Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент под одноэтажный дом

Swetlyachok

Рекомендовані повідомлення

арматура в нынешних условиях вряд ли подорожает, а вот поржавеет изрядно ( из собственного горького опыта, взял в марте использовал в мае, пришлось чистить)

Когда тепло арматура ржавеет мало, т.к. высыхает быстро, а вот зимой и весной этот процес непрерывный.

 

Я планирую арматуру положить родителям с сарай. Думаю в сарае не особо поржавеет. Хотя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашли на чем пример показывать.

 

Tarras,врод как адекватно расписал, что и как работает в фундаменте. там где не справляется бетон, в работу включается арматура, почему и такое армирование, что соответственно принимается армирование как в продольном направлении так и поперечном.

не спорю все правильно расписал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь даже если я переплачу 5000 грн., то буду делать только заводским бетоном фундамент. Так как мне жалко своего здоровья и времени

 

Что-то это не вяжется с экономией на заказе проекта у конструктора.

Вы потеряете и здоровье и время и деньги, если будут потом проблемы с фундаментом.

В лучшем случае, вы просто потеряете деньги на лишнюю арматуру.

И третий вариант - случилось чудо и вы состряпали сами оптимальный фундамент на конкретных грунтах для конкретного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если-б у меня были лишние деньги, то даже и не задумывался над этим вопросом, а так и сделал. А так как их нет, то и спрашиваю у форумчан.

А если проблемы ни дай бог возникнут—винить некого ведь будет.

Вот пример www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=317953&postcount=5 фундамента одноэтажного дома, сделанного по проекту вообще без армирования. И стены там кирпичные, т.е. явно тяжелее Ваших. Найдите конструктора, который не станет перестраховывать свой крепкий сон посредством перерасхода арматуры на Ваш фундамент. Возможно по итогу на фундаменте и денег сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите конструктора, который не станет перестраховывать свой крепкий сон посредством перерасхода арматуры на Ваш фундамент. Возможно по итогу на фундаменте и денег сэкономите.

 

ТС, если нужно, сделаем вам проект, в том числе и фундамент с минимальным армированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если проблемы ни дай бог возникнут—винить некого ведь будет.

Вот пример www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=317953&postcount=5 фундамента одноэтажного дома, сделанного по проекту вообще без армирования. И стены там кирпичные, т.е. явно тяжелее Ваших. Найдите конструктора, который не станет перестраховывать свой крепкий сон посредством перерасхода арматуры на Ваш фундамент. Возможно по итогу на фундаменте и денег сэкономите.

 

Це все як гра в "Ру́сскаю руле́тку", В мене взагалі є знайомє випадки коли будинок без фундаментєв стоїть майже 50років і всього лише кілька тріщин по фасаду. Але я собі ніколи б не будував будинок без проекту який дає чітке розуміння всієї ситуації роботи конструкцій і самого функціоналу приміщень. Да, можна викопати траншею і прямо туди залити масу бетону без армування і відповідної гідроізоляції, і заспокоювати себе що "тут всі так роблять чи робили". Суть цього питання лежить навіть не в економії коштів, це дуже спірне питання, а у самому відношенні людини до справи, яку вона робить. Наприклад в мене коли щось не так з авто чи навіть побутовою технікою, я ніколи не полізу сам це ремонтувати а понесу до відповіжного спеціаліста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад у підошві фундаменту розрахунковою арматурою вважаються стержні, які ідуть перпендикулярно стрічці фундаменту

 

Не всегда так. Есть жесткие фундаменты, у которых вся арматура в подошве может быть конструктивной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можна викопати траншею і прямо туди залити масу бетону без армування і відповідної гідроізоляції, і заспокоювати себе що "тут всі так роблять чи робили"

Там ни тот случай—были и геология и проект и конструкторский рассчёт. На форуме я ещё пару раз встречал щелевой неармированный ленточный монолит от...конструкторов (причём и под мансардный дом в том числе.) Сначала и сам удивился. Тем более минимальное армирование в ленте и вверху цокольной части не сильно удорожают фундамент. Но проектировали именно так, причём всё время под Киевом, где скальные породы вроде не попадаются...

