Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греет теплый водяной пол

Еретик

Рекомендовані повідомлення

Не знаю такие показатели нормальны или нет, но контур закрываю и открываю второй. Показатели за день:Все закрыто открыт в 8-00 один контур и полностью откручен расходомер. Котел выставлен на t 55, при 4кв. В 13-00 на котле t теплоносителя 54-55, на подаче 52 на обратке 39. На полу t 28. Те же самые показатели в 19-00. Экспериментирую далее.

 

Вот, ну так уже норм, дельта температур между подачей и обраткой немного большая, но это из-за того что прогреваете еще обьем стяжки, или нужно немного на насосе прибавить мощности. Посмотрите сегодня, переходите дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, ну так уже норм, дельта температур между подачей и обраткой немного большая, но это из-за того что прогреваете еще обьем стяжки, или нужно немного на насосе прибавить мощности. Посмотрите сегодня, переходите дальше.

На насосе мощность на всю, на 3. В 7-30 показатели за ночь, со второго контура:на котле теплоноситель 51, хотя выставлен на 55. На подаче t 49, на обратке 43, пол t 26. Одновременно с этим контуром на ночь был включен насос №2 и 1 большой радиатор и полотенцесушитель. Второй контур закрыл, открыл №3. Также, закрыл насос №2, радиатор и полотенцесушитель. Добавлю, что эти 3 контура самый большие. Также спецы сообщили, что эти контура могут быть чуть чуть больше 90 м., но насколько не сказали. По памяти помню на 1-й этаж брали 500м. трубы. Если сложить вместе первый этаж, то получается расход трубы 465 м. А раскатали то всю! Где еще 35 м.мне не известно.Экспериментирую дальше.Всем спасибо!!!Вечером сообщю по 3-му контуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На насосе мощность на всю, на 3. В 7-30 показатели за ночь, со второго контура:на котле теплоноситель 51, хотя выставлен на 55. На подаче t 49, на обратке 43, пол t 26. Одновременно с этим контуром на ночь был включен насос №2 и 1 большой радиатор и полотенцесушитель. Второй контур закрыл, открыл №3. Также, закрыл насос №2, радиатор и полотенцесушитель. Добавлю, что эти 3 контура самый большие. Также спецы сообщили, что эти контура могут быть чуть чуть больше 90 м., но насколько не сказали. По памяти помню на 1-й этаж брали 500м. трубы. Если сложить вместе первый этаж, то получается расход трубы 465 м. А раскатали то всю! Где еще 35 м.мне не известно.Экспериментирую дальше.Всем спасибо!!!Вечером сообщю по 3-му контуру.

 

Разница в 6 градусов, это хорошо, а вот то что говорят чуть-чуть зачастую от строителей, это надо слышать как: Мы про..бал.. и вот сори, но мы пойдем, грейтесь.

Но ничего, у вас все хорошо идет, прогоните все контуры и открывайте все одновременно и начнете настройку по расходам. Только советую во время настройки перекрыть контура радиаторов.

А то что насос на всю, а теплоноситель 51, говорит о том, что обьема воды в системе многовато, а котел слабоват на этот обьем, либо очень холодный дом.

Змінено користувачем sergpelux
добавление
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в 6 градусов, это хорошо, а вот то что говорят чуть-чуть зачастую от строителей, это надо слышать как: Мы про..бал.. и вот сори, но мы пойдем, грейтесь.

Но ничего, у вас все хорошо идет, прогоните все контуры и открывайте все одновременно и начнете настройку по расходам. Только советую во время настройки перекрыть контура радиаторов.

А то что насос на всю, а теплоноситель 51, говорит о том, что обьема воды в системе многовато, а котел слабоват на этот обьем, либо очень холодный дом.

Вопрос: можно ли уменьшить обем воды в контурах за счет понижения давления до минимума (примерно до 1.6)?

Температура в доме около 19.Там где грели радиатором, в отдельной комнате, то накануне ее не грели, а за ночь она действительно прогрелась очень слабо.(примерно +16)

По совету слабости котла попробую добавить с 4квт до 7квт.(меньшей градации нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли уменьшить обем воды в контурах за счет понижения давления до минимума (примерно до 1.6)?

