Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: функциональные обязанности и оплата труда руководства

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Общие правила, как везде: расчитать и удержать НДФЛ и ЕСВ, подать декларашки и 1-ДФ в ГНИ и ПФ по месту регистрации СТ. Примерно половина уйдёт налогами, остальное — на руки.

 

А есть какие-то возможности законного "отъёма денег" у государства, так как мы чтим уголовный кодекс? :)

 

Согласно КЗоТа.

 

Нормированные рабочие дни, больничные, отпускные и пр.? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то возможности законного "отъёма денег" у государства,

Не уверен насчёт неуплаты ЕСВ при выполнении работ по временному договору. Проконсультируйтесь у толкового буха, я этих подробностей не знаю, т.к. никогда не сталкивался. Если трудовой договор — то однозначно платить. НДФЛ платить в любом случае.

ЗЫ Исключения: договор с единщиком. Но единщик и так за себя всё сам платит. У единщика в свидетельстве должны быть те виды деятельности, на которые договор. Иначе — как с обычного физика всё считать.

Нормированные рабочие дни, больничные, отпускные и пр.?

Да.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Ещё одно исключение (только что в «Покращаннях…» обсуждали): раз в году можно выплатить «материальную помощь» в размере средней ЗП. Налогами она не облагается. Но это незначительная в целом экономия (1/13 налогов можно съэкономить, и только по трудовым договорам). Лучше копать в сторону временных договоров, если ЕСВ нет — всё сильно проще: в налоги будет уходить только 15-17%.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы разбираетесь в этом вопросе (налогов), можете что-то сказать вразумительное, как "для чайников"?

Лучшее, что могу посоветовать,- пусть этим занимается бухгалтер.

 

Касательно нормозатрат времени. Лучше иметь бухгалтера и кассира в одном лице. Но пусть люди не говорят, что, мол, он (она) раз в неделю несколько часов посидел(а) в конторе и принял(а) платежи - и всё; а что там ещё делать?

Самые "нормо"затраты будут вечером дома - вместо того чтобы спокойно выспаться...

 

Как только перешли с 650 на 3000, сразу куда-то подевалось красноречие. Решать-то колхозу, но посоветоваться можно и на форуме. Или Вы здесь с другой целью?

Моё мнение - 650 меньше, чем "минималка", и этим всё сказано. А на 3 тысячи нужно "навесить" ещё кучу лишнего; иначе "народ не поймёт". А Вы лично хотели бы выполнять хренову кучу непрямых обязанностей только чтобы иметь возможность красиво выглядеть перед людьми? Я - нет; люди всё равно найдут причину плюнуть-сырнуть в твою сторону. Если причины не будет - найдут хоть повод.

 

Не просто верят, а непрошибаемо, что проблемы обязаны решаться кем-то, причем исключительно на халяву, то есть даром. И процент таких людей весьма высок...

Убеждаюсь в этом еженедельно, сидя в конторе СТ и выслушивая посетителей. Единственные в этом плане адекватные (как сейчас говорят) люди - это бывшие председатели (бухгалтеры, члены правления и др.) - кто попробовал всё это на себе. Да и то при условии, что человек порядочный сам по себе. Так как сволочной "отставной" председатель может создать много проблем - он слишком хорошо знает "кухню".

Мораль: не оставляйте актив с/т слишком надолго; меняйте людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ну как - нашли консенсус в своем СТ?

ЕСВ + НДФЛ за каждого сотрудника и каждого наёмного платите?

Отчеты/декларации в ГНИ, ПФ, Статистику и Центр занятости носите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
ежегодно в срок наше СТ, юр. лицо, оплачивает налог на землю общего пользования. не смогли выяснить, правомерно это или нет. Налоговая, конечно же, стоит на своем, что оплачивать надо. Но только в этом году в налоговой поинтересовались, есть ли у нас госакт на землю общего пользования. - Конечно, нет! как будто это так просто. И только после уплаты налога по ЗОП меня заклинило, так, может, и платить не надо, если нет этого госакта. подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.все ли СТ оплачивают этот налог.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ежегодно в срок наше СТ, юр. лицо, оплачивает налог на землю общего пользования. не смогли выяснить, правомерно это или нет. ... подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.все ли СТ оплачивают этот налог.
У нас ставка была 10 грн. с участка в 6 соток за год. Сейчас председатель берёт по 20 грн., но это под вопросом правомерности. Для каждого есть есть решение местных органов о выделении земли. По госакту ничего сказать не могу. Может Вам в профильную тему?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужны садовые тов.?