Вам то наверняка известно, что в сёлах на западенщине арматура—это редко применимая роскошь, а каменные дома вовсе не редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свой пяточёк:) По моему мнению железобетон - как трансформатор(электро).... добиться нужного (одного и того же) результата можно например уменьшая сечение бетона -увеличив армирование и наоборот:beer:

 

пысы: Часто встречаются проекты фундаментов для домов из ГБ сделаные без учёта специфики материала.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свой пяточёк По моему мнению железобетон - как трансформатор(электро).... добиться нужного (одного и того же) результата можно например уменьшая сечение бетона -увеличив армирование и наоборот

 

Для ленточного фундамента важно обеспечить требуемую ширину ленты и глубину ее заложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ленточного фундамента важно обеспечить требуемую ширину ленты и глубину ее заложения.

 

Да, но это лишь один из способов обеспечения... требуемая площадь оперения и предотвращение пучения;) Способов - много, согласитесь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам то наверняка известно, что в сёлах на западенщине арматура—это редко применимая роскошь, а каменные дома вовсе не редкость.

 

Знаете почему? Потому что бригады сейчас суют арматуру туда, куда не нужно и в безмерном количестве. Я уже не помню на каком форуме я рассказывал, что в прошлом году сошелся с заказчиком, которому прораб загадал 1 т арматуры на фундамент. По итогам конструирования мой фундамент потребовал 300 кг арматуры (просто поставил ее там, где она необходима и все). Но при этом прораб заузил ленты под самые загруженные стены и стало необходимо вручную дорабатывать грунт.

Что такое 700 кг арматуры с ее перевозкой, монтажом и вязкой наверное всем понятно. Также понятно, что доработка грунта была дополнительной оплачиваемой работой.

 

Посмотрите, что советуют Аэрок и пр., они перестраховываются и ориентируются на частных застройщиков, которые имеют привычку строить вообще без проекта (иногда без фундамента) - там очень много арматуры в рядах кладки, при этом монолитные пояса не в счет. Законный вопрос - правильно ли все это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, что советуют Аэрок и пр., они перестраховываются и ориентируются на частных застройщиков, которые имеют привычку строить вообще без проекта (иногда без фундамента) - там очень много арматуры в рядах кладки, при этом монолитные пояса не в счет.

Конкретно Аэрок—европейский производитель. В западной европе вряд ли велика доля строительства без проекта. Или думаете у Аэрока для каждого региона свои альбомы техрешений?

Законный вопрос - правильно ли все это?

Уж не томите—поделитесь Вашим видением насчёт армирования кладки из ГБ.

прораб загадал 1 т арматуры на фундамент. По итогам конструирования мой фундамент потребовал 300 кг арматуры (просто поставил ее там, где она необходима и все)

Если я предположу, что при проектировании одного и того же фундамента с одними и теми же вводными и даже с одинаковой конфигурацией ленты, пять практикующих конструкторов выдадут пять разных вариантов армирования, причём крайние варианты будут отличаться в 2-3 раза по весу арматуры и при этом все проекты будут вполне рабочими для этого строения, это будет нереальное предположение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж не томите—поделитесь Вашим видением насчёт армирования кладки из ГБ.

мне тоже оч интересно

 

 

причём крайние варианты будут отличаться в 2-3 раза по весу арматуры и при этом все проекты будут вполне рабочими для этого строения

 

а никто не отрицает что будут разные, так как школы разные, это факт, а так же подход к проектированию, очень важный нюанс ну и конечно поправочный коэф на строителя и застройщика. иногда игра в экономии и браке доходит до абсурда, типа строитель считает, что проектировщик заложил с 5 кратным запасом и на оборот, проектировщик считает, что строитель бетон зальет не тот или арматуру заложит не так и не в нужном количестве или вообще за армирует как ему нравится, по принципу "А МЫ ТАК ПРИВЫКЛИ и все тут" а правильно это или нет...во общем в эти догадалки можно играть долго и нудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или думаете у Аэрока для каждого региона свои альбомы техрешений?

