Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплого пола: прошу критики и замечаний

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот, будучи не профессионалом в теплотехнике попробовал разными методиками посчитать теплый пол (шаг труб и т.д.) для санузла. Результаты расчетов приведены в таблице (см. рисунок, также приведен скриншот расчетов в прогр. Герц и план 1-го этажа).

 

Помещение – санузел с керамической плиткой на полу. Исходные данные для помещения и расчетов следующие:

 

Теплопотери помещения: 679 Вт (рассчитывалось прогр. Herz)

Площадь помещения: 9.3 м2

Удельные теплопотери: 73 Вт/м2

Теплопроводность стяжки: 0.93 Вт/м*К

Теплопроводность кер. плитки: 1.5 Вт/м*К

Высота стяжки над трубами: 45 мм (бралось для расчета)

Высота плитка + клей: 15 мм (бралось для расчета)

Трубы: 16х2

R пирога (над трубами) = 0.058 м2*К/Вт

 

В результате расчетов разными методиками получились немного разные результаты. Например средняя температура теплоносителя скачет от 40 до 44 градусов. Мне кажется это многовато...

 

Я очень просил бы профессионалов (и не только) этого форума покритиковать расчеты. Я, например, не знаю – какой из приведенных методик доверять – какая из них правильная ? Нормально ли это, когда расчеты разными методиками дают такие скачки результатов ?

Мне кажется, что человек считающий ТП каждый день только взглянув на параметры помещения уже может определить правильные параметры для ТП...

 

С Рождеством всех! :)

Table.thumb.jpg.f162b9cd9d3164931e1cfd81b925ce19.jpg

1271291180_Sanvuzol2.JPG.f7ea97d532d8c8c96ba0c80ab0d16e23.JPG

924967291_1-stflor.thumb.jpg.481fa1348c8fa9392374bd5277b3e4ce.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавтить ссылки :

Методика Rehau - www.ivik.od.ua/news/full.php?n=976 (нужно быть внимательным, не все формулы правильные)

 

Методика Gilius - www.gilius.lv/index.php?page=gilius_poli (там в конце pdf файл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая из них правильная ?

 

Нужно отдать должное Вашей усидчивости и скрупулезному подходу просчетов на 9м/кв!

Не парьтесь и не забивайте голову. Берите 16 трубу укладывайте шагом 15, под санприборы не кладите, сфотографируйте (напотом, когда унитаз прибивать будете:D), стяжка над трубой от 35мм и ........... будет Вам счастье и уют.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется это многовато...

 

А вот когда заработает, методом комфортного проживания и регулировкой узла подмеса запустите в него (ТП) теплоноситель той темп-ры, который больше подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нужно отдать должное Вашей усидчивости и скрупулезному подходу просчетов на 9м/кв!

 

Спасибо Вам за добрые слова. Ну, я просчитал санузел на 9 квадратов - еще есть кухня аж на 12 :) - тоже считаю.

Вы знаете, мог бы и не считать. Но...потом спать спокойно не буду. Это уже наверное болезнь какая-то :(. А с другой стороны - когда забетонирую - уже ж назад не вытащить и не переделать. Так что считаю...всеравно за окном зима, стройка стоит, вечера долгие ...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж - уже почти 150 просмотров темы. И даже один профессионал дал коммнтерий - спасибо ему. По-видимому правильно посчитано - если больше нет замечаний :)

Посчитал я также кухню - расчеты выкладываю. Разница также между разными методиками есть, правда уже поменьше. Что интересно - программа Герц во всех случаях дает наибольшую температуру теплоносителя. Тут в одной теме профессионалы уже писали что судя из расчетов - а потом реализации проекта (и потреблении газа), Герц дает перебор по ТП.

 

Важно отметить. В кухне есть относительно большие окна (высотой 2.2 м ). Тоесть будет установлен также внутрипольный конвектор - для теплового заграждения окна.

 

Теперь осталось посчитать коридор. Чем и займусь при возможности :-).

1298437026_Tablekuchnia.thumb.jpg.2abd6ca4f8318e3ce9918d097a27e4b8.jpg

934173019_Kuhnia2.JPG.b17668d9859bf253b7ce3a480223e22f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно отметить.

 

Маленький секрет: если планируете не высокую стяжку, то при шаге 20, возможно ощущение "зебристости" пола, это явление убирается либо шагом 15, либо стяжкой (от верха трубы!) от 5 см и более. На такой метраж узел подмеса и гребенки лучше не ставить, подойдут РТЛы по обратке, сэкономите много денег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-видимому правильно посчитано - если больше нет замечаний

 

Все методики получили одинаковый шаг 0,15. А шаг - это главное. После бетонирования его уже не изменишь.

