Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

так я тогда марлю на прокат натяну :) а опилки напилю паркеткой( что маемо то маемо :) ) полно фруктовых веток есть от обрезки деревьев + хочу добавить дубовых опилок.

 

Прокат кольцом. так думаю и может без дубовых опилок обойтись. использовать только от фруктовых деревьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если я не смогу завтра кольцо с марлей или мешком сделать, я могу каждую рыбину марлей обматать?

Блин че так много работы сегодня :) не терпиться уже начать эксперемент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если я не смогу завтра кольцо с марлей или мешком сделать, я могу каждую рыбину марлей обматать?

Блин че так много работы сегодня :) не терпиться уже начать эксперемент!

 

Да так закопти, не заморачивайся, потом всё обдумаешь не бегом и сделаешь всё по уму, только употребителей предупреди, чтобы шкурку не обсасывали. И впечатления на стол потом обязательно, как всё прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

привет AlexRS4 эт ты меня заразил коптильней на ХФ :)

А че я не могу спасибо сказать?

Это заразительная вещь. А если можешь и знаешь как - почти творчество. Рецептов ветчин, колбас, сала, ребер - тьма. Экспериментируй - не хочу. Тем более почти "натур продукт".

Здесь на форуме общаться проще чем на ХФ. Флуда почти нет. Все люди заинтересованные и бескорыстные. Скажем, идейные.:D

Могу рассказать с чего я начинал. Качество было приемлемое, особенно на вкус. Товарный вид - на "4"

Сначала набо определиться с тем, что Вы планируете там коптить. Рыба? Мясо? Сало?

Оптимально для сала, ребер, окорочков, не толстых кусков мяса, домашней колбасы.

Бочка на 200л. Не пугайтесь обьёма. Чем больше (без фанатизма) тем лучше. В большом обьеме лучше обдувается и влага быстрее испаряется с поверхности продукта. Это важно.

Так вот. Бочка, на расстоянии около 1,5м "буржуйка" (садовая печь) и труба диаметром около 100мм.

Сначала просто топим дубовыми (фруктовыми) дровами, но без фанатизма. Температура в бочке около 80 -90 град. Так около 3 часов. Пока продукт не станет твердым на ощупь и сухим (нет влаги на поверхности).

Далее можно "дымить". Стружка (мелкие опилки это плохо) размером около 1см, смоченная водой. Таким образом еще около 3-4 часов. При этом температура понижается до 70 -80 град.

Продукт развешывается в бочке на палках и бочка сверху накрывается мешком.

Можно поступить проще.

Несколько раз в год (Новый год и Рождество, Пасха, Троица, июль (много ДР в родне)) делаю себе и знакомым продукцию. Можно созвониться или списаться в личке здесь или на ХФ (AlexxR8 ) и Вам сделаю. Мне не жалко. Места - вагон. Примерно вот такое.

Если есть вопросы задавайте. Что знаю - подскажу.

3.thumb.jpg.be17ef7e2eb3c20f55de695b233f9411.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4 скажи если я щас куплю напробу полуфабрикат колбасы например в Таргете. и сделать вот так

положить в холодную воду и варить 40-50 минут. Затем колбасу вынуть и хорошо протереть сухой, чистой тряпочкой. Коптить колбасу в течение 24 часов в горячем дыму. Остудить, подсушить и можно есть холодной.

просто хочется завтра все попробывать :) получиться колбаса? и обязательно коптить 24 часа?

или лучше так сделать

Коптить тёплым дымом в течение 1 ч, затем варить в течение 30 мин при температуре 72.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочка на 200л. Не пугайтесь обьёма. Чем больше (без фанатизма) тем лучше. В большом обьеме лучше обдувается и влага быстрее испаряется с поверхности продукта. Это важно.

Так вот. Бочка, на расстоянии около 1,5м "буржуйка" (садовая печь) и труба диаметром около 100мм.

Сначала просто топим дубовыми (фруктовыми) дровами, но без фанатизма. Температура в бочке около 80 -90 град. Так около 3 часов. Пока продукт не станет твердым на ощупь и сухим (нет влаги на поверхности).

Далее можно "дымить". Стружка (мелкие опилки это плохо) размером около 1см, смоченная водой. Таким образом еще около 3-4 часов. При этом температура понижается до 70 -80 град.

Продукт развешывается в бочке на палках и бочка сверху накрывается мешком.

Можно поступить проще.

