Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке ламината!

Driver

Рекомендовані повідомлення

Друзья!

Прежде чем положить ламинат, его нужно выдержать при комнатной тепмературе несколько дней. Посидел при нынешней погоде пару дней в доме - мезнут руки... Дальше теплей не будет. Решил возврашать батареи на свои места и пусть клеят обои на теплые стены, а ламинат кладут при нормальной температуре.

Вопрос: как максимально эстетично вырезать отверстия в ламелиях под те места, где из пола выходят к радиатору трубы, если последние уже подключены к нему?

Добрый день.

Все довольно просто - в инструкции должно быть написано, но я попробую по памяти воспроизвести.

На ламеле, которая должна быть уложена в этом месте отмечаете центр трубы (труб), после этого разверткой (пером, сверлом) делаете отвертие в ламеле требуемого диаметра. Остается только продеть на трубу (трубы). Лобзиком отрезаем по оси отверстия (отверстий), защелкиваем ламель, с помощью клея Д-3 (типа простой ПВА, только с пластификаторами, значит можно, если совсем влом бежать в магазин - можно простым ПВА) приклеиваем отрезанный кусочек вторец. Нагрузка под батареей на лампол небольшая, воды, если не зальете - небудет, МДФ, на основе которого сделана основа лампола прекрасно склеивается ПВА, ну или клеем Д-3.

Удачи и с уважением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж про ламинат!

Надумал стелить в квартире, остановился на китайском! Толщина 12,3. Влагостойкий. Отпилил кусок, сунул в воду на трое суток (предварительно замеряв геометрию) - никаких изменений. Царапал гвоздем - царапается но царапать нужно нуу очень сильно. Замок держит крепко. А главное цена 85 грн за квадрат ну очень радует, против 100 - 120грн за 8 ми миллиметровый в Новой линии. Этот китайский на вид и ощупь крепкий, а тот ну бумага бумагой.

Покритикуйте китайца.

Ложили мне дома китайский ламинат, вонь стояла ещё 2 дня, запах горелой эпоксидки (сильный канцероген).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а между предложенными коллекциями что выбрать?

 

 

 

про прокладку ниасилил... манагер так и не смог мне обьяснить что такое тихий ход... сказал, мол какя-то белорусская фирма, но он его ни разу не видел...

я более склонен чтобы на 7-ом этаже положить арбидон эко-макс, отговорите или посоветуйте что-то лучше и эффективней.

Насчёт подложек под ламинат хорошо описано на сайте www.laminat-kiev.com . прочтите, чтоб не угробить ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый вечер.

Специально зарегестрировался - отвечать на такие вопросы по обустройству полов из ламината, паркетной доски, паркета.

Буду рад помочь всем форумчанам, в аське и скайпе.

По существу.

На теплые полы (водяной подогрев) без проблем ложится любой из видов ламинированых полов. ГЛАВНОЕ правильно выбрать ламинат.

Про ОСБ. Не целесообразно. Мастера его используют в основном для выравнивания поверхности, НО киньте кусочек в воду на сутки - убедитесь в том, что получится, если вода(которая не вредит ламполу, даже с нижней стороны наносит меньший вред) попадет под лампол, что может произойти в следствии небольшого затопления.

С уважением.

Добрый день!

Воспользуюсь вашей любезностью отвечать на вопросы по поводу ламината.

У нас теплый водяной пол, сверху, как положено 4-5 см стяжка цементная (достаточно ровная, перепады не более 2-2,5 мм на 2 м.п.

 

Вопрос1 - надо ли выравнивать такие неровности самовыравнивайкой (Церезит СН69, я понимаю)

Вопрос2 - по класике, под ламинат ложат подложку из вспененого полиэтилена или ППЭ, не помню как точно оно называется. НО В НАШЕМ СЛУЧАЕ, ТАКАЯ ПОДЛОЖКА БУДЕТ ТЕПЛОИЗОЛЯТОРОМ, ПУСТЬ 2 мм, НО ВСЕ РАВНО, А ТЕРЯТЬ ЭНЕРГИЮ, УКУТЫВАЯ ТЕПЛООБМЕННИК ИЗОЛЯТОРОМ НЕ ХОЧЕТСЯ.

Что посоветуете - ложить прямо на стяжку или использовать подложку, если да, то какую? Не хочется, чтобы пол скрипел и стучал при ходьбе.

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

1. Можно не выравнивать, 2мм на 2 м\кв - написано в инструкциях. Конечно, если есть возможность - залейте, только не церезит, а поспрашайте на форуме - я в самовыравнивающихся смесях не силен.