Почему нельзя их зачислить как улицы к ближайшему населенному пункту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужны садовые тов.?

Почему нельзя их зачислить как улицы к ближайшему населенному пункту?

 

зачем нужны населенные пункты, почему их нельзя все причислить к Киеву? :-)

вопрос из такой же категории

обслуживающие кооперативы - это одна из форм организации людей для получения общих благ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужны садовые тов.?
Для совместного ведения садоводства. :) А зачем нужны ЖЭКи?
Почему нельзя их зачислить как улицы к ближайшему населенному пункту?
А почему хутора не зачисляют?

 

Добавлено через 2 минуты

СТ - это юр.лицо. А сельсоветам проще иметь дело с юр.лицами.
А при чём здесь сельсоветы? Перечислите хотя бы 3 направления, по которым сельсоветы взаимодействуют с садовыми товариществами? (Налог на землю не приводить).Проще всего иметь дело с СТ для облэнерго: имеют коллективного потребителя, не заморачиваясь с мелочёвкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему хутора не зачисляют?

Я бы зачислила.

К примеру, в селе 10 улиц.

И к этому селу примыкает хутор / садовое тов.

Я бы сделала его 11 улицей.

 

Добавлено через 32 секунды

Для совместного ведения садоводства.

Так садоводство уже в прошлом.

 

Добавлено через 47 секунд

зачем нужны населенные пункты, почему их нельзя все причислить к Киеву?

Я бы, как Омельченко, причислила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к этому селу примыкает хутор / садовое тов.

 

Сущность хутора - отдельнорасположение. :) Часто СТ примыкает к селу? Если да, то выгодно войти в состав НС.

 

Так садоводство уже в прошлом.

 

Можно самогоноварение. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто СТ примыкает к селу? Если да, то выгодно войти в состав НС.

Как войти в состав?

НС должен этого хотеть? Или жители с/т?

Кто-то проходил такую процедуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как войти в состав?

НС должен этого хотеть? Или жители с/т?

 

1. СТ принимает решение на общем собрании (желательно 3/4 голосов).

2. СТ договаривается с местным советом о поддержке.

3. Местный совет выходит с ходатайством перед районной властью.

4. По восходящей до ВРУ.

5. ВРУ принимает решение о изменении границ НС с включением в его состав СТ.

 

Кто-то проходил такую процедуру?

 

Знаю одно СТ возле села Стайки по дороге в Ржищев, которое вошло в состав НС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю одно СТ возле села Стайки по дороге в Ржищев, которое вошло в состав НС

Знаю не одно СТ, которое вошло в состав НС. Вопрос оплаты всей процедуры входа ибо в местном бюджете и близко нет нужных сумм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю не одно СТ, которое вошло в состав НС. Вопрос оплаты всей процедуры входа ибо в местном бюджете и близко нет нужных сумм
Члены знаемого мной СТ по поводу оплаты не напрягались. :) (Было пару лет назад).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. СТ принимает решение на общем собрании (желательно 3/4 голосов).

2. СТ договаривается с местным советом о поддержке.

3. Местный совет выходит с ходатайством перед районной властью.

4. По восходящей до ВРУ.

5. ВРУ принимает решение о изменении границ НС с включением в его состав СТ.

 

Бред и личные фантазии.

 

1. Местный совет принимает решение об изменении границ населённого пункта за счет земель, входящих в административные границы местного совета.

2. Местный совет не ходатайствует ни перед кем, ни с кем не согласовывает новый генеральный план, только с жителями населённого пункта.

3. Местный совет самостоятельно утверждает новый генеральный план населённого пункта.

 

Чтобы попасть в границы населённого пункта, нужно написать ходатайство в местный совет. Изменять границы населённого пункта можно не чаще, чем раз в пять лет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред и личные фантазии.

 

Вам, как доктору, готов поверить. (Значит у меня неверная информация от предыдущего председателя сельсовета. Он член нашего СТ.)

 

1. Местный совет принимает решение об изменении границ населённого пункта за счет земель, входящих в административные границы местного совета.

 

1. Может "не за счёт", а "в пределах"?

2. Решение сессии?

 

2. Местный совет не ходатайствует ни перед кем, ни с кем не согласовывает новый генеральный план, только с жителями населённого пункта.

 

Общее собрание жителей/представителей, опрос или референдум?

 

3. Местный совет самостоятельно утверждает новый генеральный план населённого пункта.

 

Сколько приблизительно по деньгам новый генплан от А до Я?

