Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица - геодезический купол.

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

глядя на фото этих купольных теплиц удивляет крайне маленькая полезная площадь самих насаждений...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на фото этих купольных теплиц удивляет крайне маленькая полезная площадь самих насаждений...

 

Да ну? Не сказал бы. Да и смотря что выращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглая теплица

Взято с сайта Дачная жизнь dachnaya-zhizn.ru/

Идею построить эту оригинальную теплицу мне подсказали козы, раньше времени съевшие зимний запас сена. В марте пришлось подкармливать их козьей ивой, благо на ближайшей опушке леса она стояла частоколом. В итоге у нас накопилось много добела обглоданных стволиков. Я задумался: как бы их использовать ? И тут вспомнил о геокуполе, спроектированном еще в середине прошлого века. Возникла идея сделать из этих стволиков круглую теплицу с водоемом. ДЛЯ ПОСТРОЙКИ мне требовалось из этих стволов диаметром 2,5-3 см нарезать палочки: 30 шт. длиной 105 мм, 40 шт. по 121 мм и 45 шт. по 124 мм. Помимо них нужно было заготовить еще и соединительные элементы – узлы в количестве 46 шт. Вот с ними-то я здорово помучился. Пока наконец не махнул рукой на рекомендации и не сделал проще: нашел в лесу сухие стволики сосны диаметром примерно 60-80 мм и напилил их отрезками по 160 мм.

kartinka70.jpg

kartinka78.jpg

kartinka79.jpg

Читать далее.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

Кстати, забрал я поликарбонат. Пока Полигал и Новаттро. На ощупь каких-то отличий не наблюдаю.

Завтра начну "испытывать". Сниму защитную пленку и буду подвергать интенсивному воздействию ультрафиолетового излучения.

 

Опять же, по ощущениям держания в руках куска поликарбоната 1 на 1м не облегченного и толщиной 10мм - безусловно, он легче, чем стеклянный лист 6мм таких же размеров. По "игре" - каленка играет разве что чуть меньше. Материал - однозначно не "говно" и имеет более чем полное право на жизнь. Пока два куска будут "развлекаться" ультрафиолетовой лампой, то один кусок - будет подвергнут заправке силикагелем и заделке торцов алюминиевой лентой. Будем образовывать конденсат. :-).

Если позволите, дам пару советов:

1.Для чистоты эксперимента взвесьте образцы Полигала и Новаттро на электронных весах. Всякое бывает в этом мире.Ж-)

2. Разрушающее воздействие жесткого (до 400 нанометров)ультрафиолета на поликарбонат испытывается двумя методами:а) естественным -под воздействием солнышка.График прилагается.б) ускоренным-ксеноновая(или криптоновая-не помню) лампа с определенной мощностью и временем испытания имитирующим процесс "а".Если очень надо,найду.

УФ бытовая лампа-не тот кампот.

3.Смысл силикагельного эксперимента пока не ясен.

 

График очень размытый, если надо прокомментирую.

1365597869_.thumb.jpg.c03b9eca2a73bf02d8cf04201b58f67e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не смотрели ли вы в сторону фахверков (lamella roof)

1928г.

5249-ferma-dlya-ustrojjstva-sten-perekrytijj-fakhverkov-i-t-p-1.png

5249-ferma-dlya-ustrojjstva-sten-perekrytijj-fakhverkov-i-t-p-2.png

5249-ferma-dlya-ustrojjstva-sten-perekrytijj-fakhverkov-i-t-p-4.png

Взято здесь......

 

Screen+shot+2012-06-05+at+4.00.19+PM.png

4cb32573cf8430.00250006.jpg

lamella$201$201.jpg

 

Может вас и заинтересует столь необычный подход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забрал я поликарбонат. Пока Полигал и Новаттро.

а где/почём, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 27 февраля по 1 марта на Нивках выставка "Тепличное хозяйство".

Приглашаю всех желающих пообщатся живьем. На интересующие темы.

Буду участвовать все дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 27 февраля по 1 марта на Нивках выставка "Тепличное хозяйство".

Приглашаю всех желающих пообщатся живьем. На интересующие темы.

Буду участвовать все дни.

 

В Экспоцентре на Салютной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOLLI, я конечно не специалист, но НАД землёй..

Найдите книжку (в нете есть) "Солнечный вегарий" (такой вид теплицы). В ней есть все расчёты. Ну или хотя бы просто почитайте описание принципов.

Один из основных источников тепла (и как следствие сокращение расходов на обогрев) - использование тепла земли. Это частично достигается углублением теплицы. А Вы хотите охлаждать землю даже по бортам.