2. Ламинат стучит, и это константа - уменьшить звук можно тихим ходом или пробкой. Тихий ход минимум имеет 4-5мм толщины, пробка 2 - 2,5мм. Все это является минимально теплоизоляторами. НО. Вы когда то видели теплоизолятор 2 мм - я тоже нет. Типа для подписи - "теплоизолятор" - видел, а на практике теплоизоляция - это минимум 50 мм пенопласта. У меня дома например 100мм под теплыми полами. Просто минимально - конечно, будут потери - но они минимальны.

с уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы спросить нужно ли ложить между комнатами компенсационные пороги для укладки ламинта в квартире 50 м2. две комнаты, коридор, кухня. спасибо.

P.S. Ламинат Quickstep 9.5 mm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы спросить нужно ли ложить между комнатами компенсационные пороги для укладки ламинта в квартире 50 м2. две комнаты, коридор, кухня. спасибо.

P.S. Ламинат Quickstep 9.5 mm

Добрый день.

Да, нужно. Цельный лист площадью 50 м\кв в принципе можно ложить, но это должна быть 1 комната, тогда компенсационные зазоры под стенами и препятствиями нужно оставлять около 20мм с каждой стороны. А вот в квартире не получится - слишком тяжелая геометрия. А в случае упирания лампола в препятствие происходит подвздутие (вздутие) материала.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Много говорилось - повторюсь: Витекс, Парадор - норма; таркет, классен - так себе, кроно.... - см.выше на 1 прост, че такое мегалок - не знаю, не встречал.

Про подкладку - страницей раньше все написано, а туплекс тулили - знают за что работают.

С уважением.

Из моего опыта: Парадор, Таркетт, Балтерио - отлично. Кроно, Классен, Эггер, Квикстеп - хорошо. Классен мегалок, Альсапан, Витекс - плохой замок, сложно укладывать, лучше клеить, а то может разойтись. Была неудачная партия Таркета года полтора назад, теперь Таркетт суперовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на пол в застекленном (стеклопакет 2-х камерный), утепленном но не отапливаемом балконе положить ламинат. Прогнозируемая температура зимой минимально 0. Влажности нет. Ламинат НАRО. Выдержит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на пол в застекленном (стеклопакет 2-х камерный), утепленном но не отапливаемом балконе положить ламинат. Прогнозируемая температура зимой минимально 0. Влажности нет. Ламинат НАRО. Выдержит?

 

Любые внутренние напольные покрытия расчитаны на нормальные (постоянные) климатические условия (постоянная комнатная температура и влажность), а там как бог даст:D,

а пообещать можно...просто срок службу будет меньше, намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 SpStudent: а что скажите по поводу ламината и системы подогрева к нему компании Alloc?

Вычитал сегодня.. А то трубы в пол... Да и маты или провода... А тут при надобности взял и поменял через 10 лет ламинат (трубы, маты, провода в стяжке - дороже однозначно будет поменять)...

Только объективно чур:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

По поводу Алока, его подогрева и т.д. и даже через чур: к большому моему сожалению опыта работы, укладки, эксплуатации ламполов Алок не имею - значит объективно или субъективно я про этот лампол не могу ничего говорить - ибо основной принцип, по которому я пишу в темах о напольных покрытиях - собственный опыт.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To SudentSP: есть у Вас опыт удачной эксплуатации паркетной доски при наличии собаки в доме? (Собака 40 кг). Если да, то какой именно паркетной доски? Я имею ввиду, существует ли такая паркетная лоска, которая не будет подвержена царапанью когтей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To SpStudent как к эксперту по ламполам. Нужно постелить 480м.кв. в офисе. Порекомендовали Витекс или Эггер - что посоветуете и где можно купить (разумеется с хорошей скидкой)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Для Реми: Я еще только хочу поставить окончательный опыт - эксплуатация лакованых паркетных досок и большие собаки у кумовьев, ибо они только делают ремонт, а у них черный русский терьер (ссылка устарела) . В паланах застелить доску - потом буду делится опытом. Теперь серьезно. Рекомендую любую паркет доску, только вскрытую маслом. Ну и желательно из более твердых пород древесины - джатоба, мербау, из светлых - канадский клен. Масло просто можно быстро обновить без каких либо трудоемких процесов - реально - один день и пол как новый. Либо одевать собаки тапочки - выдирайте что труднее.

Для Olga_1: В Киеве есть импортер Витекса: (ссылка устарела) тут их можно найти, на такую квадратуру - думаю можно поторговатся, Еггер тута: (ссылка устарела) .

Если нужны реальные люди - то в личку. Как на меня - я бы в офис постелил бы витекс, хотя у самого в офисе лежит Перго.