Температура в доме около 19.Там где грели радиатором, в отдельной комнате, то накануне ее не грели, а за ночь она действительно прогрелась очень слабо.(примерно +16)

По совету слабости котла попробую добавить с 4квт до 7квт.(меньшей градации нет)

 

Ставьте 7кВт. Припрут морозы - 55 градусов на котле вам не хватит, для того чтоб на радиаторе снимать нормально КПД, нужно держать 70 градусов. Советую вам выставить так, а на теплый пол на термоголовке накрутить 40-45. Тогда будет ок.

Идем дальше- если вы уже прокачали все контуры по отдельности, или раньше их прокачивали, переходите к настройке расходомеров.

Смысл их такой: ...Откройте самый длинный контур, на нем в полностью открытом расходомере, через некое время установиться какие-то значения, открывайте дальше следующий контур. Когда его откроете, в первом контуре измениться расход, следовательно, на ВТОРОМ контуре подводите расходомер до одинакового значения с ПЕРВЫМ; и т.д. ПЕРВЫЙ контур у вас будет эталонным. Первый я как и сказал - будет самый длинный контур, дальше - по мере убывания длины. За часик - второй настроите. Потом наблюдайте - должно быть одинаковое распределение тепла по контурам. А после этого включайте радиатор, и можете немного еще подкоректировать контура. Да, и на 4 кВт на котле не опускайтесь, 500 м.п. трубы, это уже около 50 литров, так что с Богом.

А давление не уменьшайте, ничего не измените. КОтла должно на сезон хватать, я просто не знал, что он у Вас на 2 порога мощности.

Змінено користувачем sergpelux
Добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте 7кВт. Припрут морозы - 55 градусов на котле вам не хватит, для того чтоб на радиаторе снимать нормально КПД, нужно держать 70 градусов. Советую вам выставить так, а на теплый пол на термоголовке накрутить 40-45. Тогда будет ок.

........................................................

Да, и на 4 кВт на котле не опускайтесь, 500 м.п. трубы, это уже около 50 литров... ...........

 

Вы меня конечно извините, но то, что Вы советуете, мягко говоря, не лезет ни в одни ворота:(. Ну какие ставте 7кВт, какие 70 на батареи и тем более 45 в пол!!!! Что на улице уже -30???

 

Читайте внимательно:

Установлено что за сутки на подаче с гребенки в контур идет вода даже не теплая а комнатной t. На котле t 45, теплоноситель в системе 45, термоголовка выставлена тоже на 45. На обратке t 25.

 

Этого с головой на сегодняшний день для отпления дома!! Другое дело, подозреваю, смесительный узел чрез опу собран или какая еще ошибка, мне лично по фото не понятно, поэтому и молчу, но Ваши советы....

 

Хотя бы этот:

Да, и на 4 кВт на котле не опускайтесь, 500 м.п. трубы, это уже около 50 литров... ......

Чепуха какая то, ну и что 500м и 50 литров?

У меня те же почти 500 (точнее 467 и 7 контуров) и на 2 кВт спокойно выдает 30гр, а на 4кВт в течении часа-двух выйдет за 40...

 

Грубая ошибка, возможно мелочь, но вся проблема с подключением! Думаю надо больше информации по "железу".

(Ну еще как вариант, строителисантехники "забыли" воспользоваться ЭППС при монтаже ТП, любезно предоставленным хозяином))))

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Контура еще полностью не прокачал. Только четыре контура и пятый поставил утром. Даю полученные показания с 3-го контура - 90 м. и с 4-го кухни 65м.

90м.- теплоноситель 50, подача 49, обратка 40, пол 27;

65м.- теплоноситель 54-55, подача 52, обратка 47, пол 28.

 

Фактически осталось прокачать еще половину. Постараюсь за выходные успеть.

Пороги мощности на котле 2,4,7,9,11,14.

Вопрос: после того как я прокачаю все контура, красные диски в расходомерах должны опускаться и подыматься при вкл/выкл. насоса?

