Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравітаційна система на двоповерховий будинок .

Spen

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Дайте совет. В повседневном режиме циркуляция будет осуществляться насосом, но в случае отключения эл. энергии (бывает на неделю) должна быть естественная циркуляция пусть и не идеальная.

Некоторые данный о системе:

Котел ТТ - Атмос DS22

Тепло аккумулятор DRAZICE 1000л.

Радиаторы Nova Florida

Обвязка котла и центральный стояк стальные трубы, остальное Рехау Rautitan stabil

Теплопотери дома при -25С 15кВТ/час, расход теплоносителя при дельте 20С около 1000л/час

 

Хотел бы подобрать термостатические клапана с термоголовками, а также трехходовой смесительный клапан с эл. приводом после тепло аккумулятора и управляющую электронику.

Если есть какие то замечания по системе буду рад услышать.

отопление V3-5..PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотел бы подобрать термостатические клапана с термоголовками, а также трехходовой смесительный клапан с эл. приводом после тепло аккумулятора и управляющую электронику.

 

Про ТГ (термоголовки) под ЕЦ терли где-то в начале этой темы. Трехходовой будет уместен, ежли удастся отбалансировать всю СО по комфортной температуре во всех комнатах, что подразумевает краны/клапана на радиаторах. Тут выбирайте сами, или 3-х клапан с электроникой или ТГ на радиаторы.

 

Если есть какие то замечания по системе буду рад услышать.

 

 

Не увидел подмеса на сам котел, и по безопасности (СО -открытая/закрытая ? ГБ - ?) возможно не дорисовано. На схеме по трубе ДУ или по наруже?

ТТ-котлы лучше обвязывать сталью или медью.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать не будет.

Низкотемпературная -> ТА(90/30) -> трехходовой (30) -> теплый пол

Высокотемпературная -> ТА (90/70)-? смысл? - саморегулирующаяся - клапана (любые) переведут в аварийный или близкий режим, отдельные элементы системы.

Если просто по разводке, то на четыре радиатора(слева) идет подача 2"(общая), а на шесть(справа) 1 1/2".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что есть желание помочь.

Система будет закрытая обвязка котла и стояк стальными трубами. Расширительный бак и систему безопасности еще не рисовал т.к. она для меня не есть камень преткновения. Диаметры труб на схеме ДУ (внутренний диаметр). На обратке котла Ладомат 21.

Постараюсь объяснить свое видение работы системы.

В стандартном режиме теплоноситель нагреваясь в котле поступает в ТА где накапливается максимально возможная температура. Из ТА теплоноситель с помощью насоса прокачивается по системе по пути он (теплоноситель) проходит через трехходовой кран основная задача которого не просто смешивать теплоноситель подачи и обратки обеспечивая необходимую температуру на выходе, а выхватывая часть потока обратки не давать перемешиваться холодным и гарячим слоям теплоносителя в ТА. Плюс к тому же проще будет запрограмировать подачу из ТА в систему теплоносителя скажем 20С чтобы не разморозить систему.

А в режиме отключения эл. энергии - подбрасываем побольше дровишек в котел - прогреваем ТА-и продавливаем теплоноситель по трубам естественной циркуляцией чему должны способствовать большие диаметры труб.

 

 

Yar_kiev

Работать не будет.

Низкотемпературная -> ТА(90/30) -> трехходовой (30) -> теплый пол

Высокотемпературная -> ТА (90/70)-? смысл? - саморегулирующаяся - клапана (любые) переведут в аварийный или близкий режим, отдельные элементы системы.

Если просто по разводке, то на четыре радиатора(слева) идет подача 2"(общая), а на шесть(справа) 1 1/2".

 

Извините студента но из этого набора слов нечего не понял.

Меня не интересует лирика мене нужны конкретные модели термостатических клапанов которые хорошобы работали, а не ((любые) переведут в аварийный или близкий режим, отдельные элементы системы). Мне интересен практический опыт людей.

Потому как задавая например вопрос техническому отделу ГЕРЦА: "Объясните почему конструктора ГЕРЦа для систем с естественной циркуляцией производят клапаны ГЕРЦ-TS-90-Е только в исполнении 1/2" если логичней 1/3" ".

И цитирую ихнюю же инструкцию:" Клапані ГЕРЦ-TS-90-Е выпускаются только d1/2", имеют более высокое по сравнению с клапанами ГЕРЦ-TS-Е гидравлическое сопротивление, и поэтому наиболее приемлемы для двухтрубных систем с естественной циркуляцией, а также двухтрубных насосных системпри значительном расходе тееплоносителя через отопительный прибор 100-400 кг/ч."

Они (технический отдел) снизывают плечами и советуют мне брать клапана ГЕРЦ-TS-Е.

А вы можете мне дать ответ ответ?

К стати Данфос по непонятным причинам снял с производства клапан RTD-G разработаный для такогоже случая и предлагает только RA-G.

Спасибо за отзывы и критику.