У меня вызывает сомнение величина теплопотерь санузла, находящегося в углу и граничащего с не отапливаемым гаражом. Скорее всего она будет более 100 Вт/м2.

Рекомендую пересчитать. Это изменит итоги расчета теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж - уже почти 150 просмотров темы. И даже один профессионал дал коммнтерий - спасибо ему. По-видимому правильно посчитано - если больше нет замечаний :)

Я, как любитель, думаю, что профессионалы не зря советуют сделать шаг 15 и отрегулировать температуру по факту (по ощущениям или по градуснику). Самая неопределенная величина в расчетах, независимо от методики - это теплопотери помещения, в реальности может отличаться от расчетной на десятки процентов. Поэтому ловить единицы процентов нет смысла.

Мне кажется, при расчете теплого пола самым ценным результатом является оценка общего расхода теплоносителя на ТП, чтобы увязать с общим расходом в системе отопления, а также насос выбрать оптимальный.

Хотя, в Вашем случае, скорее всего прав naupv и смесительный узел не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вызывает сомнение величина теплопотерь санузла, находящегося в углу и граничащего с не отапливаемым гаражом. Скорее всего она будет более 100 Вт/м2.

Рекомендую пересчитать. Это изменит итоги расчета теплого пола.

 

Чтобы развеять Ваши сомнения - посмотрите вот эту тему:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116894

 

Там я делал расчеты теплопотерь. В дискуссии принимали участие довольно таки авторитетные (эксперты) с этого форума. Так что думаю у Вас много сомнений развеются :)

 

Добавлено через 59 секунд

Никакой.

 

____________

 

Ну а как же тогда проэктировать ТП ?

Ведь от чего-то же нужно отталкиваться ? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Маленький секрет: если планируете не высокую стяжку, то при шаге 20, возможно ощущение "зебристости" пола, это явление убирается либо шагом 15, либо стяжкой (от верха трубы!) от 5 см и более. На такой метраж узел подмеса и гребенки лучше не ставить, подойдут РТЛы по обратке, сэкономите много денег.

 

Спасибо за совет. Обязательно приму во внимание. Ну у меня высота стяжки (при расчетах) была 45 мм. Тоесть можно сделать и 50 и 55 мм. Не вопрос.

 

Скажите - а где можно почитать поподробнее об этих РТЛах ?

И еще вопрос - рекомендуют ставить комнатные термостаты на ТП. Как Вы как проффесионал относитесь к такой идеи ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

От наружной стены (береговой зоны);)

 

Типа " танцювати від печі" ? :)

Ну...я не профи - но физику знаю неплохо.

Тоесть считал как мог :)

 

Спасибо Вам за комментарии и советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за добрые слова. Ну, я просчитал санузел на 9 квадратов - еще есть кухня аж на 12 :) - тоже считаю.

Вы знаете, мог бы и не считать. Но...потом спать спокойно не буду. Это уже наверное болезнь какая-то :(. А с другой стороны - когда забетонирую - уже ж назад не вытащить и не переделать. Так что считаю...всеравно за окном зима, стройка стоит, вечера долгие ...:)

 

Я теплый пол не считаю, а просто кручу петли. Можно змейкой или улиткой www.gaz-project.spb.ru/index/teplyj-pol/petli-teplogo-pola лучше улиткой. шаг берите 15 см. Вы лучше не рассчитывайте. а улитку нарисуйте, тогда будет понятно. где он будет лежать и понятна реальная длина трубы. если она менее 80 метров, то проблем не будет. а что касается сна, то здесь могу коньячок посоветовать:)

 

Добавлено через 2 минуты

Стяжку я рекомендовал бы 50. меньше может быть не очень ровно и ощущение не равномерного прогрева может появиться, если какая то трубка близко к верху окажется. При отоплении теплый пол комнатные термостаты нужно осторожно применять, чтобы не получилось, чтобы в комнате было тепло, а пол при этом будет очень горячий, не комфортно ходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теплый пол не считаю, а просто кручу петли. Можно змейкой или улиткой www.gaz-project.spb.ru/index/teplyj-pol/petli-teplogo-pola лучше улиткой. шаг берите 15 см. Вы лучше не рассчитывайте. а улитку нарисуйте, тогда будет понятно. где он будет лежать и понятна реальная длина трубы. если она менее 80 метров, то проблем не будет. а что касается сна, то здесь могу коньячок посоветовать:)

 

Добавлено через 2 минуты

Стяжку я рекомендовал бы 50. меньше может быть не очень ровно и ощущение не равномерного прогрева может появиться, если какая то трубка близко к верху окажется. При отоплении теплый пол комнатные термостаты нужно осторожно применять, чтобы не получилось, чтобы в комнате было тепло, а пол при этом будет очень горячий, не комфортно ходить

 

 

Спасбо Вам за советы. Я все-таки предпочитаю расчеты сделать перед тем как петли крутить :). Дело в том, что профессионалы этого форума считают...а также сравнивают то что посчитано с тем что получилось (в реальной экмплуатации - после посторойки). Так что расчеты - это не так и плохо. Да, все относительно - и т.д. Но не считать...это на в моих принципах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например средняя температура теплоносителя скачет от 40 до 44 градусов. Мне кажется это многовато...

