Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды пенополиуретаном

SergeyT

Рекомендовані повідомлення

У меня ребята знакомые занимаются напылением американского Хит Лак Сое называется - 5см толщина - 12 уе стоит.

Вроде нормально - особенно популярно у металических ангаров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ребята знакомые занимаются напылением американского Хит Лак Сое называется - 5см толщина - 12 уе стоит.

Вроде нормально - особенно популярно у металических ангаров.

ну, мне если и надо будет, то не 5 см, а 18! а у них есть какой-то сайт, чтоб почитать об ихней продукции? или хотя бы назовите точное название, пожалуйста, чтоб я по поиску нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

 

1. Почему у ППУ самый низкий коэффициент теплопроводности?

- полиуретановые перегородки между пустотами имеют толщину меньше, чем у других изоляционных материалов.А каркас теплоизолятора и есть основной источник теплопотерь.

- полиуретан вспенивается из-за того, что во время реакции идет выделение углекислого газа, который потом остается в замкнутых порах. А СО2 имеет более низкую теплопроводность, чем воздух. Со временем , конечно СО2 вытесняется воздухом. Нго об этом ниже.

 

2. Показатель коэффициента теплоповодности штука хорошая, но она не характеризует процесс полно.

Не знаю учитывает ли это ДБН.

Но.

Время. Время делает свое дело и качественные характеристики материалов ухудшаются (от энтропии никуда не деться). То же происходит и с коэффициентом теплоповодности. Он со временем у теплоизоляторов увеличивается (деградация делает свое дело).

Вот у ППУ этот процесс идет очень интересно.

КТ медленно падает (со скоростью 0,3% от величина КТ в год), а потом стабилизируется и не меняется больше со временем.

Так умеет делать только ППУ. То есть - в этом его уникальность.

Сведения получены от ведущего сотрудника НИИСП.

 

3. Для напыления на стены ангаров (ну и кровель изнутри) примняют пену плотность около 30 кг на 1 м куб. Более плотную (в 2 раза) делают только на плоских кровлях. Так как она должна выдерживать вес человека.

 

Добавлено через 52 секунды

ну, мне если и надо будет, то не 5 см, а 18!

 

Ну это уже перебор :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже перебор

Повністю з Вами згідний - якщо якісні складники та виконавці то 18см ппу реально прирівнюється до 30см ппс, при умові що ппс суцільним листом товщиною 30см, а не набір з 6 шарів по 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже перебор :)

я имел ввиду, что у меня ширина (или высота, не знаю, как правильнее) стропильной ноги 18см и именно этот объем мне нужно заполнить утеплителем...

Повністю з Вами згідний - якщо якісні складники та виконавці то 18см ппу реально прирівнюється до 30см ппс, при умові що ппс суцільним листом товщиною 30см, а не набір з 6 шарів по 5см.

ну, як как-бы отношусь к тем людям, для которых лучше перебдеть, чем недобдеть! :)

я изначально хотел между стропил крепить базальтовую вату 18 см, а потом поверху еще минимум 10 см (как на видео)... но сейчас понимаю, что вес этой конструкции будет не хилый! и это еще раз подтверждает, что надо бы присмотреться к ППУ

 

и еще вопрос

Краткий ответ - будут.

Но, если принять во внимание следующие факторы:

1. Зазор между стропилами и кровлей заполняется пеной.

а разве это правильно? а как же вентиляция? неужели поры ППУ ее полностью обеспечат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве это правильно? а как же вентиляция? неужели поры ППУ ее полностью обеспечат?

 

На картинках, которые Вы привели в качестве примера, напыляют ППУ прямо на обрешетку и внутреннюю сторону материала кровли (шифера).

 

Про обеспечение нормального влажностного режима сразу не подумал. Очевидно, что после напыления ППУ необходим слой пароизоляции, т.к. на границе ППУ-шифер не соблюдается главный принцип строительной теплотехники: увеличение паропроницаемости материалов от внутренних слоев к наружным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинках, которые Вы привели в качестве примера, напыляют ППУ прямо на обрешетку и внутреннюю сторону материала кровли (шифера).

