Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт в комнате без моего ведома

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Сдал семье из 4-х чел. убитую трехкомнатную квартиру 65м2 за 3000 грн/мес + комунальные.

В договоре указано, что я не против ремонта квартиры квартиросъемщиками в счет оплаты за квартиру.

Но, любые движения по ремонту начинаются с согласования со мной всех деталей.

Прихожу 25-го за деньгами, а меня ставят перед фактом, что в одной комнате (11,4 м2) они уже сделали ремонт(беспесчанка+обои без пола) и показывают счет на 5700 грн (в т.ч. материалы для ремонта 700 грн)

Я им говорю, что раз я должен заплатить за это деньги, то это мое. А раз это мое, то почему у меня не спросили, какие я хочу обои и нужен ли мне страшный багет по периметру потолка. Фактически они мне залезли в карман без моего разрешения. Я уже мысленно потратил эти деньги. А тут...

Сказали, что да, неправы, извините, больше не будем, но деньги заплати.

 

Два вопроса.

1)Кто сталкивался с подобным и как бороться?

2)Мне показалась слишком большая стоимость за ремонт. Да? Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплатите половину счета ... и гоните их на ...

 

Слишком кардинально.

Помягче хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре указано, что я не против ремонта квартиры квартиросъемщиками в счет оплаты за квартиру.

Зачем сдавать квартиру на таких условиях?

Съемщики живут в Вашей квартире, улучшают себе условия, да еще требуют, чтобы Вы за это платили. Гламурненько...

Выложите точную фразу в договоре на тему ремонта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цену материалов оплатите, а остальное на ваше усмотрение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите точную фразу в договоре на тему ремонта.

 

"Ремонт: материалы и работа входят в стоимость оплаты за квартиру"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ремонт: материалы и работа входят в стоимость оплаты за квартиру"

Если это всё, то готовьте больше денег. Ремонт будет продолжаться.:D

А какой смысл сдавать квартиру в аренду на таких условиях?

Можно сообщить арендаторам, что поскольку после ремонта состояние квартиры значительно улучшилось, то и стоимость аренды будет повышена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ремонт: материалы и работа входят в стоимость оплаты за квартиру"

а где указано, что

любые движения по ремонту начинаются с согласования со мной всех деталей

В устной форме было?

И пусть смету дадут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если квартиранты вдруг захотят поставить золотой туалет, так сказать для улучшения комфорта. Вы тоже будете его оплачивать?

 

Оговорите ещё раз с ними все условия, а лучше запишите и подпишите их. А то мало чего они там ещё придумают улучшать.

 

Смысл тогда сдавать квартиру, если все деньги будут уходить только в ремонт и этими же квартирантами он будет убиваться.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте смету.5700грн за косметику в комнате 11кв.м.-это дофига.Если сделать беспесчанку стен,потолка,обои,покраска-это больше,чем на 4000грн-не потянет.Вас тупо лошат.:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор не в Вашу пользу. Теперь надо как-то договариваться. Если, кроме этой фразы, в договоре ничего не расписано, т.е. в каком соотношении делятся расходы, кто в каком порядке согласовывает перечень работ и стоимость, то можете поступать по-разному.

Вариант 1. Вы полюбовно договариваетесь о том, что поскольку они улучшили условия проживания для себя и по окончании их проживания квартира не останется в таком же виде, то расходы Вы делите пополам (в договоре же прямо не указано, что Вы полностью их компенсируете, фраза обтекаемая). Это при условии, что арендная плана остается прежней (оговорить срок). Или расходы ложатся полностью на Вас, но арендная плата пересчитывается, исходя из новых условий проживания.

Вариант 2. Если они на такие условия не согласны, Вы компенсируете полную стоимость ремонта (если расценки не завышены), рассчитываете соответственно время их проживания на эту сумму (ок. 2-х мес.) и прощаетесь с ними. Следующим жильцам сдаете уже дороже. И пропишите более детально эти нюансы в договоре.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимите квартплату, т.к. условия проживания улучшились

 

А может пригласить независимого мастера и оценить? Оплатить и поднять арендную плату.

