Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за советы.:rolleyes:

Да, крышка не съёмная, там сверху такая..эээ.. пипочка.:)

Я вот не очень представляю, как бы вытереть растворителем нижнюю половину бочки, это мне с головой в неё влазить...(((( Поэтому, лучше выпаливать, наверное. А что значит "немного" дизтоплива? 50, 100 мл или сколько? И ещё... Оно не бабахнет?

Может, мои вопросы примитивны, не смейтесь, плиз. Я очень хочу сделать коптилку до Рождества, прям руки чешуццо :shout::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.:rolleyes:

Да, крышка не съёмная, там сверху такая..эээ.. пипочка.:)

Я вот не очень представляю, как бы вытереть растворителем нижнюю половину бочки, это мне с головой в неё влазить...(((( Поэтому, лучше выпаливать, наверное. А что значит "немного" дизтоплива? 50, 100 мл или сколько? И ещё... Оно не бабахнет?

Может, мои вопросы примитивны, не смейтесь, плиз. Я очень хочу сделать коптилку до Рождества, прям руки чешуццо :shout::lol:

В принципе можно начинать грамм так со 150. Вылить и наклонив бочку смазать им всю боковую поверхность. Может даже этого будет и мало. Дальше ставите и поджигаете. Процесс нужно будет повторить несколько раз. Можно бочку не ставить а выпаливать в горизонтальном положении перекатывая по немного ее. Но лучше что бы этот процесс проводил муЖчина. Успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fomi4enok, молодец, - хороший каптильничек получился. Для подвешивателя, вместо жердочек, сетку типа кладочной удобней было бы приспособить. ИХМО с дымогенератором перемудрил.

 

А 200-литровая бочка из-под Castrol подойдёт для коптилки? Я бочку домой приволокла, но как её отмыть от масла?(((( Или такая не подойдёт вообще? Пожалста, подскажите.:rolleyes::(

399276.jpeg Такая? Самый подручный материал для коптилки, единственное неудобство только в верхней загрузке. Первоначально нужно зубилом или маленькой болгаркой вырезать дно и крышку, затем обстучать заусенцы молотком. Бочку поставить на кирпичи, заполнить опавшими листьями, ветками, не нужными досками (с соседского забора) и обжечь. Кстати очень прекрасный утилизатор садового хлама при весенне-осенней уборке, за счет тяги сгорает все моментом и без особого дыма. Опиливал соседскую черемуху, гора сырых веток с листьями сгорела за пару часов. С сухими крупными деревяшками, бочка раскаляется докрасна. Для надежности, можно бочку перевернуть и еще раз обжечь. Затем ошкурить металлической щеткой. Все, основная деталь для будущей коптилки готова):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 200-литровая бочка из-под Castrol подойдёт для коптилки?

Я бочку домой приволокла, но как её отмыть от масла?(((( Или такая не подойдёт вообще?

Прекрасно отмоется обычными моющими средствами (порошок, мыло). Потом можно и прокалить для верности.На мой взгляд, это гигиеничней, никаких продуктов сгорания нефтепродуктов. Хотя, некоторые ребята дрова для шашлыка соляркой разжигают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно отмоется обычными моющими средствами (порошок, мыло). Потом можно и прокалить для верности.На мой взгляд, это гигиеничней, никаких продуктов сгорания нефтепродуктов. Хотя, некоторые ребята дрова для шашлыка соляркой разжигают...

Интересно было бы посмотреть на "картину маслом". Бочку в вертикальном положении мыть или горизонтальном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте Уважаемые ! Очень интересный форум! Вот насмелился спросить, а копчение ни кто не рассматривал как бизнес, если да то выгодно-ли? И ещё один вопросик , а как можно полуавтоматизировать холодное копчение? Буду очень признателен за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в результате произведенных мероприятий в начале октября были проведены испытания. В первый раз пробно коптил муксуна. Во второй раз заложил разную рыбу. Температура в коптильне не превышала 20-23С, что дало повод предугадать, что рыба будет получаться вкусно. Что было и сделано. Сбоку установлен обычный термометр который используют в водоканалах для измерения температуры воды.

 

 

Супер коптильня! Скажите, какие опилки засыпаете? Они не воспламеняются? Сколько длится копчение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Уважаемые ! Очень интересный форум! Вот насмелился спросить, а копчение ни кто не рассматривал как бизнес, если да то выгодно-ли? И ещё один вопросик , а как можно полуавтоматизировать холодное копчение? Буду очень признателен за ответы.