 

Про обеспечение нормального влажностного режима сразу не подумал. Очевидно, что после напыления ППУ необходим слой пароизоляции, т.к. на границе ППУ-шифер не соблюдается главный принцип строительной теплотехники: увеличение паропроницаемости материалов от внутренних слоев к наружным.

еще раз, не уловил мысль... допустим у мну не шифер, а металочерепица, а под ней гидробрьер, ППУ напыляется на гидробарьер - нужен ли еще паробарьер после ППУ и перед гипсокартоном?

 

и, кстати, в таком случае зазор между стропилами и кровлей пенополиуретаном заполнен не будет... т.е. вопрос с деревянными "мостиками холода" остается открытым, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, як как-бы отношусь к тем людям, для которых лучше перебдеть, чем недобдеть!

Товщина цих дверей 10см. Зверніть увагу на різницю температур - 70 градусів torgoborud.com.ua/Dveri-dlya-morozilnyh-i-holodilnyh-kamer/Dveri-dlya-holodilnyh-i-morozilnyh-kamer.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товщина цих дверей 10см. Зверніть увагу на різницю температур - 70 градусів torgoborud.com.ua/Dveri-dlya-morozilnyh-i-holodilnyh-kamer/Dveri-dlya-holodilnyh-i-morozilnyh-kamer.html

да уж, впечатляет! :)

p.s. вот бы еще отыскать отзывы реальных людей, которые живут с мансардой, утепленной ППУ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ребята знакомые занимаются напылением американского Хит Лак Сое называется - 5см толщина - 12 уе стоит.

Вроде нормально - особенно популярно у металических ангаров.

 

ответил и дал контакты в личные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил и дал контакты в личные

спасибо получил :beer:

p.s. странный какой-то ТС, не находите? тему поднял и... пропал! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз, не уловил мысль... допустим у мну не шифер, а металочерепица, а под ней гидробрьер, ППУ напыляется на гидробарьер - нужен ли еще паробарьер после ППУ и перед гипсокартоном?

 

и, кстати, в таком случае зазор между стропилами и кровлей пенополиуретаном заполнен не будет... т.е. вопрос с деревянными "мостиками холода" остается открытым, нет?

 

Надо следовать принципу увеличения степени паропроницаемости материалов по направлению от внутренних слоев к внешним.

 

Поэтому, если Вы планируете использовать в качестве гидробарьера материал, у которого значение параметра паропроницаемости меньше, чем у ППУ, тогда необходимо устройство слоя пароизоляции.

 

Для наглядности нарисовал картинку. Кстати, не понимаю, почему Вы думаете, что зазор между стропилами и обрешеткой не будет заполнен ППУ?

1.jpg.2f79eefd5dc44fdc707351cab44d68fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, не понимаю, почему Вы думаете, что зазор между стропилами и обрешеткой не будет заполнен ППУ?

это я просто знатно зафтыкал! :D

забыл про обрешетку :lol:

 

в принципе по картинке все понятно, задуваем пустоты ППУ, крепим пароизоляцию к стропилам степлером, а потом зашиваем все это гипсокартоном... между гипсокартоном и пароизоляцией оставлять какойнить сантиметр пустоты или не нужно?

 

Добавлено через 15 минут

кстати, еще вопрос

у меня утеплению подлежит не только "стропильная" часть мансарды, но и потолок по стяжке стропил (на фото выделена красным)

1.jpg

вопрос в том, что набить сверху на стяжку? т.е. из чего сделать "потолок"? нужно ж на что-то распылять ППУ! ОСБ подойдет? у меня как раз много его осталось 22 сантиметрового... или он испортится со временем? и нужна ли там пароизоляция тоже? в смысле над ОСБ...

 

Добавлено через 1 час 38 минут

Надо следовать принципу увеличения степени паропроницаемости материалов по направлению от внутренних слоев к внешним.

 

Поэтому, если Вы планируете использовать в качестве гидробарьера материал, у которого значение параметра паропроницаемости меньше, чем у ППУ, тогда необходимо устройство слоя пароизоляции.

