Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

  • 4 тижні потому...

Среди дачного хлама обнаружил вот такое устройство:

 

Возникла мысль сделать из него коптильню "на 2 скумбрии". Смущает сплав металла. Какие есть мнения по этому поводу?

Заранее спасибо.

PIC_0310.thumb.jpg.85eb4a11332b309b04544ea288edc51a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди дачного хлама обнаружил вот такое устройство:

 

Возникла мысль сделать из него коптильню "на 2 скумбрии". Смущает сплав металла. Какие есть мнения по этому поводу?

Заранее спасибо.

 

Это дюралиминий. Пищевой. У меня подобная гусятница есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж, заметьте, не я это предложил...

Сканер у меня сдох, пришлось сфотографировать.

прекрасный информативный рисунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди дачного хлама обнаружил вот такое устройство:

 

Возникла мысль сделать из него коптильню "на 2 скумбрии". Смущает сплав металла. Какие есть мнения по этому поводу?

Заранее спасибо.

Нормальная коптилка.

Там решеточки должны быть под продукты , которые надо коптить. берете на дно тырсы, опилок насыпаете, добавляете можжевельника , листиков смородинки и вишенки, сверху ставятся эти решеточки на ножках, , потом на решетки фольга с подогнутыми вверх бортиками кладется что бы жир не тек вниз на тырсу и туда курочку или рыбку - 2 часа на костре или на плите - -и вкуснота неописуемая, минус - в квартире сильно дымом пахнет , поэтому надо юзать на улице.

Если Вам не подойдет - -я могу ее у Вас забрать за небольшую символическую кучку ден.знаков или стеклянную бутылочку со вкусной огненной водой...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я специально зашел в магазин и прочел инструкцию от похожей сковороды - это алюминевый сплав, обработанный по специальной технологии (уже забыл, какое то мудреное слово).

Всем спасибо за доброе слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная коптилка.

Там решеточки должны быть под продукты , которые надо коптить. берете на дно тырсы, опилок насыпаете, добавляете можжевельника , листиков смородинки и вишенки, сверху ставятся эти решеточки на ножках, , потом на решетки фольга с подогнутыми вверх бортиками кладется что бы жир не тек вниз на тырсу и туда курочку или рыбку - 2 часа на костре или на плите - -и вкуснота неописуемая, минус - в квартире сильно дымом пахнет , поэтому надо юзать на улице.

Если Вам не подойдет - -я могу ее у Вас забрать за небольшую символическую кучку ден.знаков или стеклянную бутылочку со вкусной огненной водой...;)

 

А ставити на вуглі, чи на відкритий вогонь? Ато випадково вдома знайшов подібну коптілку заводського виготовлення СРСР.

Іще цікавить а що крім риби і курки можна вудити в ній? Мож які рецепти і маринанди підкажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те на російському рецепти а в пана українські продукти)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная коптилка.

Там решеточки должны быть под продукты , которые надо коптить. берете на дно тырсы, опилок насыпаете, добавляете можжевельника , листиков смородинки и вишенки, сверху ставятся эти решеточки на ножках, , потом на решетки фольга с подогнутыми вверх бортиками кладется что бы жир не тек вниз на тырсу и туда курочку или рыбку - 2 часа на костре или на плите - -и вкуснота неописуемая, минус - в квартире сильно дымом пахнет , поэтому надо юзать на улице.

Если Вам не подойдет - -я могу ее у Вас забрать за небольшую символическую кучку ден.знаков или стеклянную бутылочку со вкусной огненной водой...;)

 

Чтобы уменьшить задымленность квартиры, в крышку этого девайса можно врезать штуцерок и вывести трубку через водяной затвор. Не панацея, конечно. Но таки уменьшит задымленность основательно.

Я этот совет когда-то в "ИР" вычитал и использовал сам. Правда, давненько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не могу нигде найти, а сколько по времени в среднем в холодном копчении коптится сырое мясо, сало, рёбрышки, подчерёвка, колбаса домашняя?

 

уж очень хочется на даче из кирпича вымуровать коптильню, но приезжать только на 2 дня могу, было бы хорошо в субботу утром поставить коптится, а вечером в воскресенье снять готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Аннотация

В данной книге собраны лучшие рецепты мясных кушаний. Помимо способов приготовления повседневных блюд, читатель найдет на страницах этой книги рецепты изысканных яств, которые могут стать настоящим украшением праздничного стола и удовлетворить кулинарные запросы любого гурмана.

