Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не высыхает стена

Olga82

Рекомендовані повідомлення

уважаемые внутрянщики и внешнянщики! не знаю даже к кому ближе вопрос: коробка газоблок 30 см, утепленный голым пенопластом 5 см, внутри пару мм цементно-пещаной и местами цементно-известковой штукатурки+кнауф старт. перед штукатуркой помещение отапливалось 3-4 дня при температуре +10, при работе тоже было+8+10. Месяц,как возле пола полоса около 20 см влажная и практически не сохнет. мокреет только с уличных стен.

где ошибка или это так и нужно???:sad: пробовали на несколько дней придвинуть конвектор близко к стене-ппока результата не видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц,как возле пола полоса около 20 см влажная и практически не сохнет. мокреет только с уличных стен.

Наверно бетоный армопояс... А из чего сам пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наверное,а точно цоколь выше уровня стяжки.Лечится утеплением стиродуром снаружи здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно бетоный армопояс... А из чего сам пол?

пол черновой-бетон, заливался за 3 недели до этого. в конце ноября. утеплялся пенопластом, 2 пленки. фундамент с гидроизоляцией. армопояс не пойму при чем, сыреет внизу возле цоколя, цоколь - 40 см

 

Добавлено через 3 минуты

Не наверное,а точно цоколь выше уровня стяжки.Лечится утеплением стиродуром снаружи здания.

то есть, черновая или чистовая стяжка должна быть чуть ниже фундамента с цоколем? завтра глянем. спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказал что должны,я сказал,что у Вас так сделано,и Вы это подтвердили указав высоту цоколя-40 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно цоколь выше уровня стяжки

+1

Зараз у мене така сама фі-ня. Цоколь і стяжка на одному рівні. Випадає конденсат. Штукатурка не висохла. Обої будуть клеїтись уже весною, після утеплення цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

голым пенопластом 5 см

 

Был как то случай. Укладывали плитку в утепленном доме, а она росой покрывается. Думаю, быть такого не может. Вышел на улицу, внизу под пенопластом рукой потрогать, а там дырка, что рука пролазит....

 

Возможно не правильный монтаж пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк,читайте внимательно-дама написала,что утеплена именно коробка,про цоколь там не слова.Да и не нужно тех слов,т.к. если на стены идёт пенопласт,то на цоколь-исключительно стиродур,о нём нет вообще упоминания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно такая же проблема, мокреют наружные углы и место опор наружных стен на фундамент. Чистовой пол на половину контактирует с фундаментом и више его на несколько сантиметров. Фасад утеплен, фундамент нет. фундамент промерзает при темп. ниже 0 гардусов, вместе с ним промерзает стена газоблока внизу гдето на 5-10см от чистового пола. Думаю попробывать утеплить эппс фундамент который выступает внутрь помещения, сбив для этого стяжку..

Вопрос , если утеплять снаружи фундамент, то какую брать толщину ЭППС? и как лучше крепить?

 

 

Один угол 1,3м*1,3м в качестве эксперимента взял обклеил 30мм обычным ПСБ-25, результата ни какого.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые внутрянщики и внешнянщики! не знаю даже к кому ближе вопрос: коробка газоблок 30 см, утепленный голым пенопластом 5 см, внутри пару мм цементно-пещаной и местами цементно-известковой штукатурки+кнауф старт. перед штукатуркой помещение отапливалось 3-4 дня при температуре +10, при работе тоже было+8+10. Месяц,как возле пола полоса около 20 см влажная и практически не сохнет. мокреет только с уличных стен.

где ошибка или это так и нужно???:sad: пробовали на несколько дней придвинуть конвектор близко к стене-ппока результата не видно

 

как то делали внутренюю отделку угол не сох см30 от пола и гдет по 20см от углов короче сушили сушили обогревателями вроде сухо и через день опять проявлялось-работали зимой.заказчик говорил что по осени этого небыло

пришлось от батареи по стене прокладывать к мокрому углу трубы(получилось чтот вроде тп ток в стене)проблема решилась через пару суток после отопления стены

зимой топятся батареи все отлично .по весне и летом тоже отлично сухо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказал что должны,я сказал,что у Вас так сделано,и Вы это подтвердили указав высоту цоколя-40 см.

черновая стяжка на уровне фундамента, цоколь действительно не утеплен, еще возле стены прорезь для труб. фото выкладываю.

пс: обогрев конвектором, на уровне стяжки температура +5+10 ПАРУ НЕДЕЛЬ так точно

305303041_0139.thumb.jpg.4429db7ff17a9805c2517dbf12b08aeb.jpg

797941765_0138.thumb.jpg.755a0a4dfa9da5edc943aa0f53ff5a97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно бетоный армопояс... А из чего сам пол?