Несколько раз в год (Новый год и Рождество, Пасха, Троица, июль (много ДР в родне)) делаю себе и знакомым продукцию. Можно созвониться или списаться в личке здесь или на ХФ (AlexxR8 ) и Вам сделаю. Мне не жалко. Места - вагон. Примерно вот такое.

Если есть вопросы задавайте. Что знаю - подскажу.

тоесть вы прям в печке топили и нагревали сначала бочку, а потом дымили в печке и продукт коптился :)

проще то оно проще :) но я хочу тоже сам покоптить:). Жалею что в свое время послушал строителей , которые отговорили меня от коптильни( видно не умели строить) я хотел сделать в одном лице и коптильню, мангал и русскую печь :) даже чертежи тогда находил.Надо было брать других строителей - но как то тогда не было времени этим заниматься да и жена была против, а щас когда дом достроен кризис внес свои коррективы :(

вот и хочется пока с бочкой поэкспериментировать , а там посмотрим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4 скажи если я щас куплю напробу полуфабрикат колбасы например в Таргете. и сделать вот так

просто хочется завтра все попробывать :) получиться колбаса? и обязательно коптить 24 часа?

или лучше так сделать

Зайду издалека. Просто очень показательный пример.

Готовимся к Пасхе. Делал для знакомых около 20 кг колбасы. Кума говорит, что куплю в Классе полуфабрикат. Я говорю, что точно выкинем. Не поверила. Я ей закоптил, но только для того, чтоб она убедилась что колбаса эта просто хлам.

В итоге дал своей. Не идти же в церковь с вонючей кобасой.

Там они её безбожно "химичат". Там химии "по самое не могу" и воды чуть ли не кружкой заливают. Соя, изоляты и пр. Точно знаю. Не может колбаса стоить 30 грн кг.

Я копченую домашнюю колбасу делаю 4 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге дал своей. Не идти же в церковь с вонючей кобасой.

Там они её безбожно "химичат". Там химии "по самое не могу" и воды чуть ли не кружкой заливают. Соя, изоляты и пр. Точно знаю. Не может колбаса стоить 30 грн кг.

Я копченую домашнюю колбасу делаю 4 часа.

Понял:), спасибо, колбасу сделаю тогда на следующие выходные, если с рыбой все получиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы прям в печке топили и нагревали сначала бочку, а потом дымили в печке и продукт коптился :)

проще то оно проще :) но я хочу тоже сам покоптить:). Жалею что в свое время послушал строителей , которые отговорили меня от коптильни( видно не умели строить) я хотел сделать в одном лице и коптильню, мангал и русскую печь :) даже чертежи тогда находил.Надо было брать других строителей - но как то тогда не было времени этим заниматься да и жена была против, а щас когда дом достроен кризис внес свои коррективы :(

вот и хочется пока с бочкой поэкспериментировать , а там посмотрим :)

Примерно так. Тут только экпериментальным путем. Но !!ВАЖНО!!! сильно не топить. Буквально по несколько кусочков полена. Без фанатизма. Пожар может быть. Жир горит очень сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял:), спасибо, колбасу сделаю тогда на следующие выходные, если с рыбой все получиться :)

Для рыбы по другому. Там с температурой поменьше. около 60 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да за температуру я понял:) есть вольтметр с термомтром, вот и буду мерить температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да за температуру я понял:) есть вольтметр с термомтром, вот и буду мерить температуру.

Удачи в экпериментах. Очень заразительно. Магазинное потом есть не захотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рыбы по другому. Там с температурой поменьше. около 60 град.

 

А мы вообще рыбу перед копчением не греем. под мощный вентилятор часов на 10. там она подвяливается, а потом коптить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот приглянулось как зимний вариант коптильни

 

Нормальный вариантик! Обязательно учту его в будующем! Но только фильтр от сажи нужно продумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот приглянулось как зимний вариант коптильни

 

Если камин открытый, то такой коптильней Вы будете коптить себя и гостей.

 

Если с герметичной дверцей, то при очень хорошей тяге может и получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин открытый, то такой коптильней Вы будете коптить себя и гостей.

 

Если с герметичной дверцей, то при очень хорошей тяге может и получится.

Тут не важен качество продукта. Важно, что "оно есть".

Мне кажется, что это бредовая идея. Всеравно, что мангал посреди комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А я так понял. что это сооружение на чердаке стоит с отводом от дымохода, или ошибся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А я так понял. что это сооружение на чердаке стоит с отводом от дымохода, или ошибся?

