Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке ламината!

Driver

Рекомендовані повідомлення

. Теряет за первые пол года эксплуатации 70% толщины.

ППЕ фольгированая - таж история, шо и простая ППЕ, ток бытует мнение, че отражает УФ излучение и типа сохраняет тепло.?

 

 

А как насчет экструдированного?

Он же вроде для этого и изобретен, что выдерживать давления и долго при оных служить.

 

Хотя у меня на пол задумкая такая, что сначала идет пенополистирол. Потом стяжку с армированием. Неужели и тогда будет тольщина проседать на указанные вами 70% ???

А рмирование ведь должно держать.

 

Сверху пойдет теплый пол.

Вот теперь мой главный вопрос.

У меня проблема в том , что я буду себе делать ТН, а они имеют смысл при двух входящих - качественное утепление всего жилого куба / как минимум R= 4+.../ и теплых полов, что теплоноситель был 35 град. Вот тут и вышла заминка.

На тех ламполах где стоит соответствующий значек , что можно употреблять для "теплого пола" вроде все правильно. Но когда я заглянул в инструкцию по укладке, то там указано что не более 27 град.

Как же быть? Не знаете есть в природе специально для теплоносителя в 35 град???

Ведь такую температуру предполагают не только ТН, но и конденсатные газовые котлы... Их тоже выгодно в основном при теплых полах использовать.

 

Ну и в этом свете про толщину.

Для теплого пола по физике предпочтительнее чем тоньше тем лучше пропускает тепло.

Сначала в магазинах встречал в 7 мм , но вчера встретил уже и 6 мм.

Что предпочтительнее для теплого пола?

 

Спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Попробуйте найти в Херсоне Kiberit - фирма специализируется по производству порожков и планок. Завозит на Украину Витекс-Украина, в Херсоне наверняка есть их дилеры - Хата ламината.

С уважением и успехов.

 

День добрый

Навестили Хату ламината, они предлогают гибкую соединительную планку польской фирмы ARBITON - алюминиевый профиль с качественным покрытием верхней части приравненный к ламинату 32 класса.

По крайней мере они так утверждают. По цене 329 гр. (2.5 м)

(ссылка устарела)

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет экструдированного?

Он же вроде для этого и изобретен, что выдерживать давления и долго при оных служить.

Сверху пойдет теплый пол.

Вот теперь мой главный вопрос.

У меня проблема в том , что я буду себе делать ТН, а они имеют смысл при двух входящих - качественное утепление всего жилого куба / как минимум R= 4+.../ и теплых полов, что теплоноситель был 35 град. Вот тут и вышла заминка.

Как же быть? Не знаете есть в природе специально для теплоносителя в 35 град???

Ну и в этом свете про толщину.

Для теплого пола по физике предпочтительнее чем тоньше тем лучше пропускает тепло.

Сначала в магазинах встречал в 7 мм , но вчера встретил уже и 6 мм.

Что предпочтительнее для теплого пола?

 

Спасибо заранее

Добрый день.

1. Про подклад. Я говорю из собственного опыта - через год сняли лампол - от ппе осталась почти газета. К сожалению стяжки не снимал - сказать как поведет тот или иной материал под стяжкой - не знаю.

2. В инструкции про употребеление КвикСтепа (прилагаю) указано - Максимально допустимое значение контакта составляет 28*С, температура вода не должна превышать 50*С. (Еще запросил Витекс по этому поводу - будет ответ сразу напишу).

(ссылка устарела)

3. Толщина лампола в данном случае не имеет значение - 6-7-8мм - смотрите на сам лампол и его качество.

С уважением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый

Навестили Хату ламината, они предлогают гибкую соединительную планку польской фирмы ARBITON - алюминиевый профиль с качественным покрытием верхней части приравненный к ламинату 32 класса.

По крайней мере они так утверждают. По цене 329 гр. (2.5 м)

(ссылка устарела)

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Заранее благодарен

 

К сожалению не пользовал, НО все равно порожек через год-два-три нужно будет менять - износ уже будет видно - выпуклый над поверхностью - это из- практики. Поэтому я бы брал не ламинированный а латунь - по типу массив. Думаю прослужит дольше. Хотя это уже мое ИМХО.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь мой главный вопрос.

У меня проблема в том , что я буду себе делать ТН, а они имеют смысл при двух входящих - качественное утепление всего жилого куба / как минимум R= 4+.../ и теплых полов, что теплоноситель был 35 град. Вот тут и вышла заминка.

На тех ламполах где стоит соответствующий значек , что можно употреблять для "теплого пола" вроде все правильно. Но когда я заглянул в инструкцию по укладке, то там указано что не более 27 град.

Как же быть? Не знаете есть в природе специально для теплоносителя в 35 град???

Ведь такую температуру предполагают не только ТН, но и конденсатные газовые котлы... Их тоже выгодно в основном при теплых полах использовать.

