Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравітаційна система на двоповерховий будинок .

Spen

Рекомендовані повідомлення

дельта не для цели обогрева, а для того что бы заставить теплоноситель ДВИГАТСЯ и преодолевать динамическое сопротивление. При т 60, 50 не будет движения теплоносителя.

 

Вы чего хотите этим сказать? При дельте 60/40 или 50/30 вода в трубе остановится? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода в трубе остановится

С естестественной циркуляцией - ДА! Возможно и будет движение, но тогда нужно дополнительно увеличивать диаметры труб...

Не зря высокотемпературную СО называют - паровым отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чего хотите этим сказать? При дельте 60/40 или 50/30 вода в трубе остановится?

Таки да . Плотность воды при разнице 10 градусов почти не отличамется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим? Что нада сделать в гравитационной системе циркуляции чтобы дельта температур между подачей котла и обраткой котла составила 10*С
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не реально. При такой дельте ЕЦ пропадет.

Я прекрасно понимаю что это почти не реально, подчёркиваю что почти, но возможно.:)

Но вопрос остаётся открытым, так как здесь разговоры зашли о такой дельте и самое интересное, видел ли кто нибудь в своей практике такую дельту и при этом установил что циркуляция остановилась.

Вот мне интересно знать что произойдёт с температурой в котле на подаче и обратке когда нет циркуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно знать что произойдёт с температурой в котле на подаче и обратке когда нет циркуляции?

На может пригодится. Значение циркуляционного давления в таблице в (Па/м).

1111.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На может пригодится. Значение циркуляционного давления в таблице в (Па/м).

 

Зря,это мне ненадо.

Я прекрасно знаю что будет при той или иной температуре.

Но вопрос остаётся открытым.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим? Что нада сделать в гравитационной системе циркуляции чтобы дельта температур между подачей котла и обраткой котла составила 10*С

 

Делать огромные диаметры

Можно приколоться и на форуме рассчитать домик в 10 радиаторов. И задавать разные режимы. Сразу будут вылазить диаметры

 

К то схему нарисует???:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать огромные диаметры

Можно приколоться и на форуме рассчитать домик в 10 радиаторов.

 

На дом вменяемых размеров с головой хватает трубы ДУ 50.

При скорости теплоносителя (при ЕЦ) 0,1 м/с и стандартной дельте 70/50 в такую трубу можна "запихнуть" более 30 кВт тепла.

 

К то схему нарисует???:)

Че ее рисовать, вот готовая от ТС. :) :beer:

26.thumb.png.50392f364b0b641a781fa24500a18e94.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дом вменяемых размеров с головой хватает трубы ДУ 50.

При скорости теплоносителя (при ЕЦ) 0,1 м/с и стандартной дельте 70/50 в такую трубу можна "запихнуть" более 30 кВт тепла.

 

 

Че ее рисовать, вот готовая от ТС. :) :beer:

 

 

При такой схеме как на рисунке, если отключить все радиаторы то дельта может уменьшиться так как не будет теплопотерь а циркуляция будет происходить по кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том, будет движение или не будет. Безусловно пока есть дельта какое-то движение будет, но оно будет явно НЕДОСТАТОЧНЫМ для целей отопления.

 

Вопрос в том как сделать систему управляемой. И вариантов тут не много.

 

1. Управление подачей топлива.

Либо газ, либо пелетник. Если газ, мне оч. понравилась система которую сделал

 

Interso, но я так понимаю газа нет.

 

2. Управление подачей воздуха(окислителя).

Тут вырисовывается классическая схема с ЕЦ и котел длительного горения. Т.е. при достижении опр. т. котел прикроет подачу воздуха и перейдет в режим тления. Нужно хорошенько просчитать.

 

3. Система сама готовит теплоноситель нужной температуры.

В этом варианте ТА + теплый пол + насосы + трехходовой, в общем возвращаемся к посту #65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой схеме как на рисунке, если отключить все радиаторы то дельта может уменьшиться так как не будет теплопотерь а циркуляция будет происходить по кругу.

