Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Почитал порядок - улыбнул Договор о предоставлении возвратного финансового займа.... Правда взносы можно вносить поквартально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проект, что будет по факту увидим, но пусть хоть какие-то правила, чем никаких, если будем долго вносить они будет долго строить, если ни к спеху то наверное можно и поквартально, только бы вернули.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то интересовался или знает как в Макаровском районе обстоят дела?

В редакции закона от 01.04.2013 уже есть побольше информации но только вот эти все положения можно вывернуть как в право так и в лево.

"Ставка плати за стандартне приєднання електроустановок щорічно розраховується електропередавальною організацією з урахуванням ступеня напруги в місці приєднання, категорії надійності електропостачання, одно- чи трифазного приєднання, окремо для сільської та міської місцевості відповідно до методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж та затверджується національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики. Електропередавальна організація зобов'язана розміщувати на своєму веб-сайті в мережі Інтернет діючі ставки плати за стандартне приєднання.

 

Вартість послуг з приєднання електроустановок замовників, що не є стандартним приєднанням відповідно до статті 1 цього Закону, визначається проектно-кошторисною документацією відповідно до замовленої (заявленої) на приєднання потужності пропорційно до передбаченої проектом величини потужності, яку можливо додатково приєднати, відповідно до методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж з урахуванням витрат на розвиток мереж для створення резерву потужності у місці забезпечення потужності.

 

Розроблення проектно-кошторисної документації забезпечується замовником, крім випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті, а її вартість є складовою частиною вартості послуг з приєднання.

 

Приєднання електроустановок замовника, яке не є стандартним приєднанням, фінансується в розмірі розрахованої плати за приєднання за рахунок коштів, отриманих як плата за приєднання замовника. У разі недостатності таких коштів для виконання в повному обсязі робіт згідно з проектно-кошторисною документацією ці роботи фінансуються за рахунок плати за приєднання інших замовників, які приєднуються до того самого місця забезпечення потужності, або складової тарифу на передачу електричної енергії, або за зверненням замовника за рахунок поворотної фінансової допомоги, яка може надаватися електропередавальній організації. Додатково необхідні кошти для виконання в повному обсязі робіт згідно з проектно-кошторисною документацією передбачаються у складовій тарифу на передачу електричної енергії в установленому законодавством порядку строком до п'яти років. Джерелом повернення коштів, залучених від замовника як поворотна фінансова допомога, є плата за приєднання інших замовників, що приєднуються до того самого місця забезпечення потужності, та складова тарифу на передачу електричної енергії. Кошти, залучені від замовника як поворотна фінансова допомога, повертаються у строк до п'яти років відповідно до порядку фінансування послуг з приєднання електроустановок до електричних мереж. Частка витрат для створення за рахунок тарифу на передачу електричної енергії резерву потужності у місці забезпечення потужності, компенсована у складі плати за приєднання замовниками, приєднана потужність електроустановок яких забезпечується від того самого місця забезпечення потужності, враховується під час перегляду відповідної складової тарифу на передачу електричної енергії шляхом виключення з тарифу відповідних сум.

"

Змінено користувачем Galiys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, Вы в каком районе - Харьков, если я поняла, тоесть Вам озвучили именно финансирование по новому закону. А то мне тоже нужно начинать (подала заявку в Рес Бориспольского района они пока молчат)

 

Перечитала еще раз принятую Постанову и тарифы... Мы под них попадаем, получается... Речь идет о стандартном подключении, а у нас - не стандартное - свыше 300 м... А кто-нибудь знает, что значит "по прямой"? :rolleyes: Если по диагонали - тогда попадаем :D Хотя, кто его знает... Все прояснится в следующий вторник.