Это просто рекомендация, которая необходимо оценивать для каждого проекта критически.

 

В общем, арматура ставится для повышения трещиностойкости ГБ стен. Трещины могут образоваться:

- от неравномерных деформаций грунтового основания (поэтому, если грунтовые условия хорошие, то вполне монолитных или армокаменных поясов в уровне перекрытий будет достаточно);

- при неравномерных деформациях в следствие неравномерных загружений капитальных стен и фундаментов (здесь достаточно локальное армирование в местах пересечений капитальных стен, также срабатывают пояса или, если есть возможность в проекте реализовать более равномерное загружение стен перекрытиями и кровлей; предусмотреть относительно близкие значения давлений под подошвой фундамента и пр.);

- при концентрации напряжений в стенах в местах резкого изменения сечений стен

(здесь необходимо смотреть, на уровень этих концентраций, т.е. на сколько они опасны и стоит ли добавлять армирование).

 

Добавлено через 9 минут

Если я предположу, что при проектировании одного и того же фундамента с одними и теми же вводными и даже с одинаковой конфигурацией ленты, пять практикующих конструкторов выдадут пять разных вариантов армирования, причём крайние варианты будут отличаться в 2-3 раза по весу арматуры и при этом все проекты будут вполне рабочими для этого строения, это будет нереальное предположение?

 

Наше государство "обучает" всех желающих. ИМХО из этой общей массы около 10% способны к этому делу. Из этих 10% становятся опытными и знающими проектантами примерно 5%. Как впрочем и в других областях.

 

Еще очень часто застройщики путают архитекторов с конструкторами. Для них и те и те проектанты, которые занимаются одним и тем же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 0,4-3,1м «супісок-лесовидний, жовтий, жовто-коричневий, палево-жовтий, твердий, з включенням карбонатів та піску пилуватого»

- 3,1-5,5м «пісок середньої крупності, жовтий, світло-коричневий, середньої щільності, малого ступеню водо насичення, з прошарком супіску

 

На таких грунтах 50 лет назад ставили двухэтажные кирипичные дома без всякой арматуры. Причем лили самопальный бетон в траншею шириной 40 см на метр в землю. Половина Белой Церкви где я жил так стоит.

 

ИМХО, в землю нет смысла класть арматуру. Только в цоколь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в многоквартирном доме построеном в 1952 г., в фундаменте арматуры нет, дом весь в трещинах, а раньше их не было (лет 30 назад) или просто не замечал.

Так что если строить на 20-30 лет то валяйте без арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prazdnikof, в Вашем случае отсутсвие арматуры в фундаменте может оказаться последним пунктром в обширном списке причин трещин.

 

1) заложение фундамента выше уровня промерзания грунта

2) затекание воды под фундамент

3) несоотствие площади пяты фундамента и веса здания несущей способности грунта

4) низкое качество бетона

.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в землю нет смысла класть арматуру. Только в цоколь.

 

prazdnikof, в Вашем случае отсутсвие арматуры в фундаменте может оказаться последним пунктром в обширном списке причин трещин.

 

где же логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prazdnikof, в Вашем случае отсутсвие арматуры в фундаменте может оказаться последним пунктром в обширном списке причин трещин.

.............

1) заложение фундамента выше уровня промерзания грунта

НИЖЕ УРОВНЯ ЗАМЕРЗАНИЯ

2) затекание воды под фундамент

ВОКРУГ ДОМА АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ АСВАЛЬТ, Т.Е. ТИПА ОТМОСТКА

3) несоотствие площади пяты фундамента и веса здания несущей способности грунта может быть проверить невозможно

4) низкое качество бетона-

его там и в помине нет, дом из серого шлакового кирпича от верха до самого основания.

Так что утверждать 40 см лента и без арматуры это гуд, нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по даній темі писав тут і записував відео про принцип армування фундаменту Думаю Вам це допоможе.

Молодчага Тарас! Всё правильно растолковал. Поддерживаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...