 

Добавлено через 9 минут

они уже сделали ремонт(беспесчанка+обои без пола) и показывают счет на 5700 грн (в т.ч. материалы для ремонта 700 грн)

 

Если взять по плоскости, то в Вашей комнате стен где-то 36 кв.м, по периметру 13 кв.м.Пусть меня поправят если я не права. Безпесчанка 25-30 грн, грунтовка 5, поклейка обоев 25-30, поклейка багета 10-15. Итого 36*(30+5+30) + 13*15=2535.

 

Добавлено через 1 минуту

Но, любые движения по ремонту начинаются с согласования со мной всех деталей.

 

Это прописано в договоре? Если да, то можно послать в сад, сказать, что обои не нравятся, как сделано не нравится, поэтому такую работу оплачивать не будете. И впредь, если захотят ремонт, то делать будут только Ваши мастера и из Ваших материалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если взять по плоскости, то в Вашей комнате стен где-то 36 кв.м, по периметру 13 кв.м.Пусть меня поправят если я не права. Безпесчанка 25-30 грн, грунтовка 5, поклейка обоев 25-30, поклейка багета 10-15. Итого 36*(30+5+30) + 13*15=2535.

 

Добавлено через 1 минуту

 

11м-потолок,30-32стен.По максималке(реально цены есть дешевле)=

11х(15грн-смыть+5грн-грунт+40грн-шпатлёвка+25грн-покраска)=11х85грн=935грн.

32=(5-снять обои+5грунт+25шпатл+30обои)=32х65=2080грн.

Багеты=14пог.мх20грн=340грн.

Итого=3355грн. Примерно так.Пусть 4 штуки(может там ещё чёто типа подравнивали),но явно не 5700грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ситуация интересная.

Сделали что хотели - предъявили левую смету, получили бонус.

При съезде обдерут стены, назовут это улучшением условий, дадут еще такую же смету в счет долга по квартплате.

Покрасят всю квартиру в черный цвет и осметят на 20000грн - останетесь еще и должны.

 

Такие телодвижения явно не пойдут на пользу владельцу квартиры.

Остается лишь маленький шанс, что они честные люди, их лохонули по смете и при съезде они оставят все как есть.

 

Я бы оценил реальную стоимость работ.

Именно эту сумму предложил к взаимозачету (что поделаешь, договор существует).

Взаимозачет разбил бы на 20 равных платежей в счет следующих 20 оплат за съем

Переписал договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ремонт: материалы и работа входят в стоимость оплаты за квартиру"

а про это "Но, любые движения по ремонту начинаются с согласования со мной всех деталей." в договоре тоже сказано?

 

п.с. проблема и решение - находятся в вашей фразе "это кардинально. хочется помягче".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком кардинально.

Помягче хочется.

 

Вам будет мягше....когда они свалят , а перед этим "сдадут" Вас налоговой и затопят на пару этажей внизу.

Эх наивный Вы человек !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса.

1)Кто сталкивался с подобным и как бороться?

2)Мне показалась слишком большая стоимость за ремонт. Да? Нет?

 

Я снимаю квартиры уже на протяжении восьми лет... повидал всякого, и имею на этот счет определенный опыт. Вопрос к вам, уважаемый Vifa:

 

Вы договор с квартиросьемщиками нотариально заверяли, или как обычно - подписывали в присутствии агента по недвижимости?

 

Если заверяли - тогда следует действовать согласно договора, и никак по другому. Хотя очень сомневаюсь, что дело дошло до нотариуса.

 

Если же второе, (что значительно чаще происходит), то да будет вам известно, что по украинскому законодательству, договор между двумя физлицами, не заверенный нотариально - НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ! Агент по недвижимости не имеет ни какого законодательного права заверять договора аренды! То есть ваш договор - фикция, для успокоения нервов как ваших, так и ваших арендаторов. Уловка агентств недвижимости, пытающихся лишний раз показать свою нужность... Так что не стоит идти на поводу у квартиросъемщиков - они сделали ремонт для улучшения собственных условий проживания, а поскольку это было сделано без вашего ведома - наоборот вы вправе выставить им претензии за, не удивляйтесь, порчу вашего имущества! Может это у вашей квартиры дизайн такой был, в "стиле убитости"... :)

 

Наш арендодатель тоже сказал, мол меняйте окна на пластиковые, кондиционер поставьте в счет квартплаты. Не меняю и не ставлю принципиально. Чтобы не было такой ситуации как у вас. Розетка там сломалась или выключатель - заменил на новые. Смесители в ванной и на кухне принципиально хозяйские снял и упаковал - а поставил свои (буду съезжать - верну как было). Обои в одной комнате переклеил -для себя! К хозяину никаких претензий и счетов! Причем все действия были согласованы.

