Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расплавился клеммник Wago

Nikalya

Рекомендовані повідомлення

Покажите образец, к чему мне стремиться надо. Спс.

быстро не обещаю, но постараюсь.

Я о левом дальнем проводнике говорю - он из капли почти вылез

 

При нагреве они поплавяться, а стекло изолента всеравно остаеться изолятором
при таком нагреве - у вас и ПВХ изоляция провода оплывет. И будет "БАХ".

Если хотите и этого избежать - используйте SiF(а, чтобы Саня не ругался, то - SiD) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл ютуб

 

 

 

Совершенно неверно - слишком большой ток. Сварка дугой недопустима, потому как при такой температуре (слишком высокой) в расплаве меди образуются газы унд шлаки (каверны, посторонние включения, не говоря о металлургии (трещины, механические перенапряжения и пр.) вообще). Соответственно, возможно (и скорее всего) сечение такого соединения ниже сечения самой жилы.

 

Смотрите дефекты сварки.

 

Сварка графитовым (угольным) электродом меди производится не дугой, а плавлением.

 

Можно бокорезами откусить "шарики" (на соединениях) + 0,5- 1 см (по цветам побежалости) жил, снизить ток (до ~ красного (до оранжевого) свечения электрода при КЗ) и ещё раз снять действо на камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КЗ инвертор уходит в режим защиты.

КЗ - сопротивление электрода (графит), десятки А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЗ - сопротивление электрода (графит), десятки А.

 

Я пробовал при другой полярности, электрод как нить накала красный. Сменил полярность и электрод перестал так греться. С током поиграюсь, выложу видео. По току, пользовался рекомендациями из ютуба. Так как 6-ть жил было. В скрутках у меня всего по две. Там ток меньше.

 

А по поводу нагрева меди, кристалической решетки метала.. хз что сказать, я не специалист в этом, посему прошу никого не повторять такой вид соединения у себя. Ведь если будут проблемы с таким соединением, то я сам буду виноват, и сам за свои деньги, буду переделывать у себя... На заказчиках я бы не эксперементировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро не обещаю, но постараюсь.

Я о левом дальнем проводнике говорю - он из капли почти вылез

 

Пока жду видео о эталонной сварке скруток, решыл отснять еще видео. Но качество г. ибо снимал не НТС при плохом свете.

 

В видео ошибочка, чем больше ток, тем меньше капля получалась...

 

Короче сделал "стенд" для образцов. Провод ВВГ 1х1,5 скручен (всего две жилы). Ток на Инверторе 20А, 40А, 75А, 100А. Визуально, от малого тока скрутка менее "закопченая" и капелька меди больше на конце.

Но для скрутки в 4ри жилы понадобиловь 75 А для нормальной сварки. Одним словом, все происходит по справочнику "Стеля".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, все происходит по справочнику "Стеля".

вот потому на сварку и косятся :)

Практически же варили трансформатором вольт на 20 - графитовой щеткой_побольше. Качество сильно от навыка зависит

Ну, и работа с дугой, она на любителя.

 

Знаете, на что нельзя смотреть правоверному еврею ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот потому на сварку и косятся :)

]

 

Думаю не поэтому, а потому, что проще (иногда и дешевле) воткнуть два провода в клемник, или скрутить изолентой скрутку, чем купить сварочник, приспособы и потратить драгоценное рабочее время на такой монтаж... Был бы я монтажником электро сетей, уж точно бы не заморачивался так, а просил клиентов тратить денег на провереные ВАГО и т.д.

Но лично меня клемники не впечетлили. Мне стремно их использовать в своем доме. (может я ошибаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потому, что проще (иногда и дешевле) воткнуть два провода в клемник
и проще И дешевле. И качество легко контролируемо и слабо зависит от квалификации и настроения монтажника

 

или скрутить изолентой скрутку
а вот за это надо обстукивание "электрика" проводить :)

===============

 

Ваго ничего об этих клеммах не говорит и никакой ответственности за них не несёт - клемм 773-302... 773-308 нет в каталоге ВАГО, они есть только у российских и украинских дилеров.
точно так же в каталоге Wago отсутствуют и 773-32х артикулы

Wago_1.thumb.JPG.0fc82396918ea662ae1d4d901b27d3e4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
внутренности покажу, но после 8-го числа. хочу на работе показать товарищам

 

Так есть фото внутренностей?! Какие сделаны выводы, какие могли быть причины того, что расплавился клеммник?

 

Как-то тема подорвала доверие к WAGO.

На какие реально нагрузки можно ставить WAGO-клеммы 773 серии? На сайте характеристики следующие, но насколько они правдоподобные?

 

  • Номинальный ток:
    • 41А для 6 мм2 медные проводники
    • 24А для 2,5 мм2 медные проводники
    • 16А для 2,5 мм2 алюминиевые проводники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот натолкнулся на видео. Вспомнил, что есть такая ветка у нас.

