Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Не пугайтесь.

В данном контексте "электроустановка замовника" - это Ваш дом (а пока не будет дома - участок).)))

 

Надеюсь, что так! Потому, что в моей голове голый участок под определение "электроустановка" ну никак не попадает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Подскажите, плиз, следующее:

Хочу подключить электричество себе на участок (линия проходит по улице). Узнал что эти сети "пренадлежат" (???) сельсовету. Установлены следующие тарифы - 2000 грн за квт, + деньги за столб, счетчик и монтаж. Все делает только своя подрядная организация.

 

Сейчас на распутье, не знаю что делать: подключаться по указаным тарифам либо подождать принятия соответствующих правил для стандартного подключения?

 

С уважением, Игорь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Подскажите, плиз, следующее:

Хочу подключить электричество себе на участок (линия проходит по улице). Узнал что эти сети "пренадлежат" (???) сельсовету. Установлены следующие тарифы - 2000 грн за квт, + деньги за столб, счетчик и монтаж. Все делает только своя подрядная организация.

 

Сейчас на распутье, не знаю что делать: подключаться по указаным тарифам либо подождать принятия соответствующих правил для стандартного подключения?

 

С уважением, Игорь.

Потом заплатите сельсовету озвученную сумму, и РЭСу "за подключение" почти столько же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом заплатите сельсовету озвученную сумму, и РЭСу "за подключение" почти столько же.

почему потом? постанова действует с 1.01.

как обьяснили в КЭ постанова есть, но неть утвержденной методики, документы принимают, но уже по новому порядку, заявления новой формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему потом? постанова действует с 1.01.

как обьяснили в КЭ постанова есть, но неть утвержденной методики, документы принимают, но уже по новому порядку, заявления новой формы.

То есть, окончательно узаконили "двойной тариф", один тариф владельцу ТП и линии, и второй тариф - РЭСу "за подключение"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, окончательно узаконили "двойной тариф", один тариф владельцу ТП и линии, и второй тариф - РЭСу "за подключение"?

 

Как это? Не может быть. Или это сарказм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это? Не может быть. Или это сарказм?

При чем тут сарказм?

В этой теме уже 100 раз описывали, со ссылкой на проект Постановы.

Согласие хозяина ТП, если хозяин не РЭС, нужно?

Нужно.

Хозяин ТП откажется от своих требований оплатить киловатты?

Нет.

В посте, на который я дал ответ, хозяин ТП сельрада.

Хочу подключить электричество себе на участок (линия проходит по улице). Узнал что эти сети "пренадлежат" (???) сельсовету.

С какой стати сельрада, имея актив в виде ТП, и потратив на него деньги, должна бесплатно раздавать киловатты?

Частник аналогично. С какой радости частник должен раздавать бесплатно киловатты, доставшиеся ему за деньги?

 

Это был первый "тариф".

 

Рэс также выставляет тариф за "подключение", не взирая на то, что подключается Заказчик к ТП, принадлежащей не РЭСу.

И никого это не смущает, что ТП - сельрады, или частная, а деньги за подключение получит РЭС.

 

Это второй "тариф".

 

Вот теперь подключающиеся к ТП, принадлежащей не РЭСу, будут платить "два счетчика".

 

И никто не собирается спросить у РЭСа, или ОблЭнерго, какого черта, и за что, нужно им платить?

 

Зато "раздухарились" по поводу частных владельцев ТП, построивших ТП за свои деньги.

 

 

Потому как на частника можно "бухтеть" безнаказанно.

А РЭС, и ОблЭнерго, могут "по шее накостылять", как в прямом смысле, руками охраны, так и в переносном, создав бумажные проблемы с подключением к электрике.

 

Поэтому в этой теме толкут воду в ступе, "одно да потому".

От злобы, что нужно платить дважды, и трусости, поскольку не хватает смелости бороться с главным виновником - ОблЭнерго, "заказавшему" Правительству эту Постанову "в свою пользу", прикрываясь лозунгами о борьбе за "прозрачность" подключения к электрике.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для форумчан

Правила присоединения..

www.nau.com.ua/index.php?page=hotline&file=426150-17012013-0.htm&code=z0236-13

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, окончательно узаконили "двойной тариф", один тариф владельцу ТП и линии, и второй тариф - РЭСу "за подключение"?

в списке документов необходимых для разработки ТУ есть такой пункт:

"якщо приєднання виконується до абонентських мереж, при їх належності фізичній особі - згода власника, завірена належним чином, при належності юридичній особі - згода власника завірена підписом керівника та печаткою підприємтсва."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для форумчан

Правила присоединения..

 

Постанова уже на сайте ВР. По ссылке можно отслеживать, когда НА вступит в силу. Пока статус "не набрав чинності".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно сельсоветы стали коммерческими организациями?

організація не коменрційна, но і не благодійна.