интересная тема по ППУ на forumhouse (там кстати и пароизоляция ППУ обсуждается)

 

Добавлено через 13 минут

почитал тему на форумхаус... про пароизоляцию ничего так и не выяснил - представители экотермикса пишут, что не надо (потому что на ППУ есть микропленка какая-то), остальные склоняются к тому, что надо...

по ходу, получается, что на мансарду надо напылять ППУ низкой плотности (по словам представителя Экотермикс, по крайней мере), чтобы он не лопнул от расширения/сужения конструкции кровли по время замерзания/оттаивания - интересно, что на это скажет ustar, надо бы его пригласить в эту тему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... между гипсокартоном и пароизоляцией оставлять какойнить сантиметр пустоты или не нужно?

 

Во-первых, с точки зрения строительной теплотехники, имеет смысл устраивать только замкнутые воздушные прослойки (ВП) небольшой толщины (1-2 см.), т.е. необходимо исключить сообщение воздушной прослойки с воздухом помещения.

 

Во-вторых, располагать ВП рекомендуется ближе к наружной стороне ограждающей конструкции.

 

Вообщем, специально делать ВП между ППУ и гипсокартоном нет смысла.

Если конструктивно у Вас получится ВП между ППУ и гипсокартоном, то вреда от него не будет. :)

 

вопрос в том, что набить сверху на стяжку? т.е. из чего сделать "потолок"? нужно ж на что-то распылять ППУ! ОСБ подойдет?

ОСБ подойдет. Этот материал используют для внешней и внутренней обшивки каркасных домов.

 

...

и нужна ли там пароизоляция тоже? в смысле над ОСБ...

Если пространство над "потолком" будет вентилируемое, то можно обойтись в этом месте без пароизоляции. Но, Вы ранее отмечали, что предпочитаете перестраховаться, поэтому делайте пароизоляцию по кругу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме сохранения тепла, мансардная крыша должна иметь хорошую звукоизоляцию.

Полагаю, поскольку полиуретан похож на полистерол, который является полохим звукоизолятором, то и полиуретан плох для звукоизоляции.

Щодо звукоізоляції - це не зовсім так. Суцільні листові утеплювачі мають ефект луни (російською эхо) і резонують на певні частоти (більше на низькі). Тому коли йде дощ з важкими краплями чи град, і, особливо коли дах металевий - з пінопластом чи пінополістиролом в домі буде шумно. Що стосується пінних напилюваних систем: ППУ, Айсінін - по перше піна пластична (не резонує), по друге - утворює одне ціле з матеріалом даху і гасить звуки. Довідкові дані підтверджені сертифікаційною лабораторією - 10 см шар Айсініну поглинає 37 Дб. Це можна порівняти з тим, що рівень звуку від мотоцикла без глушника на відстані 1м знижується до рівня, коли людина розмовляє.

Актуальність використання пінних утеплювачів в плані звукоізоляції залежить від матеріалу даху, адже самі матеріали мають різні властивості в плані підсилення/ослаблення рівня звуків - найбільша - для металевих, далі - черепиця (керамічна і цементна), далі - бітумна черепиця. Для правильно зробленого солом'яного даху, стандартною товщиною 50 см, пінний утеплювач не потрібен - ні для звуко, ні для теплоізоляції.:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для правильно зробленого солом'яного даху, стандартною товщиною 50 см, пінний утеплювач не потрібен - ні для звуко, ні для теплоізоляції.:Bravo:

ну, соломенный дом - это для гурманов! :)

а вот касательно ППУ, вы, как человек непосредственно связанный с этим делом, можете мне ответить на мои вопросы, озвученные выше? (касаемо необходимости паробарьера и "стропильных" мостиков холода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал тему на форумхаус... про пароизоляцию ничего так и не выяснил - представители экотермикса пишут, что не надо (потому что на ППУ есть микропленка какая-то), остальные склоняются к тому, что надо...

по ходу, получается, что на мансарду надо напылять ППУ низкой плотности (по словам представителя Экотермикс, по крайней мере), чтобы он не лопнул от расширения/сужения конструкции кровли по время замерзания/оттаивания - интересно, что на это скажет ustar, надо бы его пригласить в эту тему!

 

Для Айсініну пароізоляція потрібна тільки в тому випадку, якщо в мансарді буде обладнана баня чи ванна-джакузі. В усіх інших випадках - ні.

