Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему лопает ГК потолок?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Во блин! Никогда бы не подумал, что так может порвать по живому.

А не могли ли при наклейке стеклохолста или сетки отрезать лишнее. Заодно и бумагу прорезали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещит за перемычкой

 

я вел к тому что перемычка была слишком далеко от соединения гк -возможно пытались как то достать саморезом чтоб хоть как нить ухватить и посчитали что хватит

по другому ни как не можит быть если маляра опытные

вот пусть отмеряет растояние от стены до трещины мастерок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумагу никто не срезал,я и мои люди такого не практикуем.

Не забывайте-порвало только одну комнату,до малярных работ картон там висел полгода-год,маляр при работе ничего необычного не заметил.Треснувшего с двух сторон листа нет,2 трещины рядом на 2 уровне-это скорее всего короткая вставка.

Так, а кто швы шпаклевал???

 

что монтажник' date=' по неопытности, вначале отмерял не до середины 6см профиля, а до краю... на 3см меньше. Г/К прорезав при етом не обламывал, потому что осознав ошибку отмерял уже в итоге на 3см. больше и ламал в нужном месте.[/quote']
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы там шпаклевал мой маляр,да и я сам в других помещениях,никаких порезов картона или других визуальных повреждений не было.

Повторюсь,главная загадка-лопнуло только в кухне,причём на основном потолке не все швы,а вот на втором уровне-все,линия разлома проходит по живому картону точно по линии закручивания шурупов рядом с краем СД профиля.Стыки стена-потолок,между уровнями да и все стены под покраску-идеальные,нет даже намёков на трещины.

Хочу послушать ещё возможные варианты,потому что у меня в голове крутится уж очень необычное обьяснение.И призываю всех мыслить нестандартно,т.к. ситуация тоже очень не стандартная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще версия.

Иногда попадаются СД профиля с ярко выраженной асиметрией полок (одна полка више другой на несколько милиметров). При монтаже на двухуровневые, когда профиль нижнего уровня плотно прижат к профилю верхнего, из-за этой самой асиметрии, одна грань нижнего СД стоит ниже другой, и образует при этом условно острую грань именно там, где появилась трещина.

Вскрытие легко подтвердит или опровергнет версию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может брак, где то -заводской...

насколько я знаю, там идет конвеэрная лента, где длиная полоса обрезается поперек на листы нужной длины.

Возможно был збой, при заполнении гипсом и сверху на брак приклеили бумагу... А ети, пару "лотерейных" Г/К листов, досталось Вам:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь моя,возможно и бредовая версия.

Играясь с этим потолком мне пришлось 2 ночи переночевать на объекте.Кухня-на первом этаже,я спал на полу на втором этаже в комнате,расположенной в стороне от кухни.Ремонт там полностью сделан,пол-паркет доска,на окнах-занавесочки.Этих две ночи я вообще не выспался,т.к. мне мешал какой то гул,как будто где то рядом работает лесопилка.Что интересно-когда просто стоишь на полу,ходишь по всему 2 этажу-идеальная тишина!!!

Но только ложишься на пол-сплошной гул,причём по ощущениям-гудит потолок 2 этажа.Иногда гул прекращался на пару минут и затем опять продолжался.На вторую ночь я не выдержал-вышел ночью на балкон,чтоб посмотреть,что за мудак столяр работает по соседству.Всё оказалось намного проще-это звук турбины котла,который висит именно на кухне и именно под 2 уровнем.

Сам заказчик спит тоже пока на полу,но в комнате именно над кухней,я ему сказал про эту хрень,он оказывается тоже давно этим мучается и заметил эту особенность-ходишь по этажу-тихо,ложишся спать-гудит!Я может неправильно описываю это явление,т.к. невозможно понять,это именно звук или просто тело ощущует конкретную вибрацию.Трогаешь стены-никакой вибрации не ощущаешь.Это как про суслика-"ты его видишь?-Нет.-А он здесь есть"

Дальше-сама идея.В школе моим любимым предметом была физика,даже на областных олимпиадах призовые места занимал.Немного вспомним-абсолютно все тела колеблются,если частоты совпадают,то наступает резонанс-сильно опасное явление.Все знают классический пример-на мосту солдатам приказывают идти в разнобой,т.к. чётким строевым шаг можно разрушить мост,примеры того в истории были.Вернёмся к потолку,нашим самым слабым местом оказались именно линии по шурупам в непосредственной близости от шва,был бы шов плохо заделан порвало бы его.Ну и близость к котлу тоже сделала своё дело.Лично я могу только этим объяснить тот факт,что порвало только в кухне и в основном 2 уровень,в котором в принципе не может быть никаких напряжений,могущих порвать картон по живому.