 

Добавлено через 43 минуты

Вы саму постанову читали ? Вы знаете что тарифы уже утвердили, а как по ним работать , так сказать порядок действий - НЕТ . То что весит на сайте - еще не утверждено , даже договор который мне дают подписывать - не тот , который я читал на сайте НКРЕ. Хочешь то, что там - жди пока все официально утвердится . А утвердится всё к 01.04, не раньше

Прежде чем принимать решение я переговорил и проконсультировался с кучей людей с облэнерго помимо самого РЭС: суть их ответа - нужно подключаться уже сейчас: ТУ (1040) и подключение 2356 за 1 кВт, сделают до 01.04.13. Хочешь ждать и тебе не срочно - жди 01.04.13, тогда к июню тебя подключат, а может и позже .

 

вот вам пару линков

1)утвержденная "Про затвердження ставок плати за стандартне приєднання електроустановок для Автономної Республіки Крим, областей, міст Києва та Севастополя на 2013 рік" www.nerc.gov.ua/index.php?id=5791&find=

 

2) а это всего лишь ПРОЕКТ www.nerc.gov.ua/index.php?news=3103

 

Можно вопрос? :rolleyes: Почему подключаться нужно сейчас? Будет дороже? У меня будет нестандартное подключение, потому что Подстанция находится в 450 м от участка. Сегодня были в РЭСе, если мы подключаем 15 кВт, тогда они (послушав новый закон с моих уст) сказали, что сумма в 35 тысяч гривен покроет строительство новой линии.

Разве нестандартное подключение не предусматривает строительство новой линии за свой счет? Проясните, пожалуйста, кто понимает! :rolleyes:

Змінено користувачем Teila
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестандартное подключение предусматривает строительство новой линии за свой счет с последующей компенсацией затрат. Так я поняла, может неправильно, но помоему так Теперь не будет новых частных линий и ТП только РЕСовские за которые вы платите а они Вам компенсируют в течении определенного времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестандартное подключение предусматривает строительство новой линии за свой счет с последующей компенсацией затрат. Так я поняла, может неправильно, но помоему так Теперь не будет новых частных линий и ТП только РЕСовские за которые вы платите а они Вам компенсируют в течении определенного времени.

 

Ну вот, я тоже также поняла. А инженер мне сегодня сказала, что то, что я заплачу за подключение официальное - 2350 грн за 1 кВт (15 кВт) с головой хватит на строительство новой линии (450м). Или она ошиблась, или нам действительно повезло :rolleyes:

 

Странно - новые тарифы уже введены, а Постанова еще не действует и зауваження та пропозиции будут принимать до 11 марта!!! www.nerc.gov.ua/?news=3129

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, что дали мне же МОЙ же линк ;)

а я просил про линк на сайте облэнерго doe.dp.ua

Тарифы определяет НКРЕ, поэтому разницы у облэнерго не должно быть с Вашим линком (утвержденными тарифами НКРЕ), хотя допускаю, что в период перехода от старых правил к новым могут и с ценами "нахимичить"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестандартное подключение предусматривает строительство новой линии за свой счет с последующей компенсацией затрат. Так я поняла, может неправильно, но помоему так Теперь не будет новых частных линий и ТП только РЕСовские за которые вы платите а они Вам компенсируют в течении определенного времени.

Как по мне вы не совсем правильно поняли.

Строительство новой линии (и при необходимости установка ТП) при нестандартном подключении проводиться за счет:

1. За счет установленной платы - тысяч гривен за 1 Кв.

2. В случае нехватки денег на такое подключение - за счет денег - от других потребителей - заказчиков - соседей которые подключаются в в этой же точке;

3. За счет - тарифа за электроэнергию;

4. За счет денежных средств полученных от заказчика в рамках договора о предоставлении возвратной финансовой помощи сроком на пять лет - при этом взносы или помощь вносятся поквартально. Только здесь есть оговорка - деньги возвращаются на счет заказчика, то есть лучше всего если и давать им займ, то только со своего счета.

 

Добавлено через 2 минуты

Перечитала еще раз принятую Постанову и тарифы... Мы под них попадаем, получается... Речь идет о стандартном подключении, а у нас - не стандартное - свыше 300 м... А кто-нибудь знает, что значит "по прямой"? :rolleyes: Если по диагонали - тогда попадаем :D Хотя, кто его знает... Все прояснится в следующий вторник.

