Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греет теплый водяной пол

Еретик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемы форумчане.

Нужна помощь в уяснение ситуации и устранении проблемы.

В 2-х этажном коттедже имеется водяной теплый пол (первого этажа) и батареи отопления в каждой комнате на 1-м и 2-м этажах. 24 кВт турбированный котел Vaillant с бойлером 120 л. и комнатным программатором. Всё уже два года исправно функционирует, греет исправно, терморегуляторы пола и каждой батареи регулируют. Кроме одной существенной неприятности: при выкручивании регуляторов любой из батарей больше определенной величины (в данном случае 2,5) батареи каждые 2-3 часа начинают дребезжать и вибрировать (чаще по очереди). Устраняется незначительным поворотом ручки в большую или меньшую сторону. Через 2-3 часа все снова.

Я не специалист в теплотехнике, но подозреваю, что водяная система батарей завоздушена и пузыри блуждают по трубам, заходя в клапана терморегуляторов.

Подскажите, плз., что можно сделать. Систему отопления монтировал опытный специалист, но сейчас он в недоумении. В прошлом году поменяли терморегуляторы на всех батареях – ничего.

 

У вас в системе завышен расход теплоносителя и по всей видимости нет общего перепускного клапана.

В вашем котле есть байпасный клапан,который с завода отрегулирован на среднее положение.

Снимите крышку котла и плоской отвёрткой поверните винт байпаса на один оборот против часовой стрелки,если не поможет с шумом значит вращайте этот винт ещё пока не добьётесь положительного результата.

2025512425_.thumb.jpg.4fcdb89b8f93a0e4ee851cdc38f62f3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в системе завышен расход теплоносителя и по всей видимости нет общего перепускного клапана.

В вашем котле есть байпасный клапан,который с завода отрегулирован на среднее положение.

Снимите крышку котла и плоской отвёрткой поверните винт байпаса на один оборот против часовой стрелки,если не поможет с шумом значит вращайте этот винт ещё пока не добьётесь положительного результата.

 

спасибо за быстрый ответ, но байпасный клапан в котле не нашел

P1050012.thumb.JPG.82a02a7f7b7f330a1d092be15d71ab3a.JPG

P1050013.thumb.JPG.3578f4b8c4caafae24c34d5a7655d6e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за быстрый ответ, но байпасный клапан в котле не нашел

 

Он встроен в трёхходовой клапан.

На фото указал стрелкой,там винт под плоскую отвёртку.

Процесс регулировки:Когда ваши термоголовки начнут петь,в это время начинайте крутить винт против часовой стрелки до исчезновения пения:),

крутить надо по тихоньку, по обороту.

P1050012.thumb.JPG.d38bb56418f19ce861328c261d526b56.JPG

1235550329_.thumb.jpg.769c94fc79a7ea37e1ca39ccd97a390a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он встроен в трёхходовой клапан.

На фото указал стрелкой,там винт под плоскую отвёртку.

Процесс регулировки:Когда ваши термоголовки начнут петь,в это время начинайте крутить винт против часовой стрелки до исчезновения пения:),

крутить надо по тихоньку, по обороту.

 

Добрый день.

Нашел, покрутил, все исправил. Теперь знаю как с этим бороться.

Большое спасибо, Андрей! Вы настоящий Мастер!:)

Впрочем, я тут уже не один год и каждый раз нахожу отзывчивых и грамотных людей. Замечательный форум!:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылаживаю фото как перевернули трёхходовой клапан.

 

Ну я так думаю,что вам наверное доставляет удовольствие смотреть как переделывают с неправильного в неправильное.

И мануал выложил в посте №142 и нарисовал рисунок в посте №200.

Всё равно одно и тоже,блин тоска,как ещё по другому можно достучатся.:(:(:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так думаю,что вам наверное доставляет удовольствие смотреть как переделывают с неправильного в неправильное.

И мануал выложил в посте №142 и нарисовал рисунок в посте №200.

Всё равно одно и тоже,блин тоска,как ещё по другому можно достучатся.:(:(:(

 

Доброго дня уважаемый Interso! Очень большая просьба объяснить мне на нормальном языке где и что должно стоять на моей конструкции. И почему именно так, что бы я мог объяснить и доказать своим профессионалам. Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня уважаемый Interso! Очень большая просьба объяснить мне на нормальном языке где и что должно стоять на моей конструкции. И почему именно так, что бы я мог объяснить и доказать своим профессионалам. Заранее благодарен!!!

Почему именно так,потому что в этом положении трёхходовик работает как смесительный а в вашем случае он работает как распределительный.

Читайте мануал от производителя,который рекомендует как устанавливать трёхходовик.

