Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли подошва ленточному фундаменту?

Elisey13

Рекомендовані повідомлення

Друзья, пожалуйста помогите определится с фундаментом. Проект нашего дома предусматривает "подошву" под лентой фундамента. Половина моих знакомых, друзей утверждает, что "подошва" это напрасно выброшеные деньги, а вторая половина настаивает на том что "подошва" обязательна и без неё никак. Мне же очень хочется по возможности сэкономить денег, но и терять на прочности и надёжности не хочется. Вобще не хочется через пару лет получить трещины на стенах дома или чрезмерную усадку. Очень хочется услышать ваши мнения.

Дом двухэтажный, перекрытие над первым этажом монолитное, над вторым деревянное, на крыше металочерепица, по мере строительства возможно чердак станет мансардой. Грунтовые воды на уровне 2-х метров.

 

murator-m66-lunnyi-svet-Domy_1109_18_33650_634x377_crop_rozmiar-niestandardowy.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос ответить нельзя тюк нет исходных данных как то глубина ленты, ширина, конструктив, геология. Да и слова подошва в строит. терминах я никогда не встречал. Но смысл вопроса понятен, и в зависимости от глубины залегания фундмента, конструктива и геологии на него можно давать ответ. Задача подсыпки з замещение пучинистых грунтов под фундаментом и более правильное распределение нагрузки.

Например в моем конструктиве подсыпка была не предусмотрена, но у меня глубина залегания столбов с расширением более 2х метров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинке Вашего дома и грунтовым водам на уровне -2м . Вам подошва не нужна. Вам похоже нужна монолитная плита под всем домом. Может её Вы называете подошвой?

(Сезонное колебание грунтовых вод -+1м)

Сделайте нормальную геологию и исходя из грунтов просчитайте с конструктором тип фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по проекту не планируете цокольный этаж,не заворачивайтесь,обычный монолит или фбс.

2ade7961c3ce5f15b530705ddd0152cb.jpg.aadc5614e8abf989cfd832c742fabe32.jpg

lentochniy-fundament.jpg.e0e4590f7b6f7ac6d8405dd18acbb070.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС.

Фундамент = основа строения,ее основная констуктивная часть!

Экономить на фундаменте = ЗЛО.

Наймите проектировщика,проведите геологию и спите потом спокойно!

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чертёжик на котором изображены детали моего фундамента. "Подошва" отмечена. Если картинка слишком велика, скажите мне об этом и я её уменьшу.

(ссылка на изображение устарела)

549899834_15.thumb.jpg.2f8b57e708dac76a7de1f435cdb35486.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по проекту не планируете цокольный этаж,не заворачивайтесь,обычный монолит или фбс.

Цокольный этаж не планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: проведите геологию.

Вы читали пункт 3 примечаний проекта.

Там так и написано: Фундаменты нужно адаптировать к местным условиям.

2013-01-30_003035.jpg.1e1af0f89806bac0fb606abaf295be70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолитная фундаментная лента нужна, но выбор ширины, глубины, армирования все зависит от приложенных нагрузок и геологических условий. для начала надо хотя бы понимать какой у вас грунт

что "подошва" это напрасно выброшеные деньги

 

глупость полная, проще скажу вы когда покупаете себе обувь, тоже считаете, что это деньги выброшенные на ветер, ведь босым тоже можно ходить

 

Вы читали пункт 3 примечаний проекта.

Там так и написано: Фундаменты нужно адаптировать к местным условиям.

 

+100500

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка имеется ввиду? Вещь нужная. Аргументов -за - десяток. -против - ни одного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект нашего дома предусматривает "подошву" под лентой фундамента.

 

если вы пишете о бетонной подготовке то ее можно действительно не делать но тогда нужно выдержать защитный слой и выполнить определенные мероприятия

111.thumb.jpg.48036c6a73b644ac2079eed7777aac50.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подошва это и есть сам фундамент она должна быть широкая и прочная армированная,( ширина есть расчётная )но главную роль ширина опоры: к примеру возьмите лист фанеры метр на метр и лист металла 0.5 на 0.5 и станьте на один и другой я думаю что фанера меньше просядет . между самим фундаментом и зданием есть стена фундамента которая передаем нагрузку здания на фундамент, если монолитная то ее надо армировать не для того чтобы повысить ее несущие способности а для того чтоб не растрескивался от внутреннего напряжения и марка бетона тоже не для несущих способностей (достаточно м100)а для лучшей морозостойкости долговечности. Монолитность стен фундамента это тоже не самый идеальный вариант . Строил здание в болотистой местности возле объездной дороги где ездят большегрузные машины ,земля дрожит .Конструктор заменил монолитные стены фундамента на сборные (ФБС) так как они гасят колебания грунта . Можно сравнить с автомобилем, широкая резина хорошая опора ,жесткое соединение колес с кузовом тоже есть не очень хорошо .

 

Добавлено через 35 минут

если вы пишете о бетонной подготовке то ее можно действительно не делать но тогда нужно выдержать защитный слой и выполнить определенные мероприятия

 

Армировать лучше в поперек, как шпалы на железной дороге от края и до края , оставить защитный слой 40мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать лучше в поперек, как шпалы на железной дороге от края и до края , оставить защитный слой 40мм

 

к чему вы это написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему вы это написали?