Теперь кидайте шапками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл пересушил гипс, а резонанс довершил процесс. С точки зрения физики вполне логично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потім маленьке звірятко бігало зверху по гіпсокартону і його полопало...

 

Як виправляти будете? Може найкраще було би відразу завалити ще один шар гіпсокартону? Шоб надійно. Бо якшо це такий собі резонанс то може ще раз полопати ((

 

Добавлено через 8 минут

Молодцы!Просекли тёмное пятно внутри шва,но не всё так просто.Самый главный вопрос-почему это всё произошло только в этой одной комнате?

Которая,повторяю ещё раз,имеет этот сплошной потолок на всём первом этаже,т.е. нет никакого дверного проёма,просто переходит из кухни по всему этажу.Влажность роли не играет никакой,т.к. в доме практически не живут,но он отапливается.Монтаж сделан 9 мм обычным (не влагостойким) картоном.Но,опять повторюсь,так сделан весь дом и везьде всё хорошо.Завтра выложу ещё более интересную фотку.

 

i.gifDSC_0188_500.jpgDSC_0190_500.jpg

 

Главный вопрос темы: почему ещё не потрещало в остальных комнатах?

Шпателя позасовывали между швов 9-ти мм гипсокартона который по вашим словам подходит только для гнутых форм. Потом его конечно повело - навалили шпаклёвки сумашедшими слоями. Может тему соеденить с Вашей из БС? для полноты картины?

 

P.S. и просто так умиляет Наша форумская толерантность - если так бы сделал я - то уже давно закидали б тапками :)

А если САМ МАСТЕРОК... тишина и эта чертова ФИЗИКА... :)

 

Сообщение пожалуйста не стирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С версией топика не согласен- так как на протяжении строительной практики более 16 лет было сделано масса потолков с турбо- котлами и также стоящими как в отдельных помещениях так и в открытых ничего подобного не наблюдалось.Думаю здесь что то другое!? а вибрация котла и его механизмов обычное дело для двухконтурных котлов.Циркуляция воды, работа насосов ит.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь моя,возможно и бредовая версия.

Играясь с этим потолком мне пришлось 2 ночи переночевать на объекте.Кухня-на первом этаже,я спал на полу на втором этаже в комнате,расположенной в стороне от кухни.Ремонт там полностью сделан,пол-паркет доска,на окнах-занавесочки.Этих две ночи я вообще не выспался,т.к. мне мешал какой то гул,как будто где то рядом работает лесопилка.Что интересно-когда просто стоишь на полу,ходишь по всему 2 этажу-идеальная тишина!!!

Но только ложишься на пол-сплошной гул,причём по ощущениям-гудит потолок 2 этажа.Иногда гул прекращался на пару минут и затем опять продолжался.На вторую ночь я не выдержал-вышел ночью на балкон,чтоб посмотреть,что за мудак столяр работает по соседству.Всё оказалось намного проще-это звук турбины котла,который висит именно на кухне и именно под 2 уровнем.

Сам заказчик спит тоже пока на полу,но в комнате именно над кухней,я ему сказал про эту хрень,он оказывается тоже давно этим мучается и заметил эту особенность-ходишь по этажу-тихо,ложишся спать-гудит!Я может неправильно описываю это явление,т.к. невозможно понять,это именно звук или просто тело ощущует конкретную вибрацию.Трогаешь стены-никакой вибрации не ощущаешь.Это как про суслика-"ты его видишь?-Нет.-А он здесь есть"

Дальше-сама идея.В школе моим любимым предметом была физика,даже на областных олимпиадах призовые места занимал.Немного вспомним-абсолютно все тела колеблются,если частоты совпадают,то наступает резонанс-сильно опасное явление.Все знают классический пример-на мосту солдатам приказывают идти в разнобой,т.к. чётким строевым шаг можно разрушить мост,примеры того в истории были.Вернёмся к потолку,нашим самым слабым местом оказались именно линии по шурупам в непосредственной близости от шва,был бы шов плохо заделан порвало бы его.Ну и близость к котлу тоже сделала своё дело.Лично я могу только этим объяснить тот факт,что порвало только в кухне и в основном 2 уровень,в котором в принципе не может быть никаких напряжений,могущих порвать картон по живому.

Теперь кидайте шапками.

 

А что, реальная тема.

 

Только еще можно добавить, что при монтаже UD-шки шуруп закрутили ну прямо в фазу ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LostEg,

Я видел много потолков - 9мм... с огромными соями шпаклевки... с профилями через- 60см. Без перемычок вообще, и заполненых после подшивки каждого листа -строй мусором (веселая история:D). Да лопали по швам. Да провисало на несколько мм. между профилями... Но такого случая, никогда не видел и не слышал.

Перед тем как нападать на чела, внимательней читайте предыдущие сообщения.

 

потолок монтировал сам хозяин.