 

 

Рисунок в посте №200, там чётко показано как должно быть на вашем коллекторе и даже символы на трёхходовике нарисовал что бы не дай бог не перепутали.

Ладно ещё раз выложу.

1100246926_.thumb.jpg.52182e633fd8eed129d5b7f366b784d6.jpg

a7d6c3e4eae0554d063b6bdcb379d1c7.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане, Андрей, ака Interso!

У меня есть еще одна проблема по ТП. Перестала регулироваться температура по одной из 5-и зон обогрева коттеджа (уже давненько, но с нынешней ценой на газ это напрягает). Одна из зон постоянно включена на обогрев и не реагирует на терморегулятор. Более того, ничего не меняется даже если его снять или поставить на это место (зона номер 1) терморегулятор с другой зоны. Привожу фотку гребенки в состоянии поплавков при полностью выкрученных регуляторах.

Прошу помощи, плз.!

P1050017.thumb.JPG.121cb8b225a11c70b4ea019288fc2933.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане, Андрей, ака Interso!

У меня есть еще одна проблема по ТП. Перестала регулироваться температура по одной из 5-и зон обогрева коттеджа (уже давненько, но с нынешней ценой на газ это напрягает). Одна из зон постоянно включена на обогрев и не реагирует на терморегулятор. Более того, ничего не меняется даже если его снять или поставить на это место (зона номер 1) терморегулятор с другой зоны. Привожу фотку гребенки в состоянии поплавков при полностью выкрученных регуляторах.

Прошу помощи, плз.!

 

По всей видимости у вас термоэлектрическая головка вышла из строя.

Из вашего объяснения я понял что эта термоголовка нормально открытая что есть не нормально,основное время ваша термоголовка находилась под напряжением и наверное навернулась.

Вам для таких целей нужна термоэлектрическая головка нормально закрытая, ну а напряжение питания там уж сами смотрите,они есть на 12v и 220v также там нада смотреть коммутацию на термостате который управляет этой головкой.

 

P.S. Кстати могу подогнать одну термоэлектрическую головку Heimeier EMO T 230V(NC) art.1831-00.500 :)

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости у вас термоэлектрическая головка вышла из строя.

Из вашего объяснения я понял что эта термоголовка нормально открытая что есть не нормально,основное время ваша термоголовка находилась под напряжением и наверное навернулась.

Вам для таких целей нужна термоэлектрическая головка нормально закрытая, ну а напряжение питания там уж сами смотрите,они есть на 12v и 220v также там нада смотреть коммутацию на термостате который управляет этой головкой.

 

P.S. Кстати могу подогнать одну термоэлектрическую головку Heimeier EMO T 230V(NC) art.1831-00.500 :)

 

Добрый день, Андрей.

Вы наверное не поняли, я снимал термоголовку – ничего не менялось, по прежнему подогрев зоны был непрерывным. Затем я переставил точно такую же термоголовку FIV ReGolo с другой зоны обогрева (с 4-й) на это место (в зону 1), а с 1-ой поставил на 4-ую и там термоголовка успешно работает, а на 1-ой, с другой головкой, по-прежнему проблема. Я разбираюсь в электронике и предполагаю, что дело настройках гребенки или в проводке (как будто цела). На фото вид установленной термоголовки - двухконтактное подключение, 220В. Не могу понять, что происходит?

И еще один вопрос: при нормальной работе на табло котла Vaillant периодически возникает надпись « 5Еr » - это код ошибки? И что бы это значило? До регулировок байпасного клапана этого не было.

P1050020.thumb.JPG.9451f57f7a449566ab7065cb92c6c77a.JPG

P1050022.thumb.JPG.8d710e875878417acb8b72c2ccf202cb.JPG

P1050024.thumb.JPG.e48f4a921e300dfa03e0275b5fcadced.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Андрей.

Вы наверное не поняли, я снимал термоголовку – ничего не менялось, по прежнему подогрев зоны был непрерывным. Затем я переставил точно такую же термоголовку FIV ReGolo с другой зоны обогрева (с 4-й) на это место (в зону 1), а с 1-ой поставил на 4-ую и там термоголовка успешно работает, а на 1-ой, с другой головкой, по-прежнему проблема. Я разбираюсь в электронике и предполагаю, что дело настройках гребенки или в проводке (как будто цела). На фото вид установленной термоголовки - двухконтактное подключение, 220В. Не могу понять, что происходит?

И еще один вопрос: при нормальной работе на табло котла Vaillant периодически возникает надпись « 5Еr » - это код ошибки? И что бы это значило? До регулировок байпасного клапана этого не было.