Відмінності Айсініну від ППУ: 1) система відкритих пор, що означає паропроникність; 2) низька густина, куб важить 9 кг, а не 30; 3) нема ніяких випарів.

Щодо лопання - то це узагалі для Айсініну неактуально, матеріал пластичний при температурі від -40 до +80.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо получил :beer:

p.s. странный какой-то ТС, не находите? тему поднял и... пропал! :D

 

Здравствуйте. Ну извините что пропал. Катался на лыжах и дышал свежим воздухом. Смотрю моя темка неплохо наполнилась информацией. Думаю многим интересно, в том числе и мне. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Показатель коэффициента теплоповодности штука хорошая, но она не характеризует процесс полно.

Не знаю учитывает ли это ДБН.

 

Нашел "иностранный график" повышения теплопроводности у ППУ со временем.

Там несложные английские слова.

Думаю понятно.

1503640682_PPUaging.thumb.JPG.4daee1c9a2d1292997d0490abe681a25.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел "иностранный график" повышения теплопроводности у ППУ со временем.

Там несложные английские слова.

Думаю понятно.

40 мм и 80 мм - это толщина? или плотность? "thickness" в принципе можно и так и так перевести... и логичнее было бы если бы это была именно плотность! но при чем тут тогда милиметры? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня два вопроса:

1. Как с пожарной безопасностью ППУ?

2. Напыляют тот же ППУ, что и в балонах монтажной пены идет? Или там разные составы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 мм и 80 мм - это толщина? или плотность?

...

логичнее было бы если бы это была именно плотность! ...

 

ИМХО, логичнее, что это толщина и с размерностью в таком случае нет противоречия.

 

Логика моих размышлений следующая. Из сообщения Пропеллера узнал, что в закрытых порах ППУ сначала находится СО2 (углекислый газ). Со временем из-за диффузии газов через материал стенок пор, происходит замещение углекислого газа воздухом. Интенсивность процесса диффузии напрямую зависит от толщины слоя ППУ. Плотность, конечно, также влияет на диффузию, но размерность величин на графике указывает, что исследовались образцы разной толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 мм и 80 мм - это толщина? или плотность? "thickness" в принципе можно и так и так перевести... и логичнее было бы если бы это была именно плотность! но при чем тут тогда милиметры? :unknown:

 

Нет. Это таки толщина.

Для утепления скатных кровель "там" применяют пену плотностью 30 кг/м куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил на почту:

 

 

Утепление пенополиур​етаном собственны​ми силами

 

Это просто:

Работа с установкой не требует высокой квалификации и позволяет самостоятельно

произвести герметизацию и утепление;

Предварительно соединенные насадки и шланги предназначены для более быстрой и легкой подготовки и запуска;

Установка собирается менее чем за 2 минуты и готова сразу к работе;

ППУ-покрытие схватывается менее чем за 1 минуту, поэтому Вы сразу видите результат.

 

Это выгодно для Вас:

Не требуется заказывать доставку объемных теплоизоляционных материалов;

Вес самой большой установки 48 кг, поэтому она доставляется на объект в багажнике

практически любого легкового автомобиля;

Благодаря превосходным теплоизоляционным свойствам полиуретана, утепляющий слой в несколько раз тоньше, чем у других материалов.

 

Это удобство:

Установки не требуют подключения к электросети;

Небольшие размеры установки позволяют проводить работы в труднодоступных местах;

Шланги, длиной 3 метра сводят перемещение установки при работе к минимуму.

 

Это надежность:

В отличие от многих других изолирующих материалов, полученное покрытие отлично прилипает практически к любой поверхности

На поверхности образуется единая монолитная теплоизоляционная «шуба», где полностью отсутствует воздушная прослойка между утеплителем и поверхностью, а значит, вероятность возникновения конденсата и промерзания исключается;

Срок службы такого ППУ-покрытия достигает 25 и более лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил на почту:

это они сдают установку в аренду чтоли? и типа продают нужное количество ППУ в балонах в довеску? я правильно понял? просто покупать это оборудование на один раз смысла нету! его цена, думаю, не совсем "одноразовая"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...