 

Добавлено через 2 минуты

Номинальный ток:

 

41А для 6 мм2 медные проводники

24А для 2,5 мм2 медные проводники

16А для 2,5 мм2 алюминиевые проводники

 

Ну по хорошему на 2,5 мм2 медь надо АВ 16А ставить. Но запас конечно лучше поиметь (если вдруг с автоматикой что случится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть фото внутренностей?!

фото нету, внутренности такие же, как и на видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте тему сначала, все же написано

 

Быстрее видео посмотреть, там тоже это сказано.:)

Всего то 4 минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От какой нагрузки так расплавился Ваго?

Maybe natural environment - H2O + C2H5(OH) + I2Rt + СO2 + S..?

 

Я научу Вас пользоваться мультиметром (тестером). Весь материал выкладываю в виде наглядной инструкции Как пользоваться мультиметром

 

Научите, пожалуйста, правильно пользоваться мегаомметром.

 

В частности интересны правильные измерения коэффициентов Кабс и Кпол.

 

xvshwFGR.png

 

 

 

Интересна статистика по производителям КПП и по кабельным потокам в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот натолкнулся на видео. Вспомнил, что есть такая ветка у нас.

Люди практики и теоретики, в моих заключениях есть ошибка?:

 

Если при одинаковой нагрузке (скажем при токе в 80А) и одинаковом сечении провода, на Ваго изоляция поплавилась раньше, значит сопротивление в месте соединения было больше и провода быстрее грелись. Т.е. обычная скрутка имела большую поверхность соприкосновения (контакта) и меньшее сопротивление.

 

И второй момент, в видео сказано, что обе скрутки подключены последовательно. (Хотя видно, что есть три винтовых зажима). Разве в таком случае сопротивление по всей длине не должно быть одинаковое и греться провода не должны одинаково по всей длине (или от расплавленной изоляции обычной скрутки и спасает подключение на среднем зажиме)?

 

Ну и для себя - Ваго хорошо, но для небольших нагрузок (скажем для освещения) - быстрее коммутируются, меньше места; но для силовых распред.коробок (скажем для розеток на бойлер, стиралку, кондиционер) лучше остановиться на скрутках и СПИовских колпачках?

 

PS Спрашиваю, чтобы определиться для себя - не для разжигания "священных" войн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm первое попавшееся. Те, которые со смазкой, - для алюминия.

 

там такое же написано...

"позволяют надежно соединять одножильные/маложильные медные или одножильные алюминиевые проводники в любой комбинации

 

Я как то тоже по телефону надиктовал что мне нужно.

Приехал забирать в electrica-shop и мне дают две коробки: одна для люминя, вторая для меди.

Но на самих клемниках имеется маркировка Cu либо Al, которая никак не совпала с расфасовкой и описанием на сайте продавца.

Где правду искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где правду искать?

Вот официальный импортер ВАГО.

wago.net.ua/products/bclem/4405/2273.html

Можете у них проконсультироваться.

 

Я покупал ВАГО и у импортера, и в КАПРО, и в магазинчике на Воздухофлотском проспекте - разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну и для себя - Ваго хорошо, но для небольших нагрузок (скажем для освещения) - быстрее коммутируются, меньше места; но для силовых распред.коробок (скажем для розеток на бойлер, стиралку, кондиционер) лучше остановиться на скрутках и СПИовских колпачках?

 

PS Спрашиваю, чтобы определиться для себя - не для разжигания "священных" войн...

 

В сторону скруток я бы не смотрел, есть и другие варианты.

Я больше года также ломал голову над этим вопросом, и уже определился.

Мои личные наблюдения и выводы (на истину не претендую, но вдруг пригодится):

1. Клемники Ваго - использовать исключительно для линий освещения, где нагрузка не превышает 6А (существует мнение, что клемники Ваго негоже использовать при нагрузках выше 10А - я его оспаривать или подтверждать не собираюсь, но с учетом площади контакта я склонен верить этому мнению, а не заявлением производителя).

2. Всю проводку делаю одесским ВВГнг (освещение 3*1,5 и розетки 3*2,5).

3. Проводку делаю без распредкоробок, используя везде углубленные подрозетники (60мм).

4. Для монтажа линий розеток купил Пресс-клещи CP-371 производителя ProsKit (стоимость с матрицей около 250грн.). До этого перепробовал кучу СИЗов - качество соединения лично мне не понравилось, но может я просто не умею ими правильно пользоваться, в принципе СИЗ гораздо лучше запрещенной скрутки да и вполне легален, но лично мне не нравится. С помощью указанных выше пресс-клещей перепробовал кучу медных наконечников и медных луженых гильз - качество соединения мне очень понравилось и самое главное, что все соединения можно выполнить с одинаковым качеством за счет того, что клещи с храповым механизмом и разжимаются только после полного обжатия - даже неспецу трудно напортачить. Главное правило - перед обжимкой максимально затрамбовать гильзу или наконечник проводом - чтобы оставалось как можно меньше свободного места - после этого на такой обжимке и повеситься можно - выдержит. Сверху опрессовки - термоусадка с клеевым слоем и к такому соединению можно не заглядывать каждый год.