 

На табло у вас высвечивается напоминание что нада делать сервис котлу:) "SEr"

 

В настройках котла зайдите в меню d84 и установите прочерк "-",таким образом ваш котелок больше не будет делать вам напоминания об очередном техническом обслуживании.

С завода там забита цифра 3000 часов,после которых будут напоминания.

 

Добавлено через 10 минут

Добрый день, Андрей.

Вы наверное не поняли, я снимал термоголовку – ничего не менялось, по прежнему подогрев зоны был непрерывным.

 

Снимите термоголовку и нажмите шток клапана на коллекторе, что бы убедится работает ли клапан.Если всё нормально,значит проверяйте термоголовку,подключите к термоголовке 220в и через 3-5мин шток в термоголовке должен немного выдвинуться на 3-4мм,это при том если термоголовка нормально-открытая.

Если термоголовка нормально-закрытая,то всё должно произойти на оборот,тоисть шток должен на 3-4мм втянутся.

 

Если с этим всё в порядке,значит проблема в термостате,либо он неисправен либо не правильно подключён.

 

Скажите что у вас написано на термоголовке NC или NO?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На табло у вас высвечивается напоминание что нада делать сервис котлу:) "SEr"

 

В настройках котла зайдите в меню d84 и установите прочерк "-",таким образом ваш котелок больше не будет делать вам напоминания об очередном техническом обслуживании.

С завода там забита цифра 3000 часов,после которых будут напоминания.

 

Отлично, спасибо, успокоили.

Андрей, а Вы не могли бы провести ТО котла, года полтора его не было? И сколько это может стоить? Я живу в пригороде Киева, 15мин. маршруткой от Теремков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите термоголовку и нажмите шток клапана на коллекторе, что бы убедится работает ли клапан.Если всё нормально,значит проверяйте термоголовку,подключите к термоголовке 220в и через 3-5мин шток в термоголовке должен немного выдвинуться на 3-4мм,это при том если термоголовка нормально-открытая.

Если термоголовка нормально-закрытая,то всё должно произойти на оборот,тоисть шток должен на 3-4мм втянутся.

 

Если с этим всё в порядке,значит проблема в термостате,либо он неисправен либо не правильно подключён.

 

Скажите что у вас написано на термоголовке NC или NO?

 

Я не теплотехник и не монтировал гребенку. Термоголовка, это устройство с белой крышкой? как-то строемно снимать, нажимать не понимая где что.

P1050027.thumb.JPG.3eec0e0c973b5cbe41ca66a957f4568a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник и не монтировал гребенку. Термоголовка, это устройство с белой крышкой? как-то строемно снимать, нажимать не понимая где что.

 

Да,так как я и думал, у вас термоголовки нормально-открытые,что не есть харашо.

Для вашей системы должны быть термоголовки нормально-закрытые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,так как я и думал, у вас термоголовки нормально-открытые,что не есть харашо.

Для вашей системы должны быть термоголовки нормально-закрытые.

 

и как это исправить? ведь все остальное работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как это исправить? ведь все остальное работает

 

Ну я же выше писал процедуру выявления поломки.:)

Да оно работает,но соль в том что ваши термоголовки в не отопительный сезон или во время когда нет запроса на тепло они постоянно под напряжением.

Грубо говоря около 8ми месяцев под напряжением,и постепенно одна за другой исчерпают свой ресурс работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемы форумчане, настоятельно рекомендую Мастера Андрея, ака Interso, как отзывчивого и компетентного специалиста! Когда у меня в ночь с субботы на воскресенье, в лютый мороз, перестал работать котел отопления, он приехал (в воскресенье!), нашел и устранил неисправность. Попутно заменил вышедший из строя термоклапан и дал несколько ценных советов. Большое спасибо, Андрей!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

Хочу снова поблагодарить Андрея, ака Interso, за проведенную у меня дома работу по установке электрокотла в параллель к газовому.

После оценки стоимости энергоресурсов и сравнения их с домашним бюджетом пришел к выводу, что использование электрокотла для периодической работы вместо газового будет оправдано экономически. Обратился в Андрею и он очень оперативно мне его установил. Подход мне понравился: вначале было знакомство с имеющимся оборудованием и схемой его подключения, потом пару дней разработка схемы интеграции электрокотла в существующую теплоценталь, закупка комплектующих и, наконец, 2 дня работы и, вуаля!