пол черновой-бетон, армопояс? не пойму, он же в верху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите цоколь,а в идеале-и отмостку,и всё будет хорошо.Что планируете по черновому полу?Он уже утеплён или будете утеплять,какой запас на дальнейший пирог по 0 первого этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно такая же проблема, мокреют наружные углы и место опор наружных стен на фундамент. Чистовой пол на половину контактирует с фундаментом и више его на несколько сантиметров.

Вот об этом я уже несколько раз писал, и вот вы подтвердили. что утепление фундамента - дело необходимое. Влага и холод проникают в ЖБ фундамент и цоколь, а оттуда дальше в стены. Итог - мокрые стены:

Фасад утеплен, фундамент нет. фундамент промерзает при темп. ниже 0 гардусов, вместе с ним промерзает стена газоблока внизу гдето на 5-10см от чистового пола.

 

 

 

Думаю попробывать утеплить эппс фундамент который выступает внутрь помещения, сбив для этого стяжку..

Вы что, собираетесь утеплять фундамент изнутри помещения или просто неправильно выразились : сбить не стяжку а отмостку?

 

Вопрос , если утеплять снаружи фундамент, то какую брать толщину ЭППС? и как лучше крепить?

Берите 50мм. Придется поработать: прокопать по периметру здания на необходимую глубину. почистить фундамент от земли. Если поверхность ровная - хорошо, если неровная(бетон заливался без опалубки прямо в траншею), нужно выровнять, без фанатизма конечно.Далее наносите обмазочную гидроизоляцию, после ее высыхания клеите листы ЭППС. Клейте без пропусков и промазки торцов листа. Лучше брать ЭППС, с пазами, который собирается"один в один". Сверху еще можете обтянуть пленочной гидроизоляцией, ну это уже по желанию.

Все что здесь написал рекомендую и Ольге 82.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь у Вас бетон.

Цоколь у Вас не утеплен.

Неутепленный бетон очень хорошо проводит тепло (холод).

Часть цоколя, которая внутри дома (на которой лежит термометр) - это у Вас холодильник.

В доме тепло (относительно) и сыро (высокая влажность после "мокрых" работ).

Вот на цоколе-холодильнике и начинает из воздуха конденсироваться вода и верх цоколя начинает становится мокрым-премокрым. А если у Вас там еще и рубероид проложен между цоколем и кладкой , то на нем вообще лужи могут стоять.

Низ штукатурки касается мокрого цоколя и вода по капиллярам поднимается по штукатурке.

Если Вас это раздражает, то можете просто сбить штукатурку внизу так, чтобы она не касалась цоколя.

А вообще-то Мастерок и все отписАвшиеся (и я в том числе) единодушны : утепляете весной цоколь.

Или, если под чистовую стяжку будете класть утеплитель, то проблема уйдет сама собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, если под чистовую стяжку будете класть утеплитель, то проблема уйдет сама собой.

__________________

Не уйдет, потому что:

Фасад утеплен, фундамент нет. фундамент промерзает при темп. ниже 0 гардусов, вместе с ним промерзает стена газоблока внизу гдето на 5-10см от чистового пола.

и вот...:

Влага и холод проникают в ЖБ фундамент и цоколь, а оттуда дальше в стены. Итог - мокрые стены:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уйдет, потому что:

 

и вот...: Фасад утеплен, фундамент нет. фундамент промерзает при темп. ниже 0 гардусов, вместе с ним промерзает стена газоблока внизу гдето на 5-10см от чистового пола.

 

1. Температура ниже нуля - это от -0 и до -35С. Разница есть.

2. Промерзание на высоту 5-10 см при какой температуре?

3. А откуда такие данные?

4. А если чистовой пол находится на высоте 15 см от цоколя?...

5. "От чистового пола" - то есть, от верха этого пола еще на 5-10 см.

У Вас немного странная привязка.

 

Я дал рисунок. Покажите к этом варианте до какой отметки поднимется "минус" по стене внутри дома.

Там размеры не писал.

Пусть толщина утеплителя на полу (красный такой) 5 см и чистовой 6 см.

Спасибо!

 

Еще вот это Ваше :

 

Сообщение от "Крымчанин"

Влага и холод проникают в ЖБ фундамент и цоколь, а оттуда дальше в стены. Итог - мокрые стены:

 

С влагой в этом случае не складывается : между фундаментом и стеной обячно прокладывают горизонтальную гидроизоляцию.

2.thumb.jpg.c48179c16165b401f8685f372ef76db5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура ниже нуля - это от -0 и до -35С. Разница есть.

2. Промерзание на высоту 5-10 см при какой температуре?

3. А откуда такие данные?

Цитату, которую я привел, я взял из сообщения форумчанина, у которого та же проблема.