 

Возможно даже уложится в 10 гр. :D

 

Я тут думаю на счет этих ТГ, как они себя поведут в данной системе. Если в штатном варианте они фактически работают по Т воздуха, то при расположении в 10-15 см. от подающей трубы они будут реагировать не тока на воздух в комнате, (причем у пола) но и на конвекцию и излучение от самой трубы. Мож я уже в дебри полез, и все сведется к обычной настройке по комфортной Т в доме. :)

Какие будут мысли. :beer:

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос в том как сделать систему управляемой. И вариантов тут не много.

 

При газ котле вообще проблем нет, с ТТ пределы регулировки ограничены, если конечно не переживать за кол-во сожженных дров. В данной теме вся засада в наличии ТА. А ежли в систему впихивать насос, то и нефик париться с гравитационкой. Срок службы - это уже другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно даже уложится в 10 гр. :D

 

Я тут думаю на счет этих ТГ, как они себя поведут в данной системе. Если в штатном варианте они фактически работают по Т воздуха, то при расположении в 10-15 см. от подающей трубы они будут реагировать не тока на воздух в комнате, (причем у пола) но и на конвекцию и излучение от самой трубы. Мож я уже в дебри полез, и все сведется к обычной настройке по комфортной Т в доме. :)

Какие будут мысли. :beer:

 

 

Да действительно что при таком расположении может быть некорректная работа термоголовки.

Варианты могут быть следующие- подачу поднять в верх радиатора и там стоит термоголовка.

Если же подачу оставить снизу и термоголовка будет в низу то чтобы избежать влияния тепла от трубы на термоголовку можно этот участок трубы заизолировать.

Гдето так, но мне кажется что подача сверху будет лучше.

26.thumb.png.b351a6a32ccd9a4d80456f8981f43c3a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том, будет движение или не будет. Безусловно пока есть дельта какое-то движение будет, но оно будет явно НЕДОСТАТОЧНЫМ для целей отопления.

 

Вопрос в том как сделать систему управляемой. И вариантов тут не много.

 

1. Управление подачей топлива.

Либо газ, либо пелетник. Если газ, мне оч. понравилась система которую сделал

 

Interso, но я так понимаю газа нет.

 

Вы чтото перепутали я не топик и схемы никакой не рисовал:)

Топик у нас Spen.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чтото перепутали я не топик и схемы никакой не рисовал

Возможно, я имел ввиду тему где описывалась СО с ЕЦ на газовом котле РОСС, с выносным датчиком температуры.

Упс! Действительно напутал. Вот эта тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты могут быть следующие- подачу поднять в верх радиатора и там стоит термоголовка.

 

При таком раскладе работа ТГ будет корректной, но появляется другая сторона медали. :) Дополнительный кусок (0,5-0,7 м. пусть и 20) вкупе с клапаном (увеличение гидр. сопротивления) могут сделать свое черное дело, вода туда не потечет. :)

Не могу найти сколько эти клапаны "душат" на проходе, тогда б можно было просчитать.

Тока ТС редко появляется, мож уже передумал. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока ТС редко появляется, мож уже передумал. :D

Судя по спору, он Вам и не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока ТС редко появляется, мож уже передумал.

Та ні тут я

 

сли же подачу оставить снизу и термоголовка будет в низу то чтобы избежать влияния тепла от трубы на термоголовку можно этот участок трубы заизолировать.

Взагалі розглядаю варіант термоголовки із виносним датчиком довжиною 1,5 м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі розглядаю варіант термоголовки із виносним датчиком довжиною 1,5 м .

 

А какой тайный смысл? :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тайный смысл?

Підключення радіатора низ-низ . Термоголовка відповідно теж знизу , виносний датчик дасть можливість коректної роботи термоголовки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підключення радіатора низ-низ . Термоголовка відповідно теж знизу , виносний датчик дасть можливість коректної роботи термоголовки .

 

Талию где делать будем? :D

Куда (в какое место) прицепим датчик? У них зазор по Т 20-50/70. Соотв. погрешность выше чем у радиаторных. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Талию где делать будем? :D

Куда (в какое место) прицепим датчик? У них зазор по Т 20-50/70. Соотв. погрешность выше чем у радиаторных. :beer:

 

Зверніть будь ласка увагу :

Thera-3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...