Две недели система работает без замечаний: днем газовый (греет теплые полы и бойлер в доме), ночью электрокотел (поддерживает сниженную (на 5-6 грд.С) температуру полов и бойлера). Итог: в 2 раза снижено потребление газа (и оплата, соответственно) и в 3 раза повышено потребление электричества (с оплатой по нынешним тарифам с их градацией по объемам потребления). Общая стоимость энергоресурсов снизилась незначительно, НО, для существенной экономии необходимо переходить на 2-х тарифную систему оплаты электрики (тогда все ночное электричество подешевеет в 2 раза), чем сейчас и занимаюсь. Хорошо бы еще встроить в систему таймер для более точного управления (переключения) работой котлов

з.ы. на двухэтажный термодом 180м*2 у меня газовый котел с тепловой мощность 24 кВт., электрокотел брал на 9 кВт.

В общем, снова СПАСИБО Андрею, он знает свое дело туго!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы еще встроить в систему таймер для более точного управления (переключения) работой котлов

Вы указывали, что в электронике разбираетесь. Гляньте, может есть возможность с двухтарифного счетчика (будущего) снимать сигнал - какой тариф, и этим сигналом управлять переключением котлов.

Если можнро, то точнее и не придумаешь :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы указывали, что в электронике разбираетесь. Гляньте, может есть возможность с двухтарифного счетчика (будущего) снимать сигнал - какой тариф, и этим сигналом управлять переключением котлов.

Если можно, то точнее и не придумаешь :-)

 

Хорошая идея, спасибо.

 

Хотя, проблемы следования за тарифом нет: ночной тариф всегда с 23:00 до 7:00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

[ATTACH]498243[/ATTACH]С глубоким уважением обращаюсь к оракулам сантехнического ремесла.

Проблема с проверкой работоспособности системы ТП.

ДАНО:

Котел Протерм 21 кВт

Гребенка ТП 8 контуров (самый длинный прибл. 60-65 м.)

Насос на гребенке ТП Wilo 25/6

Туба для ТП - Golan Aqua-Pex PE-RT 16х2,0мм.

 

Что было сделано:

1.Заново проверили систему на предмет «завоздушенности» - снова ее прокачали, каждый контур в отдельности.

2.Проверили проток обратки на коллеторе - есть

3. Проверили проток через термостатическую головку на смесительном клапане - есть.

Тесты:

1. Нагревали распределительный коллектор до 60-70* потом отключали эл. Котел (оставался работать только насос ТП на 3-ке) на подаче труба не нагревалась (даже по истечении 5-10 мин.).

2. Термостатическая головка на смесительном клапане снята, датчик температуры не поднялся даже до 35*.

 

Все тесты проводились на одном контуре Ротаметр и клапан регулировки расхода воды открыты, так и на всех.

По умолчанию все остальные контуры на основном распределительном коллекторе (радиаторы + ГВС) закрыты.

На обратке регулирующий клапан выкручен на полную.

Ротаметры стоят как вкопаные.

 

Понимаю что нет протока, а причину понять нет мыслительного потенциала.

Взываю к коллективному разуму.

2037142164_.jpg.077b0197660629df7bd080732a835225.jpg

20160328_141055.thumb.jpg.f752eb9aedc8c2ca3309cdc2a1ccb172.jpg

20160328_184630.thumb.jpg.ee1d31a3ceb650ad0325dff320d7c0ed.jpg

Змінено користувачем Zhivun
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]498243[/ATTACH]С глубоким уважением обращаюсь к оракулам сантехнического ремесла.

Проблема с проверкой работоспособности системы ТП.

ДАНО:

Котел Протерм 21 кВт

Гребенка ТП 8 контуров (самый длинный прибл. 60-65 м.)

Насос на гребенке ТП Wilo 25/6

Туба для ТП - Golan Aqua-Pex PE-RT 16х2,0мм.

 

Что было сделано:

1.Заново проверили систему на предмет «завоздушенности» - снова ее прокачали, каждый контур в отдельности.

2.Проверили проток обратки на коллеторе - есть

3. Проверили проток через термостатическую головку на смесительном клапане - есть.

Тесты:

1. Нагревали распределительный коллектор до 60-70* потом отключали эл. Котел (оставался работать только насос ТП на 3-ке) на подаче труба не нагревалась (даже по истечении 5-10 мин.).

2. Термостатическая головка на смесительном клапане снята, датчик температуры не поднялся даже до 35*.

 

Все тесты проводились на одном контуре Ротаметр и клапан регулировки расхода воды открыты, так и на всех.

По умолчанию все остальные контуры на основном распределительном коллекторе (радиаторы + ГВС) закрыты.

На обратке регулирующий клапан выкручен на полную.

Ротаметры стоят как вкопаные.

 

Понимаю что нет протока, а причину понять нет мыслительного потенциала.

Взываю к коллективному разуму.

 

Из фото вроде всё правильно сделано.

Приглашайте мастера для настройки системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...