Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

один этаж или 2?

Natalin

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле одноэтажный 13м на 13м или 2 - этажный 10м на 10м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле одноэтажный 13м на 13м или 2 - этажный 10м на 10м?

 

Варианты близкие по стоимости. Какой вариант будет дешевле, зависит от качества проектирования и организации строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле одноэтажный 13м на 13м или 2 - этажный 10м на 10м?

 

а еще от общей хотелки ! Качества материала ! И основное - как уже озвучили - организация процесса в целом .

А уже в это входит и наличие килобаксов за определенный момент времени и хороший прораб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал на эту тему, но повторюсь.

Я думаю будет не лишним провести небольшой расчет стоимости применненных материалов в обеих вариантах. Сразу предупреждаю, расчет грубый и не учитывает всех нюансов отделки, но общее представление о соимости коробки дает.

1. Фундамент.

В одноэтажном доме, при тех же площадях его площадь увеличится вдвое. Условно при длине стен дома в 15 м объем фундамента - 40 м3. При стоимости монолитного фундамента (с материалами и работой) в 2700 гр. получается 108 т. гр.

В двухэтажном доме длина дома получится (для такой же площади) 10,5 м. И на фундамент 30 м3 уйдет 81 т.гр. Экономия больше чем 25 процентов.

2. Стены. Стоимость 1 м2 стены получается (по поим подсчетам) в районе 450 гр. Для одноэтажного дома при высоте потолка 2.7 получаетс сумма 110 т.гр. Для 2-этажного дома с мансардным этажом - 99 т.гр.

3. Кровля.

В первом случае площадь кровли не менше 320 м2. Во втором - 160 м2. Площадь кровли возросла значительно. При этом стоимость 1м2 кровли в проекции на плоскость пола - 350 гр. Получается в первом варианте - 112 т.гр. Во втором - 56 т.гр.

Сумируем. Первый вариант: 108+110+112=330 т.гр.

Второй вариант: 81+99+56 = 236т.гр.

Итого: двухэтажный дом дешевле одноэтажного на 30%.

Но эти цифры не учитывают множества факторов, влияющих на конечную стоимость домовладения, поэтому весьма поверхносны

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот на моей практике разница стоимости строительства одноэтажного дома (130м2) относительно 1,5-этажного дома (130м2) (без учета внутренне-отделочных работ ) составила 1500$ в пользу 1,5-этажного дома, а вот стоимость строительства с учетом внутренне-отделочных работ- 4500$ в пользу одноэтажного дома
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость 1 м2 стены

 

при высоте потолка 2.7 получаетс сумма 110 т.гр. Для 2-этажного дома с мансардным этажом - 99 т.гр.

Только не обманыйте себя, что комната первого этажа, с полноценной высотой и комната мансардного этажа одно и то же.

 

Итого: двухэтажный дом дешевле одноэтажного на 30%.

Извините, конечно, но почему Вы не учитываете стоимость той же лестницы и перекрытия, что тоже далеко недешевое удовольствие.

Ну и уже писали где то, что эксплуатация одноэтажного и даже мансардного этажа тоже не одно и то же.

А по своему с мужем опыту, могу добавить, что если строить своими силами, то одноэтажный проще или легче (как хотите) все таки построить, с минимальным вмешательством подьемной техники и рабочей силы, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле

Одноповерховий будинок 13м на 13м однозначно буде дешевшим відносно двоповерхового 10м на 10м, не залежно чи це повноцінний двоповерховий, чи другий поверх мансардний. По матеріалах Ви отримуєте певну економію на фундаменті та дахові. Все решта при однакових матеріалах будівництва буде дорожчим. Крім того при фінансових обмеженнях одноповерховий будується набагато швидше. Є досить гарні проекти з односкатним дахом - самий дешевий варіант накриття будинку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле одноэтажный 13м на 13м или 2 - этажный 10м на 10м?

 

Если брать именно Ваши размеры застройки, то одноэтажный получиться дешевле (вывод сделанный из собственных расчетов) , но двухэтажный получиться больше (но разницу полезной площади "съест" лестница и коридор на 2-ом этаже). Большую роль в цене играет материал перекрытия и лестницы. И самое главное (ИМХО) с каждым годом по лестницам подниматься все труднее и труднее. И как там у Вас с местом на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать именно Ваши размеры застройки, то одноэтажный получиться дешевле (вывод сделанный из собственных расчетов) , но двухэтажный получиться больше (но разницу полезной площади "съест" лестница и коридор на 2-ом этаже). Большую роль в цене играет материал перекрытия и лестницы. И самое главное (ИМХО) с каждым годом по лестницам подниматься все труднее и труднее. И как там у Вас с местом на участке?