по-перше. питання дозволів вирішуються на сесії сільради, голова не має права(офіційно) самостійно вирішувати.

по-друге. спитають у вас: а що ви зробили для села, що б ми вам за так виділили кіловати? ось вам рахуночок, сплатіть благодійний внесок на розвиток села. ну або інший варіант, не офіційний, але просто так сільрада/голова нічого не дасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно сельсоветы стали коммерческими организациями?

А при чем тут коммерция?

Сельсовет заплатил за проект, установку ТП, установку столбов, прокладку кабелей.

То же с прокладкой газовых труб.

Это общественные деньги.

 

С какой стати Вам должны делать подарки?

 

Мало того, если Вы не в курсе, ту же ТП нужно постоянно обслуживать, менять масло, чинить и т.п.

 

То есть, сельсовет понес капитальные затраты на строительство ТП.

Еще периодически несет, и впредь будет нести, затраты на обслуживание ТП.

А Вам все должен "подарить"?

 

Странный какой-то подход.

Вы инвалид, престарелый ветеран войны, или еще кто-то подобный, чтобы Вам за общественные деньги подарки делали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в списке документов необходимых для разработки ТУ есть такой пункт:

"якщо приєднання виконується до абонентських мереж, при їх належності фізичній особі - згода власника, завірена належним чином, при належності юридичній особі - згода власника завірена підписом керівника та печаткою підприємтсва."

 

Как раз этого, судя по постам, никак не могут понять часть читателей темы.

 

Они ищут "врагов" в лице соседей, или сельсовета, потратившихся на установку ТП.

 

И никак не могут понять, что их этой Постановой "развели" Правительство в сговоре с ОблЭнерго, и подчиненными им РЭСами.

 

Естественно, речь идет о подключении к ТП, принадлежащих не РЭСам.

 

Но почему-то мне жизненный опыт подсказывает, что "на халяву" подключиться к РЭСовским ТП повезет не многим.)))

 

ЗЫ

Чтобы тут "обличители" сильно не "верещали", сообщаю, что своей ТП у меня нет, подключался за деньги к ТП, принадлежащей сельраде.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше в броварском районе, если поключался к частной ТП, то платил хозяину за кВ, а все остальные расходы по оформлению, поключению, установки счетчика обходились где-то в 10000 грн. А теперь, если нужно 10 кВ, то что придется РЭсу отвалить больше 20000 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше в броварском районе, если поключался к частной ТП, то платил хозяину за кВ, а все остальные расходы по оформлению, поключению, установки счетчика обходились где-то в 10000 грн. А теперь, если нужно 10 кВ, то что придется РЭсу отвалить больше 20000 ?

Так "покращення" же все ждали от новой "Постановы"?

Вот и "покращилось".

Проблема в том, что "покращится" только финансовое положение ОблЭнерго.)))

 

Я больше скажу.

Раньше человек строил ТП, сам ей распоряжался, и имел возможность сам контролировать компенсацию потраченных денег, сам давая разрешения на подключение.

Мало того, владелец ТП следил, чтобы на ТП не "навешали" потребителей больше, чем мощность ТП, снижая таким образом напряжение, и качество электроснабжения.

 

Теперь же ОблЭнерго предлагает частникам строить ТП за свои деньги, и передавать ТП ОблЭнерго.

А возврата ждать 10 лет.

Если дождется, поскольку в нашей стране ничего не стоит перерегистрировать ОблЭнерго в новую "Энерго" - и "концы в воду".

 

Зато ОблЭнерго сразу сможет распоряжаться этой, построенной частником, ТП.

Собирать деньги.

Подключать к ней столько народу, сколько пожелают.

И опять будут все сидеть с низким напряжением, и бегать за стабилизаторами.

 

А "У попа (ОблЭнерго) здачі нема".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забирал согласованный проект от облэнерго на подключение к частному ТП. Подключение к ТП -работа РЭСа стоит 19500, подвешивание моего кабеля на 8 столбов, без материалов. Кроме того в ТУ нашли грубую ошибку , я ее тоже не заметил при получении, написано "подключение для строительства дома", хотя я сдавал документы на собственность , ввод в эксплуатацию. Перезвонил в облэнерго , ошибку они признали , придется ехать очередной раз за 80 км исправлять, ну и то нормально .

Брал 8 квт у частника по 350 у.е + разрешение у другого частника провести по его столбам 8000 грн + работа РЭСа 19500грн + ТУ 2000 грн, не знаю сколько за материалы ( кабель 530 м 2х70, счетчик , всякие там скобы ) наверное еще 15000 грн, считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забирал согласованный проект от облэнерго на подключение к частному ТП. Подключение к ТП -работа РЭСа стоит 19500, подвешивание моего кабеля на 8 столбов, без материалов. Кроме того в ТУ нашли грубую ошибку , я ее тоже не заметил при получении, написано "подключение для строительства дома", хотя я сдавал документы на собственность , ввод в эксплуатацию. Перезвонил в облэнерго , ошибку они признали , придется ехать очередной раз за 80 км исправлять, ну и то нормально .