 

Добавлено через 4 минуты

Да к стати у меня на схеме теплоноситель поднимается по 2" трубе потом на лево (в кухню и комнату над ней) идет ответвление 1-1/4" на право (четыре комнаты) 1-1/2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините студента но из этого набора слов нечего не понял.

Задайте себе несколько простых вопросов:

Какой должна быть температура теплоносителя(подача), что бы в ТА началась естественная циркуляция?

Какое должно быть сечение разветвителя, если на одной ветке висит одна батарея, а на другой две (четыре и шесть)?

Что произойдет если клапаном перекрыть одну ветку(две) и какая будет Т теплоносителя(из котла)?:)

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны конкретные модели термостатических клапанов которые хорошобы работали,

 

products.ecc.emea.honeywell.com/ukraine/ecatdata/pg_trv-h.html

На радиаторы, тогда 3-х ходовой на всю СО не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Знаю, що тема давня, але щоб не створювати нової теми запитаюсь тут. Чи має право на життя така схема гравітаційки?

Що ми маємо : невеликий дачний будиночок на 2пов. (1+мансарда), є можливість прокласти подачу по чердаку. Котел на дровах, радіатори - радянська чавунина, труби ППР (щоб зробити самим). Тепловтрати будинку 10кВт.

Про автоматику котельні знаю, але зараз це питання не стоїть. Особисто я, не парився з тими "самотьоками", а організував резервне енергозабезпечення насоса (світло виключається періодично) - проте власник дачі не я, а кум, тому "помагаю чим можу"...

Підводки до радіаторів плануємо ппр 32мм, крім крайніх - туди мабуть 40мм. Стояк від котла до чердака ппр 63мм (чи можна обійтись 50мм)

Буду дуже вдячний за поради та допомогу.

817392078_.jpg.60c662162a81993121c63bf49bd45f92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи має право на життя така схема гравітаційки?

Как полноценная гравитационка работать не будет.

Ключевое слово - ППР.

організував резервне енергозабезпечення насоса

А какой тогда смысл городить такую систему трубами увеличенного диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як з ППР зробити гравітаційку - Ви на температуру натякаєте, вище 75с? Я б не городив взагалі гравітаційну с-му, але кум вперся - хоче "не залежати від відключень електроенергії" .

І ще таке практичне питання : невже всі розтопки ТТК супроводжуються температурами 85-90градусів, невже неможливо пропалювати в режимі 70с? Просто питаюсь, як людина далека від ТТК (слава Богу!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТК и ППР без ограничения температуры теплоносителя подаваемого в систему - это вообще убойная связка. :D

Касаемо ППРа, почему не заработает смотрите в этой теме сообщения №130 и №135. Однотрубка из стали в таком доме заработает "на ура", и не будет стояков.:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невже всі розтопки ТТК супроводжуються температурами 85-90градусів, невже неможливо пропалювати в режимі 70с?

Имено что 85/90. При такой температуре гравитационка заработает отлично и котел спасете от конденсата и дегтя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо стояк подачі (від котла на чердак) витягнути металом, а далі з верх.точки лежаки (чи як їх там) провести ППР-ом. Від високої температури ппр трохи збережемо.

А на рахунок діаметрів, що панство скаже?

 

Добавлено через 3 минуты

І ще, конкретно до Вас, п. Сергій : невже ппр труби за своєю природою (через низьку теплопровідність) можуть запороти гравітаційні процеси в системі "котел - радіатор". Буду дуже вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не работает эта труба на высоких температурах и все тут.

 

А для самоуспокоения поинтересуйтесь внутренними диаметрами ППр трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невже ппр труби за своєю природою (через низьку теплопровідність) можуть запороти гравітаційні процеси

Я Вам как художник художнику скажу, :) У Сергея 31 система из ППР труб и может работать в режиме ЕЦ. Тока правда у него котел в подвале и сверху ишо 2 этажа. ( Я так думаю :D). И эти 2 фактора помогают снивелировать плохую теплопроводность ППР труб. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

прочёл тему. очень полезная тема. я как человек делающий некоторые полезные вещи своими руками в ответ на дороговизну оных, вспомнил о хорошем журнале "моделист-конструктор". затем в паутине без труда нарыл всё то, что как говорится "всё новое это хорошо забытое старое". вот такую хрень, одну и больше можно одеть на трубу выходящих газов тт котла, и получим то, что по ссылке. а при небольшой доработке получим очень полезную вещь. затопил котёл и получил электричество.

relax.ru/post/38540/mobilnyy-elektricheskiy-teplogenerator-iz-sssr-11-foto.html?feed=tag&feedParam=10701

и видео https://www.youtube.com/watch?v=qeUERF_P5vs

Змінено користувачем okser
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё вот нарыл: форум по термогенератору ТГК-3 radio35.ru/index.php?topic=359.0

 

описание и принцип работы: oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

 

Теплогенератор 1я часть: www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=281

 

и вторая часть: www.mobipower.ru/modules.php?file=article&name=News&sid=283

 

у меня самого предстоит монтаж тт котла, вот и буду мудрить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...