Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке ламината!

Driver

Рекомендовані повідомлення

Очень полезная тема. С удовольствием почитала. Нашла ответы на многие интересующие меня по ламинату вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Необходимо уложить 90 м2 ламината Kaindl 37551: www.kaindl.com/en/products/overall-program/laminate-flooring-12/37551-oak-8c9e0e/#/impressions/2/.

 

Вот приблизительный план квартиры (тех помещений где будет укладываться ламинат):

Remont?authkey=Gv1sRgCIntrceIz9qc7AE#5491478773009618146

 

Вопрос:

возможно ли уложить ламинат единым пластом в тех помещениях которые не разделены дверьми? Какие при этом соблюдать зазоры до стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

возможно ли уложить ламинат единым пластом в тех помещениях которые не разделены дверьми? Какие при этом соблюдать зазоры до стен?

 

возможно все при условии выполнения вот этого:

 

(выкопировка с какогото сайта) При укладке ламината большими пластами необходимо помнить, что если площадь укладываемого ламината превышает по длине или ширине 12 м и составляет более 120-150м2, необходимо предусмотреть компенсационные швы минимум 12mm шириной. В противном случае в полотне ламинат начнут образовываться щели и напольное покрытие придет в негодность.

www.oltagrup.ru/s/images/12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

возможно ли уложить ламинат единым пластом в тех помещениях которые не разделены дверьми? Какие при этом соблюдать зазоры до стен?

Возможно. У меня есть даже беспорожные двери сразным цветом ламината в разных комнатах (брал один тип одной марки но в разных цветах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно все при условии выполнения вот этого:

 

(выкопировка с какогото сайта) При укладке ламината большими пластами необходимо помнить, что если площадь укладываемого ламината превышает по длине или ширине 12 м и составляет более 120-150м2, необходимо предусмотреть компенсационные швы минимум 12mm шириной. В противном случае в полотне ламинат начнут образовываться щели и напольное покрытие придет в негодность.

www.oltagrup.ru/s/images/12.jpg

 

Добрый день, по поводу 120 м2 ПОЛНЫЙ БРЕД, в зависимости от производителя (плотность, состав ламината) средний размер 6 м*6 м, максимум 8м * 8м. Вот здесь написано много www.aviris.net.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=78 а здесь видео с пошаговым описанием укладки и все мелочи www.aviris.net.ua/videokatalog/ukladka_laminat_pola_1/

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, по поводу 120 м2 ПОЛНЫЙ БРЕД, в зависимости от производителя (плотность, состав ламината) средний размер 6 м*6 м, максимум 8м * 8м. Вот здесь написано много www.aviris.net.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=78 а здесь видео с пошаговым описанием укладки и все мелочи www.aviris.net.ua/videokatalog/ukladka_laminat_pola_1/

:beer:

+1 Инструкции надо соблюдать для того, не было в будущем проблем!

Уложить без деформационных швов можно и большую площадь, чем 120 м.кв., но, Вы учтите хотя бы такой нюанс, как микроклимат в помещении. В разных комнатах может быть разная температура и влажность. И ламинат, соответственно, по разному будет реагировать на микроклимат в каждом помещении, в одном помещении будет дольше расширяться или сжиматься чем в другом. А еще прижмите лиминат вдоль стен мебелью и диванами и куда он будет двигаться??? А потом возникают проблемы вроде вздутия ламината или появления щелей между полотнами.

Решать конечно Вам, как укладывать ламинат , с порогами или нет, но я не рекомендую играть в лотерею8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, по поводу 120 м2 ПОЛНЫЙ БРЕД, в зависимости от производителя (плотность, состав ламината) средний размер 6 м*6 м, максимум 8м * 8м. Вот здесь написано много www.aviris.net.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=78 а здесь видео с пошаговым описанием укладки и все мелочи www.aviris.net.ua/videokatalog/ukladka_laminat_pola_1/

:beer:

 

Вы правы, отчасти! просто в инете сколько ресурсов столько и вариантов.

 

Проще всего посмотреть в самой упаковке с паркетом есть инструкция по монтажу! аналогичная видео и всем инструкциям, но ВОТ именно своими особеностями каждого производителя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, отчасти! просто в инете сколько ресурсов столько и вариантов.