Брал 8 квт у частника по 350 у.е + разрешение у другого частника провести по его столбам 8000 грн + работа РЭСа 19500грн + ТУ 2000 грн, не знаю сколько за материалы ( кабель 530 м 2х70, счетчик , всякие там скобы ) наверное еще 15000 грн, считайте.

 

Вот и я о том же.

Люди, подключаясь к частным ТП, будут платить "двойной тариф".

 

Только вот вопрос, за что берет деньги РЭС?

 

Я за ТУ РЭСу не платил.

Частный Подрядчик за подключение , навешивание 250 метров кабеля на 9 столбов, включая кабель и все материалы, подземную прокладку 35 метров кабеля, включая цену кабеля, оформление всех бумаг по подключению и т.д, и т.п, в общем за все вместе, взял 17 тысяч гривен.

 

Вижу, у РЭСов аппетиты "не детские".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, у РЭСов аппетиты "не детские".

Я платил по старым тарифам , в РЭСе меня "успокоили" , сказали что мне повезло, я сделал ТУ в прошлом году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при чем тут частные ТП, вы уже как курица с яйцом носитесь с ними по всем веткам. Речь шла о коммунальной собственности в виде столбов. Ну ок, то слишком частный случай.

 

В моем случае все проще - столбы поставил дальний сосед, у которого нестандартное подключение и которому сильно горит. Теперь у меня линия проходит прямо возле дома. Столбы - часть ТУ, сдаются на баланс Крымэнерго. Жду вступления в силу постановления, посмотрим, как оно будет. О результатах отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же.

Люди, подключаясь к частным ТП, будут платить "двойной тариф".

я вот тоже не понимаю - почему когда я купил участок мне не обрывает телефон какойнить энерго с просьбой подключиться именно к ним? предлагая всякие плюшки и проч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в списке документов необходимых для разработки ТУ есть такой пункт:

"якщо приєднання виконується до абонентських мереж, при їх належності фізичній особі - згода власника, завірена належним чином, при належності юридичній особі - згода власника завірена підписом керівника та печаткою підприємтсва."

 

Ну по этой постанове ТУ уже обязанность РЭСа, а судя из

1.9. Якщо в схемі інженерного забезпечення електричною енергією електроустановок замовника від точки забезпечення потужності, замовленої до приєднання, до струмоприймачів замовника передбачається використання мереж декількох власників електричних мереж, підготовка технічних умов та виконання необхідних погоджень покладаються на електропередавальну організацію, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташовані електроустановки замовника.

то это уже он должен договариваться с власниками и оформлять належним чином все згоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по этой постанове ТУ уже обязанность РЭСа, а судя из

1.9. Якщо в схемі інженерного забезпечення електричною енергією електроустановок замовника від точки забезпечення потужності, замовленої до приєднання, до струмоприймачів замовника передбачається використання мереж декількох власників електричних мереж, підготовка технічних умов та виконання необхідних погоджень покладаються на електропередавальну організацію, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташовані електроустановки замовника.

то это уже он должен договариваться с власниками и оформлять належним чином все згоди.

Эта цитата касается случая, когда для подачи электроэнергии Заказчику задействованы несколько именно лицензированных организаций (РЭСов и т.п.), например на границе зон действия двух РЭСов - ТП на территории одного РЭСа, а дом с участком - на территории другого РЭСа.

Соответственно, ТУ выдает именно РЭС, на территории которого находится дом, или земельный участок Заказчика, и согласовывет ТУ с РЭСом, на территории которого находится ТП.

 

В подавляющем большинстве случаев, описываемых в этом форуме, под частником имеется в виду обычный человек, группа лиц, или юрлицо без лицензии, владеющие трансформатором (ТП), но не имеющим лицензии на передачу и поставку электроэнергии.

 

Поэтому Ваша цитата к обычным (нелицензированным) владельцам ТП отношения не имеет.

И РЭС не обязан согласовывать Ваши отношения с каким-то частным лицом (группой лиц, юрлицом и т.п.), владельцем ТП, не имеющим лицензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Вам только в энергокомпании работать, умеете ловко повернуть написанное в нужную для себя сторону. Владельцы ТП и являются власником данного участка электросети, но у него нет лицензии, и в постанове говорится, что ТУ и соглашения с ними покладаются на электропередающую организацию С ЛИЦЕНЗИЕЙ на данной территории.

Для чего в постанове надо было делать акцент на лицензии ???? Ведь любая ПЕРЕДАЮЩАЯ организация ОБЯЗАНА и так иметь лицензию, в независимости от территории расположения мереж.

К тому же ваш приведенный вариант относится уже к нестандартному подключению.

Змінено користувачем 2012GERDA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...