 

Добавлено через 43 минуты

 

 

Можно вопрос? :rolleyes: Почему подключаться нужно сейчас? Будет дороже? У меня будет нестандартное подключение, потому что Подстанция находится в 450 м от участка. Сегодня были в РЭСе, если мы подключаем 15 кВт, тогда они (послушав новый закон с моих уст) сказали, что сумма в 35 тысяч гривен покроет строительство новой линии.

Разве нестандартное подключение не предусматривает строительство новой линии за свой счет? Проясните, пожалуйста, кто понимает! :rolleyes:

Нет не предусматривает в прямом смысле - в переносном про что я написал ранее. Заказчик оплачивает тариф и проект+ ТУ, вот тв этом и отличие от стандартного подключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая новость

12 лютого відбулося засідання НКРЕ

 

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, повідомляє, що 12 лютого 2013 року відбулося засідання Комісії у формі відкритого слухання (продовження засідання НКРЕ від 07.02.2013), на якому були прийняті такі рішення:

 

1. Прийняти постанову НКРЕ «Про затвердження Методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж».

Осталось дождаться только их опубликования в офиц.изданиях, и попытаться "добиться света в своем окошке".

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая новость

12 лютого відбулося засідання НКРЕ

 

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, повідомляє, що 12 лютого 2013 року відбулося засідання Комісії у формі відкритого слухання (продовження засідання НКРЕ від 07.02.2013), на якому були прийняті такі рішення:

 

1. Прийняти постанову НКРЕ «Про затвердження Методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж».

Осталось дождаться только их опубликования в офиц.изданиях, и попытаться "добиться света в своем окошке".

 

Сегодня, 14 февраля, состоится еще одно заседание, на повестке дня которого

"схвалення проектів постанов, прийняття регуляторних актів НКРЕ, внесення змін до Плану діяльності НКРЕ з підготовки проектів регуляторних актів на 2013 рік".

 

Ждем-с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоню в Полтаваобленерго, они он новом законе ничего не говорят. все по старому. Надеюсь скоро узнают. :D

У меня такая ситуация - есть неплохой участок, газ будет вестить кооперативом, столб со светом находится у соседа возле учаска. Только вот перед его покупкой я конечно хочу узнать стоимость подключение к свету (хочу 1 ф. 10 кВт.) по старым правилам ТУ может брать только хозяин, по новым же и я смогу взять ТУ бесплатно для ТЭО. узнавал через знакомых насчитали около 27 тыс грн. Это за столб, кабель, ТУ, проект и за киловаты. Но самое главное там вроде ТП не имеет запас мощьности. Новый закон вроде заставит РЭС решить эту проблемму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде да, заставит, но что будет по факту, пока новым законом ни одно РЕС не пользуется -увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не заставит. Они напишут, что ближайшая точка подключения на следующем ТП, например, в километре. Вы попросите данные о ТП для составления ТЭО, а там окажется, что на ТП и в самом деле нет мощности. Тогда ваше подключение становится нестандартным и на шарика вас не подключат. Либо мощность есть, тогда платите только за кВт и подключаетесь по новым правилам (когда они вступят в силу).

 

Добавлено через 1 минуту

Вроде да, заставит, но что будет по факту, пока новым законом ни одно РЕС не пользуется -увы.

 

Постанова о порядке подключения еще не только не работает, она еще даже не принята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова принята 17.01.2013 только вот не опубликована в офиц.сми

 

17 січня відбулося засідання НКРЕ

 

 

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, повідомляє, що 17 січня 2013 року відбулося засідання Комісії у формі відкритого слухання, на якому були прийняті такі рішення:

 

 

11. Прийняти постанову НКРЕ «Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова принята 17.01.2013 только вот не опубликована в офиц.сми

 

17 січня відбулося засідання НКРЕ

 

 

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, повідомляє, що 17 січня 2013 року відбулося засідання Комісії у формі відкритого слухання, на якому були прийняті такі рішення:

 

 

11. Прийняти постанову НКРЕ «Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж».