 

Чтобы попасть в границы населённого пункта, нужно написать ходатайство в местный совет. Изменять границы населённого пункта можно не чаще, чем раз в пять лет.

 

1. Даже при разрыве между НП и СТ в 1-2 км?

2. НП и СТ должны быть соединены общей землёй?

3. Это было всегда или с ... года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Может "не за счёт", а "в пределах"?

2. Решение сессии?

 

3. Общее собрание жителей/представителей, опрос или референдум?

4. Сколько приблизительно по деньгам новый генплан от А до Я?

 

5. Даже при разрыве между НП и СТ в 1-2 км?

6. НП и СТ должны быть соединены общей землёй?

7. Это было всегда или с ... года?

 

1. Не принципиально.

2. Да.

3. Громадськи обговорення.

4. Кроме генплана нужно ещё и проект землеустрою по изменению меж села заказать, согласовать и утвердить (этот документ труднее, так как связан с РДА, райрадой и держэкспертизой). В 2012-2013 годах за эти два документа мы заплатили 400 тыс. грн., но не все могут осилить процесс за такие деньги (без взяток и откатов).

5. Между селом и СТ не должно быть с\х земель.

7. С марта 2011 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Громадськи обговорення.

 

Т.е., свободное посещение без кворума?

 

4. Кроме генплана нужно ещё и проект землеустрою по изменению меж села заказать, согласовать и утвердить (этот документ труднее, так как связан с РДА, райрадой и держэкспертизой). В 2012-2013 годах за эти два документа мы заплатили 400 тыс. грн., но не все могут осилить процесс за такие деньги (без взяток и откатов).

 

На какую приблизительную сумму можно выйти по всем необходимым документам от А до Я, если "без взяток и откатов"?

 

5. Между селом и СТ не должно быть с\х земель.

 

Т.е., НП и СТ должны слиться в единое целое и не через с/х земли?

 

7. С марта 2011 года.

 

Возможно, описанная мною схема была до того? (Председателя сельсовета переизбрали в 2010 году).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., свободное посещение без кворума?

 

Да.

 

На какую приблизительную сумму можно выйти по всем необходимым документам от А до Я, если "без взяток и откатов"?

 

Сумма зависит от площади "село"+ "новые земли". У нас было 740 га. Про стоимость я уже писала - 400 тыс. грн. Но не все могут вложиться в такой бюджет, нужно уметь решать многие вопросы.

 

Т.е., НП и СТ должны слиться в единое целое и не через с/х земли?

 

Земель с\х "под товарное производство" не должно быть между НП и СТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земель с\х "под товарное производство" не должно быть между НП и СТ.

 

Не должно быть по всей ширине промежутка между НП и СТ или хотя бы по узкой полосе для формального соединения НП и СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должно быть по всей ширине промежутка между НП и СТ или хотя бы по узкой полосе для формального соединения НП и СТ?

 

Обратитесь за консультацией по этому вопросу к разработчикам генпланов в градостроительные институты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах ТС прошу сообщения 57-73 перенести в профильную тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78877.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас старое СТ, уже более 45 лет. Практически никогда не было нормального председателя.Лет 40 назад поставили деревянные столбы, так они до сих пор стоят даже в некоторых дятлы пробили сквозные дырки :)

Второй год работает новое правление. Хотим поменять столбы, даже уже купили, залезли в долги, т.к. решение принимали самостоятельно перед новым годом (по старым ценам). Теперь снова будем клянчить деньги.Как это напрягает, а еще ж надо кабель и др. материалы, да и установить.

Это было "лирическое отступление", а теперь основное.

Предстоит много бумажной и бюрократической работы. Надо переделать устав. Уже так, в основном. определились по статьям( было бы здорово, если бы кто-то согласился просмотреть с юридической точки зрения), но вот думаем, как отразить в уставе вопросы:

- обязательного выноса эл. счетчика на внешнюю сторону дома;

- отключения от электроснабжения в случае неуплаты и за какой период;

-штрафные санкции за неуплату и оплата за отключение-подключение - привязать эти суммы к минимальной зар.плате;

- необходимости строгого соблюдения строительных норм и правил, а именно отступов от межи с соседями и от ближайшего соседского строения (но у нас нет рычагов управления и контроля за этим процессом). Как бороться с теми, кто выдвинул заборы на земли общего пользования, а другие посадили орехи и разбили огородики, тем самым затруднив движение;

- размер вступительного взноса при покупке участка (есть мнение, что нужно брать процент от оценочной стоимости ) .

Надо ли все это прописывать в уставе, ведь он утверждается на многие годы и может у кого-то есть еще дополнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...