Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расплавился клеммник Wago

Nikalya

Рекомендовані повідомлення

Так что лучше?
Лучшее - враг хорошего.

Есть допустимые к применению соединения, их и используем.

Наименее требовательны к квалификации монтажника соединения это Ваго и СИЗы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее - враг хорошего.

Есть допустимые к применению соединения, их и используем.

Наименее требовательны к квалификации монтажника соединения это Ваго и СИЗы.

 

Значит будем варить (паять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть "модуль защиты"? Вышеназванное "2. moeller c10" не подходит под это определение?

Конечно подходит, но кроми АВ у Nikalya , думаю, есть еще модули. Меня интересует какую можно сделать защиту на старой алюминевою проводке без зазимления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже голова пухнет. Делаю разводку в своем доме. Посовещались с электриком и приняли решение делать без распред коробок. Но он клонит к Ваго, а у меня душа более лежит к скрутке и провареному концу (ну не знаю как обозвать научно). К проварке я уже и морально и физически (инструмент) подготовился. К Ваго не готов. Мозг отказываеться его воспринимать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал сегодня WAGO - и еще раз убедился: буду применять и рекомендовать их и дальше!

 

Если не трудно-аргументы которые "ЗА"- огласите... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 86 года постройки, 96 серия. В квартиру заходит силовой провод и провод освещения. На освещении висит одна розетка. Она в коридоре на стене с-узла. В неё и пылесос и стиралка. В один прекрасный день завоняло. Вскрыли распред коробку-картина маслом. Особенно удивил провод. Если там и было 1,5 квадрата то это хорошо. А сам провод просто превратился в труху.

Это я всё в контексте: а виноват ли ВАГО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 86 года постройки, 96 серия. В квартиру заходит силовой провод и провод освещения. На освещении висит одна розетка. Она в коридоре на стене с-узла. В неё и пылесос и стиралка. В один прекрасный день завоняло. Вскрыли распред коробку-картина маслом. Особенно удивил провод. Если там и было 1,5 квадрата то это хорошо. А сам провод просто превратился в труху.

Это я всё в контексте: а виноват ли ВАГО?

 

нет конечно , ваго не виноват , он на такие нагрузки - 2 квт не рассчитан ... его нужно применять но работать он не будет .... примерно таков ответ наших форумских электриков ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае с проводом ничего не случилось, он в порядке. я откусил старый Ваго, поставил новый и закрыл коробку. летом продолжу делать ремонт, ессно заменю все на медь и сварки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно , ваго не виноват , он на такие нагрузки - 2 квт не рассчитан ... его нужно применять но работать он не будет .... примерно таков ответ наших форумских электриков ...

 

закупили, а теперь надо продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно-аргументы которые "ЗА"- огласите... Спасибо.

Нет совершенно никаких рациональных аргументов "против", потому никакие технические данные о надёжности , статистика и убеждения не подействуют - это обычные страхи перед неизведанным, по типу картофельных бунтов, аэрофобии и пр.

Соответственно, если не уверены в своих знаниях - не применяйте, дабы заноза не сидела.

 

Добавлено через 32 секунды

закупили, а теперь надо продать?

Не кормите тролля.

В мире за полвека продано около 50 млрд. клеммников только ВАГО, не считая аналогов других производителей с мировыми именами. Зажимы таких конструкций допущены к использованию на АЭС, ВМФ, взрывоопасных помещениях и установках, транспорте. Их используют ведущие производители фурнитуры (розетки, выключатели) и автоматики. Практически в любом шкафу управления современного технологического оборудования установлены такие клеммы. Для них есть личный стандарт и сертификаты на соответствие стандартам для соединений. Проверялись и тестировались известными центрами сертификации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото не видно.

 

Дабы правильно его проверить нужно измерить падение напряжения на нём и сравнить с допустимыми для 2 класса соединений. Проверить его температуру на номинальном токе. Проверить на горючесть корпус (может он из полиэтилена или из ПВХ - потому и цена такая низкая). И должно быть не менее 10 клеммников для конкретной нонеймовской партии

 

Дайте ему току несколько циклов по номиналу (после трансформатора, например) - он не должен нагреться до температуры выше 85 ºС. Корпус подожгите - он не должен гореть после того как убрано пламя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т... К проварке я уже и морально и физически (инструмент) подготовился...

Ну так и варите. Ничего там сложного нет. Главное потренироваться и так же старательно проварить все скрутки как первые несколько:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и варите. Ничего там сложного нет

 

ну сложность в том что оно места занимать много будет. так как я понял планируеться разводка без роспаечных коробок. А все комутации будут в подрозетниках за механизмами. Места маловато для варки да и неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все комутации будут в подрозетниках за механизмами. Места маловато для варки да и неудобно.
используйте коробки глубиной 60 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и варите.

 

 

Вот и решился на монтаж силовых сетей.