 

Ну и сколько же теперь ждать?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сколько же теперь ждать?!!!

 

ИМХО, более менее вразумительные ответы со стороны РЭС, как и выкладывание данных по загрузке ТП на сайтах облэнерго начнется не ранее апреля - пока примут все законы/акты/постановы, пока в облэнерго повыдают указания РЭСам и тем кто будет заниматься оформлением... Вы же знаете, как у нас - закон, а к закону разъяснения, а потом разъяснения к разъяснениям :D Но в конечном итоге схема подключения должна стать более прозрачной, а во многих случаях более простой и быстрой. Только я в новшествах вижу одну засаду - есть пунктик:

2.1.6. Підключення електроустановки замовника до електричних мереж електропередавальної організації здійснюється на підставі заяви протягом 3 робочих днів у містах та 7 робочих днів у сільській місцевості після введення в експлуатацію об’єкту замовника, в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування.

 

Боюсь будет как с газом - пока дом не введен в эксплуатацию света не будет :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь будет как с газом - пока дом не введен в эксплуатацию света не будет :(

Если действительно будет так, то для большинства посетителей этой темы это будет звучать "Всем спасибо, все свободны", по крайней мере, до регистрации в ГАСКе Декларации о готовности объекта к эксплуатации.

 

Пусть переходят в темы о ГАСКе.

Там узнают, что даже хорошо написанные Постановы, и создание электронной базы, в нашей стране ничего не значат.

Поскольку чинуши знают о бесправности Застройщиков, которым не помогают ни прокуроры, ни суд.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно будет так, то для большинства посетителей этой темы это будет звучать "Всем спасибо, все свободны", по крайней мере, до регистрации в ГАСКе Декларации о готовности объекта к эксплуатации.

 

Нее будет звучать так - оформляем временный строительный свет, а потом еще раз подключаем дом :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я в новшествах вижу одну засаду - есть пунктик:

Боюсь будет как с газом - пока дом не введен в эксплуатацию света не будет :(

 

Вот это Вы разглядели :o Тогда надо поспешить и по старому закон подключится!!! А можно ссылочку, плииз!!! Хочу еще раз перечитать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим "Составляющие стоимости частной газотранспортной системы": сообщение 144 в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118239.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда www.nerc.gov.ua/index.php?news=3103 пункт 2.1.6 в основном файле.

И точно такой же текст в пункте 3.1.1.

Короче попадалово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлый вторник в РЭСе инженер очень расположилась к нам (многодетная семья) и при нас по телефону просила мастера помочь нам. Сказала, что даст нам его мобильный телефон и уговаривала встретится с нами, чтобы мы могли подать документы в следующий вторник.

 

Вчера звонила мастеру, взял трубку с 12-го раза (а так включается голосовая почта). Я представилась, спросила, когда можно встретится (напомнила про просьбу инженера). Он сказал: "звоните после десяти завтра, сам не знаю, что и где я завтра буду". Звонила все утро - трубку не берет, сбрасывает на голосую почту.

 

Вот и что мне делать? Ждать нового закона или ехать и писать на него жалобу, брать его за шкирки и тащить на участок? Он еще при первой встрече должен был заполнить опросный лист, но он практически не выходя из машины, окинул наше поле грустным взглядом и сказал, что тут нужно строить линию. И уехал, пообещав перезвонить. 22-го числа будет уже месяц.

 

Не могу понять, нужно давить и просить электричество сейчас? Но странно, что новые тарифы на оплату уже ввели - 1 кВт - 2500 грн, а вот новая схема еще не работает (что строительство новой линии будет осуществляться за счет этих денег, оплаченных за киловатты). Инженер сказала, что этих денег - 25 тысяч гривен, вполне хватит, чтобы провести новую линию.

 

Может она в законе еще не разобралась? Почему тогда она хочет, помогая нам, провести электричество сейчас? Что-то знает? И как заставить мастера приехать на участок? :-o

 

Или это вообще самое неудачное время - когда никто ничего не знает и ничего не хочет делать? Люди, подскажите!!! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...