 

Нарисовано с отводом от дымохода камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовано с отводом от дымохода камина.

Сделать -то можно. Но вот что это будет за продукт на выходе? Очень большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что у меня было для сборки коптильни IMAG0146.thumb.jpg.090495be9e5835ba5cdbb5a9e3982874.jpg, вот что получилось :) IMAG0147.thumb.jpg.2d21508a06524274f443a5702398c932.jpg в ведро положил абрикосовые опилки и листья вишни. и все это поставил в бочку. коптильня на колёсах :) IMAG0150.thumb.jpg.412fbaa9a735b7f52df47206f2481d0f.jpg. Сделал в дне бочки отверстие и туда просунул кабель от печки. когда просовывал подумал сгорит, так и вышло провод успешно коротнул :) IMAG0151.thumb.jpg.886e606d90098e4a60a2d7efca1ad23f.jpg

Вот рыбка до копчения ждет своей очереди IMAG0149.thumb.jpg.89eed243a6b69138e7472b6b64f62836.jpg, первую снял на пробу : IMAG0152.thumb.jpg.5f4ee286dca758fbe279e4df639f4c9e.jpg, тут же снял все остальные :) IMAG0155.thumb.jpg.729929f14586b38f573cd1950cad53db.jpg, вышло супер. Пожалел что мало купил, побоялся - думал не получиться :) .

Вопрос к знатокам вроде была маленькая температура но рыба получилась как будто слегка вареная, может я не дал ей до конца просохнуть перед копчением? В следующие выходные на очереди куры :)

Змінено користувачем domask
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позравляю с удачным экспериментом.

Выглядит вполне аппетитно. Но дымку маловато.

Получилось "подваренной"? Высоковата, скорее всего, температура. Вот рыба и получилась горячего копчения.

Или может сто раз переморожена и консистенция "рыхловата".

Тут надо смотреть и пробовать.

Я вообще больша люблю горячее копчение. Холодное копчение на вкус как сырое мясо (рыба) с большим количеством дыма. Это "не моё".

Куры немного подварить надо. А то в коптилке они будут готовиться долго, да и вряд ли в такой (без обид?) хорошо приготовятся. Лучше попробуйте "по запчастям". Окорочка, грудка, крылья.

Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позравляю с удачным экспериментом.

 

спасибо

. Но дымку маловато.

Получилось "подваренной"? Высоковата, скорее всего, температура. Вот рыба и получилась горячего копчения.

Или может сто раз переморожена и консистенция "рыхловата".

Тут надо смотреть и пробовать.

На фото дымка нет :) Дым был очень густой :) вариант перемороженной тоже не отрицаю .температуру мерил и не давал подниматься выше 50 градусов

Куры немного подварить надо. А то в коптилке они будут готовиться долго, да и вряд ли в такой (без обид?) хорошо приготовятся. Лучше попробуйте "по запчастям". Окорочка, грудка, крылья.

Всё ИМХО.

Эта коптильня эксперимент , перед началом построить стационарную, (обид нет- сам смеюсь с коптильни :) ) посмотреть получиться вообще хоть что-нибудь :) А почему курей надо отваривать, если они будут двое суток мариноваться?

Теперь жду осени ( огород посеян), и сразу приступлю строить стационарную электрическую, тем более что варианты уже присмотрел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

На фото дымка нет :) Дым был очень густой :) вариант перемороженной тоже не отрицаю .температуру мерил и не давал подниматься выше 50 градусов

 

Эта коптильня эксперимент , перед началом построить стационарную, (обид нет- сам смеюсь с коптильни :) ) посмотреть получиться вообще хоть что-нибудь :) А почему курей надо отваривать, если они будут двое суток мариноваться?

Теперь жду осени ( огород посеян), и сразу приступлю строить стационарную электрическую, тем более что варианты уже присмотрел :)

"Дымка маловато" - я имел ввиду по цвету рыбы.

Про курей.

Время маринования не при чем. Если отварить, то они будут готовы быстрее, мягче и сочнее. На мой вкус.

И тут тоже 2 варианта. Можно сразу сварить и потом коптить.

Или высушить - подкоптить , а потом довести до готовности в горячей (не кипящей) воде около 90 град.

 

А если просто будет долго висеть в камере - шкурка высохнет и будет как сапог.

По конструкции коптилки.

Когда-то делал из электрошкафа. Обьем не сильно большой и не маленький. Самое оно. Даже где-то валяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...