Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу консультации, проект с отступами от соседей

Олег Михайлович

Рекомендовані повідомлення

Вот как бы думаем с сестрой построить маленькое жилье к перспективой старости. Дом на двоих хозяев я не хочу, по той причине что каждый может продать свою половину, это жизнь. Вот исходя из участка 20х40 думаю можно ли так по нормам ввода в эксплуатацию.

 

План что планирую

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)42788dee6ae4.jpg

 

Вот план того что хочу построить

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)782e7c3c7e52.png

 

Вот только думаю что 2 метра до соседского забора маловато. Хотя сейчас стоит дом постройки 60 годов, так там ровно 2 метра до соседнего забора. То что участок 4 сотки получается то как то не напрягает, и то что будут близко заборы тоже. 2 этажа (есть такие проекты) тоже не хочу. Походил по лестнице знаю. Ну и зачем пожилым людям те этажи и валом метров. Должно быть все компактно и удобно, ну и немало важный аспект отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поперёк участок разделить нельзя ?

тогда с отступами проще играться будет.

а то получается у вас 2 узких и длинных учаска...

ИМХО некомильфо...

или к улице только одна сторона примыкает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению нельзя. так как там уже застроены участки. фасад как раз 20 метров. То что длинный так это даже хорошо, потому что по фасадной улице оживленная улица (центр городка).

 

Меня больше интересует, можно ли до соседского забора иметь отступ 2 метра (домики одноэтажные будут)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так могут не поделить, отступ от межи три, но при желании и фин.поощрении введут в эксплуатацию и с двумя.

у меня 1.20 у старого дома, новый с такой и останется, но оформляется реконструкция.

а вообще раздел подобных участков вот так

42788dee6ae4.jpg.a7879f0626ed8ad06887d84989300778.jpg

этот, как по мне, поинтереснее

www.extradom.pl/projekt-domu-bayamo-dom-letniskowy-SLN1021

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. так бы очень не хотелось, так как проход к комуникациям будет проблематичны:

 

5c35d694d938.jpg

 

 

Да. еще на фасадной стороне нужно организовать септики. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересует, можно ли до соседского забора иметь отступ 2 метра (домики одноэтажные будут)?
Расстояние от забора - это часть вопроса. Для пожарников важнее расстояние между строениями, учитывая их пожароопасность. Да и Вы заинтересованы в безопасности на случай пожара в соседнем доме. Смотрите нормативы (навскидку 9м) и меряйте расстояние до соседского дома. Свои два дома можете подвигать - один вперед, один назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да.

при разночтениях в ДБН принимается большее значение.

например: по саннормативам 5 а по пожарным 6 - значит надо 6.

но при определённых условиях можно и 2 :)

например: при постройке в имеющемся пятне и оформлении как реконструкция.

есть мнение - для начала следует идти к районному архитектору и советоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. так бы очень не хотелось, так как проход к комуникациям будет проблематичны:

с одним домом проблем никаких, а с другим - чуть длиннее трубы, заложить гильзы и вперед, все ж в земле всё равно будет прокладываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. думаю проще продать то что есть и купить отдельные участки. как всегда не так все просто
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выход: рассмотрите постройку блокированного дома на 2 хозяина(сейчас есть достаточно интересных проектов таких домов,даже одноэтажных)- насколько поняла- акт на землю у Вас - совместного владения- постройку вышеуказанного дома будет легче согласовать- но опять же при условии соблюдения требований ДБН, а особенно пожарников. После постройки дома и ввода в эксплуатацию частей, выделенных в натуре, будет легче оформить разделение земли на 2 самостоятельных акта- по крайней мере так было до 01.01.2013г.(похожая ситуация была у знакомых).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выход: рассмотрите постройку блокированного дома на 2 хозяина

 

тык изначально задача стоит не делать сблокированный дом

 

Дом на двоих хозяев я не хочу, по той причине что каждый может продать свою половину, это жизнь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по той причине что каждый может продать свою половину, это жизнь.

 

Тогда размещение участков друг за другом никак не подходит - трудно будет продать дом, к которому ведет только тропинка - и машина не подъедет.

 

Добавлено через 2 минуты

рассмотрите постройку блокированного дома на 2 хозяина

 

Похоже, это лучший и единственный вариант для данного участка. Блокировать дома можно нежилыми помещениями для большей приватности. Зато в целом все будет проще и дешевле. И продать полдома тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве и дальнейшем оформлении своих строений можно сразу выделять в натуре самостоятельную часть(как у кого получалось- у кого согласование проходило до начала стройки, но зачастую - узаканивание по факту строения). В этом году еще не готова сказать ньюансы(у сестры похожая ситуация-есть дом и земля частного совместного пользования, но развод и как результат- раздел(договориться не удалось).Но практика существует, и на выходе получаете на свое строение св-во с правом частной собственности(не совместной) и оформление земли путем разделения участков: выделение в натуре(раздел) и в конечном итоге- 2 акта.

И еще можно сразу же подумать о получении самостоятельного адреса. Но данный процесс долгий и утомительный(для примера- для себя делили участок- срок до акта для последующей продажи-около 6 мес(хотя если постараться...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растояние между зданиями III степени огнестойкости 8 метров. Выше 6 ниже соответственно 10. Домики в большенстве именно III степени и ниже. Растояние между постройками на участке ненормируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один дом утопите на участке, второй - выдвините к фасаду - так мешать друг другу меньше будете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С расстояниями по отступам- согласна, но размещая два домика отдельно- один впереди, а другой в глубине- также будут привязываться к постройкам соседей(туалеты, сарайчики и т.д.- учитывайте это-у себя этот момент мы прошли: при проектировании от соседского извините "деревянного сральника" отступили как положено, а пока проект согласовывали с архитектором и предварительно с пожарниками- они его сделали кирпичным и чуть ближе к границе участка- пришлось в гараже убирать окна в стене- сними пожарники не согласуют(или нормы, или потом головная боль), переносим на крышу.А с соседями ссориться пока нет желания...

А по поводу того, как жить : через стену или через 2 метра- я думаю большой разницы не будет, но вот по комфортности- можно поспорить. Например мне бы не хотелось жить в домике в глубине, так как вся площадь перед домом использовалась бы не рационально-если есть авто- то скорее это будет навес,гараж -как поставить-непонятно, коммуникации тоже ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...