 

150 страниц рецептов вкуснятины, пока листал полбатона хлебушка схомячил) Скачал ЗДЕСЬ 6 MB pdf (по самой нижней ссылке)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

(ссылка устарела)

Внизу ставится газовая\элекроплитка на неё посудина с опилками, над ней поддон для сбора жира.

 

над первой картинкой 8 превьюшек с остальными картинками

 

 

How-to-Make-a-Cardboard-Smoker.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Трансформатор от телевизора Весна где то то 110/170вт,перематываем вторичку на 30-60в ,спираль нужной длины.и все ,Спираль находится в любой герметичном сосуде,но иногда проветривование нужно,на спираль ложится дрова и коптите на здорове
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил всю тему. Всем спасибо за идеи.

 

Хотелось бы услышать от Александра рецепт колбасы самодельной.

Если не сложно поделитесь пожалуйста рецептиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении конца лета всё-таки сконструировал свой вариант коптильни холодного копчения:

Брус сосна - сухая - не смоляная, в качестве обивки использована вагонка из осины.

1.thumb.jpg.d13198d5d0adc54b46375848966ec3c5.jpg

2.thumb.jpg.052846537f7944d33181755e54aa61e1.jpg

3.thumb.JPG.ef5ed6b85c0ee63b2cb5724bb01584fa.JPG

4.thumb.JPG.829510639a7f0cc6ac1dcb311cf679a8.JPG

5.thumb.JPG.cb70a6202e7ffda8e6eb13871a04c04f.JPG

6.thumb.JPG.6edfd3159b6c52a6413feb6bcb7d4fba.JPG

7.thumb.JPG.d453dcd2571bdd721c96b89c7e6fc34f.JPG

8.thumb.JPG.fc9a56806ab00096cb6ba5c1ddc36505.JPG

9.thumb.JPG.6da3ee684613137cc41a4fc4fe27053d.JPG

10.thumb.JPG.6930afc259a8faca901758591a5d48a8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в результате произведенных мероприятий в начале октября были проведены испытания. В первый раз пробно коптил муксуна. Во второй раз заложил разную рыбу. Температура в коптильне не превышала 20-23С, что дало повод предугадать, что рыба будет получаться вкусно. Что было и сделано. Сбоку установлен обычный термометр который используют в водоканалах для измерения температуры воды.

15.thumb.JPG.7b04c884d43b2ce0ab4cece4cf945cae.JPG

16.thumb.JPG.f2fcef1712afa5f378f01001ea6c4476.JPG

17.thumb.JPG.07903f3f740bb9651ffc6f5926138558.JPG

18.thumb.JPG.fa0856ab6a64407e7e77459e0b4157d9.JPG

19.thumb.JPG.37e3e8b02ccb11b011b7d0f11d4df103.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А 200-литровая бочка из-под Castrol подойдёт для коптилки?

Я бочку домой приволокла, но как её отмыть от масла?(((( Или такая не подойдёт вообще?

Пожалста, подскажите.:rolleyes::(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 200-литровая бочка из-под Castrol подойдёт для коптилки?

Я бочку домой приволокла, но как её отмыть от масла?(((( Или такая не подойдёт вообще?

Пожалста, подскажите.:rolleyes::(

 

А почему же не подойдет? Очень даже. Попробуйте сначала максимально вытереть, потом растворителем на тряпке вытирать уже до победы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 200-литровая бочка из-под Castrol подойдёт для коптилки?

Я бочку домой приволокла, но как её отмыть от масла?(((( Или такая не подойдёт вообще?

Пожалста, подскажите.:rolleyes::(

Надо полагать что бочка из-под Castrol не имеет съемной верхней крышки. Значит нужно эту крышку открыть как консервную банку. В простонародье для этого используют старый топор. Вырубывают по кругу. Ударяют по топору кувалдой.

Дальше ставим бочку без крышки по дальше от горючих элементов, наливаем немного дизтоплива, и бросаем внутрь что либо горящее. Так по немногу выпаливаете содержимое повторяя процесс. Дальше все внутри очистить снаружи можно покрасить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...