__________________

 

Слой шпаклёвки-1-2 мм,каким по Вашему он должен быть?

Не знаю и не хочу знать, почему у Вас личная неприязнь к Мастерку... Так оно выходит...

но покрайней мере, выглядит глупо и нагло, обвинять его в непрофесионализме, в то время как он написал больше других форумчан сообщений, что именно так делать нельзя.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LostEg,

Я видел много потолков - 9мм... с огромными соями шпаклевки... с профилями через- 60см. Без перемычок вообще, и заполненых после подшивки каждого листа -строй мусором (веселая история:D). Да лопали по швам. Да провисало на несколько мм. между профилями... Но такого случая, никогда не видел и не слышал.

Перед тем как нападать на чела, внимательней читайте предыдущие сообщения.

 

 

 

 

Не знаю и не хочу знать, почему у Вас личная неприязнь к Мастерку... Так оно выходит...

но покрайней мере, выглядит глупо и нагло, обвинять его в непрофесионализме, в то время как он написал больше других форумчан сообщений, что именно так делать нельзя.:o

 

чтот лишнее написанно!!речь о личной неприязни я не ощютил ни в одном коме-так вопросы на засыпку и все и в большинстве все писали о неправельном монтаже гипса-странно.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все и в большинстве все писали о неправельном монтаже гипса-странно.

Да ж никто и я в том числе, не говорил что он -ПРАВИЛЬНЫЙ.

Но нет такого неправильного монтажа, чтоб привело именно к таким последствиям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Версия с резонансом маловероятна.

При любых нарушениях и по любой вине нормальный гипс трещит по швам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос темы: почему ещё не потрещало в остальных комнатах?

Шпателя позасовывали между швов 9-ти мм гипсокартона который по вашим словам подходит только для гнутых форм. Потом его конечно повело - навалили шпаклёвки сумашедшими слоями. Может тему соеденить с Вашей из БС? для полноты картины?

 

P.S. и просто так умиляет Наша форумская толерантность - если так бы сделал я - то уже давно закидали б тапками :)

А если САМ МАСТЕРОК... тишина и эта чертова ФИЗИКА... :)

 

Сообщение пожалуйста не стирать...

 

Объяснитесь,уважаемый,что Вы имели ввиду,что я сделал не так?

Монтаж ГК 9 мм проводил лично заказчик,шпаклёвки на картоне 1-2 мм,могу Вас привезти на объект,поколупаетесь лично.Ни один из швов не лопнул,лопнул живой картон,именно чтоб показать это я и позасовывал шпателя.Заказчик ко мне никаких претензий не имеет,но случай интересный и неоднозначный,поэтому я и выложил его здесь.

Повторюсь-что по Вашему я сделал не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь-что по Вашему я сделал не так?

1. На следующий раз, пускай монтажники сами и шпатлюют... и красят. Хотя лично я, тоже ставал не раз... на такие -грабли

2. То, что до сих пор... не сняли хотя бы один лист Г/К... все равно придется, ето делать для реанимации... другого способа лечить - не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Версия с резонансом маловероятна.

При любых нарушениях и по любой вине нормальный гипс трещит по швам.

Неужели я бы создавал эту тему если б всё было так банально просто?

Да и с версией своей не уверен,о чём и написал сразу в первой её строке.

Но спать то реально в том доме невозможно,отакэ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Версия с резонансом маловероятна.

При любых нарушениях и по любой вине нормальный гипс трещит по швам.

 

Давным давно от кого-то слышал, что лопнул ГК по живому наискось листа. Вину сваливали то ли на трамвайную линию, то ли на старый лифт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос темы: почему ещё не потрещало в остальных комнатах?

Шпателя позасовывали между швов 9-ти мм гипсокартона который по вашим словам подходит только для гнутых форм. Потом его конечно повело - навалили шпаклёвки сумашедшими слоями. Может тему соеденить с Вашей из БС? для полноты картины?

 

P.S. и просто так умиляет Наша форумская толерантность - если так бы сделал я - то уже давно закидали б тапками :)

А если САМ МАСТЕРОК... тишина и эта чертова ФИЗИКА... :)

 

Сообщение пожалуйста не стирать...

 

Объяснитесь,уважаемый,что Вы имели ввиду,что я сделал не так?

Монтаж ГК 9 мм проводил лично заказчик,шпаклёвки на картоне 1-2 мм,могу Вас привезти на объект,поколупаетесь лично.Ни один из швов не лопнул,лопнул живой картон,именно чтоб показать это я и позасовывал шпателя.Заказчик ко мне никаких претензий не имеет,но случай интересный и неоднозначный,поэтому я и выложил его здесь.

Повторюсь-что по Вашему я сделал не так?

 

кто последний тот и папа;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...