 

Всем привет! За мясо не расскажу, не знаю. а рыбу коптить и продавать достаточно рентабельно. Рыбу мелкую если "колодкой" солить.т.е. не пороть, то потери веса составляют около 15%. а цена поднимается вдвое. (у нас так по крайней мере). Потери веса осетра около 40%. Рыбешка покрупнее кг так на 6-10 прибавит к себестоимости процентов 20. Ну отнимайте Ваши расходы на легализацию торговли. расписывать не буду какие. Вот примерно так где-то. Насчет автоматизации не скажу. все знакомые коптилки используют только ручной труд - порезал. посолил. ополоснул. повесил вялиться, повесил в коптилку. Честно. даже не представляю что можно автоматизировать, разве только подачу опилок. да нужно ли это? На всю Украину продукцию приготовить за раз хотите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дашин папа спасибо за ответ! Радует , что форум живой, идёт диалог между единомышленниками. На счёт бизнеса, дело в том ,что мне нравится вся эта канитель ну на счёт , что-то сделать своими руками, а про копчения давно уже думаю очень меня эта тема заинтересовала. Вот жду весны чтобы начинать реализовывать задуманное. А на счёт полуавтоматизации процесса копчения есть кое-какие задумки я думаю они для опытных коптильщиков открытием не будут. У нас в городе на одном заводе делают коптильное оборудование в него входит камера размером 1м*1м*2м, дымогенератор электротеновый на опилках ( опилки загружаются и меняются в ручную), соответственно дымоход труба где-то на 120мм длинну не помню, дальше в систему врезан вентилятор, термопара, датчик и всё это удавольствие стоит 169т.р. для меня это дорого. Под полуатоматизацией я и имел ввиду электрическую часть. Как представляю полуавтоматизацию, допустим продукт загружен в камеру (можно сделать и отдельную камеру для просушки) вкл вентилятор который установлен ну скажем в вытяжной трубе соответственно в камере открыть оконца которые будут в низу камеры для рециркуляции то-есть это процесс просушки или провяливания. По окончании этой стадии вентилятор выкл оконца закрыты. Загружаем поленца и часть опилок в дымген вкл электротэн устанавливаем нужную температуру ( в камере стоит термометр), пошёл дым температура поползла вверх реле откл элтэн и вкл поддув воздуха в дымген через сопло но подачу воздуха отрегулировать чтоб дрова тлели, заслонкой в вытяжной трубе отрегулировать кол-во дыма в камере ну это в ручную. И вот примерно такая схема которую хотелось бы связать воедино ( термометр в камере, элтэн, поддув, рэле управления).

Всё это описано вкраце и это только пока мои мысли, надо ещё додумывать нюансы.

У меня нет условий где-то на открытом воздухе, благо есть свободный гараж там и буду пытаться делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет условий где-то на открытом воздухе, благо есть свободный гараж там и буду пытаться делать.

 

Привет!Думаю в гараже нормальном должно всё поместиться если рационально разместить оборудование и есть зависимость ещё от производительности. Нужна ещё вода, канализация. В нете наверняка найдете описание. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!Думаю в гараже нормальном должно всё поместиться если рационально разместить оборудование и есть зависимость ещё от производительности. Нужна ещё вода, канализация. В нете наверняка найдете описание. Удачи!

 

У меня есть схема-рисунок если интересно попытаюсь выложить на обсуждение ( не разобрался ещё как выложит фото). Да на счёт охладителя тоже есть мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно! Здесь многие в "теме", посоветуют. подскажут. Схему можно "прилепить" через "управление вложением".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно! Здесь многие в "теме", посоветуют. подскажут. Схему можно "прилепить" через "управление вложением".

 

Я её подготовлю более наглядно, и на суд уважаемых форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер коптильня! Скажите, какие опилки засыпаете? Они не воспламеняются? Сколько длится копчение?

Засыпаю сборные опилки ольхи и осины. Минут 15 их с начало вымачиваю, чтобы быстро не прогорали. двух пакетов ольховой стружки и одного полена осины хватает на два дня копчения. Коптильня холодного копчения и от продукта зависит время копчения. Запустил её осенью. Коптил 2 раза рыбу, язя, муксуна и нельму. Два дня хватило. Но я бы подкоптил три, но выходных всего два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымогенератор из жестяной банки и аквариумного компрессора:

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

блин не у кого узнать, форумов коптильщиков не нашёл(( на ютубе одни жидке дымы и ольховая стружка в электродуховке или горячее копчение.

 

Подскажите сколько холодным копчением сало и подчерёвку(мясистая подчерёвка) надо коптить, 1-2 дня хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин не у кого узнать, форумов коптильщиков не нашёл(( на ютубе одни жидке дымы и ольховая стружка в электродуховке или горячее копчение.