 

Да место есть. 25 м на 65м. А перекрытие ведь не обязательно ж/б? Тем более на газоблок стремно как то. Я у соседей видела эти ж/б хоть и с армопоясом, все равно нагоняет ужас. Я рассматриваю дерево на перекрытие.

 

Добавлено через 42 минуты

Спасибо Вам, Деревянщик за исчерпывающий ответ. Можно вам вопрос задать? Почему Вы насчитали фундамент 10м на 10м в 10 тыс уё? Я опросила всех новостройцев соседей и у них при гораздо большем фундаменте получалось от 5 до 6 тыс уё. Там песчаный грунт и арматуры ложат не так уж много около тонны.

 

Добавлено через 7 минут

Спасибо Вам, Деревянщик, за исчерпывающий ответ. Можно вам вопрос задать? Почему Вы насчитали фундамент 10м на 10м в 10 тыс уё? Я опросила всех новостройцев соседей и у них при гораздо большем ленточном фундаменте получалось от 5 до 6 тыс уё. Там песчаный грунт и арматуры ложат не так уж много около тонны. Хотя один знакомый прораб сказал, что арматуры нужно примерно 3,5 тонны. запуталась я с прорабами. Стану сама себе прорабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, Деревянщик, за исчерпывающий ответ. Можно вам вопрос задать? Почему Вы насчитали фундамент 10м на 10м в 10 тыс уё? Я опросила всех новостройцев соседей и у них при гораздо большем ленточном фундаменте получалось от 5 до 6 тыс уё. Там песчаный грунт и арматуры ложат не так уж много около тонны. Хотя один знакомый прораб сказал, что арматуры нужно примерно 3,5 тонны. запуталась я с прорабами. Стану сама себе прорабом.
вот именно!

к Деревянщику куча вопросов появилась в связи с его "ответом" ,но лень всё обсуждать.тут справедливо отметили что самое важное - кто и как будет строить,кто закупать материалы и насколько грамотные будут проект и организация.место позволяет - я считаю что только одноэтажник.если дщвухэтажный - то именно двухэтажный,а не мансардный,но это уже не экономвариант.

сам себе прораб это хорошо,но не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывайте не только то сколько будет стоять строительство дома, а и его обслуживание. Если дом для постояного проживания, то зимой нужно будет его поддерживать теплым, мне кажется, что одноэтажный дом больше потребляет тепловой энргии чем двух этажный.

Также учитывайте тепло потери, в одноэтажном доме их больше чем в двухэтажном если формы простые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RAA, спасибо Вам за коммент! Решила строить мансардный 9 на 9. Нашла инженера, который будет курировать стройку. Он же и рассмотрит планировку и всё подскажет(платно, конечно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, Деревянщик, за исчерпывающий ответ. Можно вам вопрос задать? Почему Вы насчитали фундамент 10м на 10м в 10 тыс уё? Я опросила всех новостройцев соседей и у них при гораздо большем ленточном фундаменте получалось от 5 до 6 тыс уё. Там песчаный грунт и арматуры ложат не так уж много около тонны. Хотя один знакомый прораб сказал, что арматуры нужно примерно 3,5 тонны. запуталась я с прорабами. Стану сама себе прорабом.

Арматуры на куб бетона ныжно плюс-минус 100 кг в зависимости от конструкции дома и свойств грунта. При ленточном фундаменте, пусть шириной 60 см и высотой ленты 1,40 м (90 см в земле - 50 цоколь) с внутренними стенами получаем: 0,55 (внутринние стены уже)*1,4* 6 Количество стен)*10 (длинна стен). Получаем 46,2 куба. При 100 кг арматуры на 1 куб Вам потребуется 4,6 т. арматуры. Что Вы будете армировать имея менее одной тоны арматуры мне не понятно. Так что посоветуйтесь со специалистами, а лучше закажите нормальный проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры на куб бетона ныжно плюс-минус 100 кг в зависимости от конструкции дома и свойств грунта. При ленточном фундаменте, пусть шириной 60 см и высотой ленты 1,40 м (90 см в земле - 50 цоколь) с внутренними стенами получаем: 0,55 (внутринние стены уже)*1,4* 6 Количество стен)*10 (длинна стен). Получаем 46,2 куба. При 100 кг арматуры на 1 куб Вам потребуется 4,6 т. арматуры. Что Вы будете армировать имея менее одной тоны арматуры мне не понятно. Так что посоветуйтесь со специалистами, а лучше закажите нормальный проект.

 

100 кг на 1м3 это очень и очень много. На нормально запроектированный ленточный фундамент таких размеров уйдет арматуры около 500-600 кг.

На надземную часть дома (если возводить из газобетона) уйдет еще около 1-1,5 т.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что арматуры нужно примерно 3,5 тонны.

 

действительно много

 

При 100 кг арматуры на 1 куб Вам потребуется 4,6 т. арматуры.