 

Обратите внимание на чертежику каркас не на всю ширину опоры, а бетонная подготовка лишняя ее раньше делали под свайный ростверк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бетонная подготовка лишняя ее раньше делали под свайный ростверк

 

делалась не только под свайный ростверк, не говорите ерунды. армирование данного фундамента адекватное, но я бы все таки адаптировал бы согласно геологии .

 

 

 

Обратите внимание на чертежику каркас не на всю ширину опоры

пишите внятней, вас не понять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, пожалуйста помогите определится с фундаментом. Проект нашего дома предусматривает "подошву" под лентой фундамента.

 

судя по чертежу - это не "подошва" а бетонная подготовка . Ее никто не делает . "бетонная основа" на вашем чертеже .

 

под подошвой имеются ввиду обычно совсем другие решения . Или уточните что вы имеете ввиду .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делалась не только под свайный ростверк, не говорите ерунды. армирование данного фундамента адекватное, но я бы все таки адаптировал бы согласно геологии .

 

 

 

 

пишите внятней, вас не понять

 

Что тут адекватного , ширина фундамента 700мм а каркаса 300мм а основная арматура продольная и высота 400мм занадто, 300мм при любых раскладах достаточно , лучше было 800на 300 и ширина каркасов 700мм и в основе с поперечной арматурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, Вам здесь карты в рук!!!! Поясните людям популярно, что есть подошва!!!!

 

для ТС.... И для ответа на вопрос нужна она или нет, нужно знать всего три цифры... несущую способность грунта, расчётный вес дома и площадь опирания несущих стен...ВСЁ!!! Если соотношение веса дома к предполагаемой площади опирания меньше несущей способности грунта на этой глубине ---- подошву надо, если меньше - нет... личные предпочтения здесь не проходят!!!

Здесь действительно разночтение терминов!!! То, что называют подошвой - и есть фундамент, то что выше - стены фундамента... под подошвой - подбетонка....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,в данной теме ТС не корректно задал вопрос. смысл был нужна ли подготовка? отвечу что это дело каждого, все зависит от подхода к строительным работам. как пример, если ложить плитку на кирпичные стены, то сначала выравнивают основу черновой штукатуркой, а потом на тонкий слой клея укладывают непосредственно плитку, то же самое происходит и с фундаментом. повторю еще раз делать или не делать подготовку из тощего бетона это дело каждого, я считаю что если правильно подготовить основание, выдержать защитный слой для арматуры, то можно обойтись и без подготовки, но не так как пишет

Ее никто не делает
, не правда, делают люди.

 

лучше было 800на 300 и ширина каркасов 700мм и в основе с поперечной арматурой

 

тут вы опять что то накрутили ))) фундамент на чертеже выполнин относительно грамотно, каркас в данном случае надо как раз и выполнять под приложением нагрузки, а вот поперечное армирование выполняется в некоторых случаях конструктивно.

 

для котеджного строительства действительно достаточно толщины 300 монолитной ленты фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,в данной теме ТС не корректно задал вопрос. смысл был нужна ли подготовка?

 

Все-таки мне кажется, ТС имел ввиду не подготовку, а именно возможность сделать щелевой фундамент, без расширяющейся пятки, чтобы сэкономить на земельных работах и на опалубке под стены фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки мне кажется, ТС имел ввиду не подготовку, а именно возможность сделать щелевой фундамент, без расширяющейся пятки, чтобы сэкономить на земельных работах и на опалубке под стены фундамента.

 

Совершенно верно, и сэкономить хороший кусок денег;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вы опять что то накрутили ))) фундамент на чертеже выполнин относительно грамотно, каркас в данном случае надо как раз и выполнять под приложением нагрузки, а вот поперечное армирование выполняется в некоторых случаях конструктивно.

 

 

 

Не соглашусь, по моему относительно не правильно ,только на всю ширину фундамента должно быть армировано, чтоб нагрузка распределялась на всю опору равномерно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект нашего дома предусматривает "подошву" под лентой фундамента.

 

Половина моих знакомых, друзей утверждает, что "подошва" это напрасно выброшеные деньги, а вторая половина настаивает на том что "подошва" обязательна и без неё никак.

 

 

как я понимаю речь идет непосредственно об подготовки из бетона кл В10 толщ 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, по моему относительно не правильно ,только на всю ширину фундамента должно быть армировано, чтоб нагрузка распределялась на всю опору равномерно

 

вот классика жанра

950009724_3-Model.thumb.jpg.a15b02165625d35a4feb78fed47806c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, по моему относительно не правильно ,только на всю ширину фундамента должно быть армировано, чтоб нагрузка распределялась на всю опору равномерно

По этому поводу однозначно определено в ДБН(железобетонные конструкции) в разделе защитный слой бетона!!!! мин - диаметр арматуры(но не менее 10мм) в случае более 40мм(нет подруками, может 30мм) - по спец условиям!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...