 

ЗЫ. Если верить описаниям - вегарий не требует обогрева до -10С. И в нём выращивают ананасы ;)

 

АПД.

Сорри.. перечитал. Не знаю почему мне вначале мне показалось, что НАД землёй.

Посыпаю голову пеплом :)

Змінено користувачем SergLG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOLLI

Обратите внимание на шаг и саму стропилу (перо) также на элемент сборки в один болт.

07b8afe82dc8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаттро - говно. По сравнению с Полигалем.

Все банально и просто - если хотите, чтобы под воздействием ультрафиолета - треснуло - берите Новаттро. Если хотите, чтобы треснуло от нагрузки - берите Новаттро.

 

Вывод - буду брать Полигаль. Точка. Анкор Плюс - рулит. :).

Тестирование прекращаю досрочно. Разве что таки взвешу одинаковые по размерам листы.

 

Добавлено через 4 минуты

Теперь можно спокойно расслабиться... И продолжить "эксперименты" с полигалем.

 

Второй критерий, по которому не буду больше ничего проверять в сравнении с Полигалем - цена. Цену вряд-ли кто-то перебьет. Поэтому смысла - нет. То, что меня лично интересовало, всплыло в сравнении "досрочно". Думал, что листы продержатся дольше. В качестве облучателя использовал мощную ультрафиолетовую лампу для засветки акрила ногтей.

Да и без лампы оказалось, что материал Новаттро - хуже :-((((.

Разочарован с одной стороны, с другой стороны - рад. Рад, что есть Анкор Плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что как то вы все усложняете, особенно эти купола.

Много всяких теплиц обогревал, но таких никогда не видел. Обычно - железный или деревянный каркас, два своя пленки, единицы используют поликарбонат. Который очень недолго служит если его изгибать.

Что касается теплиц вегетариев, то тут очень много непонятного. Знаю одно - теплицу ночью все равно надо обогревать. Нет теплиц, которые не надо обогревать при минус 10 градусов. На практике нет.

Видел одного старого тепличника, лимонарий у него, так вот полтеплицы у него деревья с лимонами, а вторая половина - бурты преющего навоза, который разогревается при компостировании до 60 градусов. И все равно зимой в теплице работает мой Бизон. Ночью всегда. Три теплицы у него. Лимонов продает 27 тонн в год. Всю жизнь этим занимается.

Купольная конструкция конечно оригинальнее и прочнее, но и правильно её надо рассчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаттро - говно. По сравнению с Полигалем.

Все банально и просто - если хотите, чтобы под воздействием ультрафиолета - треснуло - берите Новаттро. Если хотите, чтобы треснуло от нагрузки - берите Новаттро.

Вывод - буду брать Полигаль. Точка. Анкор Плюс - рулит. :).

Тестирование прекращаю досрочно. Разве что таки взвешу одинаковые по размерам листы.

А как эксперименты с силикогелем? Тоже планирую брать Полигаль у Анкора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эксперименты с силикогелем? Тоже планирую брать Полигаль у Анкора.

 

Я не МакДональдс.

:(

Займусь на днях.

 

Добавлено через 20 минут

Мне кажется, что как то вы все усложняете, особенно эти купола.

Много всяких теплиц обогревал, но таких никогда не видел. Обычно - железный или деревянный каркас, два своя пленки, единицы используют поликарбонат. Который очень недолго служит если его изгибать.

Что касается теплиц вегетариев, то тут очень много непонятного. Знаю одно - теплицу ночью все равно надо обогревать. Нет теплиц, которые не надо обогревать при минус 10 градусов. На практике нет.

Видел одного старого тепличника, лимонарий у него, так вот полтеплицы у него деревья с лимонами, а вторая половина - бурты преющего навоза, который разогревается при компостировании до 60 градусов. И все равно зимой в теплице работает мой Бизон. Ночью всегда. Три теплицы у него. Лимонов продает 27 тонн в год. Всю жизнь этим занимается.

Купольная конструкция конечно оригинальнее и прочнее, но и правильно её надо рассчитать.

 

Что конкретно мы усложняем?

В моей конструкции коликарбонат не гнется.

Никто не говорит о том, что обогревать ничего не нужно.

Поликарбонат вместо пленки выбран в данную конструкцию по причине оптимальности цены-трудозатрат. Пленку нужно тянуть в 2 слоя. На куполе - это сложновато будет. Или придется делать рамку для каждой ячейки. Боюсь, по деньгам будет одно на другое.

Что касается того, что у кого и сколько служит, то, надеюсь, 10мм и без изгибания - саме те. С производителем и поставщиком и ценой м2 - определился на 100%.