Если у Вас есть чем подтвердить документально выше сказанное, то предоставьте точную информацию с ссылкой на источник.

Ни один производитель ламината не порекомендует укладывать ламинат в двух смежных комнатах без деформационного шва, который бутет находиться в дверном проеме!!!

 

Проще всего посмотреть в самой упаковке с паркетом есть инструкция по монтажу! аналогичная видео и всем инструкциям, но ВОТ именно своими особеностями каждого производителя!
Вот тут я согласен на все 100%! Читаем инструкции, делаем выводы и только потом принимаем решение как укладывать ламинат!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть чем подтвердить документально выше сказанное, то предоставьте точную информацию с ссылкой на источник.

Ни один производитель ламината не порекомендует укладывать ламинат в двух смежных комнатах без деформационного шва, который бутет находиться в дверном проеме!!!

подождите подождите! давайте разберемся! что такое дверной проем?! это место где стоит дверь! правильно?! а вопрос как стоял если нет дверей то...?!

ИМХО! при отсутствии двери между двумя комнатами размером 2х2 (обе), т.е. 8м2 можно положить выдержавши зазор положенный 12-15 мм. А вот при наличии двери это уже становится вопрос микроклиматов разных и т.д.

 

А я именно так и написал что возможно, НО....!

 

и потом если уже говорить про рекомендации производителей, то обыденый покупатель довольствуется вот тем листком (красочным снаружи и маленьким с тыльной стороны :)) то в том листке как нет разрешения так нет и запрета на такого использования. Там описано все то что было показано в видео: не прибивать, располагать так, отрезать так, трубы обходить так.

Т.к. перед глазами нет такого экземпляра то это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Необходимо уложить 90 м2 ламината Kaindl 37551: www.kaindl.com/en/products/overall-program/laminate-flooring-12/37551-oak-8c9e0e/#/impressions/2/.

 

Вот приблизительный план квартиры (тех помещений где будет укладываться ламинат):

Remont?authkey=Gv1sRgCIntrceIz9qc7AE#5491478773009618146

 

Вопрос:

возможно ли уложить ламинат единым пластом в тех помещениях которые не разделены дверьми? Какие при этом соблюдать зазоры до стен?

Добрый день.

Из собственного, довольно большого опыта.

Можно все. НО. Цельный, без комп. швов лист более 40м\кв или длиной более 8м 100% при повышении температуры или влажности подвздует. Даже эти цифры очень максимальные. У меня, во Львове, постоянно - когда жаркое, влажное лето сразу жалобы на скрипы и подвздутия. Совета два - первый каждая комната отдельно, второй - читайте инструкцию - там все написано.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите подождите! давайте разберемся! что такое дверной проем?! это место где стоит дверь! правильно?! а вопрос как стоял если нет дверей то...?!

Неправильно! Отсутствие весящего дверного полотна в проеме не означает что надо укладывать без деформационного шва! Арочные проемы это что - не проем, или расширенный дверной проем (без висящей двери) это тоже не проем;)

 

ИМХО! при отсутствии двери между двумя комнатами размером 2х2 (обе), т.е. 8м2 можно положить выдержавши зазор положенный 12-15 мм. А вот при наличии двери это уже становится вопрос микроклиматов разных и т.д.

А я именно так и написал что возможно, НО....

Тут вообще то вопрос стоял про укладку 90 квадратов. Это же не колонный зал! Это помещения сообщающиеся между собой через проемы в стенах и неважно какой ширины эти проемы и сколько их, деформационные швы, все равно, необходимо делать8-)

А про микроклимат в разных помежениях Вы не прочтете ни в одной инструкции, это я написал исходя из своего длительного опыта по работе с ламинатом8-)

 

 

и потом если уже говорить про рекомендации производителей, то обыденый покупатель довольствуется вот тем листком (красочным снаружи и маленьким с тыльной стороны :)) то в том листке как нет разрешения так нет и запрета на такого использования. Там описано все то что было показано в видео: не прибивать, располагать так, отрезать так, трубы обходить так.

Т.к. перед глазами нет такого экземпляра то это мое мнение.