 

Подскажите сколько холодным копчением сало и подчерёвку(мясистая подчерёвка) надо коптить, 1-2 дня хватит?

 

Если сало правильно посолено и подготовлено,то суток копчения хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то смотрел по Дискавери про кажись немецкие сосиски так эти фрицы коптят на буковых опилках. Других не признают.

Действительно это немецкое качество и отменный вкус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
блин не у кого узнать,

 

Подскажите сколько холодным копчением сало и подчерёвку(мясистая подчерёвка) надо коптить, 1-2 дня хватит?

 

Мнения на этот счет расходятся :) Все зависит от технологии подготовки продукта к копчению когда 8-10 дней, а когда и в течение двух-трех недель,а когда и 4 дня достаточно

1.piknik74.ru/recipes/smokehouse/78/

2.www.e-reading.org.ua/chapter.php/92383/82/Dubrovin_-_Vse_ob_obychnom_sale.html

 

Вот еще очень полезные три книжки с множеством рецептов

lib.rus.ec/search?ask=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F

1.Дачная коптильня. Технология копчения мяса и рыбы. Блюда из копченых продуктов - Игорь Ростиславович Киреевский

2.Домашняя коптильня. Секреты технологии копчения. Старинные и современные рецепты - Ирина Станиславовна Пигулевская - Николай Михайлович Звонарев

3.Твоя коптильня - Елена Маслякова

134069.jpg.249352e19d22c4370dab2c5018a9d1ef.jpg

Змінено користувачем Teletrek
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! просто мне интересно как на рынке домашние копчёности делают, то есть не то что натёрто дымом и сварено в шелухе лука, а вроде копченое так как сажа есть часто. Оно вроде и копчено натурально, с другой стороны что-то мне не верится что они вешают и коптят балыки, колбасу, подчерёвку неделю.

 

слышал ещё про какое-то полу-горячее копчение, вроде за 7 часов получается подчервка, может они во дворах в сёлах этим полугорячим копчением всё повально и коптят на продажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я искал кому сплавить дубовую стружку из столярки,стал спрашивать базарных коптильщиков.Они сказали:"НЕ,стружка не надо,брёвна давай."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полу-горячее копчение, вроде за 7 часов получается подчервка, может они во дворах в сёлах этим полугорячим копчением всё повально и коптят на продажу?

Доказать не могу,но думаю в продаже очень много "копчений" жидким дымом.

Если делать то пусть хоть и будут канцерогенчики, но собственного производства натуральные, свежеприготовленные,а не покупная химия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я искал кому сплавить дубовую стружку из столярки,стал спрашивать базарных коптильщиков.Они сказали:"НЕ,стружка не надо,брёвна давай."

 

По своему опыту увидел,что стружка хорошо при холодном копчении, при горячем- только бревна, иначе стружка быстро сгорает и продукты горчат. А на рынке я в последнее время и не вижу натурального копчения, только с ароматизаторами. Сам копчу горячим в спец нерж коптильне на газу и холодным в стационарной из металлической бочки, хотя предпочтение отдаю горячему

Доказать не могу,но думаю в продаже очень много "копчений" жидким дымом.

Если делать то пусть хоть и будут канцерогенчики, но собственного производства натуральные, свежеприготовленные,а не покупная химия...

 

Полностью согласен, а канцерогены можно уменьшить при гор.копчении обернув продукт обыкновенной марлей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я выскажу такое предположение с которым согласятся многие.Продолжительность копчения нужна для длительного хранения .А так как употребление происходит быстро да и хранение прокопченого продукта в основном в холодильнике сильно закапчивать не стоит.ИМХО.

Холодного копчения пока не делал-планирую.А горячее делаю за пару часов и сразу на стол то что осталось в холодильник под замок.В противном случае за ночь хто то сьедает .В доме у нас проживает 4 души 2 кошки и 2 кота.Утром обнаружив в холодильнике только пустую тарелку от копчений на мой вопрос КТО СОЖРАЛ только ухмылки.Поетому впрок и не делаю.Шутка.После засолки\маринада\мясо можно кушать и сырое www.liveinternet.ru/users/stanislav_ystenko/post90287698/ но подкопченое намного вкуснее.Да и продолжительность нахождения в дыму не очень хорошо для желудка.ИМХО.Шашлык мы держим на углях 15-20 мин.Да здесь температура выше.А коптим несколько часов вот и параметры частично сравниваются.Главное что мы делаем\чистый\продукт для себя а не на продажу дяде.Вот собрал видео- изготовления и применения дымогенераторов для холодного 15-20 гр. копчения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...