 

Когда-то пришлось въезжать в убитую квартиру после бабушки-барахольщицы, тоже переклейка обоев и мелкий ремонт были согласованы с хозяйкой. Она даже согласилась компенсировать половину стоимости материалов. Но смета была не более половины квартплаты. Хозяйка просто за месяц взяла половину...

 

Завтра они мрамором все отделают - и что? Скажут переписывай на нас квартиру? В конце концов - не нравится состояние квартиры - нахрен спрашивается въезжали в нее?...

Змінено користувачем Юрий Пригожин
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы давила на то, что качество сделанного ремонта Вас абсолютно не устраивает, обои не нравятся и все остальное тоже, и требовала вернуть все в исходное состояние. Вас никто не уведомлял, ничего не согласовывал, а следовательно, не имели права делать.

 

А вот потом, когда они поймут, что развод не прокатил, можно и подоговариваться на ВАШИХ условиях.

С Вами поступили по-свински, причем, совершенно сознательно. Такое спускать нельзя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же второе, (что значительно чаще происходит), то да будет вам известно, что по украинскому законодательству, договор между двумя физлицами, не заверенный нотариально - НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ! .

Не правильно.

 

Частиною першою статті 811 Цивільного Кодексу ( 435-15 ) не передбачено

обов'язкового нотаріального посвідчення договору найму житла.

ИСТОЧНИК zakon2.rada.gov.ua/laws/show/n0006323-11

 

 

Был заключен договор НАЙМА жилого помещения.

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Нотариальная - не обязательна.

Читаем гражданский кодекс.

code.leschishin.org/cc/cc59.php

С нотариусом должен заключаться ТОЛЬКО договор с последующим выкупом жилья.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно.

 

Частиною першою статті 811 Цивільного Кодексу ( 435-15 ) не передбачено

обов'язкового нотаріального посвідчення договору найму житла.

ИСТОЧНИК zakon2.rada.gov.ua/laws/show/n0006323-11

 

Согласен, не прав. Ознакомился... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий Пригожин, не за что :beer:

 

В договоре указано, что я не против ремонта квартиры квартиросъемщиками в счет оплаты за квартиру.

Но, любые движения по ремонту начинаются с согласования со мной всех деталей.

 

Автор, второй раз спрашиваем уже: второе предложение про "любые движения по ремонту начинаются с согласования всех деталей с хозяином" - тоже в договоре указано? Или вы это обсуждали в устной форме?

От этого и надо "плясать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, второй раз спрашиваем уже: второе предложение про "любые движения по ремонту начинаются с согласования всех деталей с хозяином" - тоже в договоре указано? Или вы это обсуждали в устной форме?

От этого и надо "плясать".

 

Устное соглашение, свидетелями которого были кроме меня еще 4 человека.

 

Суть такая, что они признали, что поступили неправильно.

Это иллюстрирует пример.

Допустим, без моего ведома у меня из кармана вытянули деньги. На эти деньги они купили костюм, который мне не нравится и вообще не нужен. Но они говорят, мол ты не переживай, это твой костюм. Мы на него не претендуем. Мы его немного поносим, а потом ты его заберешь. Кроме того, костюм стоит в два раза больше, чем мы вытянули у тебя денег, поэтому добавь еще. Я иду в магазин и узнаю, что костюм стоит в два раза меньше, а не больше, чем вытянули у меня денег.

Вот такая ситуация. Я пришел 25-го за деньгами, а их нет. Я считаю, что меня обокрали.

Предложу закрыть вопрос 3000 грн. А дальше (допишем в договор) без моего ведома ни одного гвоздя забить будет нельзя.

Согласятся - будут жить в моей квартире долго и счастливо. Нет - попрошу освободить помещение через 3 месяца.

 

Добавлено через 5 минут

 

Вы договор с квартиросьемщиками нотариально заверяли, или как обычно - подписывали в присутствии агента по недвижимости?

Как обычно. В присутствии двух агентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...