Вопрос№2. Какую нужно информацию и по какому "железу"?Простите не понял, не владею этим языком.

ЭППС, я так понимаю это экструдированый пенопласт?Строители его положили. На 1 этаже 30 мм. на втором 20мм.

Также хочу добавить что подвал под всем домом и он не отапливается.Потолок в подвале не утепленный. Может это как влиять на тп по 1-му этажу?

Вопрос №3 нужны ли дополнительные фото смесительного узла и др.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подвал под всем домом и он не отапливается.Потолок в подвале не утепленный. Может это как влиять на тп по 1-му этажу?...

 

ДА

 

Вы отапливаете свой подвал потлочным ИК-отоплением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА

 

Вы отапливаете свой подвал потлочным ИК-отоплением

 

Это вопрос, прошу прощения но не понял!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1 этаже 30 мм.
как вариант 100 мм на потолок подвала, но уже ваты, ибо пенопласт горит. Ибудете греть первый этаж. И второе на колекторах, на расходомерах есть шкала в литрах\минуту. Но что бы настроить скорость нужно знать шаг укладки, теплопотребление помещения, требуемый перепад температуры. Я к примеру использовал готовый расчёт из книжки, по колекторам ДАНФОСС. у меня контура по 75 метров, скорость 1,5 литра в минуту. температура подачи в колектор 28 градусов, обратка с колектора 25 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня! Наконец-то прокачены все контура.Я так думаю.

5-й: теплоноситель 54-55, подача 52, обратка 50, пол 28;

6-й: теплоноситель 50, подача 48, обратка 40, пол 27;

7-й: теплоноситель 54-55, подача 52, обратка 44, пол 27;

8-й: теплоноситель 53, подача 50, обратка 45, пол 27.

 

Попробовал на 8 контуре выключить насос и включить, красный диск в расходомере остался на месте.Лишь немного качнулась вода. Это хорошо или плохо?

 

Открываю самый длинный контур и буду пробовать расходомерами делать регулировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал на 8 контуре выключить насос и включить, красный диск в расходомере остался на месте.Лишь немного качнулась вода. Это хорошо или плохо?

 

Открываю самый длинный контур и буду пробовать расходомерами делать регулировку.

Ура!

Откраваете не самый большой, а тот который не "качнулся" и с него начинаете танцевать. Вода пусть себе качается в колбах, вы на нее не смотрите, смотрите на поплавки, ходят или нет. Если нет, воздух. Вы могли бы это все сделать за час, почитав советы даваемые вам, но вы не ищете легких путей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮДИ Вы где? Ну хоть че нибудь скажите????

 

Добавлено через 8 минут

Ура!

Откраваете не самый большой, а тот который не "качнулся" и с него начинаете танцевать. Вода пусть себе качается в колбах, вы на нее не смотрите, смотрите на поплавки, ходят или нет. Если нет, воздух. Вы могли бы это все сделать за час, почитав советы даваемые вам, но вы не ищете легких путей:)

Уважаемый naupv! Делаю в точности все что советуете!!! Какой легкий путь я не понял и не сделал? Где воздух и как от него избавится? Я на протяжении 5 дней делал исключительно то что советовали! Поплавки как не ходили так и не ходят. Все свои испытания я описал! В дому уже после испытаний 17,8. Что делать? Сейчас все таки работает самый длинный контур, как советовали выше. На входе после 3-х часов работы 52 на выходе 30!? Прошу! Помогите!

 

Добавлено через 9 минут

Что делать, что б красные диски начали двигаться?

 

Добавлено через 2 минуты

Тот что не "качнулся", он самый последний что проверялся(прокачивался) и самый первый от входа и обратки.

 

Добавлено через 2 минуты

Может как-то с обратки воздух спустить! там тоже есть куда шланг одеть и краник!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как успехи, в этом теплом деле?

К сожалению сами разобраться не смогли. Сделали все что рекомендовали на форуме. Пригласили другого спеца, сообщил что действительно нет протока воды, так как красные диски расходомеров прижаты к верху. Кроме этого сообщил, что может быть проблема, потому что расходомеры установлены на обратке, а также может неверно установлена термоголова и 3-х ходовой клапан.Ушел советоваться, обещался позвонить.