Вот этот листок и называется - инструкция. Вот для примера, навскидку, выдержка из инструкции, кстати, доже не видно висящей двери и не обозначена ширина проема - это о том, что я писал выше!

Самая нижняя картинка (ссылка устарела)

Да запрета нет, но есть рекомендация!

 

Подытожу, мной написанное:

Уложить 90 квадратов ламината без деформационных швов можно, но не нужно8-) Пусть каждый для себя делает выводы и принимает решения!

Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот листок и называется - инструкция. Вот для примера, навскидку, выдержка из инструкции, кстати, доже не видно висящей двери и не обозначена ширина проема - это о том, что я писал выше!

Самая нижняя картинка (ссылка устарела)

Да запрета нет, но есть рекомендация!

не вижу смысла в дискуссии, т.к. мы с вами говорим одними словами и даже одними картинками (см.мой же пост на этой странице выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно! Отсутствие весящего дверного полотна в проеме не означает что надо укладывать без деформационного шва! Арочные проемы это что - не проем, или расширенный дверной проем (без висящей двери) это тоже не проем;)

так просто решил по Вашей ссылке посмотреть фотогалерею!

и увидел много интересного.

например:

ИМХО это вполне реально, хотя и проем (image1).

 

 

а вот image2 фантастика!!! )))

image2.jpeg.16bc4ce101a60f3e953ab3f5b3f97a97.jpeg

image1.jpeg.faddbb70f94925abc6c6f4985cd48ffe.jpeg

Змінено користувачем Driver
перепутал фотки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так просто решил по Вашей ссылке посмотреть фотогалерею!

и увидел много интересного.

например:

ИМХО это вполне реально, хотя и проем (image1).

 

а вот image2 фантастика!!! )))

 

Ну верте глазам своим! Это фотошоп! Поменяйте на вкладке коллекцию ламината, покрытие изменится а интерьер нет:) Тут показывается как смотрится ламинат в интерьере, а не как его укладывать;)

Я доверяю инструкциям и рекомендую их придерживаться, а конечный выбор остается за потребителем!

Я все сказал, добавить больше нечего:beer:

 

Вот сейчас, второе фото, действительно фантастика:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну верте глазам своим! Это фотошоп!

я знаю что это фотошоп, но меня интересовала компановка и принцип!

т.е. на первой картинке "отфотошопленой" Вы бы будучи опытным зафигачили уродующий пространство деформационный шов?!

Это же глупо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю что это фотошоп, но меня интересовала компановка и принцип!

т.е. на первой картинке "отфотошопленой" Вы бы будучи опытным зафигачили уродующий пространство деформационный шов?!

Это же глупо!

Как говорится на вкус и цвет..... Кому уродство а кому и нет!

Смотрим инструкцию, делаем выводы, принимаем решение:) Мое дело рассказать заказчику о всех ньюансах и предупредить о возможных последствиях. Дальше, уже, принимает решение он! И он решает уродство это или нет - а не мы с вами!

Под уродством, я понимаю, именно присобачить профиль который никоим образом ни по цвету ни по размеру ни по назначению не вписывается в интерьер8-) Или, уродство, когда ламинат вздувается или расходится по причине не применения профиля. Благо видел всякие варианты.

Кто то, может, и зафигачит уродствующий профиль, а кто то подберет по цвету и размеру, и красиво установит профиль;) Выбор профилей сейчас огромен, подбирайте по цвету, по размеру, по материалу какой подойдет и устанавливайте.

Про профили для напольных покрытий я могу много чего рассказывать и знаю не только украинских но и зарубежных производителей профилей, и поверте мне, есть такие профили для напольных покрытий о формах и назначении которых ни вы, ни я даже не догадываемся. А не говорю уже о том что бы применить их по назначению.

Куберит www.kuberit.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=36

Ньюхофер www.fnprofile.com/en/flooring_profiles

Все профили производимые на Украине содраны у этих производителей. Другое дело, что, выпускаются и завозятся самые ходовые и бюджетные профили, которые не всегда подходят для определенной задачи. Тот же Куберит или Ньюхофер фактически не представлены на нашем рынке из-за дороговизны по сравнению с производимыми у нас профилями. Плюс ко всему, у нас не все знают истинного назначения специфических профилей, поэтому, даже если их завезти то они попросту не будут покупаться.