 

 

Температура теплоносителя и пола - разные вещи. На выходных уложил ламинат на ТП, немного, 10 кв.м, так сказать в комнате для экспериментов. Температура теплоносителя - 40 гр, на стяжке была 27, ламинат - 26 гр (просто ложил градусник на пол). Оочень приятно и комфортно. Не хуже плитки. Подложка - ППЕ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Хочу в комнату, где уложен теплый плиточный пол, положить ламинат. Отсюда три вопроса:

1. Нужно ли перед укладкой ламината выравнивать пол самовыравнивающейся смесью?

2. Если заливать смесь, нужно ли убирать плитку или можно лить сразу на плитку?

3. Если заливать на плитку, можно ли заливать слоем 3-5 мм или нужно потолще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в комнату, где уложен теплый плиточный пол, положить ламинат. Отсюда три вопроса:

1. Нужно ли перед укладкой ламината выравнивать пол самовыравнивающейся смесью?

2. Если заливать смесь, нужно ли убирать плитку или можно лить сразу на плитку?

3. Если заливать на плитку, можно ли заливать слоем 3-5 мм или нужно потолще?

 

Под ламинат допуск на перепад 1мм на 1м2, если считаете что плитка уложена нормально, кладите на неё, второй вариант только срывать плитку и делать самовыравнивающюю стяжку. Я бы укладывал на плитку. На практике и не на такие поверхности кладут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ламинат производителей Перго, Квик Степ, Витекс, Парадор, ХДМ. Это те ламполы, в которых я лично уверен.

Перго - Швеция - лучший производитель в Европе - производит полы не ниже 32класса, основная коллекция в 33 и 34 классах.

Квик Степ\Бельгия\, Витекс, Парадор, ХДМ\Германия\ - производят в основном 32 класс, но есть и 33 класс.

 

Как износоустойчивость отраженная в классе влияет на возможность или не возможность укладки ламината на теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подклад.

Полипропилен, полипропилен с фолгой, тихий ход, туплекс, пробка. Есть еще там че-нибудь. Напишу чем пользуюсь и че знаю.

Полипропилен или ППЕ. Изначально придумывался как оберточный материал. По толщине от 2 до 5-6мм. Не рекомендую больше 3мм. Больше - возможны скрипы замка. Никаких функций, кроме основной для плавающего пола не выполняет. Теряет за первые пол года эксплуатации 70% толщины.

ППЕ фольгированая - таж история, шо и простая ППЕ, ток бытует мнение, че отражает УФ излучение и типа сохраняет тепло.?

Туплекс - изобретение финского инженера (дык - лично знаком, был на производстве, такое впечатление шо стырил где-то у нас) отлично подходит на 1-е этажи, отличный влаго-пароизолятор.

Тихий ход. В оригинале - эстонская плита из переработанной хвои. На вид типа пресованный картон зеленого цвета. 5 или 7,2мм толщиной. Отличная вещь, после укладки лампола на нее, барабанный стук уменьшается процентов на 70. недостаток в том, что при укладке на мокрую стяжку или заливе под пол воды возможно плесневение.

Пробка. Самый лучший строительный материал всех времен и народов. Имеет единственный недостаток - высокая цена. Как тепло, звуко и т.д. изолятор отличный, не поддается плесени, и многое другое. Рекомендую профильную, толщина 2,5мм. Она несколько сгладит неровности основания. Конечно, не так как тихий ход устраняет ефект барабана, но есть и такая функция.

Из всего сказаного: туплекс - 1 этаж, тихий ход - 1 этаж вместе с полиэтиленовой пленкой высокого давления(тепличная, рукавная) в нахлест до 30см слой на слой и проклейкой скотчем, выше 1-го без проблем просто ложим. Пробка - без ограничений. ППЕ- просто для экономии денег.

Последнее. Здесь не действует правило - чем больше - тем лучше. Не слушайте мастеров, которые хотят выровнять подкладками неровности основания. Помним - какое основание - так в дальнейшем и будет служить лампол.

С уважением.

Будет ли эфективным теплый пол под большинством перечисленных подложек,особенно под пробковой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как износоустойчивость отраженная в классе влияет на возможность или не возможность укладки ламината на теплый пол?

Добрый день.

Износоустойчивость никак не влияет на укладку на теплые полы. Есть просто ограничения по температуре основания, правила укладки на теплые полы (все это указано в инструкции по употреблению лампола)

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли эфективным теплый пол под большинством перечисленных подложек,особенно под пробковой?

Пробка является хорошим теплоизолятором, поэтому при использовании теплого пола и пробковой подкладки нужно выбрать что-то одно.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вообще 31 класс от кронопола? можно стелить,или лучше не связываться?

Добрый день.

Боюсь не самый лучший выбор. Кроно производит хороший лампол - называется кроно ориджинал. Все остальное связаное с Кроно - третьебюджетные варианты для тех, кто хочет сдать объект, а потом хоть трава не рости.

с уважением.

ПС Прочитайте эту ветку, може че полезное найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго времени суток!

Хотелось бы услышать мнение специалистов!

Имеется 3-комнатная квартира 60 кв.м., хочется положить ламинат.