 

Что интересно - программа Герц во всех случаях дает наибольшую температуру теплоносителя.

 

Дело в том, что при расчете ТП принимают, что 10% тепла уходит вниз.

Часто при ручном расчете это забывают (не знают),а программа учитывает

Вот Вам и разница

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо Вам за советы. Я все-таки предпочитаю расчеты сделать перед тем как петли крутить :). Дело в том, что профессионалы этого форума считают...а также сравнивают то что посчитано с тем что получилось (в реальной экмплуатации - после посторойки). Так что расчеты - это не так и плохо. Да, все относительно - и т.д. Но не считать...это на в моих принципах.

 

А Вы посчитали отдачу теплого пола? ЧТо-то я не увидел этой цифры, а она главная справится ли теплый пол или нет. А теплопроводность материала вниз, наверх посчитали, а вниз не посчитали, в результате непонятно сколько тепла вниз уходит. Считать дело хорошее, респект)))

Но я предпочитаю делать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы посчитали отдачу теплого пола? ЧТо-то я не увидел этой цифры, а она главная справится ли теплый пол или нет. А теплопроводность материала вниз, наверх посчитали, а вниз не посчитали, в результате непонятно сколько тепла вниз уходит. Считать дело хорошее, респект)))

 

Посты номер 5 и 1. Там скриншот расчетов в программе Герц. Там все указано: сколько уходит наверх (отдача), сколько вниз ну и т.д. Так что там все учтено - посмотрите внимательно. Да и в других расчетах там учитывается потеря тепла вниз. Ведь во всех случаях используется теплопотери помещения q, а при расчете теплопотерь учитыватся потери на все сторны - тоесть и вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В расчете чистой отопительной нагрузки от HERZ из общих теплопотерь помещения вычитаются теплопотери через пол.

Мощность ВТП равняется чистой отопительной нагрузке. ПОЧЕМУ ???

HERZ.thumb.JPG.e0c5626ec690187bb2471818e452aff6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчете чистой отопительной нагрузки от HERZ из общих теплопотерь помещения вычитаются теплопотери через пол.

Мощность ВТП равняется чистой отопительной нагрузке. ПОЧЕМУ ???

 

См. пост № 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. пост № 15

 

В посте 15 не то.

В методике от HERZ приведен пример для ручного расчета и ни слова о праграммах.

Кстати в Uponor для теплого пола также из общих теплопотерь вычитают теплопотери через пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте 15 не то.

В методике от HERZ приведен пример для ручного расчета и ни слова о праграммах.

Кстати в Uponor для теплого пола также из общих теплопотерь вычитают теплопотери через пол.

 

Все просто. Конечная величина теплопотерь, которую Вы получаете в Херц, КАН или любой другой программе состоит из потерь тепла на вентиляцию+сумма теплопотерь через:

 

1. Стены, окна, двери, ворота и потолок. Температура воздуха с одной стороны ограждающей конструкции +22, с другой для Киева -22.

2. Через пол. Температура воздуха с одной стороны +22, с другой - температура грунта или неотапливаемого подвала, или проезда...

 

Если Вы используете теплый пол, то условия задачи меняются:

через пол из комнаты (с температурой воздуха +22) уже не будет уходить тепло. Поэтому эта величина и вычитается.

 

Но тепло будет уходить из пирога теплого пола. Величина этих потерь учитывается уже непосредственно при расчете шага укладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте 15 не то.

В методике от HERZ приведен пример для ручного расчета и ни слова о праграммах.

Кстати в Uponor для теплого пола также из общих теплопотерь вычитают теплопотери через пол.

 

Сорри, некоторые вещи просто принимаются по умолчанию, поэтому забываю про подробности.

 

При расчете помещения с ТП теплопотери через пол не учитываются (вычитаются из общих теплопотерь, или вообще не считаются), а к теплозатратам ТП прибавляется 10%.

 

Откуда такая метода - пока не подскажу, это тайное знание, которое передается внутри клана проектантов:) Мне оно досталось за бутылку коньяка:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...