Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша потянула опорную стену

Chameleon

Рекомендовані повідомлення

Плотность - не прочность и те и другие могут быть В2,5....:beer:

Т.Е. считаем что конструктор накосячил???? Не предусмотрел в конструкции стены компенсатор распирающей сылы???:D Или всётаки срощеный ригель???

 

Эта стропилка не проходит расчетов! Даже если мы говорим только о стропильной системе. :)

Риагель - само собой. И схема стропилки неправильная.

Можно еще посчитать распорную силу. Но уже по фотографиям и конструктиву видно (даже если бы на стенах не было трещин), что не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что советовать и как решить проблему... набить лицо конструктору или всётаки укрепить ригель и зафигачить стяжки в пол???:beer: Может снова обратится к конструктору, как многие советуют и в смежной веточке тоже?:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советовала не заморачиваться так вообще и дать ригель повыше.

Простите, не сдержался...

Но - безмозглые бараны!:D

Можно было вообще не заморачиваться, и выкинуть из этой схемы ригель нафиг.

Тогда бы у вас задача стояла гораздо проще.

Вы бы сейчас спрашивали, кому нужен бу-шный лес и битумка, а также бой ГБ:lol:

Сорри за черный юмор.

А так, они усложнили вам задачу. Вы теперь думаете как спасти положение. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Что советовать и как решить проблему..

Необходимо больше фотографий стропилки изнутри, и конструкции перекрытия.

Увеличить сечение ригеля, поменять схему подкосов - это только третья часть контрмер. Этим можно существенно уменьшить прогиб ригеля, и как следствие несколько уменьшить распор.

Но распор полностью не погасится. Нужны еще контрмеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо больше фотографий стропилки изнутри, и конструкции перекрытия.

Увеличить сечение ригеля, поменять схему подкосов - это только третья часть контрмер. Этим можно существенно уменьшить прогиб ригеля, и как следствие несколько уменьшить распор.

Но распор полностью не погасится. Нужны еще контрмеры.

Дрались-срались...вернулись к посту №10:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем то, решение аналогичной проблемы (с дохлыми стропилами 50*150) есть и уже работает, т.е подтверждено снеговой нагрузкой 240 кг/м2. Без разборки кровли. Но...до решения вопроса со стеной, все остальное - это пустая трата трафика.:o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем то, решение аналогичной проблемы (с дохлыми стропилами 50*150) есть и уже работает, т.е подтверждено снеговой нагрузкой 240 кг/м2. Без разборки кровли. Но...до решения вопроса со стеной, все остальное - это пустая трата трафика.:o.

 

Ого! Это где так намело?

У меня на крыше круто со снегом. Но там до 180 еще не дотягивает.

Но... вот и ответ на вопрос, на какую снеговую нагрузку надо расчитывать кровлю.

Нормы-нормами. Но реалии вносят свои поправочные коэффициенты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие всё таки загадочные и таинственные люди эти КОНСТРУКТОРА! Они вроде ТЕОРЕТИЧЕСКИ знают и непрозрачно намекают ... как решить тот или иной вопрос или проблему, но не говорят как! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие всё таки загадочные и таинственные люди эти КОНСТРУКТОРА! Они вроде ТЕОРЕТИЧЕСКИ знают и непрозрачно намекают ... как решить тот или иной вопрос или проблему, но не говорят как! :beer:
И шо толку от бестолковых комментов?:o

Вот интересные люди эти вроде ПРАКТИ`ШН! Вроде бы и знают, и вроде бы умеют, а крыши получаются как у ТС.:unknown:

Можно хоть до опупения балаболить и пиариться, а результат-то = "0".

Повторяю доходчиво: усиливай крышу как угодно, но если стены - говно, то в результате все прийдется спустить в унитаз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усиливай крышу как угодно, но если стены - говно, то в результате все прийдется спустить в унитаз.

Золотые слова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю доходчиво: усиливай крышу как угодно, но если стены - говно, то в результате все прийдется спустить в унитаз.

Это хомно кто то спроектировал, и кто то исполнил и крыша там такая же (и кто нагадил больше ещё вопрос). И не надо всех собак на строяков вешать... Вместо того, чтобы помочь человеку раз уж наши коллеги накосячили, начинаются намёки на мол ходи сюда и мы тебя исчо разок разденем (мол знаем но не расскажем за просто так).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хомно кто то спроектировал, и кто то исполнил и крыша там такая же (и кто нагадил больше ещё вопрос). И не надо всех собак на строяков вешать... Вместо того, чтобы помочь человеку раз уж наши коллеги накосячили, начинаются намёки на мол ходи сюда и мы тебя исчо разок разденем (мол знаем но не расскажем за просто так).
Ага, типа, те, кто возьмется переделывать - будут альтруистами:Yahoo!:

А что, самому слабО рвануть робу на груди, и по морозцу спасти крышу для ТС? :lol: Слабо? То-то же...:D Тогда и нефиг на других кивать...

Кстати, накосячили КОНКРЕТНО СТРОЯКИ!!!

Я не намекаю, и даже не предлагаю. Просто я знаю и умею это делать (в отличии от флудеров), но пока не решен вопрос по стенам - там нефиг делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал как вариант то есть конструктив (может после у кого то появятся другие идеи), ничего не просчитывал все принималось конструктивно.Стену как вариант можно усилить обоймой с применением металлических полос соединенных сваркой и металлическими шпильками сквозь стены(знаю такое применяется для кирпичной кладки)Повторюсь опыта в этом нет, но как вариант, может кто знает что то подскажет толковое! Далее вариант как стенку сделать более жесткой(пример как на видео с применением арматуры в роле оттяжки) второй вариант подпорки с врубками. Основную нагрузку воспринимать должны прогоны с стойками(лежень 150х100 стойки 100х100 прогон 100х100 !!!Взял конструктивно нужно считать!!!) на которые должны опереться стропила. Ригель поднять выше, сбить с двух сторон 150х50, а старый или оставить или позже убрать.Добавьте кто что и мы поможем человеку!

f4a5cfa42a7d.jpg

e99db5ce97ee.jpg

74013a6bfd91.jpg

e7a494fd2f48.jpg

53c6cd75a540.jpg

fa4e1f994bab.jpg

c4dc58284f38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену как вариант можно усилить обоймой с применением металлических полос

Как в анедоте...