 

После сварки скрутка еще и будет пропаяна (для спокойствия моей совести). Как по мне, то соединение надежное. Один недостаток, не разборное соединение...

Это не призыв всех делать так, просто я делал это у себя дома. У остальных своя голова на плечах...

IMAG2095.thumb.jpg.bf0ee796074b79a5aa3046d5804a9f2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сварки скрутка еще и будет пропаяна (для спокойствия моей совести).

Не нужна электрохимическая пара в соединении. Ежели кортить - вместо пайки опрессуйте в гильзе ГМЛ (ГМ).

 

В любом случае лучше герметизировать такое соединение термоусадочной трубкой с клеевым подслоем - в этом случае соединение не требует доступа для осмотра (в т.ч. и доступа влаги для обеспечения коррозии пайки не будет)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна электрохимическая пара в соединении. Ежели кортить - вместо пайки опрессуйте в гильзе ГМЛ (ГМ).

 

Тоесть не паять ? ок. Думали после скрутить изолентой. Сначала стеклом, а потом ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть не паять ?

Пайку соединений силовых проводников в электроустановках зданий следует избегать. Требование нормативов

Думали после скрутить изолентой. Сначала стеклом, а потом ПВХ.

Без разницы - важно надёжно изолировать.

 

Термоусадочная трубка кроме электрической изоляции обеспечивает герметизацию соединения - переходное сопротивление возрастёт (по причине окисления проводников и сваренного соединения) значительно позже.

 

[spoiler=Требования к технологии монтажа термоусаживаемых трубок:]

 

При выборе размера термоусаживаемой трубки необходимо руководствоваться следующими правилами:

 

  • Внутренний диаметр трубки до усадки должен быть больше, чем основание, на которое будет производиться усадка на 10... 20%, а номинальный диаметр трубки после усадки должен быть меньше фактического диаметра основания на 10...20%. При этих условиях будет обеспечено плотное прилегание трубки к изделию.
     
     
  • Поверхность, на которую усаживается трубка, должна быть предварительно подготовлена: очищена от пыли и загрязнений и обезжирена. При наличии острых кромок, выступов и заусенцев на металлической поверхности последние должны быть предварительно сглажены и зашлифованы.
     
     
  • Для усадки термоусаживаемых изделий предпочтительно использовать высокотемпературный фен или пропановую газовую горелку. Пламя газовой горелки следует отрегулировать таким образом, чтобы оно было мягким, с языком желтого цвета.
    Остроконечное синее клиновидное пламя не допускается!
     
     
  • Для обеспечения равномерной усадки и предотвращения локального пережога трубки пламя горелки должно находиться в постоянном равномерном движении. Оптимальная температура усадки изделий - 90...120°С.
     
     
  • Не допускается усадка термоусаживаемых трубок, имеющих пережимы, глубокие царапины и раковины на внешней поверхности, надрезы на торцах.
     
     
  • Во избежание образования морщин и воздушных пузырей термоусадку следует производить либо от центра трубки к ее концам, либо последовательно от одного конца к другому. Прежде чем продолжить усадку вдоль изделия трубка должна быть усажена радиально (по окружности).
     
     
  • Усаженная трубка не должна иметь каких-либо повреждений, ее поверхность должна быть гладкой, без морщин и вздутий. На поверхности усаженной трубки должны быть различимы контуры рельефа того основания, на которое она была усажена.

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за термоусадочную трубку с клеевым подслоем после сварки. На любом радиорынке в изобилии и в Эпицентре видел. В отличие от изоленты не даст ослабнуть скрутке при укладке в коробки. А еще лучше-сварка, гильза и термоусадка. Вечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скрутка еще и будет пропаяна
когда коту нечего делать...

Образец сварки на фото - не фонтан/айс/торт. Надо ещё тренироваться.

 

Один недостаток, не разборное соединение...

как раз таки в этом случае это не недостаток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда коту нечего делать...

Образец сварки на фото - не фонтан/айс/торт. Надо ещё тренироваться.

 

Покажите образец, к чему мне стремиться надо. Спс.

Я всегда стремлюсь делать работу качественно (не только у себя дома), хреново оно и так получиться.

 

Добавлено через 3 минуты

Без разницы - важно надёжно изолировать.

 

Термоусадочная трубка кроме электрической изоляции обеспечивает герметизацию соединения - переходное сопротивление возрастёт (по причине окисления проводников и сваренного соединения) значительно позже.

 

 

Понял. Посмотрю термоусадки, но стремно. При нагреве они поплавяться, а стекло изолента всеравно остаеться изолятором, даже при нагреве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагреве они поплавяться,

Правильные соединения не могут греться до недопустимых температур.

 

А неправильная изоляция - источник сюрпризов. Обычно перекрытие изоляции идёт по воздушным промежуткам и влаге на изоляции между проводниками и по карбоновым мостикам в особо запущенных случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...