До этого 40 лет пролежал линолеум, после демонтажа линолеума состояние пола не впечатлило... рабочие сначала хотели лить самовыравнивающие полы, но после отбивки уровня толщина слоя достигала 6-7 см...Просчитав бюджет и обьем работ решили не выводить всю квартиру в ноль, а просто сделать жиденький расствор и протянуть его правилом в каждой комнате и как-то вывести в коридор (на кухне все-таки залили стяжку в ноль чтоб не было проблем с установкой техники и кухонной мебели) ...

Теперь главный вопрос, что положить под ламинат и собственно какой ламинат выбрать? И такой нюанс, на кухне хотим положить безосновный толстый линолеум а перед входными дверьми плитку.

Был в магазине, из подложки менеджер ОЧЕНЬ советовал Туплекс 3мм, а проходящая мимо женщина-покупатель посоветовала положить Арбитон Эко-макс...

А из ламината есть выбор:

1.Винтекс - кол. ЕЛП.

2.Таркет - кол. КУЛ и Этник джангл.

3.Кронотекс - кол. Динамик, СМАРТ, Флур дримс сайлент и Кастелло .

4.Мегалок - кол. Изи и Тренд стракче

5.Парадор - кол. Павер клик

6.Классен

Все ламинаты в 32-ом классе и толщиной 8 мм.

 

вот...

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Хотелось бы услышать мнение специалистов!

Имеется 3-комнатная квартира 60 кв.м., хочется положить ламинат.

Добрый день.

Много говорилось - повторюсь: Витекс, Парадор - норма; таркет, классен - так себе, кроно.... - см.выше на 1 прост, че такое мегалок - не знаю, не встречал.

Про подкладку - страницей раньше все написано, а туплекс тулили - знают за что работают.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Спасибо за ответы. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу устройства полов в контексте ламинат + плитка сопряжение по дуге. Пол нашей кухни мы планируем разделить: рабочую зону - плитка, остальная площадь под ламинат, но у мастеров вызывает сомнения разделительная планка, так как она должна быть гибкая, а она по их мнению не блещет качеством. Настаивают на соединении ломанной, без радиусов.

Что вы можете посоветовать - производителей, материал, ценовой коридор.

Видел такое соединение по дуге - не смотрицца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витекс, Парадор - норма

а между предложенными коллекциями что выбрать?

 

Про подкладку - страницей раньше все написано, а туплекс тулили - знают за что работают.

 

про прокладку ниасилил... манагер так и не смог мне обьяснить что такое тихий ход... сказал, мол какя-то белорусская фирма, но он его ни разу не видел...

я более склонен чтобы на 7-ом этаже положить арбидон эко-макс, отговорите или посоветуйте что-то лучше и эффективней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а между предложенными коллекциями что выбрать?

про прокладку ниасилил... манагер так и не смог мне обьяснить что такое тихий ход... сказал, мол какя-то белорусская фирма, но он его ни разу не видел...

я более склонен чтобы на 7-ом этаже положить арбидон эко-макс, отговорите или посоветуйте что-то лучше и эффективней.

Добрый день.

Про коллекциям - самая простая коллекция - самая дешевая, но не значит плохая - дальше - за V-образный кант нада платить, за структуру - нужно платить, за состареность - нужно платить, за нестандарт плашки (ну там стандарт - 1200х190 - приблизительно) - платим, за возможность укладки рисунком - платим, за новою коллекцию платим - все это на КАЧЕСТВО пола НЕ ВЛИЯЕТ.

Про подкладку арбидон - ничего не знаю, ей не пользовался - буду рад если на этой ветке будут отзывы после укладки-полугода и года эксплуатации.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А, кто подскажет какие из подложек паропроницаемы?

Добрый вечер.

Все, кроме туплекса и фольгированой ппе. Вроде, по памяти. Если ставить предпочтение, то однозначно туплекс.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Все, кроме туплекса и фольгированой ппе. Вроде, по памяти. Если ставить предпочтение, то однозначно туплекс.

С уважением.

 

 

Немного не правильно, задал я вопрс:rolleyes:. Мне надо "самая" паропроницаемая подложка. Я подозреваю, что это пробка, или ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не правильно, задал я вопрс:rolleyes:. Мне надо "самая" паропроницаемая подложка. Я подозреваю, что это пробка, или ошибаюсь?

Добрый день.

Извините за невнимательность. 600 км по Карпатах за полтора дня - отдых супер, но трохи устаешь.

Самая что ни есть дышащая подкладка и вообще как материал - пробка. Много достоинств и нет практически недостатков. Заодно еще и антисептик.

С уважением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Скажите пожалуйста,если ламинат на теплый водяной пол-какую подложку лучше положить? Чтобы тепло не забирала.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Друзья!

Прежде чем положить ламинат, его нужно выдержать при комнатной тепмературе несколько дней. Посидел при нынешней погоде пару дней в доме - мезнут руки... Дальше теплей не будет. Решил возврашать батареи на свои места и пусть клеят обои на теплые стены, а ламинат кладут при нормальной температуре.

Вопрос: как максимально эстетично вырезать отверстия в ламелиях под те места, где из пола выходят к радиатору трубы, если последние уже подключены к нему?

1770001698_.thumb.JPG.9493261f6f3eef530c0a12c9c04a4f62.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...