Удачи всем и с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Драсьте

решили на балконе уложить ламинат

у нас бывает жарковато на балконе (+35-40) - окна западные после обеда пекло

на балконе металлопластиковые окна, на стенах будет плитка

с условием всего выше сказанного:

 

ламинат какой фирмы лучше брать?

что сначала: плитка на стены или ламинат на пол?

 

Заранее спасибо!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драсьте

что сначала: плитка на стены или ламинат на пол?

 

Драсьте!

 

Сначала плитка, потом стелите ламинат.

решили на балконе уложить ламинат

у нас бывает жарковато на балконе (+35-40) - окна западные после обеда пекло

на балконе металлопластиковые окна, на стенах будет плитка

с условием всего выше сказанного:

В данном случае, велика вероятность того, что из-за постоянных скачков температуры летом и повышеной влажности зимой доски ламината разойдуться и между ними будут щели8-) Как вариант, нужно проклеить доски ламината, чтоб он лежал сплошным полототном, это позволяет избежать чрезмерного сжатия и расширения досок ламината, и тем самым избежать возникновения щелей между досками. Если бы балкон был отапливаемый, тогда другое дело - можно смело стелить.

ламинат какой фирмы лучше брать?

Надо брать ламинат с влагоотталкивающей пропиткой, известных европейских производителей - Таркет, Балтерио, Каиндл, Перго, Витекс, Кронотекс и т.д. У дешевого ламината влагоотталкивающей пропитки нет.

Если есть сомнения, то лучше постелить на балконе линолеум - дешево, практично и никаких проблем:)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эть я так понимаю надо стяжку на пол делать.... выдержат ли плиты перекрытия дополнительную нагрузку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эть я так понимаю надо стяжку на пол делать.... выдержат ли плиты перекрытия дополнительную нагрузку?

Ну, если, основание не ровное, и надо стелить ламинат или линолеум, тогда нужно делать стяжку или заливать самовыравнивающийся слой.

Толщина стяжки или самовыравнивающегося слоя будет определяться теми неровностями, которые надо выровнять. Плиты перекрытия выдержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! подскажите плз, лучшим ли будет выбор как подложки эпп 3мм фирмы Meinhof (на ощупь тоже самое как Арбидол) по сравнению с ппе рулонной подложкой, подложка нужна для выпавнивания неровностей пола

 

зы еще нашел из относительно недорогих изопаркет, но в Одессе такое пока не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! подскажите плз, лучшим ли будет выбор как подложки эпп 3мм фирмы Meinhof (на ощупь тоже самое как Арбидол) по сравнению с ппе рулонной подложкой, подложка нужна для выпавнивания неровностей пола

 

зы еще нашел из относительно недорогих изопаркет, но в Одессе такое пока не видел

 

плиз хелп! завтра что то уже покурпть надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиз хелп! завтра что то уже покурпть надо!

 

я прошу прощения! а какая принципиально разница в изготовителе?!

купите какая Вам нравится! на ощуп или по цене!

я без малейшего понятия какого у меня была она производителя! знаю что 4 мм! брал в Эпицентре!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

хочу уложить в жилых комнатах ламинат. Моя квартира - старый фонд, т.е. полы в ней деревянные и к тому же они неидеальные. Хотелось бы узнать реально ли положить на такой пол без дополнительной укладки фанеры или шлифования машинкой досок ламинат? Фотки моего пола прилагаются.

Почему спрашиваю, отец без моего ведома несколько лет назад уложил ламинат на такой же пол в коридоре, и сам ламинат был б.у. До сих пор ламинат держится немного играет, но впринципе нормально.

as.thumb.JPG.d357f7c80bbf8d17bbed57b18a7b8fbc.JPG

ss.thumb.jpg.df4790436017023a8b08cb8fce24ed58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу уложить в жилых комнатах ламинат. Моя квартира - старый фонд, т.е. полы в ней деревянные и к тому же они неидеальные. Хотелось бы узнать реально ли положить на такой пол без дополнительной укладки фанеры или шлифования машинкой досок ламинат? Фотки моего пола прилагаются.

Почему спрашиваю, отец без моего ведома несколько лет назад уложил ламинат на такой же пол в коридоре, и сам ламинат был б.у. До сих пор ламинат держится немного играет, но впринципе нормально.

из-за финансовой скруты брату ложили на такой пол в хрущевке!

Мой вывод: в комнатах (т.е. где большая площадь) лежит нормально!

а вот в коридоре пришлось два раза перекладывать! хрустит и все! так толком и не добились нормального состояния. Сначала думали что песок не вымыли, но потом понял что не в этом проблема.

 

p.s. вначале прошолся везде и попытался поприбивать играющие доски.

p.p.s. для выравнивания просевших досок использовал разное количество газет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...