По поводу профиля - колеблюсь. Очень подмывает сделать или алюминий, или нержавейку. Но дорого. Дерево - дешево, потому что оно - есть.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для молдован?Тут вот у нас форумчанин строит себе подобное.

 

Хрень полная. На последнем видео автор сам рассказывает как ветром расшатало купол, да так что пенопласт повыдавливало. Чем это он собирается потом стены обшить чтоб не потрескались да не поотваливались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрень полная. На последнем видео автор сам рассказывает как ветром расшатало купол, да так что пенопласт повыдавливало. Чем это он собирается потом стены обшить чтоб не потрескались да не поотваливались?

 

Можно ли увидеть ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрень полная. На последнем видео автор сам рассказывает как ветром расшатало купол, да так что пенопласт повыдавливало. Чем это он собирается потом стены обшить чтоб не потрескались да не поотваливались?

 

Понимать это надо что дом (купол ) еще не достроен и пенопласт не закреплен и говорить о том что и куда расшатало еще рановато, ошибка была в том что использовали пенопласт а не минеральную вату, и вина полностью лежит на хозяине. Так что рассуждать о прочности купола достаточно поискать в сети готовые строения и понять что прочны и надежны, и дело не в самом куполе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально нашел для тех кто сомневается.

23.04.2012 | Автор: Nikko

Эту теплицу я построил у себя в деревне в 2009 году. Она успешно выдержала несколько ураганов и снежную зиму.

Диаметр 6 метров, высота 3 метра, площадь пола 28 м2, площадь поверхности купола 56 м2.

Фундамент — несколько камней с бетоном, глубина фундамента около 30 см.

Узлы соединений из нержавеющей стали.

117.jpg

Каркас из струганных импрегнированных деревянных брусков 45х38мм, общее количество около 0,35 м3.

212.jpg

Упаковка шурупов 35мм (1000 шт.)

Целлофановая пленка 200 мкр.

312-480x270-custom.jpg

Сборка каркаса вдвоем заняла один день.

413.jpg

Еще пару дней заняло вырезание и пристреливание целлофана к каркасу.

511.jpg

Это я сижу на каркасе. Каркас для теплицы достаточно прочный.

67-480x270-custom.jpg

Два сезона отличных помидоров и зелени уже съедены !

Взято с _http://polezniysayt.ru/

Там же вы найдете и другие полезные статьи на различную тематику.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция очень оригинальная. Конструктор. Такие даже продавать можно. Жалко что у меня всего 12 соток участок. И наверное основная стоимость - это вот эти соединительные элементы из нерж.стали. Их еще вырезать так аккуратно надо. И надо их не мало.

Так что подкидываю идею - продавайте конструктора этих теплиц разных размеров. Люди будут брать. С разными типами покрытия, кому дешевле, а кому дороже. Даже дерево может быть разное. Можно даже в брусках отверстия сделать под саморезы, чтобы легче было собирать.

Можно вместо брусков что то другое, опять по деньгам. Много чего можно.

Хорошее утро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наверное основная стоимость - это вот эти соединительные элементы из нерж.стали. Их еще вырезать так аккуратно надо. И надо их не мало.

лазерная резка решает вопрос. их там штук 60-70.

какой толщины металл, интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лазерная резка решает вопрос. их там штук 60-70.

какой толщины металл, интересно?

 

Скорее всего, что единичка. С меньшей вероятностью - полторашка.

Такое можно и без соединителей делать - перемычки просто спец. зарезаются в 2х плоскостях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что модераторы форума сочтут это за рекламу и потому воздержался от выкладывания ссылки на один ресурс так как там и продают все необходимое для куполов, также там представлены и проекты и интересующийся многих информация по куполам.

Я не имею к ним никакого отношения и не как сними не связан, и посему могу адрес дать только в ЛС, так что спрашивайте дам адрес.

Вот ихний логотип сайта geosota_logo.png

Вам же уважаемый MOLLI отправил в лс.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вывод - буду брать Полигаль. Точка. Анкор Плюс - рулит." Молли.

 

Пока я был в командировке в Москве тут произошло, не скрою ,приятное для меня событие. И хоть я и удовлетворен результатом и он для меня не был неожиданным-Полигаль(Анкор Плюс) рулит, Новаттро посрамлен, сама процедура испытания вряд ли может быть признана чисто научной. Ну не делаются такие анализы на кухне. Так можно дойти до маразма и начать мерять адгезию поликарбоната и стекла жевательной резинкой.

Ув.Молли! Если Вас не затруднит, сбросьте мне в личку фото образцов и наименование прибора которым Вы испытывали их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...