А если чистовой пол находится на высоте 15 см от цоколя?...

Я говорил про конкретный случай.

"От чистового пола" - то есть, от верха этого пола еще на 5-10 см.

У Вас немного странная привязка.

Не у меня. Хотя, а что здесь странного?

Я дал рисунок. Покажите к этом варианте до какой отметки поднимется "минус" по стене внутри дома.

Там размеры не писал.

Во-первых, все зависит от температуры за бортом, а во-вторых, зачем именно минус? Достаточно того, что стена у основания будет холодная, что и будет являться причиной сырости (конденсации) в теплом помещении, а особенно если оно еще и сырое.

С влагой в этом случае не складывается : между фундаментом и стеной обячно прокладывают горизонтальную гидроизоляцию.

Согласен, но не всегда. Да и если уровень пола ниже верха цоколя, горизонтальная гидроизоляция может не спасти. Кстати у Ольги 82 может как раз так и быть: она пишет, что

черновая стяжка на уровне фундамента,

есть сомнения что толщина чистовой стяжки и высота цоколя у нее равны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые внутрянщики и внешнянщики! не знаю даже к кому ближе вопрос: коробка газоблок 30 см, утепленный голым пенопластом 5 см, внутри пару мм цементно-пещаной и местами цементно-известковой штукатурки+кнауф старт. перед штукатуркой помещение отапливалось 3-4 дня при температуре +10, при работе тоже было+8+10. Месяц,как возле пола полоса около 20 см влажная и практически не сохнет. мокреет только с уличных стен.

где ошибка или это так и нужно???:sad: пробовали на несколько дней придвинуть конвектор близко к стене-ппока результата не видно

 

газоблок какгубка впитывает малейшую влажность, поэтому он в большинстве случаев используется в нежилыхпомещениях.

У Вас недостаточно гидроизолирован фундамент, через который по капилярам газоблока поднимается влага.

Это действительно проблема, качественное решение которой - переложить стену с гидроизоляцией, или сбить штукатурку до блоков и минимум на метр загидроизолировать и перештукатурить влагостойким материаллом(второй вариант подразумевает возможное поражение грибком стены и разрушение, через лет 8-10)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите цоколь,а в идеале-и отмостку,и всё будет хорошо.Что планируете по черновому полу?Он уже утеплён или будете утеплять,какой запас на дальнейший пирог по 0 первого этажа?

да,под ним 5 см пенопласт, дальше чистовая, подкладка и линолеум. получается, что на данный момент черновой на одном уровне с фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем нужно утеплять фундамент снаружи или внутри отделить чистовой пол ЭППСом от фундамента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок какгубка впитывает малейшую влажность, поэтому он в большинстве случаев используется в нежилыхпомещениях.

У Вас недостаточно гидроизолирован фундамент, через который по капилярам газоблока поднимается влага.

Это действительно проблема, качественное решение которой - переложить стену с гидроизоляцией, или сбить штукатурку до блоков и минимум на метр загидроизолировать и перештукатурить влагостойким материаллом(второй вариант подразумевает возможное поражение грибком стены и разрушение, через лет 8-10)

пришли за ответом ,а получили еще больше вопросов:)сбить штукатурку, переложить стену:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые внутрянщики и внешнянщики! не знаю даже к кому ближе вопрос: коробка газоблок 30 см, утепленный голым пенопластом 5 см, внутри пару мм цементно-пещаной и местами цементно-известковой штукатурки+кнауф старт. перед штукатуркой помещение отапливалось 3-4 дня при температуре +10, при работе тоже было+8+10. Месяц,как возле пола полоса около 20 см влажная и практически не сохнет. мокреет только с уличных стен.

где ошибка или это так и нужно??? пробовали на несколько дней придвинуть конвектор близко к стене-ппока результата не видно

Извините - не до понял !? пенопласт внутри- или снаружи здания???Я так понял что снаружи???:shock:Если снаружи то проблема -ясна Утепление таких стен снаружи пенопластом противопоказано!Только вата.Или я не правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - не до понял !? пенопласт внутри- или снаружи здания???Я так понял что снаружи???:shock:Если снаружи то проблема -ясна Утепление таких стен снаружи пенопластом противопоказано!Только вата.Или я не правильно понял?

да как-бы думали об этом, но почти все утепляют пенопластом, вот и пошли тем же путем:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да как-бы думали об этом, но почти все утепляют пенопластом, вот и пошли тем же путем:(

 

В этом и вся проблема кондецат выпадает на пенопласте с внутренней стороны в месте соприкосновения стены и пенопласта из за разнородности поверхностей( паро - пропускная способность вашей стены выше чем у пенопласта)и выпадает в кондецат из за этого и мокреет -стена не дышит!Влага стекает в низ ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...