Поэтому у нас и устанавливают уродующий пространство деформационный шов или не знают где приобрести нужные профили:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы будучи опытным зафигачили уродующий пространство деформационный шов?!

Это же глупо!

 

Здесь Вы ошибаетесь, не помещение нужно подбирать под покрытие, а покрытие (вид покрытия пола) под конкретное помещение, и на ламинате ассортимент полов не заканчивается...у каждого вида покрытия свои огранечения и рекомендации по укладке, а делая "как я хочу" и "плевать на технологию" вот после таких заявлений получаются БОООООООЛЬШИЕ БОКА с покрытими!!! и их эксплуатацией!!!

Просто пример созрел...:)

Вы знаете что ваш телфон заряжается через "выпрямитель", который из 220 V переменного тока делает 4,5 - 12 v постоянного тока, Выж не суете его напрямую в розетку, просто потому, что у Вас сейчас нет зарядного, а телефон нужно зарятить, так как знаете к чему это приведет...:D так и с полами нельзя ложить так как хочется, только потому, что хочется....и не только с полами!!! уйма примеров...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываете что производитель откажет в предоставлении гарантии если покрытие будет уложено не в соответствии с инструкцией. Думаю это достаточно убедительный довод для укладки ламината с соблюдением инструкции :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываете что производитель откажет в предоставлении гарантии если покрытие будет уложено не в соответствии с инструкцией. Думаю это достаточно убедительный довод для укладки ламината с соблюдением инструкции :wink:

))))))))

интересно хоть ктото смог доказать производителю и отстоять свои права?!

Ктото будет вызывать к себе в офис представителя?!

Мне вообще смешно слышать всегда о гарантии на всю эту продукцию. Это чтото подобное автогарантии на сквозную ржавчину на кузов от производителя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываете что производитель откажет в предоставлении гарантии если покрытие будет уложено не в соответствии с инструкцией. Думаю это достаточно убедительный довод для укладки ламината с соблюдением инструкции :wink:

 

Да и самое главное условие гарантии завода - это укладка ламината специалистами сертифицированными именно этим заводом производителем, а таковых воооооообще не существует в нашей стране!!!

где-то был буклет завода о гарантиях, там такооое написано....найду выложу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))))))

интересно хоть ктото смог доказать производителю и отстоять свои права?!

Ктото будет вызывать к себе в офис представителя?!

Мне вообще смешно слышать всегда о гарантии на всю эту продукцию. Это чтото подобное автогарантии на сквозную ржавчину на кузов от производителя!

 

Гарантию отстоять невозможно!!! Там много, очень много нюансов, согласно которых вас просто пошлют, а в основном представители завода это обычные "торгаши", которые вооообще не шарят в укладке, а толковых очень мало!!! но толковость ще не означает, что Вам ламинат уложат с гарантией завода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию отстоять невозможно!!! Там много, очень много нюансов, согласно которых вас просто пошлют, а в основном представители завода это обычные "торгаши", которые вооообще не шарят в укладке, а толковых очень мало!!! но толковость ще не означает, что Вам ламинат уложат с гарантией завода...

 

вот и я об этом! так что давайте о гарантии вообще не говорить! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я об этом! так что давайте о гарантии вообще не говорить! )))

 

Я о ней и не пытался говорить... разговор поддержал:) ну и добавил что знаю точно!!!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много истины в ваших словах, и от этого никуда не денешься... но согласитесь что это не всегда правда.

Конечно если говорить о недорогих брендах, то разговор короткий, и тут нужно надеяться на профессионализм мастера и хоть какое-то соблюдение условий эксплуатации.

Но если речь идет о покрытии такого класса как например Pergo, то ситуация здесь совсем другая. Укладываться такой ламинат с нарушением норм, и экономить на так сказать не сертифицированном укладчике смысла нет. На такой пол будет поддерживаться гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики не занимайтесь ерундой...Сейчас все можно посмотреть на видео-(ссылка устарела)

:o

 

Лучше бы по по теме что то написали, как говорится, из личного опыта8-) А не давали ссылку на то, что и так все видели и что находится в каждой пачке ламината. Теория и практика разные вещи8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...