 

не далеко вы ушли от прораба )))))

 

На нормально запроектированный ленточный фундамент таких размеров уйдет арматуры около 500-600 кг.

 

согласен с Andrei constructor, так оно и есть, при размере коробки 10х10, максимум добежит до 1т

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры на куб бетона ныжно плюс-минус 100 кг в зависимости от конструкции дома и свойств грунта. При ленточном фундаменте, пусть шириной 60 см и высотой ленты 1,40 м (90 см в земле - 50 цоколь) с внутренними стенами получаем: 0,55 (внутринние стены уже)*1,4* 6 Количество стен)*10 (длинна стен). Получаем 46,2 куба. При 100 кг арматуры на 1 куб Вам потребуется 4,6 т. арматуры. Что Вы будете армировать имея менее одной тоны арматуры мне не понятно. Так что посоветуйтесь со специалистами, а лучше закажите нормальный проект.

 

1. А почему 60 см? Может, 1 метр ширины заложить?

2. Под внутренние стены тоже 1,40 м с армированием???

 

Во-первых, всё зависит от типа грунта.

Во-вторых, в ваших математических расчетах ошибок нет. Как, впрочем, и полезного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9*9 если еще и дом с ГБ, кровля не керамика, фундамент ленточный - то тонны будет вам более чем достаточно)))!... А еще делайте с севера по возможности глухую стену, чтоб там небыло окон и незабудьте про тамбур, пусть деже если он будет в виде пристройки, а еще обезательно утеплите армопояс и перемычки и торци плит пк!))). Эти маленькие решения помогут вам в будущем существено экономить на отоплении! Да и делайте стену если с ГБ то шириной 375-400 мм.

 

к слову)) - почему "с ужасом" смотрите на ж\б перекрытие? Я тоже думал перекрытие делать по деревяным балкам, но отсуцтвие времени и то что мы в основном сами строем, заставило нас передумать))). в итоге и первый и второй этаж перекрыт плитами перекрытия), ясное дело что с устройством армопоясов. А теперь думаем делать крышу, но уже не сами. Но под крышей решили обустроить мансарду))), так как пол получится на чердаке основательным))))))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову)) - почему "с ужасом" смотрите на ж\б перекрытие?

 

Тоже двух этажный дом. Тоже плиты перекрытия.

Дерево оно хорошо но иногда так хочется почувствовать что-то надёжное под ногами.

Причём ведь-много раз считали что разница если все сделать правильно не оч. большая.

Двух этажный дом это класно)

 

В прошлом году топил только первый этаж - в этом уже два. Разница по расходу газа не большая. На первом этаже 20-21 на втором пока ещё отделочные работы - там 18. Когда поднимаешься на второй этаж... уходишь в иной мир... Снизу бегают дети крики шум ) а там пока тишина)

 

Вид из окна просто прекрасный и сам процесс хождения по лестнице мне нравиться) Жил на 6-этаже без лифта)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как будущему застройщику , какой дом выйдет дешевле одноэтажный 13м на 13м или 2 - этажный 10м на 10м?

Ответ на ваш вопрос в возрасте. УСловно вам 40 лет и поднятся на второй этаж не проблема а в 60 как. Вот вам и ответ. А насчет размеров участка. Вы дом строите для себя а не для участка. Участок маленький не покупайте. КУпили. А теперь решили строится. Не огорчайтесь стройти все равно для себя. Одноэтажный дом комфортней во всех смыслах. Ну все это мое мнение и не более. А вы решайте для себя сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на ваш вопрос в возрасте. Условно вам 40 лет и поднятmся на второй этаж не проблема а в 60 как?

Я вот понять не могу- все время как аргумент: как по удобной лестнице подняться на 2-ой этаж? А до аптеки как дойти? Как продукты до дома дотащить?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до аптеки как дойти? Как продукты до дома дотащить?
В аптеку и за продуктами вы по 20 раз в день бегать не будете. А на второй этаж - может и почаще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аптеку и за продуктами вы по 20 раз в день бегать не будете. А на второй этаж - может и почаще.

1- расстояние до аптеки и продуктового магазина 400-500 метров туда и обратно, еще и по зиме и в одежде и с пакетами

2- по лестнице 7 метров(2 пролета), я прикинула: один человек поднимается в рабочий день 4-6 раз, в выходной 6-8 раз. И потому что ТВ есть внизу, наверху только спальни,

и санузел есть и на 1-м этаже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- расстояние до аптеки и продуктового магазина 400-500 метров туда и обратно, еще и по зиме и в одежде и с пакетами

2- по лестнице 7 метров(2 пролета), я прикинула: один человек поднимается в рабочий день 4-6 раз, в выходной 6-8 раз. И потому что ТВ есть внизу, наверху только спальни,

и санузел есть и на 1-м этаже.

 

Если хотите, то делайте 2 этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...