Все, что написал выше - это исключительно мой личный выбор для самостоятельного монтажа электропроводки в своем доме. Не претендую на истину, но вдруг кому-то пригодится. ИМХО.

cp-371.jpg.cc2688a569edb3f4e771d9226cc34777.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я склонен верить этому мнению, а не заявлением производителя.

2. Всю проводку делаю одесским ВВГнг (освещение 3*1,5 и розетки 3*2,5).

Так не верьте вообще никому.

Одесситам, надо полагать, Вы свято верите?)))

 

Если у Вас есть доказательства, что производитель клемм врет - это что-то одно.

А просто заявить, что лично Вы не верите мировому производителю - какой смысл в этом сообщении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не верьте вообще никому.

Одесситам, надо полагать, Вы свято верите?)))

 

Если у Вас есть доказательства, что производитель клемм врет - это что-то одно.

А просто заявить, что лично Вы не верите мировому производителю - какой смысл в этом сообщении?

 

1. По поводу одесситов - есть тема "качество кабельной продукции на отечественном рынке", есть куча положительных отзывов и комментов относительно реальности сечения и состава жилы и я до сих пор не встречал ни одного отрицательного отзыва об Одессакабеле. Кроме этого держал в руках ВВГнг, поэтому верю одесситам не свято, а на основании личных наблюдений и форума.

2. На счет верить или нет мировому производителю. Я держал в руках клемники Ваго разных серий. Я в своем доме не рискну их применять на силовых линиях по нескольким причинам. 1. Площадь контакта мизерная по сравнению с любым другим видом "легального" соединения (опрессовка, сварка и т.д.). 2. Есть куча тем с названием "Расплавился клемник ...." на этом форуме и на других форумах. Есть кстати неплохой форум mastercity.ru, на котором отрицательных тем по клемникам Ваго на порядок больше, чем на этом. И там опрессовка гораздо более популярна, чем здесь. Каждый выбирает для себя сам. Но я не просто "не верю мировому производителю", а с учетом кучи перелопаченной информации на силовых линиях доверяю опрессовке гораздо больше, чем клемникам, и не важно чьего они производства. Это мое личное мнение, навязывать его никому не собираюсь, отвечал не Вам, а форумчанину Cherub, дважды написал "на истину не претендую" и один раз "ИМХО".

Вы накупили клемников Ваго? Ставьте их, на здоровье, я за это Вас критиковать не буду. У каждого своя голова на плечах.

Но на то и форум, что каждый может выразить свою точку зрения. Уж извините, что моя точка зрения не совпала с Вашей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
1. По поводу одесситов - есть тема "качество кабельной продукции на отечественном рынке", есть куча положительных отзывов и комментов относительно реальности сечения и состава жилы и я до сих пор не встречал ни одного отрицательного отзыва об Одессакабеле. Кроме этого держал в руках ВВГнг, поэтому верю одесситам не свято, а на основании личных наблюдений и форума.

2. На счет верить или нет мировому производителю. Я держал в руках клемники Ваго разных серий. Я в своем доме не рискну их применять на силовых линиях по нескольким причинам. 1. Площадь контакта мизерная по сравнению с любым другим видом "легального" соединения (опрессовка, сварка и т.д.). 2. Есть куча тем с названием "Расплавился клемник ...." на этом форуме и на других форумах. Есть кстати неплохой форум mastercity.ru, на котором отрицательных тем по клемникам Ваго на порядок больше, чем на этом. И там опрессовка гораздо более популярна, чем здесь. Каждый выбирает для себя сам. Но я не просто "не верю мировому производителю", а с учетом кучи перелопаченной информации на силовых линиях доверяю опрессовке гораздо больше, чем клемникам, и не важно чьего они производства. Это мое личное мнение, навязывать его никому не собираюсь, отвечал не Вам, а форумчанину Cherub, дважды написал "на истину не претендую" и один раз "ИМХО".

Вы накупили клемников Ваго? Ставьте их, на здоровье, я за это Вас критиковать не буду. У каждого своя голова на плечах.

Но на то и форум, что каждый может выразить свою точку зрения. Уж извините, что моя точка зрения не совпала с Вашей.

 

думаю скоро не только будут про ваго плохое рассказывать,но и показывать сгоревшие дома,потому как (спецам ) лень сделать по человечески,лиш бы побыстрее,а там трава не расти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею парочку таких.

stroy-city.su/d/76788/d/wago222413.jpg

Соединяли медь с алюминием пропускали ток до 40А через два года расплавились )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...