 

Добавлено через 1 минуту

Все таки склоняюсь к не полностью открытым расходомерам.

Открыты полностью, с целью исключения брака, купили 3 новых. Работают чуть чуть лучше. Но результата нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Открыты полностью, с целью исключения брака, купили 3 новых. Работают чуть чуть лучше. Но результата нет.

 

Не понятно: факт - когда вы по одному контуру прокачивали, то расходомеры ходили да? а все вместе контуры - проблем. У вас подвод трубы 20мм, и через эту трубу на второй этаж потери напора реально завышины, поэтому насос не может продавить все контуры вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению сами разобраться не смогли. Сделали все что рекомендовали на форуме. Пригласили другого спеца, сообщил что действительно нет протока воды, так как красные диски расходомеров прижаты к верху. Кроме этого сообщил, что может быть проблема, потому что расходомеры установлены на обратке, а также может неверно установлена термоголова и 3-х ходовой клапан.Ушел советоваться, обещался позвонить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Открыты полностью, с целью исключения брака, купили 3 новых. Работают чуть чуть лучше. Но результата нет.

И не разберетесь, там кординально надо все переделывать. Никакие прокачки не помогут, ни какое утепление подвала (влияет лишь на расход энергоносителя, но ни как на корректную работу пола).Чепуху Вам, в основном советовали на форуме:(

Одни не так все собрали не так, второй пошел советоваться, куда???

Гоните его.

Кому пришла в голову мысль разместить смесительный узел теплого пола отдельно (в подвале) от коллектора (на первом этаже), из каких таких соображений, эстетических, экономических? Ну это так, просто для интереса.

А по делу, надо к чертовой бабушке, все переделать, один раз и жить спокойно и счастливо. Соберите нормальный коллектор с узлом смешивания, в одном месте, на первом этаже. Это не так уж и сложно - подача есть, обратка есть, все можно сделать, дело за местом. Правильно собранный коллектор теплого пола не нуждается ни в прокачке (недельной!), ни в балансировке, начинает работать практически сразу, эффект ощущается уже через несколько часов. Давайте фото места где стоит коллектор (на первых Ваших фотографиях, честно говоря сложно что либо понять), если есть схема всей системы отопления, вообще прекрасно, подумаем что куда, возможно все обойдется "малой кровью".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно все обойдется "малой кровью".

 

Ну а смысл уже к коллектору тащить насос, термоголовку и т.д. ну пускай все будет на разных этажах как есть. То что переделать надо, так это да, но только по трубам подач, обраток и тем "паутинам" в виде гидрострелок; так сказать упорядочить. Местонахождение пусть и так будет. Того давления на насосе в 6м.в.с просто не хватает продавить все контуры и подводящие трубы. Ну а на крайняк - в бюджете, врезать паралельно трубы, для увеличения удельного диаметра прохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению сами разобраться не смогли. Сделали все что рекомендовали на форуме.

 

Точно всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали все что рекомендовали на форуме

Делаете действия.

1. Включаете подпитку

2. Закрываете все ветки ТП, шо подачу, шо обратку

3. Снимаете трубу обратки, кладете на пол

4. Открываете расходомер снятой ветки - вода весело и быстро льется, смотрите на расходомер. Если тарелочка упала - расход есть. Если не упала - стучите ра расходомеру, если не поможет - меняйте

5. Иногда под трубу подставляют ведро

 

Добавлено через 1 минуту

Того давления на насосе в 6м.в.с просто не хватает продавить все контуры и подводящие трубы

 

У домиков в 2 этажа (100-150 квадратов) хватает напора насоса в 2 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда прокачивали контура по отдельности диски оставались на месте.

 

Добавлено через 4 минуты

выкладываю пока фото, думаю что подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда прокачивали контура по отдельности диски оставались на месте.

 

3. Снимаете трубу обратки, кладете на пол

4. Открываете расходомер снятой ветки - вода весело и быстро льется, смотрите на расходомер.

 

Так делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...