум по 10 см. с каждой стороны, а еще его туда всунуть нужно, тоесть плюс еще 10 см. с какой то стороны, а всего продолбить блок надо будет с одной из сторон на 20 см, то и решили что ни один перфоратор не выдержит, да и знакомые подсказали что так не делают, так как может нарушиться конструкция дома
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта идея была самой первой. Другое и в голову не приходило. Но когда прикинули, что опирание швелера на блок должно быть минимум по 10 см. с каждой стороны, а еще его туда всунуть нужно, тоесть плюс еще 10 см. с какой то стороны, а всего продолбить блок надо будет с одной из сторон на 20 см, то и решили что ни один перфоратор не выдержит, да и знакомые подсказали что так не делают, так как может нарушиться конструкция дома

 

Вырубка в блоке это самый надежный способ. И на 20 см выбивать не надо, нужно вырубать 10 см и в сторону и завести швеллер. И если это будет лестничная монолитная бетонная площадка (плита), то нагрузка на швеллер не большая, так как у монолитной плиты большие самонесущие свойства. Так что швеллер можно заложить на 5-7 см. он все равно больше играет роль опалубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А долбить блок лучше чем?

 

Насверливаете как можно больше отверстий нужной глубины, а потом перфоратором остальное выбираете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насверливаете как можно больше отверстий нужной глубины, а потом перфоратором остальное выбираете.

Насверлить 500 отверстий и впихивать потом туда швеллер при помощи кувалды и какой-то матери это конечно проще чем сделать 4 отверстия и заанкерить закладные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено. Делаю "закладаные". Если получится, выложу фото поэтапного монтажа лестницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток! Прошу совета подсказать размеры анкеров (марку стали или нагрузку на срез, производителя) какие можно использовать для крепления будущей бетонной площадки со ступенями. Примерная нагрузка 3,5т.(в 3-х магазинах никаких параметров, кроме того что они Китайские не сообщили)

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерная нагрузка 3,5т.

 

куда и как будет приложена данная нагрузка??? а так можете посмотреть каталоги Hilti

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Прошу совета подсказать размеры анкеров (марку стали или нагрузку на срез, производителя) какие можно использовать для крепления будущей бетонной площадки со ступенями. Примерная нагрузка 3,5т.(в 3-х магазинах никаких параметров, кроме того что они Китайские не сообщили)

Заранее благодарен

 

Уже два дня как делаем лестницу (по параметрам, такую же как и у Вас), используем анкера 10*50, по четыре анкера на закладную, самих закладных 4 (это только на переходную площадку) плюс четыре закладных на косоуры. Даже если посчитать только анкера на переходной площадке, то их 16 штук (на них основная нагрузка) и принять металл анкера за сталь 3 (самая мягкая), то нагрузка каждого анкера на срез около 500кг, умножаем на 16, получаем 8 тонн.

Запас прочности огромный, покупайте анкера в магазине и не бойтесь за их прочность, конечно если визуально Вы увидите, что они уже с дефектом, ну тогда Вам в другой магазин.

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. Обрезок швеллера №14 или другого швеллера/уголка подбирается таким образом, чтобы он входил внутрь Вашего швелера№16 и крепится к стене либо забивными анкерами (я предпочитаю ETKD) либо химическими, либо по строительному - арматурой с обваркой. На полученые закладные надевается швеллер и обваривается.

 

 

Нет смысла делать стойки. Анкера работают на срез и выдержат по полторы-две тонны каждый.

Единственное - не забудьте заармировать саму заливаемую плиту.

 

Смотрю нга картинку и не понимаю до конца....

Какие именно анкера работают на срез?

Судя по картинке эти анкера работают на разрыв/вырывание. Сами анкера нагрузку выдержат наверняка. А вот удержатся ли такие анкера в поверхностном слое бетона ФБС неизвестного (нам) происхождения.....:unknown:

Метровая консоль весом порядка тонны...

Или я чего-то не догоняю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рациональней ли сэкономить метало проката на 1000 грн

анкера и кусок швеллера? как вы такую сумму высчитали, поделитесь... я советую идти за прохожим, он идет в правильном направлении...

хотя по аватару куда то налево:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николаневич, специально для Вас сфотографировал

 

 

Анкера 10*50.

 

такой вариант лучше и проще, только вот такую пластину сложнее чем кусок швеллера найти:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю нга картинку и не понимаю до конца....

Какие именно анкера работают на срез?

Судя по картинке эти анкера работают на разрыв/вырывание. Сами анкера нагрузку выдержат наверняка. А вот удержатся ли такие анкера в поверхностном слое бетона ФБС неизвестного (нам) происхождения.....:unknown:

Метровая консоль весом порядка тонны...

Или я чего-то не догоняю?

Стоп-стоп...... Разговор шел не о консольной площадке, крепящейся только к одной стене а о площадке, крепящейся к трем стенам. На рисунке изображено ОДНО крепление передней балки площадки. Если Вам необходима консоль, то тогда во первых необходимо снизу сделать раскос с упором и анкера брать как минимум на 150х16. Анкера НЕ ТРУБЧАТЫЕ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп-стоп...... Разговор шел не о консольной площадке, крепящейся только к одной стене а о площадке, крепящейся к трем стенам. На рисунке изображено ОДНО крепление передней балки площадки. Если Вам необходима консоль, то тогда во первых необходимо снизу сделать раскос с упором и анкера брать как минимум на 150х16. Анкера НЕ ТРУБЧАТЫЕ.

 

Фух. Успокоили :)

Если речь о площадке, граничащей торцами с тремя стенами - вопросов нет :)

Но. Вы задавали вопрос по поводу торцов. Но я перечитал тему еще раз и не увидел ясного ответа автора на ваш вопрос.

Вы уверены, что он понял вас правильно, а вы - его?

Или укажите то место, где он об этом сказал. Я пока не нахожу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...