- - Доктор сказал "в морг", значит в морг.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор сказал

Вы я смотрю в роли доктора в этой темы выступаете, только текст добавляется, ответьте добрым советом, а не сарказмом в вашем стиле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы я смотрю в роли доктора в этой темы выступаете, только текст добавляется, ответьте добрым советом, а не сарказмом в вашем стиле!
Вы, я смотрю - в роли МикельанджелА. :D ?

Или считаете, что ваши рисунки изменят ситуацию? Если бы не пеноблоки, то возможно, а так Увы...:o Есть реальные примеры, где после всевозможных ухищьрений и "россыпи баблА", все равно переложили мансардные стенки и успокоились. Крышу просто временно раскрепили - много ума для этого не нужно

P.S. Кстати, пока шли "дебаты", ТС или решил свой вопрос, или потерял интерес к теме. Так что не утруждайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть реальные примеры, где после всевозможных ухищьрений и "россыпи баблА", все равно переложили мансардные стенки и успокоились. Крышу просто временно раскрепили - много ума для этого не нужно

 

Присоединяюсь. Единственное правильное и экономически оправданное решение. Все остальные варианты приведут или к большим затратам или появлению деформаций в других местах "коробки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вижу в данном случае один единственный вариант. Вернее, есть второй, но про него позже.

Если можно обойтись без мансардного этажа, то укрепить стропильную систему, жертвуя мансардным этажем. При этом, возможно, сохранится какая-то комнатка без затяжек.

2-й вариант, это глобальная реконструкция связанная с демонтажем кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал как вариант то есть конструктив (может после у кого то появятся другие идеи), ничего не просчитывал все принималось конструктивно.Стену как вариант можно усилить обоймой с применением металлических полос соединенных сваркой и металлическими шпильками сквозь стены(знаю такое применяется для кирпичной кладки)

Нормальное решение вполне:).

Называется -стальная рубашка, или обойма или бандаж)))

Так и надо делать.

Полоса - шириной 50-100мм, t=6-8мм.

В углах -уголки 63х6

Шпильки -насквозь стены соединительные, можно резьбовые с гайками или прут кругляк на сварке. гдето ф10-12мм

Потом сверху наварить на эту конструкцию -арм. сетку Вр-1 ф4-50х50, и заштукатурить..

 

Добавлено через 52 секунды

Кстати -возможно от ветра стеночка треснула..

Я так понял там парус хороший -и дом продуваемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не решен и до сих пор актуален. И актуален будет до начала востановительно- ремонтных работ. За темой слежу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не могу понять, что мешало купить готовый проект дома за 4000-5000грн.? Зачем заниматься самостроем? Чтобы потом в раз 5-10 больше заплатить за исправление ситуации, в лучшем случае, в худшем - на голову все упадет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не могу понять, что мешало купить готовый проект дома за 4000-5000грн.? Зачем заниматься самостроем? Чтобы потом в раз 5-10 больше заплатить за исправление ситуации, в лучшем случае, в худшем - на голову все упадет.

 

Проект изначально был. Но по ходу дела вносились изменения. По проекту крыша должна быть не двускатной и не такой размашистой. В результате "небольших" изменений - проектная крыша не сошлась и пришлось прислушаться к "дельным" светам бригадира :(

Сам я не строитель.

Правда когда он предложил ригель крепить к средине стропилин - мне стало както стремно. Сказал чтоб дал ригель ниже и раскосы добавил.

Изначально даже армопояс под мауерлат говорил типа не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате "небольших" изменений - проектная крыша не сошлась и пришлось прислушаться к "дельным" светам бригадира :(

 

Ну так заказали бы отдельно расчет крышной системы, заплатили бы там около 1000грн-1500грн (не знаю я точных расценок, не в этой сфере работаю). Бригадир наверно денег содрал не мало... и что получилось в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так заказали бы отдельно расчет крышной системы, заплатили бы там около 1000грн-1500грн (не знаю я точных расценок, не в этой сфере работаю). Бригадир наверно денег содрал не мало... и что получилось в итоге.

 

К сожалению да... Время поджимало. Заниматься лично и отслеживать работу не было возможности. Теперь вот за голову все схватились - и те кто подгоняли тоже...

Как говорит народная мудрость - "Кто спешит тот ..." - есть новый вариант - "... тот соседей страшит"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще, газоблок, я б не использовал как несущий материал (в данном случае стены). Посмотрите на новострои - там используется монолитный несущий каркас (ж/б колонны, балки), а газоблок там как заполнение, т.е. никакой нагрузки не несет. Вот это вполне нормальное использование (назначение) этого материала.

Даже для одноэтажного дома (коттеджа) не рискнул бы его использовать в качестве несущего материала, а тут смотрю направо и налево дома и 2-х и 3-х этажные из него клепают, и главное что без армопоясов, или 2 ряда кирпича (толку от этого особо ни какого) положат и думают, что сэкономили на армопоясе.

Когда дома строят на продажу, еще можно понять, но когда для себя любимого, тут не понимаю экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...